мобильное приложение мелбет

Без скольких выпавших шипов от накладки допускается по правилам участвовать в соревнованиях?

Форумы Главный Судейская Без скольких выпавших шипов от накладки допускается по правилам участвовать в соревнованиях?

  • В этой теме 36 ответов, 10 участников, последнее обновление 21.12.2017 в 21:16 сделано igor101.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #62808

    kimserg1981

        • Всего сообщений: 44

      Здравствуйте, любители настольного тенниса.

      Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на пункт правил, с каким количеством выпавших длинных / коротких шипов участник допускается до соревнований?

      Заранее благодарю.

      DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
      YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

      #436196

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Даже с одним выпавшим шипом,как правило-не разрешают играть.Да и вам самому будет сложнее из за неравномерности отскока.А вообще-надо проверять накладку-не надорвана ли ножка шипа,не истончена ли она?И если это присутствует-менять без сожаления.Во дворе-можно играть чем угодно,на соревнованиях-нет!

        #436197

        kimserg1981

            • Всего сообщений: 44

          Спасибо за ответ.
          Но хотелось бы узнать пункт правил в котором про это написано.
          Я сам то как раз играю гладкими накладками и сам недавно намучился против шиповика с почти «выбитым » центральной частью накладки. Поэтому и хочу узнать пункт правил, чтобы грамотно подавать протест.
          Слышал 2 версии:
          1) не более 2-х шипов
          2) якобы какой-то процент от площади накладки
          Но все это на уровне разговоров.
          В п. 2.4 «Ракетка» про количество шипов ничего нет. Видимо где-то в другом месте, либо я скачал устаревшею версию правил.
          Все же хотелось бы узнать точный пункт правил.
          Если кто-то знает точно подскажите пожалуйста.

          DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
          YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

          #436198

          vladbar2007

              • Всего сообщений: 17289

            В правилах есть- поверхность накладки должна быть однородной.А у вашего соперника центральная часть выбита- нельзя такой вообще играть,кроме как во дворе,на улице.Там- хоть сковородкой.И вы имеете полное право обратиться к судье,проводящему турнир и потребовать у данного игрока либо замены накладки,либо замены всей ракетки.Исключение только одно,если во время встречи вылетит один или два шипа.Но потом все равно придется менять накладку.Вы потому и намучались с ним,что у вашего соперника была НЕОДНОРОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НАКЛАДКИ.В правилах лень копаться,да и на работе,ответил по памяти.

            #436199

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              Наберите в поиске- Правила настольного тенниса,вылезет,скачайте и найдите нужную страницу -Ракетка!

              #436200

              Doktor

              Участник
                  • Всего сообщений: 915

                Когда играл длинными шипами, пытался выяснить этот вопрос у всего судейского корпуса СПб. в т.ч. К.Мазаева, везде получал один ответ-на усмотрение судьи.

                Основа: Loki MLX
                FH: DHS Hurricane 3 Neo
                BH: Nittaku Express

                #436201

                kimserg1981

                    • Всего сообщений: 44

                  2.4 Ракетка

                  2.4.1 Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но её лопасть должна быть плоской и жесткой.

                  2.4.2 По крайней мере, 85% лопасти по толщине должно быть из натурального дерева. Клеевой слой внутри лопасти может быть армирован волокнистым материалом, таким, как углеродистая фибра, фибергласс или прессованная бумага; этот армирующий слой не должен превышать по толщине меньшую из величин: 0,35 мм или 7,5% общей толщины лопасти.

                  2.4.3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм включительно, либо резиной типа “сэндвич” с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.
                  2.4.3.1 “Обычная пупырчатая резина” – это однослойная не пористая резина, натуральная или синтетическая, с пупырышками, равномерно распределёнными по её поверхности с плотностью не менее 10 и не более 30 штук на 1 см2.
                  2.4.3.2 Резина типа “сэндвич” – один слой пористой резины, покрытой снаружи одним слоем обычной пупырчатой резины; толщина пупырчатой резины – до 2 мм включительно.

