мобильное приложение мелбет

финты в н/т

  • В этой теме 114 ответов, 27 участников, последнее обновление 03.12.2005 в 03:38 сделано Fan.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 115 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #113876

    lavr

        • Всего сообщений: 1021

      @Dmitry wrote:

      @chornyi wrote:

      2.6.2 Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел почти вертикально не менее чем на 16см после того, как он покинул ладонь свободной руки и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему.

      Так подавать можно

      Т.е. мяч должен оторваться от ладони и взлететь вверх на расстояние не менее 16 см от руки. Правильно? А у него и рука идет вверх. Это очень интересно наблюдать со стороны — делает это он очень быстро, но получается так, что он вовсе мяч и не подбрасывает. На самом деле подача идет «с руки».

      после того, как он покинул ладонь свободной руки значит — с момента отрыва и от точки отрыва. Рука всегда идет за мячом по инерции. Как раз, при подаче с руки легче набрать эти 16 см, если рука пошла резко вниз без подброса мяча.

      Ув. Дмитрий, а ведь вы не правы!
      Я почему заинтересовался — меня тоже раздражает этот момент в разрез правил. Когда мне подают с руки частенько подустав не успеваешь даже занести ракетку для отражения, ибо ты опздываешь на мгновенье проворонив момент касания ракеткой мяча. ПРи правильной подаче, всегда есть время соорентировать заранее, так как предугадываешь момент касания мячом ракетки.
      Приведен пример подачи с руки.
      Докажу: Рука не может сопровождать мяч после его отрыва (физически не возможно). чтобы мяч отрвался надо руку как минимум остановить, как максимум отдернуть вниз — проверьте это сами ;)

      Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
      вверх, к самой вершине (с)
      ___________________________________________
      TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

      #113877

      kim

          • Всего сообщений: 826

        @SB wrote:

        А наверное есть ещё супермедленный суперплоский топспин — это когда мячик лежит на столе :D

        Неа! Это когда мячик медленно катится по столу… 😆

        Hello, TTWorld!
        Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
        Чем бы еще людей напугать... :)

        #113878

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @lavr wrote:

          ПРи правильной подаче, всегда есть время соорентировать заранее, так как предугадываешь момент касания мячом ракетки.
          Приведен пример подачи с руки.
          Докажу: Рука не может сопровождать мяч после его отрыва (физически не возможно). чтобы мяч отрвался надо руку как минимум остановить, как максимум отдернуть вниз — проверьте это сами ;)

          Не по-онял! 😯 😯 Рука шла вверх вместе с мячом. Потом она стала замедляться, и мяч полетел. До полной остановки рука сопровождает мяч. Кстати, остановка не обязательна — рука может пойти в сторону. Нигде не сказано о том, что просвет должен быть 16 см.

          Прикинул на калькуляторе — время полета до верхней точки на 16 см равно 0,18 сек. Вполне достаточно.
          Я понимаю так: судья должен видеть момент отрыва мяча (для этого — требование, чтобы ладонь при подбросе была плоской), и мог оценить высоту подброса. Если он не видит — подача неправильная. Раз судья видит, то и соперник. За время полета он успевает подготовиться.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #113879

          lavr

              • Всего сообщений: 1021

            @Dmitry wrote:

            @lavr wrote:

            ПРи правильной подаче, всегда есть время соорентировать заранее, так как предугадываешь момент касания мячом ракетки.
            Приведен пример подачи с руки.
            Докажу: Рука не может сопровождать мяч после его отрыва (физически не возможно). чтобы мяч отрвался надо руку как минимум остановить, как максимум отдернуть вниз — проверьте это сами ;)

            Не по-онял! 😯 😯 Рука шла вверх вместе с мячом. Потом она стала замедляться, и мяч полетел. До полной остановки рука сопровождает мяч. Нигде не сказано о том, что просвет должен быть 16 см.

            Дмитрий — это иллюзия, что мяч при замедлении руки отрывается — он отрывается, только после останова руки. а до этого момента он движется вместе с рукой.
            Попробуйте поподкидывать что-нибудь и вы это заметите ;)
            Конечно, есть вариант вести руку, потом остановить ее и потом продолжить движение вверх — но так вообще никто не делает — рваное движение

            Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
            вверх, к самой вершине (с)
            ___________________________________________
            TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

            #113880

            chornyi

                • Всего сообщений: 817

              @Dmitry wrote:

              Не по-онял! 😯 😯 Рука шла вверх вместе с мячом. Потом она стала замедляться, и мяч полетел. До полной остановки рука сопровождает мяч. Нигде не сказано о том, что просвет должен быть 16 см.

