мобильное приложение мелбет

Как судят на серьезных турнирах?

Форумы Главный Мастерская Как судят на серьезных турнирах?

  • В этой теме 46 ответов, 15 участников, последнее обновление 06.09.2008 в 18:50 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #189624

    Sanek

        • Всего сообщений: 1370

      Вообще-то это МАСТЕРСКИЙ форум… Вроде их спросили. Нас спрашивают в другом))) У кого есть МС, но нет его на аватаре — пардон… Попросите — подпишут. (с)сhopper

      Основание: Nittaku Adelie
      FH: Tenergy 64 2,1
      BH: Tenergy 64 2,1

      #189625

      maya

          • Всего сообщений: 975

        @Gleb wrote:

        @kirill_spb wrote:

        Попробуйте обратиться К Н.П. Терешкину — председателю коллегии судей ФНТР
        и к В. Пономареву, которые, в частности, проводят семинары судей. Честно говоря, перед первым в регионе турниром с привлечением иностранных спортсменов такой семинар мне виделся бы обязательным. Да, в общем-то, и на волжских просторах есть В.Ф. Янин, к примеру…

        Не надо Н.П. Пригласите на соревнования Руслана Петровича Хохлова /МК/
        и за турнир можно не волноваться. Тел. Хохлова в личке. 😯 :D :fart: :boohoo:

        руслану петровичу респект, если и вправду пригласите, и большой привет от меня. а почему бы и не Васковича Михаила Давыдовича, или Дризика ( блин забыла как зовут) из Белоруссии? жаль телефонов дать не могу, все потерялось при переезде.

        #189626

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          @Sanek wrote:

          Вообще-то это МАСТЕРСКИЙ форум… Вроде их спросили. Нас спрашивают в другом))) У кого есть МС, но нет его на аватаре — пардон… Попросите — подпишут. (с)сhopper

          Для моего неукротимого веселья по поводу федераций позволю себе нарушить границы. :D Тем более что в процессе обсуждения участвуют как раз ихние функционеры…

          Nihil dat fortuna mancipio

          #189627

          Gleb

              • Всего сообщений: 309

            @maya wrote:

            @Gleb wrote:

            @kirill_spb wrote:

            Попробуйте обратиться К Н.П. Терешкину — председателю коллегии судей ФНТР
            и к В. Пономареву, которые, в частности, проводят семинары судей. Честно говоря, перед первым в регионе турниром с привлечением иностранных спортсменов такой семинар мне виделся бы обязательным. Да, в общем-то, и на волжских просторах есть В.Ф. Янин, к примеру…

            Не надо Н.П. Пригласите на соревнования Руслана Петровича Хохлова /МК/
            и за турнир можно не волноваться. Тел. Хохлова в личке. 😯 :D :fart: :boohoo:

            руслану петровичу респект, если и вправду пригласите, и большой привет от меня. а почему бы и не Васковича Михаила Давыдовича, или Дризика ( блин забыла как зовут) из Белоруссии? жаль телефонов дать не могу, все потерялось при переезде.

            С обоими знаком и оба в состоянии украсить любой между и меж региональный турнир, рекомендую того и другого! А Николая Петровича, Бога ради пощадите, если хотите гордиться за предстоящие ЧЕ и ЧМ: ему есть. от чего не спать! :cheers: :lurk: :hack: :trampolin:

            NULL

            #189628

            Gleb

                • Всего сообщений: 309

              @kirill_spb wrote:

              Не устаю учиться у людей, которые твердо знают, кого «надо» и кого «не надо» приглашать :-)

              Собственно, религиозную войну на тему «кто кого переборет — кит или слон» я развязывать не собирался, замечу только, что, по-моему, если местная судейская коллегия имеет некоторые вопросы по организации судейства международного турнира, то вполне логично обратиться к председателю российской коллегии судей. Не для того, чтобы «не волноваться за турнир», а для взаимодействия по организации судейства, по проведению семинара судей и т.д.

