скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Мяч 40мм и как с этим бороться…

Форумы Тематические форумы Инвентарь Мяч 40мм и как с этим бороться…

  • В этой теме 28 ответов, 11 участников, последнее обновление 28.01.2004 в 07:38 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43520

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      ИТТФ вполне намеренно изменила Геометрическую Жесткость (Geomеtrical Hardness ) для 40мм мяча в «мягкую сторону». исходя из того соображения что более мягкий мяч имеет более медленный отскок , и, значит, розыгрыш очка вроде бы должен стать дольше и зрелищнее.

      ГЖ для 38мм мяча (апрель 1997) — 0.70 — 0.80 мм

      ГЖ для 40мм (май 2001) — 0.78 — 0.90мм

      ***ГЖ — глубина вмятины на мяче в тестах на жесткость, см. ITTF Technical Leaflet T3, 40mm Ball.

      Но на практике длительность розыгрыша осталась прежней. а игроки приобрели новую головную боль — ОТКРОВЕННО МЯГКИЙ МЯЧ и все недостатки присущие мягким мячам

      ==== продолжение следует ===

      Это сообщение было отредактировано: %s on %s igor101, 18 Янв, 2004 г. — 02:45[addsig]

      © Знание это сила. И наоборот.

      #78101

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        Я дилетант в этих вопросах.

        1. Но может играет значение диаметр мяча при определении ГЖ? Была ли сделана коррекция на это?

        2. Изменение «ГЖ» связано ли с изменением внутреннего давления в самом мяче?

        ========

        Что до меня, то я не устаю удивляться разнообразию мячей Double Happiness ***. Постоянно что-нибудь, да меняется в партиях. Впрочем, это предмет особой (ну очень длинной темы)

        [addsig]

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #78102

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          (продолжение)

          Итак, мы вступили в эпоху «Мягкого Мяча».

          Сегодня абсолютно бесполезно искать 40мм бренды (маркированные *** ITTF approved ) столь же жесткие как старые-добрые 38мм Nittaku Double Happiness.

          ЗАЩИТНИКАМ мягкий мяч даже на руку — он долго сидит на ракетке, медленно отскакивает от стола. Мягкий всегда легче жесткого и, значит. быстрее теряет свой спин. И потом — защитники играют тонкими досками и губками. значит они могут хорошо прочувствовать даже мягкий мяч.

          Но вот для АТАКУЮЩИХ КОМБИНАЦИОННЫХ игроков мягкий может СЛОМАТЬ всю игру.

          Вы помните старые турниры с 38 мячом где защитник старался подсунуть на игру «вьетнамский» — мягкий как вареное яйцо, а нападающий горой стоял за Nittaku, упругий как арбуз.

          ===== продолжение будет ===[addsig]

          © Знание это сила. И наоборот.

          #78103

          igor101

          Участник
              • Всего сообщений: 3255

            (продолжение)

            Любой квалифицированный понгер, с тонкой, разнообразной техникой, который опирается на атакующие приемы скажет вам почему 38мм Ниттаку был лучше вьетнамского. Мягкий мяч — мертвый мяч. Он слабо генерирует вибрацию в доске, он НЕ дает четких тактильных ощущений в ударах — контролировать его на аккуратных кистевых ударах очень сложно, так как создается ощущение будто бьешь по мыльному пузырю; удовольствие от игры мягким мячом —нулево. как будто любишь надев дюжину «изделий №5» :=)))

            И вот теперь получается что в красивых коробочках. за немалые денежки мы имеем от»явленую с «мякоть» .

            КАК же тут жить-быть с таким вялым 40мм мячом если Вы не «глухой» защитник ?

            Я выскажу свои соображения. и каждый может что-то добавить или оспорить. поскольку мягкий мяч далеко не для всех является помехой в игре.[addsig]

            © Знание это сила. И наоборот.

            #78104

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              (продолжение)

              ИМХО — Чтобы выжить в эпоху мягкого мяча НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО что снижает и без того плохое «чувство мяча».

