мобильное приложение мелбет

МГУ 250!

Форумы Главный Тайм-аут МГУ 250!

  • В этой теме 40 ответов, 15 участников, последнее обновление 22.02.2005 в 07:04 сделано Val.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #91055

    Val

    Участник
        • Всего сообщений: 747

      Круто! Любят в МГУ настольный теннис, или наоборот, теннисисты такие умные. :D
      Интересно, а многие ли из Вас, уважаемые выпускники МГУ, работают по профессии, ну, в смысле зарабатывают на жизнь тем, чему Вас учили? 🙄

      NULL

      #91056

      dusha

          • Всего сообщений: 3222

        @Val wrote:

        Интересно, а многие ли из Вас, уважаемые выпускники МГУ, работают по профессии, ну, в смысле зарабатывают на жизнь тем, чему Вас учили?

        Хороший вопрос :-) :-) :-) Наверное, чтобы получить на него осмысленный ответ надо его несколько конкретизировать. Потому как наверное 99% выпускников мехмата не зарабатывают деньги доказательством теоремы Ферма :-) :-) :-) С другой стороны — наверное никто из них не работает дворником. И с третьей стороны — если кто-нибудь из них вдруг работает учителем математики в школе — можно ли считать, что он работает по специальности? Что такое «работать по специальности» для выпускников гуманитарных специальностей IMHO вообще неопределимо. p.s. лично про себя мне кажется, что я работаю «по специальности».

        #91057

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          А еще можно добавить, что когда я пошел «работать по специальности» преподом в Плешку (Супер! С детства хотел работать на кафедре в сильном ВУЗ-е!), то зарплата моя (93-й год) составляла менее 10-ти долларов. А мой научный руководитель, приставленный ко мне для написания мной дисера, кандидат и доцент, получал 20 долларов. А начкафедры — что-то между 20 и 30… На заседаниях кафедры приличные люди, хорошие специалисты, дрались за право вести допкурс и получать за это несколько баков в плюс к «зарплате».

          В тот же год товарищу из Бауманки предложили работу «по специальности» под Москвой. Профильный «ящик», зарплата 7 баков, не оправдывала проезд в электричке до места работы.

          В Дюшину тему: я вот, если в детали не вникать, «аналитик». Это по специальности или нет? Ну, явно пи-катые от эс-энтых не считаю 😈 А жаль, конечно…

          hare mamburu

          #91058

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            @Val wrote:

            Интересно, а многие ли из Вас, уважаемые выпускники МГУ, работают по профессии, ну, в смысле зарабатывают на жизнь тем, чему Вас учили?

            Не хотелось в праздник о печальном…Если отвечать коротко — в большинстве своем нет. Вообще все печально, ситуация в МГУ (работаю там давно, после защиты в аспирантуре в 1985) тяжелая. Все идет к платности МГУ (и это видится единственным реальным выходом), а это автоматически будет означать очень богатый контингент, а такие люди не привыкли сильно и подолгу напрягаться. Ну, наш фак (физический) вообще вымрет, так как учиться тяжело. Дай Бог, чтобы я оказался не прав, но ситуация изнутри видится мне именно такой. Преподавательский состав МГУ стремительно стареет. Невозможно прожить наукой, если не проводить за границей определенное время, наверное, это 2 — 3 месяца в году (нижняя граница). Это плохо согласуется с преподаванием. Короче, за все еще внушительным фасадом МГУ идут вполне естественные, но очень неприятные для будущего страны процессы.
            Я пытался активно заниматься наукой до 1992 года. Потом не удержался, с тех пор — основные деньги дает преподавание, причем процентов 80 — английского. Его я точно выучил не на физфаке, так что и тут ответ отрицательный. Науку совсем по техническим причинам не забрасывал( раз в пять лет — аттестация, если у тебя меньше какого-то количества статей, точно не знаю, какого, — то выгонят. Количества не знаю, у меня были большие запасы несделанного из придуманного до 1992 года, так что я пять — десять всегда публиковал из старого запаса.) В 2000 г написал докторскую, которую мне защищать невыгодно. Я сильно потеряю в деньгах, так что … Да и диссер, ес-сно, не супер, потому как многое уже делалось впопыхах. Статьи тоже кончаются, осталось только 2 из того, что в диссере неопубликовано. Потом — придется уходить. А может быть, и раньше, у нас на кафедре моложе меня один человек (41), остальным — за 70. Они все резко уйдут, нагрузка резко повысится, и я тогда тоже уйду.
            А в остальном, прекрасная маркиза В.А. Садовничий…

            english4all.ru

            #91059

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Да… Превратится МГУ в идиотскую тусовку для мажоров… Я еще успел отучиться с нормальными профессорами, но и тогда было видно, куда все катится…

              hare mamburu

              #91060

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                @mick wrote:

                …Не хотелось в праздник о печальном… Если отвечать коротко — в большинстве своем нет. Вообще все печально …

                На мой взгляд вообще все не ТАК печально… или НЕ НА СТОЛЬКО печально. диплом МГУ признается во всех странах и все, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел заниматься ВЫСОКОЙ наукой — благополучно уехали. Если я, Dusha, в свое время этого не сделал, то я должен отдавать себе отчет, что не сделал этого по лени или по другим, еще более уважительным причинам.

