мобильное приложение мелбет

Какое последнее ноу-хау реально улучшило вашу игру?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Какое последнее ноу-хау реально улучшило вашу игру?

  • В этой теме 178 ответов, 44 участника, последнее обновление 17.12.2009 в 08:35 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 179 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #160543

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Ниже на замахе — не обязательно. В момент удара ниже — это согласен.

      Nihil dat fortuna mancipio

      #160544

      ANDRONIC

          • Всего сообщений: 581

        @IgWin wrote:

        @antonch wrote:

        Что видел, но внедрить не могу — топ справа со стола Ван Личина, после которого мяч по дуге уходит сопернику в левый угол. Топс справа с левым боковым вращением сделать легко, а вот с правым со стола — не получается.

        Игроки шведской школы так умели, Вальднер лучше всех.
        Я иногда применяю, но только с подачи, и с большим риском, т.к. не тренирую специально.
        Чтобы освоить, как раз с подачи и надо делать этот топс. Вращение получается сильнее обычного, скорость — ниже.
        На левую ногу сваливаться мне лично никакой нужды нет, но удар этот делается чуть позже обычного прямого. На замахе, чтобы получилось, ручка ракетки должна быть НИЖЕ лопасти.

        Мой любимейший удар и самый надежный! :D Один защитник за этот удар меня в шутку Вальднером кликал! 😳 Теперь пол года как минимум придется его не использовать. 😥

        Я подсмотрел его из арсенала большого тенниса «обратный кросс». Я делаю, примерно так: с чужой подачи под право, отпрыгиваю чуть в сторону, разматываю руку как хлыст по большой дуге. В замахе ракетка выше стола, потом движется ниже (если сильная подрезка) или параллельно столу (если накат). В момент удара рука прямая или чуть выгибается в обратную сторону, ракетка сильно открыта. По шару удар получается вскользь, «поперек» вращения шара, со стола. По этой причине чужое вращение частично нивелируется.
        За счет сильного вращения от подставки шар возвращается в центр стола. Относительно наката шар плоский, поскольку . А еще самое замечательное в этом ударе то что его физически тяжело выполнить, мало кто им пользуется, по этой причине многие ошибаются с непривычки. Своеобразная коронка. :D

        Zoran Primorac OFF-
        FH: YASAKA New Era макс
        BH: Palio AK47 макс

        #160545

        teapot

            • Всего сообщений: 47

          Добавлю свои пять копеек))
          У меня совершенно дурацкая ошибка слева- ракетка после удара идёт не вперёд-вправо, а улетает над голову. Получается этакое обратное колесо, со всеми вытекающими ((( Причем это все проявляется не только в игре, но и в простой перекидке слева-налево(( Сколько было мною сказано по этому поводу нормативных и ненормативных слов !!!
          Т.е. понимание ошибки было, а вот пути её исправления туманны. Колесо, имитации, шаманские заклинания типа «Ну играй же вперёд!» мало помогали )) Путь наметился неожиданно — подсмотрел у девчёнок-теннисисток 3 разряда и одного МСМК. Суть проста- на практически любой мяч приходящий влево или в корпус выходять ребром поставленной вертикально ракетки . Всё остальное стало происходить автоматически — локоть опустился вниз (неудобно кисть крутить с приподнятым локтём- зажимается), кисть автоматически отклоняется назад (кистевой замах), получается игра вокруг локтя- главное довести ребро ракетки до шарика. Но главное — мне стало очень трудно дёргать руку вверх над голову!!! Конечно, играть по левой стороне приходящего мяча не получается, но меня это и не расстраивает- шарик легко можно направить и влево и вправо, не только с боковым но и очень хорошим верхним вращением. Что делает рука в момент удара и дальше я понимаю смутно — главное попадаю чаще на стол. Моё дело маленькое- довести ребро ракетки до шарика. Почему то сделать это мне оказалось гораздо проще и понятнее.

          ПС — Ощущения сугубо личные. На истину не претендую!

          #160546

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Я в чемпионате по хардбату видел слева такой удар — за голову. У какого-то чудесного старца — вроде в шляпе… Он им сигареты ломал, на столе разложенные

            Nihil dat fortuna mancipio

            #160547

            SergeyK

            Участник
                • Всего сообщений: 8575

              @chopper wrote:

              Я в чемпионате по хардбату видел слева такой удар — за голову. У какого-то чудесного старца — вроде в шляпе… Он им сигареты ломал, на столе разложенные

              Наверно это он.

              #160548

              hrjushechka

                  • Всего сообщений: 31

                @SergeyK wrote:

                @chopper wrote:

                Я в чемпионате по хардбату видел слева такой удар — за голову. У какого-то чудесного старца — вроде в шляпе… Он им сигареты ломал, на столе разложенные

                Наверно это он.

