мобильное приложение мелбет

Как судят на серьезных турнирах?

Форумы Главный Мастерская Как судят на серьезных турнирах?

  • В этой теме 46 ответов, 15 участников, последнее обновление 06.09.2008 в 18:50 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #189639

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      @Neslabiy wrote:

      @JimT wrote:

      …Ну мне кажется это вы уже палку перегибаете — что ж, ему и дышать нельзя что ли? раз 15 секунд не превышены, то топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя, кому какая разница…

      Более того, вы видимо цитируете российские правила, которые как я уже неоднократно убеждался, гораздо пространнее, шире и бюрократичнее международных. В частности пункт 1.4 (и все его подпункты) вообще в правилах ИТТФ отстутствует.

      Наверное, пункт 1.4.3.2 — это российская конкретизация пункта 3.04.04 правил ITTF, в котором говориться «Play shall be continuous throughout an individual match except that any player is entitled to…» и соответственно пункта 3.4.4.1 российских правил: «3.4.4.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей индивидуальной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на…»

      То, что вы приводите в пример, а именно «топчись на месте или обмахивай себя ракеткой или думай о вечном про себя…», игрок имеет полное право делать в перерывах между сетами, и даже всю минуту, на которую он имеет право согласно правилам.

      Между розыгрышами же он не имеет право нарушать правило непрерывности игры.

      В моем понимании, между розыгрышами он имеет право тратить время только на те действия, которые являются необходимой составной частью игры, согласно принципу непрерывности игры.

      Т.е. по дороге к бортику за мячиком и обратно, например, можно обмахивать себя ракеткой, это не нарушает правило непрерывности. А стоя с мячом у стола — нельзя, если противник ждет подачу. :)

      И сколько же времени разрешается просто стоять у стола? — понятно, что игрок не может подняв мяч с пола тут же его подать. Разрешается ли ему откашляться? сколько секунд ему положено на то, чтобы вытереть пот? можно ли ему успеть сказать вслух что-то типа «ну давай, приятель, играй наконец!» — именно для того, чтобы судья не занимался подобной ерундой, и введено простое общее ограничение «15 секунд». И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело. Вот это как раз пример хорошего аккуратного правила — потому что оно во-первых не влезает в супердетали, во-вторых, четко сформулировано, в-третьих легко контролируется, и в-четвертых, логично и здравосмысленно. Вот так бы все правила писали!

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #189640

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        @JimT wrote:

        …И сколько же времени разрешается просто стоять у стола? — понятно, что игрок не может подняв мяч с пола тут же его подать. Разрешается ли ему откашляться? сколько секунд ему положено на то, чтобы вытереть пот? можно ли ему успеть сказать вслух что-то типа «ну давай, приятель, играй наконец!» — именно для того, чтобы судья не занимался подобной ерундой, и введено простое общее ограничение «15 секунд». И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело. Вот это как раз пример хорошего аккуратного правила — потому что оно во-первых не влезает в супердетали, во-вторых, четко сформулировано, в-третьих легко контролируется, и в-четвертых, логично и здравосмысленно. Вот так бы все правила писали!

        Мне кажется, в вопросе о затягивании игры недостаточно ограничиваться учетом только пункта правил (российских) о 15 секундах. Поскольку в правилах есть и другие пункты, касающиеся этого вопроса.

        Так нередко бывает в юридических документах. Так что рассматривать нужно всю совокупность соответствующих пунктов.

        Тезис «И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело» противоречит, например, пункту 1.4.3.2, в котором, в частности, речь идет о том, что игроку запрещено вытирать руки о стол или ограждение. Постукивание мячом перед подачей по столу, полу, ракетке тоже запрещено.

        Такая конкретика объясняется, как мне кажется, тем, что эти действия стали типичными.

