мобильное приложение мелбет

Национальные школы НТ. Фикция?

Форумы Главный Главный форум Национальные школы НТ. Фикция?

  • В этой теме 34 ответа, 14 участников, последнее обновление 28.01.2020 в 07:37 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #64907

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      22.01.2020

      Смотрим матч олимпийского отбора между двумя великими странами, определившими ход развития мировой цивилизации — Англии и Испании. В игре две азиатки, представляющие эти страны, Хо и Ксиао.

      Подумалось, а есть ли и были ли национальные школы настольного тенниса? Есть ли испанская школа настольного тенниса? Английская? Российская (или лучше спросить советская)? Если есть (была), то в чём это выражалось?

      И если зайти с другой стороны, то — есть ли китайская школа настольного тенниса?

      А может быть, их и вовсе нет и не было никогда, а есть просто настольный теннис в чистом виде и его требования ко всем без исключения?

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #481496

      igor101

      Участник
          • Всего сообщений: 3255

        Я хлеб покупаю в магазине, заплатил в кассу и можно пользовать ароматный пшеничный батон без лишних хлопот.

        © Знание это сила. И наоборот.

        #481497

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Школы были, но сейчас доминирует Китай. Поэтому народ не заморачивается а покупает китайцев 😈

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #481498

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            Ну, тут бытует мнение, что есть какой-то особый внутренний теннис, и отдельно стоящий от него теннис международный.

            Лично я считаю, что никаких принципиальных различий, связанных с национальными школами в НТ уже нет. Интернет, соц. сети, трансляции и записи, а также большая армада играющих в любых клубных чемпионатах китайцев очень сильно стёрли теннисные границы. Все очень быстро перенимают новинки в технике, профессиональный инвентарь везде доступен, так что я не вижу никаких фактов, которые бы подтверждали существование заметных самобытных школ.

            Единственное исключение (да и то не в полной мере) — практически полностью изолированная от внешнего мира Сев. Корея. Хотя и там, я подозреваю, много общаются с китайцами и перенимают у них опыт.

            Да, есть небольшая категория игроков, которые неважно играют заграницей, но хорошо играют дома. Думаю, что это какая-то психологическая особенность некоторых спортсменов. Тоже самое есть и в футболе, и в других видах спорта.

            #481499

            etm.sul

                • Всего сообщений: 1415

              У нас есть уникальный шанс выяснить данный вопрос. Правда, не очень быстро. С помощью Даши Тайлаковой. Ну, если ей, конечно, удастся закончить китайскую школу НТ.
              Вот, если она, придя в профессиональный НТ, покажет выдающийся результат в европейских соревнованиях, я первый соглашусь, что китайская школа существует и она лучшая в мире.
              А пока я смотрю на вопрос различия национальных школ с некоторым скепсисом…

              #481500

              Ne_mor

                  • Всего сообщений: 1232

                Был у нас в городе один шахматист, который говорил, что он в шахматы играет как Карпов, только он думает на 10 ходов вперёд, а Карпов на 20. Так же и у нас в настольном теннисе — мы все играем как китайцы, только они, почему-то, попадают в стол на один раз больше! «В чём сила, брат?»

                #481501

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Не « национальные школы», а « тренерские школы, спортивные методические подходы». Только китайцы унифицировали их в масштабах страны, подойдя к вопросу по армейскому образцу. Создали Устав подготовки игроков, и будьте добры его придерживаться. Тренерский волюнтаризм конешно же имеет место ( у каждого тренера есть свои нюансы по технико- тактической подготовке), но не выходя за рамки положений Устава.
                  Там, где нормальным путём осуществляется смена поколений тренеров, как правило бывшие ученики становятся ими — там сохраняется тренерская школа. Ученики также разносят идеи учителей, когда перемещаются в другие спортшколы или центры подготовки. Ну и время, общие тенденции развития спорта в современных условиях, тоже воздействуют на методики. Все течёт, все меняется. А там, где течёт медленно — и меняется медленно. Вот и получается устаревшая тренерская школа.

                  #481502

                  akoozab

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1169

                    @Fan wrote:

                    22.01.2020

                    Смотрим матч олимпийского отбора между двумя великими странами, определившими ход развития мировой цивилизации — Англии и Испании. В игре две азиатки, представляющие эти страны, Хо и Ксиао.

                    Подумалось, а есть ли и были ли национальные школы настольного тенниса? Есть ли испанская школа настольного тенниса? Английская? Российская (или лучше спросить советская)? Если есть (была), то в чём это выражалось?

                    И если зайти с другой стороны, то — есть ли китайская школа настольного тенниса?

                    А может быть, их и вовсе нет и не было никогда, а есть просто настольный теннис в чистом виде и его требования ко всем без исключения?

                    А давайте еще в советской вычленим русскую,армянскую,азербайджанскую,украинскую.Мир таков,какой он есть.Стоит переделать?!

                    http://remont-i-tochka.ru/

                    #481503

                    akoozab

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1169

                      @Sever8 wrote:

                      Создали Устав подготовки игроков, и будьте добры его придерживаться. Тренерский волюнтаризм конешно же имеет место ( у каждого тренера есть свои нюансы по технико- тактической подготовке), но не выходя за рамки положений Устава.

                      Это верно при условии хороших результатов следования уставу,а если результаты …так себе?

                      http://remont-i-tochka.ru/

                      #481504

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @akoozab wrote:

                        @Sever8 wrote:

                        Создали Устав подготовки игроков, и будьте добры его придерживаться. Тренерский волюнтаризм конешно же имеет место ( у каждого тренера есть свои нюансы по технико- тактической подготовке), но не выходя за рамки положений Устава.

