мобильное приложение мелбет

Кодирование своего видео для выкладывания в Интернет

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Кодирование своего видео для выкладывания в Интернет

  • В этой теме 47 ответов, 13 участников, последнее обновление 16.03.2009 в 14:55 сделано Rafael_H.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #203883

    Fraer

        • Всего сообщений: 5568

      Зря подкалываете, разрешение остается прежним.

      Тут не в разрешении дело — при уменьшении битрейта с сохранением разрешения сначала изображение мутнеет, пропадает четкость (мелкие линии кодер начинает выбрасывать из множества кодируемых текстур), потом начинают лезть макроблоки (видны в виде квадратов 8 на 8 пикселей), и картинка окончательно запоганивается. Разрешение не меняется.
      Дело, как я уже сказал, в том, что ДивИкс может жать ДВД еще раза в 4 без потерь качества за счет своих алгоритмических выкрутасов.

      Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
      Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


      Свобода!Равенство!Быстрый клей!

      #203884

      Rafael_H

          • Всего сообщений: 661

        И все-таки, если нужно просто именно ужать а не редактировать видео, можно просто DivX-конвертером это сделать или же спец.прогой результат будет лучше? Я имею ввиду качество картинки под результатом.

        #203885

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Конвертор не дает возможность включать неограниченный режим, дающий некоторый выигрыш (ценой невозможности просмотра на аппаратных плеерах). Так что он не использует некоторые резервы выигрыша качества.

          Не так давно вышел 7-й ДивИкс — на неделе заценю, есть ли какие-то преимущества по сравнению с 6-м, и чего нового в нем добавилось. Пока читаю документацию и прикидываю, есть ли смысл обновляться.

          2Корбут: я бы не стал сравнивать ВиртуалДаб с конкурентами в лице коммерческого ПО. Плюс Дуба — он есть OpenSource, а значит, для него куча заинтересованных лиц пишет фильтры и плугины, есть чем поживиться под какие-нибудь хитрозадые задачи. Да и самому можно что-нибудь накодить, если совсем приперло.
          И вообще, коммПО ОупенСорсу не конкурент. Они в разных пространствах живут.

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #203886

          Korbut

              • Всего сообщений: 368

            @Fraer wrote:

            Конвертор не дает возможность включать неограниченный режим, дающий некоторый выигрыш.
            И вообще, коммПО ОупенСорсу не конкурент. Они в разных пространствах живут.

            Конверторы бывают разные, только вот смысла сидеть и загружать свою машину, ради того, чтобы сэкономить немного свободного места и получить немножко лучшую картинку не вижу. Посмотрел, восхитился, удалил — забыл.

            Вопрос был такой: зачем тогда Виртуалдаб? Мне этот вопрос показался очень смешным, и я задал такого же рода вопрос, чтобы автор задумался.

            #203887

            Fraer

                • Всего сообщений: 5568

              только вот смысла сидеть и загружать свою машину

              я на ночь ставлю сразу несколько файлов и иду спать. Кодирую двухпроходно, поэтому с утра зарядил второй проход и пошел работать. Можно на Windows Scripting Host наделать скриптов, которые будут сами все запускать, только имена и время подставляй.
              Комп — он таки не для того, чтобы стоял выключенный и пылился.

              Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
              Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


              Свобода!Равенство!Быстрый клей!

              #203888

              Rafael_H

                  • Всего сообщений: 661

                как раз 7-м DivX-ом я и конвертировал

                #203889

                Rafael_H

                    • Всего сообщений: 661

                  @Fraer wrote:

                  Зря подкалываете, разрешение остается прежним.

                  Тут не в разрешении дело — при уменьшении битрейта с сохранением разрешения сначала изображение мутнеет, пропадает четкость (мелкие линии кодер начинает выбрасывать из множества кодируемых текстур), потом начинают лезть макроблоки (видны в виде квадратов 8 на 8 пикселей), и картинка окончательно запоганивается. Разрешение не меняется.

                  И битрейт тоже остается у меня прежним — 5000. И разрешение 720/576, но файл уменьшается в 5 раз!!!

                  Jack: у меня в жизни 2 раза винты летели и вся инфа там пропадала, поэтому особо ценное видео (особенно семейное) я пишу на болванки, и если есть возможность уменьшить размер файла в 5 раз, поэтому это очень даже кстати.

                  #203890

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    Rafael_H
                    Вы что-то перепутали. Битрейт — это количество битов (информации) в единицу времени проигрывания видео. Если видео продолжительностью, скажем, 10мин стало в 5 раз меньше по объему (размер файла уменьшился в 5 раз), то это означает, что битрейт уменьшился в эти самые 5 раз. С поправкой на размер аудиочасти в этом файле, но в общем и целом закономерность именно такая.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #203891

                    Rafael_H

                        • Всего сообщений: 661

                      Признаю, я не прав.