              — НЕ ставьте сверхтолстую ГУБКУ —2.3 — 2.6 мм

              — НЕ играйте доской толще 5мм

              Это полный бред — губка 2.6мм или доска в палец толщиной.

              Да ведь такие толстые слои дерева и резины просто ОКОНЧАТЕЛЬНО СОЖРУТ то хилое тактильное ощущение какое еще осталось у 40мм мяча.

              Если хочешь нарастить скорость мяча, вполне можно за счёт правильной техники ударов, плюс — хорошая «физика», сильные ножки и ручки.

              Для агрессивной атаки вполне хватает доски 5мм и губка 1.7мм, но зато — какое ЯРКОЕ чувство мяча + масса сопутствующих удовольствий какие получаешь от точной, аккуратной игры.

              Это сообщение было отредактировано: %s on %s igor101, 19 Янв, 2004 г. — 00:04[addsig]

              © Знание это сила. И наоборот.

              #78105

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Удивился, решил проверить. Благо, около 400 мячей в коллекции. Конечно, проверка без приборов. пальцем, но заметных отличий в жесткости ХОРОШИХ (не фальшивых) трехзвездных мячей не обнаружил. Еще соображение. Если бы были существенные отличия в жесткости от старых мячей, то ведущие игроки об этом высказывались бы, и мы бы об этом прочитали раньше.

                ПРедполагаю, речь идет о подделках, которых сейчас намного больше, чем раньше.[addsig]

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #78106

                igor101

                Участник
                    • Всего сообщений: 3255

                  (добавочка)

                  Из популярных в России брендов, МАКСИМАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ в игре дают «Double Fish» (3 зв. ITTF — лого ), с четким, ярким тактильным ощущением. Хорошая жесткость у них обеспечена за счет чуть меньшего диаметра — 39.7 мм. Даже DF с 2-мя звездами показали высокую упругость.

                  Из дорогих мячей, весьма четкие ощущения дают NITTAKU; у них высокая упругость — за счет jxtym высококачественного целлулоида,: при обычном диаметре в 40.0 мм.

                  *************************************

                  Поскольку на соревнованиях ЧАСТО используются другие, более мягкие бренды —STIGA, BUTTERFLY, DH, TIBHAR , то и подбор своего инвентаря я бы рекомендовал делать именно ПОД ЭТИ мячи, исходя из принципа:

                  === Если самый МЯГКИЙ мяч чувствительно «пробивает» в пальцы-ладонь даже на слабых ударах — значит, доска и губка правильные !

                  ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !!! =======

                  Это сообщение было отредактировано: %s on %s igor101, 18 Янв, 2004 г. — 23:53[addsig]

                  © Знание это сила. И наоборот.

                  #78107

                  Molyan

                      • Всего сообщений: 219

                    Не стоит так много уделять этому внимания , ведь что есть то есть. Как раньше говорили » Мастерам это не надо ,а мертвым это не поможет…» ни мячи ничего…

                    А игра по правде говоря и вправду поменялась

                    [addsig]

                    У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА!!!!!!

                    #78108

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Пожалуй, соглашусь с Дмитрием — меньшее давление может быть в «левых» мячах. Недавно мой знакомый приобрёл пару коробок DH*** в Бутрусе.

                      1. Номера партии на коробке нет (а на тех, которые сейчас у меня — есть).

                      2. Полиграфия коробки — другая.

                      3. Качество картона самой коробки — другое.

                      4. Качество целлулоида разнится как небо и земля (шершавый и более-менее гладкий).

                      5. Качество печати информации на самом мяче отличное и не очень хорошее.

                      6. Шов вообще разный (это особая тема, длинная).

                      7. Давление (на ощупь — субъективно) разное.

                      Так вот, эти бутрусовские мячи полопались через 5-10 минут каждый (при полном отсутствии ударов)…

                      Кстати, тема характера повреждений мячей также интересна.

                      Мотайте на ус![addsig]

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #78109

                      AlexSerp

                          • Всего сообщений: 1249

                        Мое маленькое имхо.

                        Надо играть тем, что предписано.