              Теперь и я не понял. А что же тогда «подача с руки»? :?:

              #113881

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @chornyi wrote:

                что же тогда «подача с руки»? :?:

                А все остальное… Типичная — мяч не подбрасывают, а рука резко уходит вниз. Мяч сразу полетел вниз, и по опускающемуся произведен удар. Нет этих 0, 18 секунды.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #113882

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @Fan wrote:

                  @LiSiQin wrote:

                  По поводу «плоского топса». По-моему, это что-то из игры «квадратными мячами».

                  Уважаемый LiSIQin, и такую «конструкцию» встречал! 😆 А также: «не мяч, а яйцо»!, «эксцентрик» и т.д.
                  Кстати, если уж быть таким привередливым, то можно «докопаться» и до «ложного топспина».

                  :P Для себя я уяснил: Плоские топспины — разновидность ложных топспинов (это — законный термин), которые по определению топспинами не являются. Так же ложные накаты, подрезки. Ложные потому, что похожи внешне, по движению руки, но не отвечают основным требованиям.

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #113883

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @lavr wrote:

                    [Дмитрий — это иллюзия, что мяч при замедлении руки отрывается — он отрывается, только после останова руки. а до этого момента он движется вместе с рукой.
                    Попробуйте поподкидывать что-нибудь и вы это заметите ;)

                    Я механику в школе проходил лет 35 назад. Что помню — мяч оторвется от ладони, если она будет двигаться с ускорением, большим g- это примерно 10 м/сек^2. Ускорение направлено вниз, а скорость — вначале вверх, пока ее не занулит ускорение. Физики, проверьте, а то я уж сомневаюсь — может, социалистическая механика врет? А какое ускорение может быть у кисти руки? Порядка 10 g? 🙄

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #113884

                    chornyi

                        • Всего сообщений: 817

                      @Dmitry wrote:

                      @chornyi wrote:

                      что же тогда «подача с руки»? :?:

                      А все остальное… Типичная — мяч не подбрасывают, а рука резко уходит вниз. Мяч сразу полетел вниз, и по опускающемуся произведен удар. Нет этих 0, 18 секунды.

                      Ув. Дмитрий, я так думал, что эти 16 см были введены в правила для того, чтобы соперник видел мяч. В случае, который я описал, мяч не виден, потому что он продолжает находиться в руке. Происходит иммитация подброса мяча и подача «с руки».

                      #113885

                      changapovich

                          • Всего сообщений: 1487

                        @SB wrote:

                        @changapovich wrote:

                        Вообще все админы являются одними из лучших на сайте в определенных областях (ИМХО): Fan — лучший литератор и журналист сайта, Dusha — лучший химик сайта, Dragonfly — лучший математик сайта….
                        Кто продолжит список?

                        changapovich — лучший подхалим сайта
                        😆

                        Пусть будет так, хотя меня уже называли самым серьезным.
                        Главное процесс пошел:
                        Продолжу ряд: Лучший дизайнер сайта — mr_ND.
                        Продолжайте. Я имел ввиду искать продолжения среди форумчан.

                        "Что наша жизнь - игра..." (с)
                        "НТ - игра..."(Имхо)
                        _________________________
                        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                        #113886

                        Voodoo Rush

                            • Всего сообщений: 2695

                          @chornyi wrote:

                          Ув. Дмитрий, я так думал, что эти 16 см были введены в правила для того, чтобы соперник видел мяч. В случае, который я описал, мяч не виден, потому что он продолжает находиться в руке. Происходит иммитация подброса мяча и подача «с руки».

                          В этом случае есть такие пункты правил:

                          2.6.6.1 Судья может при первом сомнении в правильности подачи прервать игру и пре-дупредить подающего без присуждения очка. Если один из игроков пары был предупрежден по поводу подачи, не требуется предупреждать его партнера о сомнительном выполнении им подачи, а просто присудить очко соперникам.
                          2.6.6.2 В любом следующем в этой встрече случае сомнения в правильности подачи того же игрока или его партнера по паре, по той же или иной причине, прини-мающему присуждают очко.

