мобильное приложение мелбет

Ещё один вопрос к знатокам.

Форумы Главный Судейская Ещё один вопрос к знатокам.

  • В этой теме 21 ответ, 7 участников, последнее обновление 01.05.2017 в 09:19 сделано igor101.
Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #440460

    kirill_spb

        • Всего сообщений: 2032

      @etm.sul wrote:

      После свечи я действительно могу перебежать на сторону соперника и не дать ему принять мяч, мешая любым образом. Запрета на это в правилах нет! … И никакой судья не может вас дисквалифицировать, т. к. у него нет оснований, ему не на что сослаться, кроме неспортивного поведения.

      Именно за неспортивное поведение и накажут, и очко переиграют :)
      Я тут потихоньку внутри своей головы склоняюсь к переигровке (по ситуации топикстратера). Можно ситуацию трактовать как изменение игровых условий. Известно, что в случае, когда я ненамеренно мешаю сопернику (например, достал короткий мяч, поскользнулся, упал, очнулся-гипс, и мое тело на полу помешало сопернику достать на этот раз мой короткий мяч), эти мячи переигрываются; в принципе, рикошет в мою ракетку (которой в обычных условиях там быть не должно) или в тело можно также рассматривать как изменение игровых условий (для игрока, которому невольно не дали возможности ударить по мячу).

      Живьем такую ситуацию видел ровно один раз, это было последнее очко в партии примерно при 20-12 и 2-0 в пользу ведущего и никто на рикошет в ракетку даже внимания не обратил, пожали руки соперникам и судьям и разошлись. Второй и последний раз слышал про аналогичную ситуацию несколько лет назад.

      #440461

      etm.sul

          • Всего сообщений: 1415

        Да, но виды неспортивного поведения в Правилах чётко оговорены: это оскорбляющие выкрики, удары по столу и бортикам, и т. п. В контактных видах спорта даже грубые фолы не считаются неспортивным поведением. Я же никого не оскорблял, не обижал, не ломал оборудование. Я помешал сопернику. В чём же неспортивность? Считаю, что надо этот вопрос обдумать и ввести пункт правил, запрещающий физически мешать сопернику принимать мяч. Ведь есть же пункт, запрещающий носить блестящие предметы?!!!

        #440462

        Dm_itry

        Участник
            • Всего сообщений: 3659

          А как быть с этим?
          Руководство для официальных лиц матча

          9.7. Определение «помеха мячу» немного изменилось за последнее время. Игрок может быть наказан по этому Закону, только если он преграждает путь мячу таким образом, что это помешает сопернику сделать правильный возврат. Помехи мячу нет, если преграждение пути мячу произошло за концевой линией, за боковой линией, если мяч двигался удаляясь от стола или же мяч любым другим способом двигался в сторону от игровой поверхности.

          YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

          #440463

          etm.sul

              • Всего сообщений: 1415

            Очень туманно написанный пункт. Но и он не запрещает мешать сопернику принимать мяч, если это делается за пределами игровой поверхности. И кроме того, спортсмены не обязаны знать Руководство для официальных лиц.

            #440464

            etm.sul

                • Всего сообщений: 1415

              Из того же Руководства: 12.1.4. Судья никогда не должен присуждать очки по причинам, не базирующимся на Правилах, например просто потому что считает, что один игрок «достоин» очка, или же игрок должен быть наказан за несправедливое действие. Судья должен всегда быть готовым оправдать свое решение ссылкой на Правила, должен внимательно изучать и понимать все причины, на основании которых может быть присуждено очко.

              #440465

              FZD

                  • Всего сообщений: 1778

                @etm.sul wrote:

                Очень туманно написанный пункт.

                Я бы сказал — галиматья. Правила пишутся людьми, у которых пробелы в логике.
                Но хочу еще раз, другими словами, подчеркнуть вот что. Любые правила, законы, кодексы, даже конституции пишутся словами, которые толкуются в своем ОБЫЧНОМ значении. Какой-то пункт правил может расширять обычное значение слова. Либо сужать В ЯВНОМ ВИДЕ. Небрежно написанные правила, содержащие противоречия и неохваченные случаи, были и будут всегда. К сожалению. И для этого есть Судья. Разумный опытный эксперт, который непредвзято применяет дух правил.

                Если вы в математике вводите какой-то новый термин, которого раньше не было, то он определяется так и только так, как введен. Его раньше не существовало, нет «привычного общепринятого» значения. Невозможно все слова русского (любого другого языка) определить и понимать только так, как они описаны в правилах чего угодно.

                Возьмем термин «неспортивное поведение». Разве возможно описать все варианты неспортивного поведения? Разве возможно определить точно, где красная карточка, а где желтая? Даже касание стола мячом и то невозможно точно зафиксировать и РЕШАЕТ судья. Как только есть НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ — решает Судья. Он для этого и создан. Иначе он не нужен, так как все можно (было бы) решить по четкому алгоритму.

                И последнее. Любой юрист расскажет, что даже ПОДПИСАННЫЙ в явном виде договор, содержащий четкое условие, которое потом было нарушено, еще не (всегда) основание для штрафа, санкции или другого наказания нарушившей стороны. Например, нечто записанное мелким шрифтом на 120-й странице Договора. Или такое понятие как «навязывание» с использованием «неравноценно сильной договорной позиции». Все успешно оспаривается в суде. Т.е. доказывается прямо противоположное НАПИСАННОМУ. Но только в том случае, когда это самое написанное противоречит некоторым основам. Рассматривается намерение сторон при заключении договора, что такое «справедливо», что такое «здравый смысл». Все это превалирует над неуклюжестью записанных формулировок. Это — практика серьезных судебных процессов.

                #440466

                igor101

                Участник
                    • Всего сообщений: 3255

                  Невероятный случай, так в жизни не бывает.
                  Хорошо, допустим такой волшебный казус случилса. Вам сказочно повезло, очко вашу пользу. :mrgreen:
                  Пункт правил Помеха тут применить никак невозможно, помеха это когда игрок тронул мяч над столом на лету ПОСЛЕ ТОГО КАК МЯЧ БЫЛ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОТБИТ СОПЕРНИКОМ. Соперник мяч не отбил, значит не было помехи.

                  Вот этот пунктик здесь будет самый уместный, кто не успел тот опоздал 😡

                    2.10.1.3 после его подачи или возврата мяч коснётся чего-либо, кроме комплекта сетки до того, как по нему ударит соперник;

                  © Знание это сила. И наоборот.

                Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 226