                        Ведь не одного тебя заставляют играть 40-ка мм мячом.

                        Причем разность в жесткости Ниттаку***, ДаблХэппинес***

                        и Тибхар*** я, например, ясно вижу.

                        Ну и что из того, что у них разный отскок.

                        Приходится играть разными мячами на разных столах.

                        Для меня все-таки нет принципиальной разныцы.

                        Для меня важнее хорошее освещение,

                        нежели мяч и стол (не отрицаю, что на хорошем столе

                        играть лучше ).[addsig]

                        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                        #78110

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Quote:


                          (добавочка)

                          Из популярных в России брендов, МАКСИМАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ в игре дают «Double Fish» (3 зв. ITTF — лого ), с четким, ярким тактильным ощущением. Хорошая жесткость у них обеспечена за счет чуть меньшего диаметра — 39.7 мм. Даже DF с 2-мя звездами показали высокую упругость.

                          Из дорогих мячей, весьма четкие ощущения дают NITTAKU; у них высокая упругость — за счет jxtym высококачественного целлулоида,: при обычном диаметре в 40.0 мм.


                          Не знаю.. Мял-мял мячи: Nittaku Premium(made in Japan), Nittaku (Japan, то есть China), TSP, Joola, Stiga, Yasaka, Andro и некоторые другие, в основном трехзвездные. Только среди китайских попадаются заметно отличающиеся от остальных. Думаю, что все это — подделки. Ну не может трехзвездный мяч стоить 40 р. за пачку! Double Fish 3зв. оран. весит 3.0 г. — на 10% тяжелее остальных — вот вам и ощущения! А мягкие, наоборот, легче стандарта. Я уже писал про вес. Конечно, в магазине точно не взвесишь, но дома можно сделать маленькие весы с двумя чашками. На одну кладем проверенный мяч, на другую — тестируемый. Дальше для уравнивания берем полосу бумаги в клетку и отрезаем понемногу, кладем на чашки. Так можно найти приемлемый для себя допуск. Мне кажется, что жесткость больше зависит от толщины мяча, а не от качества пластмассы.

                          Еще критерии. 3-звездные мячи не бывают кривыми. Они не бьются через 10-20 минут. Даже если один попался, значит, вся партия «левая».[addsig]

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #78111

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            Мне тоже кажется, что жесткие мячи все-таки можно найти, не все так ужасно. Главное, Тибхар не брать А Ёла, ТСП, Андро, Стига — нормальные мячи. БТФ — тоже неплохие.[addsig]

                            hare mamburu

                            #78112

                            Molyan

                                • Всего сообщений: 219

                              Взял в Бутрусе TSP*** две пачки на пробу. Разбил за 6 тренировок (полный отстой если учитывать ,что я защитник и тренировался с защитником) .

                              Там же брал бабочку *** продержались в 2раза дольше , а стоили дешевле.

                              Сейчас играю двумя рыбами ,один шар почти месяц…[addsig]

                              У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА!!!!!!

                              #78113

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Quote:


                                Взял в Бутрусе TSP*** две пачки на пробу. Разбил за 6 тренировок (полный отстой если учитывать ,что я защитник и тренировался с защитником) .


                                Да, чем жестче мяч, тем он менее прочный (при 40 мм). Поэтому мне очень нравится Ёла, но я ее не покупаю — продается она только в Спортмастере по ужасной цене, а живет максимум 10 матчей.

                                Но нет худа без добра. Если бы производителям удалось создать жесткий, но прочный мяч, мы бы уже давно играли диаметром 44, если не круче. И никакие протесты н/т общественников на умников-маркетологов не подействовали бы. [addsig]

                                hare mamburu

                                #78114

                                Molyan

                                    • Всего сообщений: 219

                                  Есть подозрение ,что живучесть мяча зависит от срока годности .

                                  Все что лопаются — пересохшие, валялись на складах года 2-3 в европе, потом к нам прикатили по халявным ценам …

                                  P.S. Это только версия касающаяся не мячей D.h. [addsig]

                                  У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА!!!!!!

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 242