                      Залез еще раз в «settings», я ошибочно принял существующие цифры за будущие, будущий размер битрейта оказывавается можно движками регулировать если галочку включить соответствующую. А без галочки они тусклым серым цветом прописаны и я что-то на них внимания не обратил.

                      А почему тогда визуально у ужатого файла я не заметил абсолютно никакого ухудшения качества?

                      #203892

                      Dminiv

                          • Всего сообщений: 188

                        Для тех кто хочет максимального качества кодированияпри минимальном понимании сути кодирования и копания в настройках и фильтрах виртуал даба(или других прог.), могу посоветовать прогу «AutoGK» — данная прога очень гибкая в настройках,т.е можно жать в два клика(причём кач-во особо не страдает), можно настроить более скурпулёзно, использует двухпроходное кодирование, звук кодит отдельно, создана как автоматический вариант набора популярного пакета прог для проф. кодирования, жмёт в xvid либо dvix..

                        #203893

                        Korbut

                            • Всего сообщений: 368

                          @Dminiv wrote:

                          Для тех кто хочет максимального качества кодированияпри минимальном понимании сути кодирования и копания в настройках и фильтрах виртуал даба(или других прог.), могу посоветовать прогу «AutoGK» — данная прога очень гибкая в настройках,т.е можно жать в два клика(причём кач-во особо не страдает), можно настроить более скурпулёзно, использует двухпроходное кодирование, звук кодит отдельно, создана как автоматический вариант набора популярного пакета прог для проф. кодирования, жмёт в xvid либо dvix..

                          Спасибо, действительно добротная программа. К тому же freeware.

                          #203894

                          Fraer

                              • Всего сообщений: 5568

                            Чуток почитал докуменацию 7-го ДивИкса.
                            Перешли на новый стандарт кодирования
                            По сравнению с 6-м в основном это развитие экстенсивно: увеличить разрешение алгоритма оценки движения (вот эта векторная шняга до 1/4 пиксела), уменьшить размер макроблока (с 8х8 до 4х4 — более точная кодировка текстуры) и т.д.
                            просто больше грузят проц, с расчетом на то, что все уже сидят на 4-ядерных монстрах

                            но есть одна «интенсивная» фишка
                            блок теперь может ссылаться не на один кадр в прошлом и один в будущем, в которых есть такой же блок, а на несколько
                            то есть реляционную схему они перекроили
                            ессно это будет грузить память при просмотре — много декодированных кадров надо в памяти держать
                            но зато сжатие будет гораздо эффективнее — ссылки не ограничиваются одним интра-кадром сзади и одним спереди по потоку
                            «двунаправленные» кадры тоже могут служить объектом ссылки
                            это сильно
                            В общем, они молодцы, МПЕГ-2 им в подметки не годится.


                            А что ухудшения качества не заметно — это примерно так и должно быть: ДивИкс очень мудрая штука, он прячет замыленные текстуры в тех местах, куда обычно не смотрят (например, если пожать им волейбольный матч, то «вода» видна, но где-нибудь в зрительном зале, да еще в самом темном углу, куда при просмотре точно никто смотреть не будет). Благодаря этому можно потерять кучу текстур, но качество главного элемента изображения не ухудшится.

                            Бывает, конечно, и он ошибается — но у него есть возможность поиграться параметрами сжатия прямо по ходу кодирования (есть там такая лямбда :) ) и провести кодер по проблемному месту руками, чтобы он выделил на него больше битов, а потом отыграться на какой-нибудь неважной сцене и снова пустить его на автомате.

                            В МПЕГ-2, кстати, такого нет и отдаленно.

                            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                            #203895

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              #203896

                              Jack

                                  • Всего сообщений: 930

                                @Rafael_H wrote:

                                Jack: у меня в жизни 2 раза винты летели и вся инфа там пропадала, поэтому особо ценное видео (особенно семейное) я пишу на болванки, и если есть возможность уменьшить размер файла в 5 раз, поэтому это очень даже кстати.

                                Я не большой спец по резервному копированию, но обзоры проглядываю периодически. Вроде бы, все сходятся, что оптимальным сейчас является либо рейд-«зеркало», либо резервное копирование на внешний винт, лучше — по сетке. А болванки десятилетней давности я иногда пробую читать, что штампованные, что писаные, результат — без слез не взглянешь. Советую на полном серьезе…

                                P.S. Любимый конвертер, кстати, Total Video Converter (http://www.effectmatrix.com). А рекламу режу MPEG Video Wizard от Womble Multimedia. Связка еще ни разу не подводила. Редактор, кстати, клеит без перекодировки… Пишу, понятно, в MPEG2, с прицелом на DVD. На Blu-Ray болванки пока дороги, да и резак — тоже…

                                NULL

                                #203897

                                Rafael_H

                                    • Всего сообщений: 661

                                  А что значит рейд-зеркало?

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 456