мобильное приложение мелбет

Кодирование своего видео для выкладывания в Интернет

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Кодирование своего видео для выкладывания в Интернет

  • В этой теме 47 ответов, 13 участников, последнее обновление 16.03.2009 в 14:55 сделано Rafael_H.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49303

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @krolik wrote:

      Очень интересно! Сделали бы как-нибудь видео по элементам. Вы столько всего интересного и необычного рассказываете, а посмотреть не даете. :(

      У меня наконец появился дешевенький цифровой испанский фотоаппарат. Он, в частности, умеет делать видео. Формат movingJPEG. Я уже снимал тренировки, главным образом для объяснения свои подопечным огрехов их техники. Качество не очень (звук отличный!), но для НТ обсуждения вполне. Однако формат очень тяжелый, скажем для 30-40 мин нужно больше 1 Гб. Вот если мастера научат меня как его жать и класть на yourtube? Таки сделаю …

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #203854

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @vmg wrote:

        @krolik wrote:

        Очень интересно! Сделали бы как-нибудь видео по элементам. Вы столько всего интересного и необычного рассказываете, а посмотреть не даете. :(

        У меня наконец появился дешевенький цифровой испанский фотоаппарат. Он, в частности, умеет делать видео. Формат movingJPEG. Я уже снимал тренировки, главным образом для объяснения свои подопечным огрехов их техники. Качество не очень (звук отличный!), но для НТ обсуждения вполне. Однако формат очень тяжелый, скажем для 30-40 мин нужно больше 1 Гб. Вот если мастера научат меня как его жать и класть на yourtube? Таки сделаю …

        Воспользуйтесь каким-нибудь бесплатным пакетом типа VirtualDub — там выберите для сжатия (compression) кодек типа DivX, ffdshow или XVid и посмотрите, сколько получается. Сорок минут должно занимать 400 Мегов, на YouTube вы все равно больше 5-6 минут не захотите положить — это 50-60 мегов… если тем же пакетом вырезать все хождение за мячиком, то пару геймов можно легко засунуть скажем в 8 минут…

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #203855

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Воспользуйтесь каким-нибудь бесплатным пакетом типа VirtualDub — там выберите для сжатия (compression) кодек типа DivX, ffdshow или XVid и посмотрите, сколько получается. Сорок минут должно занимать 400 Мегов, на YouTube вы все равно больше 5-6 минут не захотите положить — это 50-60 мегов…

          +1 за Дуб :) Только 400 метров на 40 минут — это разве что в 720х576. Если сжать в 480х360 — то у меня 3 минуты получалось 10-12 метров в отл качестве (т.е. 130-160 метров на 40 минут). На Ютубе больший формат и не нужен. Кодировал DivX 6.0 в 2 прохода (1-st pass и 1 раз N-th pass). Можно и грубее сжать — на стенах или что там фоном служит — полезут квадраты, а действующее лицо останется в отл качестве. Можно еще увеличить интервал между ключевыми кадрами — фон-то одинаковый, только автор скачет и машет. DivX хорошо пользуется тем, что неподвижный фон кодится дельта-кадрами, и может хоть весь файл с неподвижной камеры посадить в 3-4 ключевых кадра и тучу дельт.

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #203856

          Fraer

              • Всего сообщений: 5568

            Установки DivX в Дубе были: 480х360, битрейт 500, интервал между ключевами кадрами 300 (если всобачить 1000 — думаю, будет некоторый эффект, особенно на длинном файле). Качество кодирования — самое высокое, самое медленное. Смену размера кадра установил DivX`ом, не из Дуба.

            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

            #203857

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              @vmg wrote:

              @chopper wrote:

              У японского пера ОДНА сторона. :) И ею можно слева продавить неплохой блок аля Рю.

              А что мешает поставить накладку на вторую сторону японского пера? Они, кстати в Японии, много делают досок для вдухстороннего японского. Просто не ставят пробку и не закрашивают. Да и ручку делают более симметричную. Неужели не видели?

              ________________________________________________________________
              Я играл ( ставил пол накладки))))) на BH японского пера (киприс с BH закрашен черным цветом — клей пожиже и норм) вращяет прилично, но китайским топс с лева основной элемент, японцем сложно так играть — я больше блочил жестко(первой стороной) и использовал топс либо для (начала) либо больше со стола им играл, хотя бывало и в перекрут. А вообще китайское перо более удобно в первой зоне, японское во второй. Также техника BH немного разная, т.к. японская лопатка имеет смещенный центр тяжести (я себе на BH) доделывал ручку)) приклеил деревянную нашлепку, чтобы пальцы не слетали во время удара и перехватывать сильно не надо + после топса блок первой стороной легко делать.