                По моему это скорее техника из гольфа, а не из настольного тенниса :)

                #160549

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  @hrjushechka wrote:

                  … По моему это скорее техника из гольфа, а не из настольного тенниса :)

                  это Marty Reisman… если Вам не нравиться его техника — то действительно — Вам в гольф… ему за 75 и он готов играть на $5000 с любым профессионалом по старым правилам хардбатом (short pips no sponge). Единственный, кто у него выиграл до сих пор — Jim Butler (USA #7). Попробуйте hrjushechka — может Вам удастся (и поездку в штаты оплатите и еще останется) :-) :-) :-)

                  #160550

                  hrjushechka

                      • Всего сообщений: 31

                    @dusha wrote:

                    @hrjushechka wrote:

                    … По моему это скорее техника из гольфа, а не из настольного тенниса :)

                    это Marty Reisman… если Вам не нравиться его техника — то действительно — Вам в гольф… ему за 75 и он готов играть на $5000 с любым профессионалом по старым правилам хардбатом (short pips no sponge). Единственный, кто у него выиграл до сих пор — Jim Butler (USA #7). Попробуйте hrjushechka — может Вам удастся (и поездку в штаты оплатите и еще останется) :-) :-) :-)

                    Мне его техника не нравится dusha. И сила его игры короткими шипами без резины, ну никак на мое нравится или не нравится не влияет. И логики в вашем высказывании, что если мне какая то техника не нравится, то мне туда-то — тоже, мягко говоря, не вижу. Если вам его техника нравится, то готов сыграть с вами. Можете играть даже вашей ракеткой, но после каждого форхэнд удара, ракетка должна оказываться за левым ухом. Вы уж не забывайте. Именно это движение вызвало сравнение с гольфом.
                    Попробовать сыграть с ним по правилам хардбата — оставляю вам ,по той простой причине, что шипами никогда не играл.
                    И в гольф рад бы, прекрасная игра, да родился не там :)

                    #160551

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      Дай Бог здоровья старику, но глядя на него вспомнил поговорку: горбатого могила исправит… 😉

                      Такое ноу-хау ничью игру улучшить не в состоянии, разве что она так плоха, что её ничем не испотрить 😆

                      #160552

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Вот Малинь запилы поднимает топсами, заканчивающимися у правого уха. Горбатый, наверное…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #160553

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          chopper, при чем тут Ма Линь?
                          Я вроде как обиду нанес, неведомо кому, прокомментировав корявого деда, всю жизнь точившего этот смертельный для сигарет удар? 😆 😆
                          А корявость — она корявость и есть, и как ноу-хау не годится.
                          Тема — что реально улучшило игру. Вот такой удар повторять НЕ НАДО. Это УХУДШИТ игру.
                          Впрочем, если хочется, то можно 😆

                          Еще раз: дай Бог дедугану здоровья, да и нам всем тоже… :D

                          #160554

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Я про фишку Малиня по запилу. Ноу-хау, которое в учебниках отрицается, но мне в моих педагогических изысках помогло. То есть с порога отрицать ничего не стоит, ибо запросто есть некоторое количество народу с похожим на деда строением и схожими биомеханическими решениями. А горбатые мы все по слегка. Негорбатому у стола неуютно…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #160555

                            hrjushechka

                                • Всего сообщений: 31

                              @IgWin wrote:

                              Вот такой удар повторять НЕ НАДО. Это УХУДШИТ игру.

                              Согласен, но совсем не из-за корявости. Если присмотреться выполняет он этот удар довольно рационально.
                              Дело в том, что это не теннисный удар. Это трюковой удар, основная цель которого нанести по удобному висящему в верхней точке мячу очень точный, очень сильный и очень закрученный удар, причем специально подобранной ракеткой. И вся техника этого удара заточена именно под это. Именно поэтому он так сильно разворачивает корпус и завершает удар за ухом.
                              Это напоминает, как я уже говорил, именно удары в гольф, где точность чрезвычайно важна, поэтому важно тонкое согласование тела и движения руки, особенно в выходе из удара и руки также уходят за левое ухо.
                              Поэтому пытаться так играть в реальной игре это обрекать себя на проигрыш очка если противник вернет под форхенд. Так в настольный теннис можно выполнять только завершающий удар, да и тот не стоит, так как и его вернуть могут под мышку.
                              P.S. Ма Линя не видел, но предполагаю, что выполняет он такой топс только из средней зоны когда уже отогнал противника от стола, тот защищается запилами и есть время на возврат руки. То есть узкоспециализированный удар.

                              #160556

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Пилят на ветеранском уровне много и сильно. Поднимают плохо… Так что узкая специализация с возможностью частого применения. И при обучении ученик сразу понимает — как ВЫДЕРНУТЬ запил.

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #160557

                                igli

                                    • Всего сообщений: 2872

                                  В последнее время я начал часто использовать скидку слева с сильным вращением. Я ее использую в основном при приеме подач, причем практически любых. (пожалуй несколько сложнее по сильному и низкому запилу и по обратным подачам). Таким образом, если я не уверен в своей короткой игре, то я могу на чужой подаче сразу выходить в открытый розыгрыш. Еще хочу научиться делать ее чисто с боковым вращением или даже чуть с нижним, так это делает Ма Лин. Особенно хорошо эта скидка проходит в паре. Хочу еще сказать, что сейчас многие ее используют, особенно чехи и китайцы.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 179 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1573