                          Т.к. судьи нет, можно самому его попытаться заменить, уповая на совесть соперника. Хотя, вообще-то, это чисто психологический прием, ведь подачу он не осложняет. Если бы соперник пальцами закручивал мяч, тогда другое дело. А так — ты же упомянул что соперник проигрывает, когда начинает подавать эту подачу. Ну и пусть подает, а ты не подавай виду, и победа будет обеспечена!

                          #113887

                          chornyi

                              • Всего сообщений: 817

                            @Voodoo Rush wrote:

                            Хотя, вообще-то, это чисто психологический прием, ведь подачу он не осложняет. Если бы соперник пальцами закручивал мяч, тогда другое дело. А так — ты же упомянул что соперник проигрывает, когда начинает подавать эту подачу. Ну и пусть подает, а ты не подавай виду, и победа будет обеспечена!

                            Вот эту самую подачу, почему-то, я принять и не могу правильно. Не успеваю что-ли… Т.е. я ее как бы принимаю, но плохо — после моего приема сразу идет атака. Часто и партию проигрываю. Как раз вот этих 2-3 очков и не хватает. А самое главное — тут Voodoo Rush ты абсолютно прав — психологически она ему очень помогает.

                            #113888

                            Egor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 1059

                              @chornyi wrote:

                              Вот эту самую подачу, почему-то, я принять и не могу правильно. Не успеваю что-ли… Т.е. я ее как бы принимаю, но плохо — после моего приема сразу идет атака. Часто и партию проигрываю. Как раз вот этих 2-3 очков и не хватает. А самое главное — тут Voodoo Rush ты абсолютно прав — психологически она ему очень помогает.

                              Я в таких случаях делаю сопернику замечание : «Ну, шарик можно и повыше подкидывать, а то как будто с руки подача …».
                              Во первых, чисто психологически помогает ;-) соперник чувствует себя уже не так уверенно, во вторых, если он понимает, что «согрешил», то тут же исправляется и начинает подавать нормально. Думаю, что замечание или «легкий намек» помогут в таких ситуациях.

                              #113889

                              lavr

                                  • Всего сообщений: 1021

                                2 Дмитрий:

                                Что помню — мяч оторвется от ладони, если она будет двигаться с ускорением, большим g- это примерно 10 м/сек^2.

                                это не верно

                                Ускорение направлено вниз, а скорость — вначале вверх, пока ее не занулит ускорение.

                                а это теоретически так, поэтому первое ваше высказывание не верно:

                                не важно, с ускорением рука движется вверх с шариком или с постоянной скоростью — Важным условием является с каким ускорением рука начинает замедляться в определенный момент времени. То есть, по условию:
                                — с этого момента шарик имеет некоторый начальный вектор скорости вверх,
                                — рука начинает замедляться в некоторым ускорением — вектор этого ускорения направлен вниз (поэтому это замедление руки в системе координат земли). Но в системе координат руки — это будет ускорение шарика относительно руки (с плюсом). Поэтому, гашение скорости шарика относительно руки будет производиться с ускорением: разность ускорений G минус А-замедление руки.
                                То есть, теоретически, шарик может сопровождаться рукой, но в реальности начальная скорость шарика столь мала, плюс сила прилипания шарика к руке, плюс сопротивление воздуха, что необходимо существенно быстро тормозить руку (замедление руки должно быть значительным) чтоб шарик вообще оторвался от руки!
                                О чем я и говорил — сопровождение практически не происходит с момента отрыва шарика от руки.

                                Сложновато получилось, но именно так элементарная физика это объясняет (я учился в заочной школе при московском физтехе ;)

                                ЗЫ Возможен, еще один вариант из реальности — рассматривается не монолитная рука а отдельно участвует кисть, тогда действительно кисть задает высокую начальную скорость шарику при не высокой скорости руки в целом и тогда в принципе рука может плавно тормозиться сопровождая шарик некоторое время с его значительным отрывом 😉

                                Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                                вверх, к самой вершине (с)
                                ___________________________________________
                                TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                                #113890

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @chornyi wrote:

                                  Вот эту самую подачу, почему-то, я принять и не могу правильно. Не успеваю что-ли…

                                  Взял себе за правило такой прием — если есть случаи, что соперник не дожидается твоей готовности, поднимаю вверх неигровую руку и держу ее до тех пор, пока не стану в удобное положение и буду полностью готовым к приему подачи.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 115 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1023