              #203858

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @Fraer wrote:

                Воспользуйтесь каким-нибудь бесплатным пакетом типа VirtualDub — там выберите для сжатия (compression) кодек типа DivX, ffdshow или XVid и посмотрите, сколько получается. Сорок минут должно занимать 400 Мегов, на YouTube вы все равно больше 5-6 минут не захотите положить — это 50-60 мегов…

                +1 за Дуб :) Только 400 метров на 40 минут — это разве что в 720х576. Если сжать в 480х360 — то у меня 3 минуты получалось 10-12 метров в отл качестве (т.е. 130-160 метров на 40 минут). На Ютубе больший формат и не нужен. Кодировал DivX 6.0 в 2 прохода (1-st pass и 1 раз N-th pass). Можно и грубее сжать — на стенах или что там фоном служит — полезут квадраты, а действующее лицо останется в отл качестве. Можно еще увеличить интервал между ключевыми кадрами — фон-то одинаковый, только автор скачет и машет. DivX хорошо пользуется тем, что неподвижный фон кодится дельта-кадрами, и может хоть весь файл с неподвижной камеры посадить в 3-4 ключевых кадра и тучу дельт.

                ОК! Установил Дуб и Хвид (дивх был). Но теперь у меня файл tt1.avi, а такое расширение отсутствует в перечне открываемых файлов обоих кодеков. А дуб открывает. Как жать-то? Все в виндах хр.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #203859

                Fraer

                    • Всего сообщений: 5568

                  а такое расширение отсутствует в перечне открываемых файлов обоих кодеков

                  Это имеет значение только дял проигрывателя DivX.

                  Жать — через Дуб. В меню Видео пункт Compression, выбираете в списке кодек DivX, жмете Configure — вылезает окно управления параметрами кодека. У него вкладки есть. Ставите в первой вкладке режим Unconstrained (граничения нужны для просмотра на аппаратных плеерах, тут все через компы глядеть будут), multipass 1-st pass (первый проход — анализ потока), во второй — качество самое высокое (на 5-минутный фильм уйдет с полчаса кодирования, нестрашно), Global Motion Compensation поставить, интервал дельта-кадров — Adaptive Multiple Consecutive; в третьем — ресайз в 512х384, уровень шумоподавления, надо ли деинтерлейсить (с камеры — не надо) и т.д. После этого жмете Advanced — там выставляете папку, в которую ДивИкс положит файл анализа divx.log. Затем запускаете в меню файл Run Video Analysis (на ранних Дубах надо просто Сохранить как…). Запустится первый проход,

                  Когда он прокатится, залезаете опять в настройки ДивИкса (меню Видео), и переставляете проход на Multipass, N-th pass (создание самого видоса). Станет активным ползунок. Его надо загнать на 0.05-0.15 влево (в минус) — тогда кодер будет тратить больше битов на сцены с движением и меньше на статичные (т.е. стояние у стола будет менее четким, зато розыгрыш мяча выйдет с наилучшим качеством). Больше ничего не меняете.
                  Идете в меню Аудио и там в Audio-Video Interleave выставляете значение от 50 до 100 (по дефолту там 1 — из-за него на слабых машинах могут быть лаги), а в Compression ставите какой-нить приличный кодек типа MP3 (иначе несжатое PCM аудио займет места как бы не больше чем само видео). Потом Файл->Сохранить как, укладываете файл в нужную папку и запускаете.

                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                  #203860

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    Я бы жал так:
                    1). DivX или XviD.
                    2). Разрешение видео оставлял бы исходным.
                    3). Жал бы в один проход.
                    4). Видеопоток сделал бы 1500 (а для выкладывания на youtube даже 3000).

                    Собственно, я так и жму. :)

                    А поток 500 — это как-то грустно потом смотреть (даже если в два прохода жать). Ну а если учесть, что youtube потом это видео перекодирует…

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #203861

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @Fraer wrote:

                      а такое расширение отсутствует в перечне открываемых файлов обоих кодеков

                      Это имеет значение только дял проигрывателя DivX.