              А уж поставить его в известность просто необходимо — потому что, вообще говоря, он несет ответственность за судейство, в частности, международных соревнований на территории РФ. Так обычно делается в приличном обществе :-)

              Местной судейской коллегии, не имеющей практики проведения соревнований, тянущих на международные, и рекомендованы люди, которые такие соревнования щелкают. как орехи /представляющие Московский регион/.
              Вам никто не мешает предложить своих Визави . . .
              По-поводу Терёшкина: человек разрывается между совмещением госслужбы и обязанностями Пред-ля комитета судей и рефери, не хотите в это кресло на пару
              деньков? И ещё есть хорошая русская пословица: «На каждый чих не наздравствуешься.»! /Это- давать рекомендации по разным, возникающим там и сям турнирам чиновникам из ФНТР/. Для этого достаточно и нас!

              NULL

              #189629

              daddy

                  • Всего сообщений: 102

                Уважаемые Мастера,
                ваши ракетки наверняка судьи не раз трепали и нюхали перед играми.
                Хочу узнать у вас подробнее как проходит инспекция ракеток на международных турнирах:

                — Какой инструмент используют судьи для замера толщины накладок ?
                — В каких точках лопасти производят замеры ? Торцовую ленту отдирают ?
                — Вам известны случаи чтобы судья забраковал ракетку по причине внешних дефектов — пузыри на резине, отслаивание губки от доски и тп и тп

                Спасибо
                местный судья

                Игорь Львович

                ЗЫ Пытался выяснить подробнее о предматчевых контрольных процедурах у Терешкина из российской Федерации,
                но он 2 месяца уже молчит как пень в лесу; также отсутствует какая-либо информация по теме в Судейских разделах
                на сайтах ITTF.COM ETTU.ORG

                Будет интересно послушать рассказы очевидцев…..

                #189630

                igli

                    • Всего сообщений: 2872

                  Я играю порядка 10 международных турниров в год и ни разу мою ракетку не забраковали, хотя возможно просили обрезать излишне выступающую накладку.
                  1. Для замера толщины накладки у судей есть какой-то специальный инструмент. На нем есть видимо отметина в максимальную толщину накладки и если накладка ее превышает, то ракетку забраковывают.
                  2. Замеры производят со стороны ручки ракетки, то есть торцевой ленты там нет.
                  3. Случаи забраковывания ракеток мне известны, но в принципе-это редкость.
                  Самый распространнейнный случай-это когда зацепишь накладку во время игры. Тогда судьи, если замечают, то просят взять другую ракетку. Пузыри, трещины и непреклеенную накладку судье заметить очень сложно и я не слышал, чтобы на международных турнирах играли таким некачественным инвентарем.

                  #189631

                  kirill_spb

                      • Всего сообщений: 2032

                    Daddy,

                    могу скинуть вам информацию по контрольным предматчевым процедурам. Куда писать? мой адрес kmazaev @ gmail com

                    #189632

                    igor101

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3255

                      ****************************
                      Народ,
                      Кто-нибудь заметил интересные моменты где судьи вмешались в игру ??
                      Например — очки сняли за неправильную подачу или штрафанули игрока за хулиганский проступок.
                      Я сам ничего хулиганского не увидел (10 матчей просмотрел в записи), но я очень внимательно за подачами следил. Интересно было — как строго судят подачу элитные международные судьи.
                      Вот мои впечатления:
                      — ни один игрок не стучал мячом об пол перед подачей — видимо судьи за этим строго следили и предупреждали игроков.
                      — на ракетке и по столу чеканили многие игроки, но делали это очень аккуратно, с малой амплитудой.
                      — Отклонения мяча от вертикали на подбросе достигали (на глаз) до 30* и судьи это пропускали,даже в финальных встречах.
                      — Высота подброса у многих девок очень-очень сомнительная (меньше 16 см). и ладонь сгибают «ковшиком».

                      — Ма Линь к своим подачам готовился исключительно долго, ножками семенил. ракеткой обмахивался. Думаю —это умышленная затяжка времени чтобы принимающий перегорел. Но ему прокатило без последствий— ведь в Правилах не указан точный лимит времени на изготовку, а судьи к хозяевам были добры не только в нт

                      © Знание это сила. И наоборот.