                  2.4.4 Покрывающий материал должен полностью закрывать лопасть, не выступая за её края, кроме части лопасти, примыкающей к ручке и охватываемой пальцами. Эта часть лопасти может оставаться непокрытой или покрытой любым материалом.

                  2.4.5 Лопасть, любой слой внутри лопасти и любой слой покрывающего или склеивающего материала на стороне, используемой для ударов по мячу, должны быть сплошными и одинаковой толщины.

                  2.4.6 Поверхность покрывающего сторону лопасти материала или сторона лопасти, оставленная непокрытой, должна быть равномерной окраски и матовой: одна сторона – чёрного цвета, а другая – ярко-красного.

                  2.4.7 Покрывающий материал (ракетки) должен использоваться таким, каким он был одобрен ИТТФ, без какой-либо физической, химической или другой обработки, изменяющей игровые свойства, сцепление, внешний вид, цвет, структуру, поверхность, и т.д.
                  2.4.7.1 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения или износа при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности.

                  2.4.8 В начале встречи и когда бы игрок ни сменил свою ракетку в течение встречи, он должен показать ракетку своему сопернику и ведущему судье и позволить им осмотреть её.

                  DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                  YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                  #436202

                  kimserg1981

                      • Всего сообщений: 44

                    «с пупырышками, равномерно распределёнными по её поверхности с плотностью не менее 10 и не более 30 штук на 1 см2»
                    Как-то странно, если это единственная фраза во всех правилах. Это и не подсчитать получается на глаз.

                    DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
                    YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

                    #436203

                    vladbar2007

                        • Всего сообщений: 17289

                      Скорее всего-неверный перевод или ошибка.Попробуйте,на 1 квадратном сантиметре-разместить 30 шт шипов..Их там и десяти то нет.

                      #436204

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        @kimserg1981 wrote:

                        «с пупырышками, равномерно распределёнными по её поверхности с плотностью не менее 10 и не более 30 штук на 1 см2»
                        Как-то странно, если это единственная фраза во всех правилах. Это и не подсчитать получается на глаз.

                        да, в офицальном документе есть требование ,чтобы на определенном участке было не менее определенного кол-ва шипов.

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #436205

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          @kimserg1981 wrote:

                          Здравствуйте, любители настольного тенниса.

                          Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на пункт правил, с каким количеством выпавших длинных / коротких шипов участник допускается до соревнований?

                          Заранее благодарю.

                          По СВОЕМУ опыту скажу: допускают на официальные соревнования спортсменов, накладка которых испорчена не более, чем на 3 мм в диаметре по поверхности накладки и не более 3 мм в радиусе по краю.
                          Скажу честно: я не знаю это точно (вполне возможно, что это не так, и говорю это только по памяти (какой-то из известных судей мне это сказал).
                          Но меня допускали к офиц. соревнованиям (строгие судьи) с тремя отсутствующими шипами посредине накладки.

                          #436206

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            @лоскутов wrote:

                            @kimserg1981 wrote:

                            Здравствуйте, любители настольного тенниса.

                            Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на пункт правил, с каким количеством выпавших длинных / коротких шипов участник допускается до соревнований?

                            Заранее благодарю.

                            По СВОЕМУ опыту скажу: допускают на официальные соревнования спортсменов, накладка которых испорчена не более, чем на 3 мм в диаметре по поверхности накладки и не более 3 мм в радиусе по краю.
                            Скажу честно: я не знаю это точно (вполне возможно, что это не так, и говорю это только по памяти (какой-то из известных судей мне это сказал).
                            Но меня допускали к офиц. соревнованиям (строгие судьи) с тремя отсутствующими шипами посредине накладки.

                            Да,Дима-было раньше такое-сейчас-не знаю,так как уже 6 лет не играю крупных турниров,типа Зоны Поволжья.