                      Жать — через Дуб. В меню Видео пункт Compression, выбираете в списке кодек DivX, жмете Configure — вылезает окно управления параметрами кодека. У него вкладки есть. Ставите в первой вкладке режим Unconstrained (граничения нужны для просмотра на аппаратных плеерах, тут все через компы глядеть будут), multipass 1-st pass (первый проход — анализ потока), во второй — качество самое высокое (на 5-минутный фильм уйдет с полчаса кодирования, нестрашно), Global Motion Compensation поставить, интервал дельта-кадров — Adaptive Multiple Consecutive; в третьем — ресайз в 512х384, уровень шумоподавления, надо ли деинтерлейсить (с камеры — не надо) и т.д. После этого жмете Advanced — там выставляете папку, в которую ДивИкс положит файл анализа divx.log. Затем запускаете в меню файл Run Video Analysis (на ранних Дубах надо просто Сохранить как…). Запустится первый проход,

                      Когда он прокатится, залезаете опять в настройки ДивИкса (меню Видео), и переставляете проход на Multipass, N-th pass (создание самого видоса). Станет активным ползунок. Его надо загнать на 0.05-0.15 влево (в минус) — тогда кодер будет тратить больше битов на сцены с движением и меньше на статичные (т.е. стояние у стола будет менее четким, зато розыгрыш мяча выйдет с наилучшим качеством). Больше ничего не меняете.
                      Идете в меню Аудио и там в Audio-Video Interleave выставляете значение от 50 до 100 (по дефолту там 1 — из-за него на слабых машинах могут быть лаги), а в Compression ставите какой-нить приличный кодек типа MP3 (иначе несжатое PCM аудио займет места как бы не больше чем само видео). Потом Файл->Сохранить как, укладываете файл в нужную папку и запускаете.

                      Что-то у меня на VirtualDub 1.8.6 половины упомянутых вкладок нет. 1 проход я худо бедно сделал. Но файла-то нового еще нет. В папке появились xml статистика, и все …
                      Надо читать …

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #203862

                      Fraer

                          • Всего сообщений: 5568

                        3). Жал бы в один проход.
                        4). Видеопоток сделал бы 1500 (а для выкладывания на youtube даже 3000).

                        В разрешении 512 на 384??? Да это такой оверкилл, что 9/10 битов идет на прорисовку деталей, глазом и не видных.
                        Вчера кодил полуфинал Самсонов — Шлагер на битрейте 700 (на заднем плане детали — флаги, кресла — биты жрут). Отлично получилось.

                        Ну а если учесть, что youtube потом это видео перекодирует…

                        Вот именно — в .flv со своими неизменными пресетами. Что 700, что 3000 — все равно запорет до одинакового не-качества.
                        Чтобы в таком раскладе получить супер-качество, надо кодить сразу в .flv. Взять кодер соответствующий, поставить качество повыше (кодек слабее ДивИкса, поэтому действительно можно ставить 1500 в 512х384) и закодить,с после чего лить. Перекодировки не будет.
                        Либо так: на Ютубе есть второй вариант — МПЕГ-4, вроде мелкомягкий — если кодить в него, то перекодировки не будет для режима высокого качества.

                        Что-то у меня на VirtualDub 1.8.6

                        я для 1.7 расписывал…
                        А вкладки эти — не в Дубе, а в окошке управления ДивИксом, которое вызывается из Дуба (В 7-м это Главное меню — Video — Compression — вылазит список выбора кодека — выбрали DivX — кнопка Configure возле списка).
                        Если первый проход сделали — то второй делается оттуда же, откуда и первый, но у ДивИкса надо выставить N-th pass. После этого — сохранять файл.

                        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                        #203863

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @Fraer wrote:

                          я для 1.7 расписывал…
                          А вкладки эти — не в Дубе, а в окошке управления ДивИксом, которое вызывается из Дуба (В 7-м это Главное меню — Video — Compression — вылазит список выбора кодека — выбрали DivX — кнопка Configure возле списка).
                          Если первый проход сделали — то второй делается оттуда же, откуда и первый, но у ДивИкса надо выставить N-th pass. После этого — сохранять файл.

                          Именно в дивх окне не все как у Вас. У меня, правда, дивх с сети, а не лицензионный!

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #203864

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Чтобы кодеков было побольше, установите какой-нибудь большой надежный пакет — вроде CCCP, например — без шутки, он так и называется — прогуглите его, родимого…

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #203865

                            Fraer

                                • Всего сообщений: 5568

                              Так тут не надо побольше — тут DivX нормальный нужен.

                              Но, как было сказано, если цель состоит именно и только в заливке на Ютуб — лучше заюзать что-нибудь типа Riva FLV Encoder (он бесплатный), а то Ютуб при перекодировке в flv со своими пресетами сделает из фильма гадость. И кодить им проще чем DivX, хотя возможностей гораздо меньше.

                              vmg, может быть стоит им попробовать?

                              ЗЫ. Большое спасибо уважаемому Кролику за труды по выделению отдельной темы!

                              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                              #203866

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                @Fraer wrote:

                                Большое спасибо уважаемому Кролику за труды по выделению отдельной темы!

                                Уж больно обе темы хороши. Жалко их смешивать.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #203867

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  Всенародно выражаю огромное спасибо Андрею за подробнейшую консультацию по дубу! Ну, я того, подзадубел … :D

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 454