мобильное приложение мелбет

Короткие шипы на обратной стороне пера — стОит ли?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Короткие шипы на обратной стороне пера — стОит ли?

  • В этой теме 47 ответов, 10 участников, последнее обновление 15.06.2009 в 07:19 сделано Lt_Kelly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49672

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Эта тема отрезана от темы «Топспин по подрезке.»

      Модератор krolik


      А в целом — то что кажется нормальным в отношении других — почему-то кажется несправедливым в отношении к себе.
      Ибо в своей сфере опыту и достижений у Sever8 достаточно чтобы быть снисходительным к атаке короткими шипами китпером…
      Кстати — по-моему это тоже ложный путь. Китперо слева хорошо именно боковиками гладкой резиной — в первую очередь. Мощи там теоретицки быть не может…

      Или 10 как бы топсам на как бы запил… Хотя при уровне 2 разряда там к третьему накопится нехило…

      Nihil dat fortuna mancipio

      #212047

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        Вашу позицию понял

        Но мощь там есть и теоретически и практически…

        #212048

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          @Асламбек wrote:

          Вашу позицию понял

          Но мощь там есть и теоретически и практически…

          Да ради бога! :D
          Нафига мне верить? подумаешь — я биомеханике лет 20 посвятил… да и спецам из Лесгафта — крайне не дуракам в этой же области — тоже незачем…
          Собственно — и я Вам поэтому же не верю. 😯

          Nihil dat fortuna mancipio

          #212049

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            chopper

            Вот и я о том же толкую. Верить вообще никому нельзя, а Вы меня за это же и ругаете.
            А спецы из Лесгафта направленно занимаются биомеханикой «левого» удара пером? И проводят эксперименты на людях пикнического, астенического, диспластического и атлетического типов и определяют для каждого характерный тип игры? Потому как мне объясняли, что такие различия существуют. Хорошо бы какие-нибудь выкладки на эту тему прочитать. Есть ли такое у специалистов Инфизкульта? Я бы с удовольствием прочитал, просветился бы.
            А насчет робота совершенно согласен. Мне его знающий человек тоже отсоветовал. Хотя я его наверно все равно приобрету. Потому как лучше все же и робот и человек. Зачем противопоставлять? Пусть работает все. Тем более дома условия есть.

            #212050

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Спец из Лесгафта специализированно работал по ФП со сборной Питера по НТ — с ее дамской частью. И по большому теннису. Ну кроме своей легкой атлетики, тренировок по барьерному бегу церебральных паралитиков и прочих интереснейших тем.
              И если мои с ним оценки скакалки совпадают — то это два очень умных человека вдруг пришли к единому мнению. :)

              Ну а оценка биомеханики — она обычно начиная с определенного уровня встроена в глазу. Либо режет, либо нет…
              Короткие шипы на китпере слева — глаз режут адназначна — И Кролик и Давей говорят, что блок и толчок этой стороной никакой. Хотя у них весьма разное сложение…
              Там же кисть тока вбок эффективно идет!
              Что у астеников, что у инвалидов умственного труда… :)

              Nihil dat fortuna mancipio

              #212051

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @chopper wrote:

                Ну а оценка биомеханики — она обычно начиная с определенного уровня встроена в глазу. Либо режет, либо нет…
                Короткие шипы на китпере слева — глаз режут адназначна — И Кролик и Давей говорят, что блок и толчок этой стороной никакой. Хотя у них весьма разное сложение…
                Там же кисть тока вбок эффективно идет!
                Что у астеников, что у инвалидов умственного труда… :)

                Это не совсем так. Вперед там кисть идет замечательно. На мой взгляд, проблем две:
                1). Сложно в достаточной степени открыть ракетку, что часто требуется при игре плоскими ударами, тем более шипами.

                2). Когда ракетка открыта, ей сложно играть от зоны правого бедра — гораздо сложнее, чем европейской хваткой. Этот аргумент был приведен Давеем. Впрочем вращать от правого бедра можно без проблем, особенно по верхнему вращению.

                По поводу мощной игры обратной стороной пера. Я помню твои соображения насчет того, что ракетку тяжело удерживать и следовательно есть ограничение по мощи. Тогда я согласился, а сейчас пересмотрел свое мнение (мнение мое, и Давей тут ни при чем). Дело в том, что обратная сторона пера используется исключительно для атаки и блоков, а значит на нее можно наклеить очень быструю резину, ведь практически все элементы «на чувстве» исполняются ладонной стороной пера. Единственное исключение: топс слева над столом. Если его не делать, то на обратную сторону вполне можно ставить очень быструю резину. Но шипы я бы все-таки не рекомендовал.

                Тем не менее мне непонятно желание форумчан доказать Асламбеку, что он не умеет играть в настольный теннис и ничего в нем не понимает. Ну получается у человека элемент. Можно же спокойно дождаться видео и для себя решить, подходит такая игра лично тебе или нет.

                Примеряю ситуацию на себя. Как много народу кинулось бы доказывать мне, что атака обратной стороной пера над столом — это очень сложно, и потому баловство. А ведь сейчас это один из сильнейших моих элементов — уж так все сложилось.