                            #436207

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              @vladbar2007 wrote:

                              @лоскутов wrote:

                              @kimserg1981 wrote:

                              Здравствуйте, любители настольного тенниса.

                              Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на пункт правил, с каким количеством выпавших длинных / коротких шипов участник допускается до соревнований?

                              Заранее благодарю.

                              По СВОЕМУ опыту скажу: допускают на официальные соревнования спортсменов, накладка которых испорчена не более, чем на 3 мм в диаметре по поверхности накладки и не более 3 мм в радиусе по краю.
                              Скажу честно: я не знаю это точно (вполне возможно, что это не так, и говорю это только по памяти (какой-то из известных судей мне это сказал).
                              Но меня допускали к офиц. соревнованиям (строгие судьи) с тремя отсутствующими шипами посредине накладки.

                              Да,Дима-было раньше такое-сейчас-не знаю,так как уже 6 лет не играю крупных турниров,типа Зоны Поволжья.

                              Да, Володь, это было на самом деле лет 5 назад, а сейчас я просто никогда не довожу до того момента, чтобы вылетали шипы.

                              #436208

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                @лоскутов wrote:

                                @vladbar2007 wrote:

                                @лоскутов wrote:

                                По СВОЕМУ опыту скажу: допускают на официальные соревнования спортсменов, накладка которых испорчена не более, чем на 3 мм в диаметре по поверхности накладки и не более 3 мм в радиусе по краю.
                                Скажу честно: я не знаю это точно (вполне возможно, что это не так, и говорю это только по памяти (какой-то из известных судей мне это сказал).
                                Но меня допускали к офиц. соревнованиям (строгие судьи) с тремя отсутствующими шипами посредине накладки.

                                Да,Дима-было раньше такое-сейчас-не знаю,так как уже 6 лет не играю крупных турниров,типа Зоны Поволжья.

                                Да, Володь, это было на самом деле лет 5 назад, а сейчас я просто никогда не довожу до того момента, чтобы вылетали шипы.

                                аналогично!Как чувствую.что шипы начинают по другому играть-меняю,даже если не посеклись еще.

                                #436209

                                xodoc

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 2158

                                  @kimserg1981 wrote:

                                  2.4.7 Покрывающий материал (ракетки) должен использоваться таким, каким он был одобрен ИТТФ, без какой-либо физической, химической или другой обработки, изменяющей игровые свойства, сцепление, внешний вид, цвет, структуру, поверхность, и т.д.
                                  2.4.7.1 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения или износа при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности.

                                  2.4.8 В начале встречи и когда бы игрок ни сменил свою ракетку в течение встречи, он должен показать ракетку своему сопернику и ведущему судье и позволить им осмотреть её.

                                  kimserg1981 вы пользуетесь устаревшей редакцией правил, но суть требований к накладкам, в принципе, не изменилась. Точного количества, в цифрах, сколько можно допустить отсутствующих шипов нет ни в одних документах. Судья руководствуются тем, что отсутствие этих шипов существенно не изменяют характеристики поверхности или нет. Отсутствие одного шипа ДШ даже в центре лопасти не существенно изменит его характеристики, даже отсутствие 3-х шипов, но забросанных по поверхности лопасти также не приведет к катастрофе, но отсутствие 3-х шипов в одном месте или на небольшой площади — это уже непорядок, отскок в данном месте может оказаться непредсказуем. С коротким шипом немного другая ситуация, тк он по диаметру обычно толще и отсутствие даже одного шипа в центральной части лопасти может непредсказуемо изменить отскок. Исходя из этих факторов обычно ведущий судья и принимает решение допускать ракетку или нет. Есть еще и соперник, который также может высказать претензию к ракетке. Если ведущий судья дает добро и соперник не возражает, то проблем нет. Если судья или соперник имеют претензии, то окончательное решение за главным судьей, его решение будет окончательным.

                                  FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
                                  NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 964