        Но все возможные случаи не перечислишь, конечно, и принцип непрерывности игры относится ко всем. :)

        #189641

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Это как раз недоработка идиотов из ИТТФ. 15 сек можно оставить, но если ВСТАЛ к столу подавать — будь добр уложиться — скажем в три… Иначе действительно концентрация уходит — там есть в инженерной психологии посчитанные средние интервалы — сколько можно удержать предельное внимание… Из российских ветеранов обожают в нужный момент тянуть время на своей подаче Элинсон и в меньшей степени Лешев и Морозов… Чемпионы)))

          Nihil dat fortuna mancipio

          #189642

          Ne_mor

              • Всего сообщений: 1232

            Хе-хе! А я с самого начала занятий теннисом никогда не стучал об пол и, тем более, по столу шариком! Наверное, это минус?! Если бы это делал, может быть, и места занимал более высокие! :-) А то некоторые постукивают по столу шариком, а сами смотрят на противника — стоит тому разогнуть колени, как следует подача!

            #189643

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              @Neslabiy wrote:

              @JimT wrote:

              …И сколько же времени разрешается просто стоять у стола? — понятно, что игрок не может подняв мяч с пола тут же его подать. Разрешается ли ему откашляться? сколько секунд ему положено на то, чтобы вытереть пот? можно ли ему успеть сказать вслух что-то типа «ну давай, приятель, играй наконец!» — именно для того, чтобы судья не занимался подобной ерундой, и введено простое общее ограничение «15 секунд». И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело. Вот это как раз пример хорошего аккуратного правила — потому что оно во-первых не влезает в супердетали, во-вторых, четко сформулировано, в-третьих легко контролируется, и в-четвертых, логично и здравосмысленно. Вот так бы все правила писали!

              Мне кажется, в вопросе о затягивании игры недостаточно ограничиваться учетом только пункта правил (российских) о 15 секундах. Поскольку в правилах есть и другие пункты, касающиеся этого вопроса.

              Так нередко бывает в юридических документах. Так что рассматривать нужно всю совокупность соответствующих пунктов.

              Тезис «И уж что там игрок в эти 15 секунд делает (поглядите-ка на Диму Овчарова) это уж пардон не наше дело» противоречит, например, пункту 1.4.3.2, в котором, в частности, речь идет о том, что игроку запрещено вытирать руки о стол или ограждение. Постукивание мячом перед подачей по столу, полу, ракетке тоже запрещено.

              Такая конкретика объясняется, как мне кажется, тем, что эти действия стали типичными.

              Но все возможные случаи не перечислишь, конечно, и принцип непрерывности игры относится ко всем. :)

              А вот эти бюрократические добавления — про постукивание и так далее — как раз типичный пример плохого правила. Мало того, что они содержат перечисление того, что делать нельзя (из этого тут же следует, что все остальное или что-то что называется или трактуется по-другому, делать сталбыть можно — например ковырять в носу или подпрыгивать на одной ноге при этом жонглируя мячиком?) так они и нарушаются всеми почти поголовно (имеет место нелогичность и отсутствие здравого смысла). Поглядите ка на видеоклипы хоть с Олимпиады, хоть с чемпионата мира — ну просто почти всякий слегка стучит мячом по ракете или по столу, очень многие вытирают руки об стол и так далее. Потому что нарушено сразу два из моих пунктов описывающих «хорошее» правило — нет четкости определения и нет здравого смысла.

              Насчет рассматривания совокупности всего документа — безусловно. Но все-таки хорошо бы, чтобы все разрешения и запреты относящиеся к подаче или к непрерывности игры, были все сконцентрированы в одном месте (в ИТТФ правилах так в основном и сделано — хоть за это спасибо!).

              Что касается людей, которые ждут когда противник сместится или распрямится — мне кажется, что это их полное право — если конечно они укладываются в указанные временной интервал. Если я собираюсь подавать и жду ну хоть малейшего движения с вашей стороны, чтобы понять, на какое движение вы настроены, и подать в противоход или в живот (туда где он будет через долю секунды) — вполне разумная идея с моей стороны, не правда ли? Но если я стою и жду 5-10-20 секунд когда же наконец я прочту что-то в движениях соперника, и все не подаю и н подаю — вот тут судья естественно и должен на меня рявкнуть.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #189644

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                А чтобы рявкал громче — дать игроку 3-5 секунд на подачу — как он встал в стойку… Для улавливания — вполне достаточно. Для психологического давления — маловато. Тормоза пусть вымирают — нефиг им в самой быстрой игре в мире делать)))

                Nihil dat fortuna mancipio

                #189645

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @chopper wrote:

                  А чтобы рявкал громче — дать игроку 3-5 секунд на подачу — как он встал в стойку… Для улавливания — вполне достаточно. Для психологического давления — маловато. Тормоза пусть вымирают — нефиг им в самой быстрой игре в мире делать)))

                  Три секунды нельзя ибо противник тоже в это время еще двигается, встает в стойку, подымает руку и так далее. 10 секунд было бы наверное нормально, но моя точка зрения на это дела такая — раз 99.9 процентов матчей вполне укладываются в отведенное время, значит все в порядке и нечего новые правила придумывать.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #189646

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Кстати — они не перезатягивают особо… Видимо — в самой быстрой игре на топуровне очень тормозить нельзя и самому)))

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #189647

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @JimT wrote:

                      …А вот эти бюрократические добавления — про постукивание и так далее — как раз типичный пример плохого правила. Мало того, что они содержат перечисление того, что делать нельзя (из этого тут же следует, что все остальное или что-то что называется или трактуется по-другому, делать сталбыть можно — например ковырять в носу или подпрыгивать на одной ноге при этом жонглируя мячиком?) так они и нарушаются всеми почти поголовно…

                      Мне кажется, в дискуссии о правилах желательно четко разделять следующие вещи:

                      1. Что конкретно написано в тексте,

                      2. Как это интерпретировать,

                      3. В какой степени следуют правилам судьи, и

                      4. Какими мы хотели бы видеть правила.

                      Теперь о ковырянии в носу 🙄 в вашем примере.

                      Допустим, подающий игрок сходил за мячиком, вернулся к столу, противник готов к приему. Подающий, однако, начинает ковыряться в носу.

                      О ковырянии в носу в правилах ничего конкретно не говорится. Но в них ясно говорится, что игра должна быть непрерывной. Ковыряние в носу не является игровым действием и поэтому нарушает правило непрерывности.
                      8)

                      Мы не будем здесь рассматривать такой редчайший случай, как, например, если летящая по своим делам муха решила на некоторое время задержаться в носу игрока, и ему просто необходимо ее оттуда выковырять, иначе он не сможет продолжать игру.

                      Так что в правилах (российских) приводится не исчерпывающий список запрещенных действий ( вытирание рук о стол и т.д.), а принцип — непрерывность игры — и несколько типичных частных случаев нарушения этого принципа, которые в соответствии с этим принципом запрещаются. :)

                      #189648

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @Neslabiy wrote:

                        @JimT wrote:

                        …А вот эти бюрократические добавления — про постукивание и так далее — как раз типичный пример плохого правила. Мало того, что они содержат перечисление того, что делать нельзя (из этого тут же следует, что все остальное или что-то что называется или трактуется по-другому, делать сталбыть можно — например ковырять в носу или подпрыгивать на одной ноге при этом жонглируя мячиком?) так они и нарушаются всеми почти поголовно…

                        Мне кажется, в дискуссии о правилах желательно четко разделять следующие вещи:

                        1. Что конкретно написано в тексте,

                        2. Как это интерпретировать,

                        3. В какой степени следуют правилам судьи, и

                        4. Какими мы хотели бы видеть правила.

                        Теперь о ковырянии в носу 🙄 в вашем примере.

                        Допустим, подающий игрок сходил за мячиком, вернулся к столу, противник готов к приему. Подающий, однако, начинает ковыряться в носу.

                        О ковырянии в носу в правилах ничего конкретно не говорится. Но в них ясно говорится, что игра должна быть непрерывной. Ковыряние в носу не является игровым действием и поэтому нарушает правило непрерывности.
                        8)

                        Мы не будем здесь рассматривать такой редчайший случай, как, например, если летящая по своим делам муха решила на некоторое время задержаться в носу игрока, и ему просто необходимо ее оттуда выковырять, иначе он не сможет продолжать игру.