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #212052

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Может — и понимает. Но с одной стороны в постах упор на свой фанатизм и атлетизм, с другой — что забегание под форхенд ему не нужно — хотя даже люди с игрой слева типа Креанги забегают под все завышенное со страшной силой.
                  Это уровень 2 разряда и выше…
                  С такой нестыковкой в позиции все остальные положения лично мной будут восприниматься сдержанно.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #212053

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Сие связано с тренерской установкой еще в детском возрасте, пересматривать которую нет смысла (правда это было для европы). Мой плоский удар слева пером получается значительно мощнее правого, кстати так было и при европейской хватке. У меня нет движения от бедра. Мое движение слева не дуговое а поступательное по принципу хлыста. Со стола мяч вообще практически без проблем «выщелкивается» кистью, а приходящие длинные удары я бью практически от втянутого живота как бы из под себя таким же хлыстообразным движением но с «легким» учетом приходящего вращения, что пером намного легче, чем европой. Широко накрываю я только косые приходящие влево мячи. Раньше когда я накрывал мячи слева перед собой они в большинстве своем вылетали «за». Как только я стал подпускать их «под себя» все стало гораздо эффективнее и дорабатывать корпусом стал успевать.

                    Еще раз хочу подчеркнуть что не подразумеваю абсолютность своих утверждений а лишь соответственно теме отмечаю степень изменений в моей игре относительно того что было раньше и применительно к местному нестоличному и не северностоличному ужасному НТ.

                    #212054

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      А насчет кисти слева и биомеханики, оченно показательны барабанщики (кстати я из их действующего числа). При джазовом классическом хвате палочки держатся разнохватом, одна прямо а другая наподобие ложки, но не так конечно. Так вот джазисты таким хватом врабатывают по пластикам нисколько не слабее прямохватов, несмотря на то, что биомеханически очевидно преимущество прямого хвата. А разница нивелируется не анатомией а динамикой удара. Кстати удар слева пером практически по динамике идентичен такому удару барабанщика, вся проблема заключается во вложении импульса от спины через большой палец в приходящий мяч.

                      #212055

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        Асламбек

                        По моим ощущениям при ударах слева обратной стороной пера проблема контролировать угол наклона: у меня он очень сильно гуляет во время выполнения движения. Хотя… если взять ракетку совсем уж неклассически… Чтоб обратная сторона пера больше открылась, а ладонная — закрылась… Может и можно. Когда видео будете делать, если не затруднит — повертите пожалуйста перед камерой рукой с ракеткой, чтоб я на хватку посмотрел.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #212056

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          krolik

                          Обязательно

                          Судя по Вашей фотографии Вы убираете пальцы с левой поверхности и Ваш средний палец ложится на нее боком. Мои три пальца средний, безымянный и мизинец равномерно подушечками ложатся на поверхность, поэтому левая сторона открывается легко и я ей могу наносить удары от середины и даже из локтевой правой зоны.
                          Единственное но быстро поправимое неудобство это то, что пальцы занимают треть поверхности и первую неделю я часто попадал по пальцам. Но чувство мяча при этом вырастает значительнейше и работать по мячу дальней половиной поверхности достаточно скоро привыкаешь.

                          #212057

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            Асламбек

                            Нет. Так, как вы описываете, на атакующих ударах я никогда перо не держал. Фотка на аватаре очень старая (я тогда только 2-3 недели пером отыграл). К сожалению сервер с более свежими фотографиями сейчас лежит пластом, но вот здесь хватка немножко видна:
                            http://www.youtube.com/watch?v=xjx1O2wPzeA&fmt=18

                            И вот здесь, особенно когда «подаю» слева в момент 0мин 50с:
                            http://www.youtube.com/watch?v=tKZRXTJ52B8&fmt=18

                            А на бок среднего пальца ракетка ложится при выполнении срезок. То есть используется два хвата: один для срезок, а другой для атакующих ударов.

                            Вообще, касаемо хватки я постарался не изобретать велосипед, рассудив, что скорее всего у китайцев придумывать технику пера получилось лучше, да и занимались они этим дольше. Но свою голову чуть-чуть приложить все-таки пришлось. :)

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #212058

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              krolik

                              Посмотрел все, огромное спасибо. И хват и техника выполнения у нас конечно сильно различаются. У Вас кстати практически классика (на мой взгляд). Ну вот на следующей неделе серьезно озабочусь съемками и представлю Вам свой так сказать подход к мячу. Кстати и шиповой и гладкий (начал экспериментировать — ФХ — дружба 729, БХ — классический Сривер — соотношение кстати очень мне понравилось)

                              #212059

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Спасибо. Классика, потому что учителя хорошие. А вообще… Жду видео :)

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #212060

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @krolik wrote:

                                  1). Сложно в достаточной степени открыть ракетку, что часто требуется при игре плоскими ударами, тем более шипами.

                                  2). Когда ракетка открыта, ей сложно играть от зоны правого бедра — гораздо сложнее, чем европейской хваткой. Этот аргумент был приведен Давеем. Впрочем вращать от правого бедра можно без проблем, особенно по верхнему вращению.

                                  По поводу мощной игры обратной стороной пера. Я помню твои соображения насчет того, что ракетку тяжело удерживать и следовательно есть ограничение по мощи. Тогда я согласился, а сейчас пересмотрел свое мнение (мнение мое, и Давей тут ни при чем). Дело в том, что обратная сторона пера используется исключительно для атаки и блоков, а значит на нее можно наклеить очень быструю резину, ведь практически все элементы «на чувстве» исполняются ладонной стороной пера. Единственное исключение: топс слева над столом. Если его не делать, то на обратную сторону вполне можно ставить очень быструю резину. Но шипы я бы все-таки не рекомендовал.

                                  +1 С шипов на второй стороне будет сваливаться. Хотя я иногда (на своей подаче) переворачиваю свой хват (анти-гладкая) и играю анти на второй стороне пера. Так вот плоскачи по подрезке проходят! Но у меня все же перевернутый хват скорее японский.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 532