                      #189633

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        По-моему в правилах был пункт о максимальных интервалах между подачами. Сколько секунд — не помню — 5?. В БТ — 25 или 30… Тянуть больше можно, но аккуратно)))

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #189634

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          igor101
                          Жан Мишель Сэв стучал мячиком по полу перед подачей точно. А Овчарову совершенно точносделали предупреждение за слишком долгую подготовку к подаче. Причем не за вытирание рук или обмахивание ракеткой, а очень замедленное опускание тела в позицию для подачи и длинную паузу перед подкидыванием мяча. Вроде бы это было в одном из командных матчей — не помню в каком.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #189635

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @igor101 wrote:

                            … Ма Линь к своим подачам готовился исключительно долго, ножками семенил. ракеткой обмахивался. Думаю —это умышленная затяжка времени чтобы принимающий перегорел. Но ему прокатило без последствий— ведь в Правилах не указан точный лимит времени на изготовку, а судьи к хозяевам были добры не только в нт

                            Насчет этого в российских правилах 2006 года говорится следующее:

                            «3.4.4 Перерывы в игре
                            3.4.4.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей индивидуальной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на:
                            3.4.4.1.1 перерыв продолжительностью до 1 минуты между завершившимися партиями индивидуальной встречи;
                            3.4.4.1.2 краткие перерывы для обтирания полотенцем после каждых разыгранных 6 очков, считая от начала любой партии, а также при смене сторон в последней возможной партии индивидуальной встречи.»

                            Далее речь идет о тайм-ауте, кровотечениях и т.д. . Ничего прямо не говорится о лимите времени при подготовке к подаче.

                            Однако в другом месте говорится следующее:

                            «1.4.3 Участнику запрещено: …
                            1.4.3.2 затягивать преднамеренно игру:
                            · длительным или несвоевременным вытиранием полотенцем
                            · умышленным повреждением мяча
                            · выбиванием мяча за пределы игровой площадки
                            · постукиванием мячом перед подачей по столу, полу, ракетке
                            · вытиранием рук о стол или ограждение
                            · использованием пауз (более 15 сек) между розыгрышами или перерывов (более 1 минуты) между партиями»

                            С моей точки зрения это означает, что Ма Линь в вашем примере нарушал правила, даже если он не превышал эти самые 15 секунд. По правилам, «игра должна быть непрерывной» и паузы для того, чтобы семенить ножками и обмахиваться ракеткой правилами не предусмотрены.

                            Затягивание подброса при подаче, даже если 15 секунд не превышены, также является, с моей точки зрения, нарушением правил, поскольку противоречит пункту о том, что «игра должна быть непрерывной». :( 👿 😈

                            #189636

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @Neslabiy wrote:

                              @igor101 wrote:

                              … Ма Линь к своим подачам готовился исключительно долго, ножками семенил. ракеткой обмахивался. Думаю —это умышленная затяжка времени чтобы принимающий перегорел. Но ему прокатило без последствий— ведь в Правилах не указан точный лимит времени на изготовку, а судьи к хозяевам были добры не только в нт

                              Насчет этого в российских правилах 2006 года говорится следующее:

                              «3.4.4 Перерывы в игре
                              3.4.4.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей индивидуальной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на:
                              3.4.4.1.1 перерыв продолжительностью до 1 минуты между завершившимися партиями индивидуальной встречи;
                              3.4.4.1.2 краткие перерывы для обтирания полотенцем после каждых разыгранных 6 очков, считая от начала любой партии, а также при смене сторон в последней возможной партии индивидуальной встречи.»

                              Далее речь идет о тайм-ауте, кровотечениях и т.д. . Ничего прямо не говорится о лимите времени при подготовке к подаче.

                              Однако в другом месте говорится следующее:

                              «1.4.3 Участнику запрещено: …
                              1.4.3.2 затягивать преднамеренно игру:
                              · длительным или несвоевременным вытиранием полотенцем
                              · умышленным повреждением мяча
                              · выбиванием мяча за пределы игровой площадки
                              · постукиванием мячом перед подачей по столу, полу, ракетке
                              · вытиранием рук о стол или ограждение
                              · использованием пауз (более 15 сек) между розыгрышами или перерывов (более 1 минуты) между партиями»

                              С моей точки зрения это означает, что Ма Линь в вашем примере нарушал правила, даже если он не превышал эти самые 15 секунд. По правилам, «игра должна быть непрерывной» и паузы для того, чтобы семенить ножками и обмахиваться ракеткой правилами не предусмотрены.