                        Так что в правилах (российских) приводится не исчерпывающий список запрещенных действий ( вытирание рук о стол и т.д.), а принцип — непрерывность игры — и несколько типичных частных случаев нарушения этого принципа, которые в соответствии с этим принципом запрещаются. :)

                        Я более или менее с вами согласен, но хочу все же подчеркнуть основную свою мысль — правила так писать не следует. Правило не должно заниматься перечислением 3-4 из миллиона возможностей — правило должно быть примерно таким «игра должна быть непрерывной, и потому на подготовку к подаче выделяется не более 15 секунд, за исключением непредвиденных обстоятельств» — и там уже судья естественно принимает решение, что такое эти обстоятельства — поскольку это явление редкое, то его вполне можно отдать судье на откуп… ясно, что если у игрока при подготовке к подаче на ракетку обильно капает пот со лба (Корбел — Блащик на Олимпиаде) или прилетает шарик с соседнего стола (Перссон — Самсонов, там же), то отсчет 15 секунд стоит остановить… ну и так далее.

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #189649

                        daddy

                            • Всего сообщений: 102

                          @krolik wrote:

                          Жан Мишель Сэв стучал мячиком по полу перед подачей точно. А Овчарову совершенно точносделали предупреждение за слишком долгую подготовку к подаче. Причем не за вытирание рук или обмахивание ракеткой, а очень замедленное опускание тела в позицию для подачи и длинную паузу перед подкидыванием мяча. Вроде бы это было в одном из командных матчей — не помню в каком.

                          ************************************
                          Очень ценное наблюдение.Спасибо.
                          Я тоже заметил эту «сонную» подачу Овчарова и видел как его очком наказали в матче против Японии.
                          Я нарочно время засек — от момента как он встал на позицию подачи и ударил по мячу прошло 11 секунд.
                          Но другие игроки в этом матче подавали через 4-6 секунд и создавалось полное ощущение что Овчаров «засыпает» на подаче.

                          ВЫВОД: Судейство подачи даже на высшем международном уровне до сих пор — штука абсолютно СУБ»ективная, многие моменты отданы на милость судьи (тут Джим полностью прав).
                          PS\ В международных Правилах нет ни слова о 15 секундах для подачи.
                          На брифинге перед турниром, Рефери может заострить внимание перед судьями и просить их пресекать неразумную затяжку подачи . но я никогда не слышал чтобы Рефери указывал засекать время в секундах.

                          Лично для меня — 10 секунд игрок возится у стола , это предел моего терпения. Когда подающий тянет резину у профессионального судьи срабатывают внутренние часы.
                          PS\ приглашаю KIRILL_SPB поделиться своим опытом судейства подачи.

                          #189650

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Если так, то идиоты из ИТТФ даже не думали о временном интервале? А казалось бы — шаг очевидный))) И сделанный ВЕЗДЕ. ВЕЗДЕ есть чОткие временные ограничения. Включая бильярд)))

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #189651

                            daddy

                                • Всего сообщений: 102

                              ****************************
                              ИДИ И СМОТРИ !!!!
                              ***************************
                              Ура, мужики !!!
                              Нашел видео-курсы ИТТФ для судей.
                              http://urlcut.com/umpire-video

                              — Видео-Клип 100-30: Теперь ясно — как нельзя стучать об пол. Подающий 4 раза кинул мяч в пол и только после этого Судья дёрнулся.
                              ВЫВОД: 2-3 раза вдарить в пол —- вполне допустимо на взгляд Судейских авторитетов ИТТФ.

                              — Клип 100-60: Подающий нагло чеканит об стол 3 раза, мяч подпрыгивает на 30 см. Только после 3-го раза судья дернулся.
                              ВЫВОД: Можно чеканить об стол, но потихоньку-по аккуратному, как МаЛинь..

                              Чоппер правильно возмущается отсутствием конкретики в Правилах ИТТФ, и я вполне согласен что время на изготовку к подаче надо четко ограничить и отсчитывать хотя бы мысленно: .»и-раз, и-два, и-три….и-пятнадцать.»
                              Дольше 15 секунд копаешься у стола — горчичник тебе в нос, согласно Российских Правил, пункт 1.6.3.2

                              Кирилл, ну где ты там, расскажи народу почему такой бардак и суб»ективизм в международном судействе ??!!!

                              #189652

                              JoaoMiguel

                                  • Всего сообщений: 2376

                                Кстати о ковырянии в носу. Видел матч, в котором Сэв в перерывах между розыгрышами сморкался на пол. Судьи — ноль внимания. Вообще-то как-то странно. Может, правилами дозволяется сморкаться на пол?

                                #189653

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  не — в правилах — только в полотенце. Зато чихать можно на всех)))

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 421