мобильное приложение мелбет

Наш СЛЕНГ!

Форумы Главный Флейм Наш СЛЕНГ!

  • В этой теме 237 ответов, 57 участников, последнее обновление 21.04.2010 в 14:18 сделано Predator.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 238 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #153423

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Ух ты! Мне так понравилось, как четко ты излагаешь, что я тоже попробую быть нудным педантом ))) «Выражения и слова», говоришь? Употребляемые людьми определенных групп? Назови мне, пожалуйста, хоть одно слово, которое НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ игроками в настольный теннис.

      hare mamburu

      #153424

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Вот смотрю, как наши биатлонисты выигрывают эстафету. Комментатор произносит:»Мы ломили и все остальные согнулись». Явно сленговые выражения. Однозначно можно использовать их и в нт. Но нет специфики, а составлять словарь СПОРТИВНОГО сленга — неужели это МАКСИМАЛЬНО интересно?

        hare mamburu

        #153425

        genvers

            • Всего сообщений: 1258

          Я думаю, что в данном топике максимально интересен сленг именно настольного тенниса, а не ваще спорта.

          #153426

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            @DragonFly wrote:

            Господа, вы бы все-таки специфический сленг описывали. А то «лечь», «месить», «слить» — это все где угодно употребляется. Другое дело «трава», «стекло», «лопата», «чпоньк» и пр.

            +1. Да интереснее почитать только те выражения, которые кроме нас, настольников, никто из спортсменов больше не употребляет, типа «сопля».
            1. «Деревяха»
            2″мяч дымился»,
            3 «трава» (про длинные шипы),
            4. «плоскач» плоский мяч без вращения или со слабым
            Кстати в разных городах, как в известной степени замкнутых популяциях выражения наверно будут разными. Например первый раз слышу «Буратино» 😆 , а те кто не играет постоянно в мск, наверно шокированы сленгом «отсосать» значит выиграть с трудом у более сильного партию (встречу), синоним уползти
            5. Интересно «уползти» в каком-нибудь виде спорта ещё так говорят?
            6. «Отгрыз» (сет/очко), хотя здесь опять, думаю, не чисто НТ

            #153427

            genvers

                • Всего сообщений: 1258

              @Андрей А wrote:

              @DragonFly wrote:

              Господа, вы бы все-таки специфический сленг описывали. А то «лечь», «месить», «слить» — это все где угодно употребляется. Другое дело «трава», «стекло», «лопата», «чпоньк» и пр.

              +1. Да интереснее почитать только те выражения, которые кроме нас, настольников, никто из спортсменов больше не употребляет, типа «сопля».
              1. «Деревяха»
              2″мяч дымился»,
              3 «трава» (про длинные шипы),
              4. «плоскач» плоский мяч без вращения или со слабым
              Кстати в разных городах, как в известной степени замкнутых популяциях выражения наверно будут разными. Например первый раз слышу «Буратино» 😆 , а те кто не играет постоянно в мск, наверно шокированы сленгом «отсосать» значит выиграть с трудом у более сильного партию (встречу), синоним уползти
              5. Интересно «уползти» в каком-нибудь виде спорта ещё так говорят?
              6. «Отгрыз» (сет/очко), хотя здесь опять, думаю, не чисто НТ

              +1

              #153428

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Никалаич, про Буратино много раз писали ))) Не буду показывать пальцем про кого — слишком высоко палец задирать придецо.

                Отсосать: мне больше нравится интерпретация этого термина в смысле «выиграть на отсосе», т.е. в вязком, коварном стиле. Блоки там, провокация ошибок. Когда соперник вроде бы ведет игру, активен, но в результате все же проиграл.

                Уползти = абсолютно межвидовой термин. Хоть про футболистов, хоть про картежников. Сидел «с паровозом», но отполз с двумя (взятками) — нормальная фраза преферансистов.

                hare mamburu

                #153429

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  @DragonFly wrote:

                  Назови мне, пожалуйста, хоть одно слово, которое НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ игроками в настольный теннис.

                  Тон-генератор. Поташ. Уздечка. …

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #153430

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    @Андрей А wrote:

                    @DragonFly wrote:

                    Господа, вы бы все-таки специфический сленг описывали. А то «лечь», «месить», «слить» — это все где угодно употребляется. Другое дело «трава», «стекло», «лопата», «чпоньк» и пр.

                    +1. Да интереснее почитать только те выражения, которые кроме нас, настольников, никто из спортсменов больше не употребляет, типа «сопля».
                    1. «Деревяха»…

                    -1. А то ты, Николаич, этого не знаешь… Сопля, чпоньк, деревяха… Это даже последние кресты/лохи знают. Для тебя это новость? Вот не знал… Вместо того, чтобы познавать настоящий (живой) НТ-сленг (что чрезвычайно интересно), ты замыкаешься на том, что, в сущности, уже в зубах навязло. А ведь самому же, поди, интересно новые фразы выцеплять?