                              Затягивание подброса при подаче, даже если 15 секунд не превышены, также является, с моей точки зрения, нарушением правил, поскольку противоречит пункту о том, что «игра должна быть непрерывной». :( 👿 😈

                              Ну мне кажется это вы уже палку перегибаете — что ж, ему и дышать нельзя что ли? раз 15 секунд не превышены, то топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя, кому какая разница…

                              Более того, вы видимо цитируете российские правила, которые как я уже неоднократно убеждался, гораздо пространнее, шире и бюрократичнее международных. В частности пункт 1.4 (и все его подпункты) вообще в правилах ИТТФ отстутствует.

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #189637

                              Neslabiy

                                  • Всего сообщений: 4772

                                @JimT wrote:

                                …Ну мне кажется это вы уже палку перегибаете — что ж, ему и дышать нельзя что ли? раз 15 секунд не превышены, то топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя, кому какая разница…

                                Более того, вы видимо цитируете российские правила, которые как я уже неоднократно убеждался, гораздо пространнее, шире и бюрократичнее международных. В частности пункт 1.4 (и все его подпункты) вообще в правилах ИТТФ отстутствует.

                                Наверное, пункт 1.4.3.2 — это российская конкретизация пункта 3.04.04 правил ITTF, в котором говориться «Play shall be continuous throughout an individual match except that any player is entitled to…» и соответственно пункта 3.4.4.1 российских правил: «3.4.4.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей индивидуальной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на…»

                                То, что вы приводите в пример, а именно «топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя…», игрок имеет полное право делать в перерывах между сетами, и даже всю минуту, на которую он имеет право согласно правилам.

                                Между розыгрышами же он не имеет право нарушать правило непрерывности игры.

                                В моем понимании, между розыгрышами он имеет право тратить время только на те действия, которые являются необходимой составной частью игры, согласно принципу непрерывности игры.

                                Т.е. по дороге к бортику за мячиком и обратно, например, можно обмахивать себя ракеткой, это не нарушает правило непрерывности. А стоя с мячом у стола — нельзя, если противник ждет подачу. :)

                                #189638

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @Neslabiy wrote:

                                  @JimT wrote:

                                  …Ну мне кажется это вы уже палку перегибаете — что ж, ему и дышать нельзя что ли? раз 15 секунд не превышены, то топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя, кому какая разница…

                                  Более того, вы видимо цитируете российские правила, которые как я уже неоднократно убеждался, гораздо пространнее, шире и бюрократичнее международных. В частности пункт 1.4 (и все его подпункты) вообще в правилах ИТТФ отстутствует.

                                  Наверное, пункт 1.4.3.2 — это российская конкретизация пункта 3.04.04 правил ITTF, в котором говориться «Play shall be continuous throughout an individual match except that any player is entitled to…» и соответственно пункта 3.4.4.1 российских правил: «3.4.4.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей индивидуальной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на…»

                                  То, что вы приводите в пример, а именно «топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя…», игрок имеет полное право делать в перерывах между сетами, и даже всю минуту, на которую он имеет право согласно правилам.

                                  Между розыгрышами же он не имеет право нарушать правило непрерывности игры.

                                  В моем понимании, между розыгрышами он имеет право тратить время только на те действия, которые являются необходимой составной частью игры, согласно принципу непрерывности игры.

                                  Т.е. по дороге к бортику за мячиком и обратно, например, можно обмахивать себя ракеткой, это не нарушает правило непрерывности. А стоя с мячом у стола — нельзя, если противник ждет подачу. :)

                                  И сколько же времени разрешается просто стоять у стола? — понятно, что игрок не может подняв мяч с пола тут же его подать. Разрешается ли ему откашляться? сколько секунд ему положено на то, чтобы вытереть пот? можно ли ему успеть сказать вслух что-то типа «ну давай, приятель, играй наконец!» — именно для того, чтобы судья не занимался подобной ерундой, и введено простое общее ограничение «15 секунд». И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело. Вот это как раз пример хорошего аккуратного правила — потому что оно во-первых не влезает в супердетали, во-вторых, четко сформулировано, в-третьих легко контролируется, и в-четвертых, логично и здравосмысленно. Вот так бы все правила писали!

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 423