                #91061

                Jack

                    • Всего сообщений: 930

                  @Val wrote:

                  Интересно, а многие ли из Вас, уважаемые выпускники МГУ, работают по профессии, ну, в смысле зарабатывают на жизнь тем, чему Вас учили? 🙄

                  И в дополнение к комментарию dusha. Не знаю, как в отношении других ВУЗов, а в МГУ, помимо «специальности», учили более системным вещам: отношению к жизни, систематической работе, привычке постоянно учиться. В этом смысле, я сейчас пользуюсь тем багажом, который получил тогда. А то, чем я занимаюсь сейчас, я выучил несколько позже, но ведь тоже ВЫУЧИЛ :D

                  NULL

                  #91062

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Вот чему меня на мех-мате не учили, так это «отношению к жизни» 😈 Ну а привычка к «систематической работе»… Это все что угодно, та же Бауманка, где народ вешался, но чертил километровые чертежи, только не мех-мат…

                    До сих пор я предпочитаю на короткий срок «упереться рогом» и «свернуть гору», а потом расслабляться. Систематическая работа — это не мех-мат, совершенно точно :-)

                    hare mamburu

                    #91063

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @dusha wrote:

                      все, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел заниматься ВЫСОКОЙ наукой — благополучно уехали.

                      Это не печально? А кто учить-то будет? Тех, следующих, которые тоже уехать захотят? Что касается меня, то я не уехал из-за рождения двойняшек. При этом коэффициент усложнения примерно три по сравнению с одним ребенком, так что просто не хватило физических сил. Чуть бы раньше или чуть бы позже…

                      english4all.ru

                      #91064

                      Morfey

                          • Всего сообщений: 2001

                        Я, считаю, что работаю все время по специальности..Правда в лихую годину (1992) пришлось бросить аспирантуру и заняться базами данных ).
                        Но самое главное , я вернулся (правда не в ЦС из которой меня выгнал гад-тренер, когда я сломал свою BTY ) — но в Лужу в те же залы ).
                        Живу я сейчас в 500 метрах от ВМиК, а мой сын готовится туда поступить в этом году — все возвращается на свои места ))
                        не могут дураки у нас ничего испортить (кроме дорог)…
                        так что не все так мрачно.. ребяятаа ))

                        #91065

                        mick

                            • Всего сообщений: 3991

                          @Morfey wrote:

                          Живу я сейчас в 500 метрах от ВМиК, а мой сын готовится туда поступить в этом году

                          Первое здорово — дома там хорошие (уж не в доме ли 14, кстати?) насет второго — удачи, и чтоб ему нравилось учиться и потом работать. Но насчет возвращения на круги своя — ну, вряд ли возможно дважды войти в одну реку, а уж в России…

                          english4all.ru

                          #91066

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @Morfey wrote:

                            Но самое главное , я вернулся (правда не в ЦС из которой меня выгнал гад-тренер, когда я сломал свою BTY ) — но в Лужу в те же залы ).

                            ЦС которая на Моховой и которая в Луже — это разные вещи? Сколько было ЦС-ов? Как фамилие тренера?

                            Кстати, такая идея. Не знаю, потянем — нет. Есть ведь зал где ЦС играет. Там ужасный свет. Просто с одной стороны стоять невозможно, если зрение не идеальное. А удобный зал-то… Может, там шторы нормальные да свет сделать? Сколько это может стоить?

                            hare mamburu

                            #91067

                            Morfey

                                • Всего сообщений: 2001

                              Насчет дома — 14 — хороший дом, но я на Строителей -рядом )
                              Когда я играл — ЦС был около манежа и переходил в Лужу.Насчет тренера ..хе ) это было так давно -что не помню- да и не имеет значения )

                              #91068

                              Morfey

                                  • Всего сообщений: 2001

                                DragonFly
                                Насчет штор — боюсь — не потянем..Придется срочно продавать все твои ракетки..а это — опт …) 😉

                                #91069

                                Antares

                                    • Всего сообщений: 41

                                  @mick wrote:

                                  В 2000 г написал докторскую, которую мне защищать невыгодно. Я сильно потеряю в деньгах, так что …

                                  Несколько странновато слышать об ущербности получения степени доктора, вместо отсутствия пользы (точнее, не всегда она имеет место)… в процессе моей учебы на моей кафедре, как минимум 3 доцента защищитили вышеупомянутую степень (зачем? если они, преподы, борятся за выживание?). В целом я согласен с вашей картиной про МГУ, правда, краски бы посветлей добавил.
                                  @dusha wrote:

                                  И с третьей стороны — если кто-нибудь из них вдруг работает учителем математики в школе — можно ли считать, что он работает по специальности?

                                  Нельзя, т.к. преподаватель в школе обучает детей по школьной программе, а не тому, что его учили в МГУ, и, следовательно, не применяет свою специальность на практике.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 360