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #153431

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      @Fan wrote:

                      . А то ты, Николаич, этого не знаешь… Сопля, чпоньк, деревяха… Это даже последние кресты/лохи знают. Для тебя это новость? Вот не знал… Вместо того, чтобы познавать настоящий (живой) НТ-сленг (что чрезвычайно интересно), ты замыкаешься на том, что, в сущности, уже в зубах навязло. А ведь самому же, поди, интересно новые фразы выцеплять?

                      Ага «сопля, чпоньк» первый раз слышу.. Мне (не знаю как остальным) интересны только сугубо НТ сленг- как новый так и старый или недавно устоявшийся. Вот для кого-то «палка» — в зубах навязло наверно. а для меня такое обозначение основания -в диковинку. А взять типа лужниковского «отсосать» возможно тебе навязло, а кому-то это внове, прикольно прочитать.
                      Тож самое для меня чуствяк, щелкунчик, буратино — интересно и свежо.
                      Для этого и неплохо бы здесь обменяться всеми НТ- выражовываниями и давно существующими (по твоему «навязшими)в зубах»)и недавно придуманными, и может только нарождающимися..
                      Еще вот вспомнил пример «крюкан». (корявая неклассическая техника) Мне лично в зубах навязло, потому что все мне это говорят 😆 , а для какого-то новичка в НТ, да к тому ж недавно пришедшему на форум, это покажется свежим удачным точным выражением.
                      А «лечь, слить, месить», действительно не такое ценное приобретение НТ сленга. Правильно говорит DF -межвидовый термин. Но вот «месить г**но» -согласен пойдет для нашего НТсловаря вполне.
                      А вот «Мама, папа» Guest (c) тоже интересно, но вряд ли приживется..
                      Не давно читал на форуме «спичка» тож забавно (только не помню это про край стола или край сетки)

                      #153432

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        @Андрей А wrote:

                        А «лечь, слить, месить», действительно не такое ценное приобретение НТ сленга.

                        Ещё раз. Ценное или нет — не тебе решать. Кому-то ценное, кому-то нет.

                        @Андрей А wrote:

                        Правильно говорит DF -межвидовый термин.

                        И что, на основе того, что, видите ли, «DF сказал» теперь откажем в праве «межвидовым терминам» присутствовать в нашем сленге?

                        @Андрей А wrote:

                        Но вот «месить г**но» -согласен пойдет для нашего НТсловаря вполне.

                        Пойми, Николаич. Ты не являешься, образно говоря, редактором сборника НТ-сленга (того, который пытаются тут создать все сообща). «Пойдёт» или нет, «Вполне» или не очень вполне — не тебе (и не DF) решать. Впрочем, можете создать дополнительную тему, где будете выдёргивать из нашего сборника то, что понравится вам. :D

                        @Андрей А wrote:

                        А вот «Мама, папа» Guest (c) тоже интересно, но вряд ли приживется..

                        «Мама» это
                        1. (с) не Guest.
                        2. Уже используется. Правда, не так широко.

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #153433

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @Андрей А wrote:

                          Например первый раз слышу «Буратино» 😆 , а те кто не играет постоянно в мск, наверно шокированы сленгом «отсосать» значит выиграть с трудом у более сильного партию (встречу), синоним уползти
                          5. Интересно «уползти» в каком-нибудь виде спорта ещё так говорят?
                          6. «Отгрыз» (сет/очко), хотя здесь опять, думаю, не чисто НТ

                          А мне казалось, что «уползти» — это от более слабого по уровню (кстати, употребляется также в большом теннисе и бадминтоне), а «отсосать» — как раз, как ты говоришь. А вот «отгрыз», я в ни в большом, ни в бадмитоне не помню. 🙄

                          #153434

                          anmarkina

                              • Всего сообщений: 262

                            У нас сопли стали называть гнилухами.

                            #153435

                            Fan

                            Хранитель
                                • Всего сообщений: 10016

                              @anmarkina wrote:

                              У нас сопли стали называть гнилухами.

                              😆 😆 😆 :D :D :D

                              Мой TTW-рейтинг
                              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                              #153436

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @nmark wrote:

                                @Андрей А wrote:

                                .. а те кто не играет постоянно в мск, наверно шокированы сленгом «отсосать» значит выиграть с трудом у более сильного партию (встречу), синоним уползти
                                5. Интересно «уползти» в каком-нибудь виде спорта ещё так говорят?
                                6. «Отгрыз» (сет/очко), хотя здесь опять, думаю, не чисто НТ

                                А мне казалось, что «уползти» — это от более слабого по уровню (кстати, употребляется также в большом теннисе и бадминтоне), а «отсосать» — как раз, как ты говоришь. А вот «отгрыз», я в ни в большом, ни в бадмитоне не помню. 🙄

                                Да, ты прав, уползти это уйти от поражения от более слабого по уровню. Коль скоро оно употребляется не только в НТ, тогда значок НТ-сленга с него снимается и одевается значок междвидовый термин. :)

                                #153437

                                Аноним

                                    • Всего сообщений: 15414

                                  @anmarkina wrote:

                                  У нас сопли стали называть гнилухами.

                                  Супер!!
                                  Всё! сел составлять словарь НТ-сленга!

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 238 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2225