                        Это верно при условии хороших результатов следования уставу,а если результаты …так себе?

                        Речь про китайский Устав. Вроде результаты у них неплохие. Не?
                        У вас, как и у нас, весь Устав состоит из одного пункта : «Я начальник — ты дурак»…

                        #481505

                        akoozab

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1169

                          @Sever8 wrote:

                          @akoozab wrote:

                          @Sever8 wrote:

                          Создали Устав подготовки игроков, и будьте добры его придерживаться. Тренерский волюнтаризм конешно же имеет место ( у каждого тренера есть свои нюансы по технико- тактической подготовке), но не выходя за рамки положений Устава.

                          Это верно при условии хороших результатов следования уставу,а если результаты …так себе?

                          Речь про китайский Устав. Вроде результаты у них неплохие. Не?
                          У вас, как и у нас, весь Устав состоит из одного пункта : «Я начальник — ты дурак»…

                          Извините,прочитал по диагонали:)Я все о нашем,наболевшем…кто виноват,что делать?:) 😳

                          http://remont-i-tochka.ru/

                          #481506

                          Fan

                          Хранитель
                              • Всего сообщений: 10016

                            Думаю, будет интересно всем ознакомиться с комментариями на эту же тему из Facebook (я там параллельно задал этот вопрос):

                            Игорь Гудилкин:Алексей,на эту тему,мне Тренер сборной Польши Збигнев Ненцек,который сейчас Привёз на отбор команду Польши, сказал в Разговоре,как между прочим,что я знаю,что такое Подготовка Сборной СССР-Игроки вышедшие с школы Сборной.Этот разговор был в Далёком 91 году,я играл у него в команде тогда.Так,вот,он был наслышен нашей Советской школой и к ней относились Игроки Начиная с Гомозкова,Сархояна,Амелина,Мазуновы Андрей и Дима,Овчаров Миша,Дворак Володя,Попова Валя,Антонян,Захарян.И мне ещё в Разговоре,не помню,кто сказал,что Последний воспитанник Нашей Сборной,это Володя Самсонов.

                            Игорь Гудилкин: Кстати,в те годы Сборная Украины и Была Сборной СССР.Анатолий Строкатов-Серебро Чемпионата Европы в Одиночном.Борис Розенберг,В.Дворак,М.Овчаров,А.Стадниченко.

                            Катя Кулагина: Приветствую всех! Не знаю , кто и как…, но хочу заметить, что Испанская Китаянка XIAO …родилась , выросла , тренировалась в Испании…и ее тренировали родители…, она не жила и тренировалась в Китае. ;-)

                            Galia Dvorak: Катя Кулагина, takge kak i Ho. Toge rodilas v Londoni i virosla tam.

                            Катя Кулагина: Galia Dvorak , ты лучше знаешь …ты играешь с ней за Сборную Испании…она же с самого детства играла в Испании…, когда еще была совсем маленькой… нет?! Я помню ее …совсем крохой.

                            Daria Mit: Катя Кулагина, это дочь Хонг, которая тренировала клуб «casa de la selva”. София только начинала играть когда я играла там.

                            Мой TTW-рейтинг
                            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                            #481507

                            akoozab

                            Участник
                                • Всего сообщений: 1169

                              @Fan wrote:

                              Думаю, будет интересно всем ознакомиться с комментариями на эту же тему из Facebook (я там параллельно задал этот вопрос):

                              Игорь Гудилкин:Алексей,на эту тему,мне Тренер сборной Польши Збигнев Ненцек,который сейчас Привёз на отбор команду Польши, сказал в Разговоре,как между прочим,что я знаю,что такое Подготовка Сборной СССР-Игроки вышедшие с школы Сборной.Этот разговор был в Далёком 91 году,я играл у него в команде тогда.Так,вот,он был наслышен нашей Советской школой и к ней относились Игроки Начиная с Гомозкова,Сархояна,Амелина,Мазуновы Андрей и Дима,Овчаров Миша,Дворак Володя,Попова Валя,Антонян,Захарян.И мне ещё в Разговоре,не помню,кто сказал,что Последний воспитанник Нашей Сборной,это Володя Самсонов.

                              Игорь Гудилкин: Кстати,в те годы Сборная Украины и Была Сборной СССР.Анатолий Строкатов-Серебро Чемпионата Европы в Одиночном.Борис Розенберг,В.Дворак,М.Овчаров,А.Стадниченко.

                              Катя Кулагина: Приветствую всех! Не знаю , кто и как…, но хочу заметить, что Испанская Китаянка XIAO …родилась , выросла , тренировалась в Испании…и ее тренировали родители…, она не жила и тренировалась в Китае. ;-)

                              Galia Dvorak: Катя Кулагина, takge kak i Ho. Toge rodilas v Londoni i virosla tam.

                              Катя Кулагина: Galia Dvorak , ты лучше знаешь …ты играешь с ней за Сборную Испании…она же с самого детства играла в Испании…, когда еще была совсем маленькой… нет?! Я помню ее …совсем крохой.

                              Daria Mit: Катя Кулагина, это дочь Хонг, которая тренировала клуб «casa de la selva”. София только начинала играть когда я играла там.

                              Ч.т.д. :)

                              http://remont-i-tochka.ru/

                              #481508

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @Fan wrote:

                                Думаю, будет интересно всем ознакомиться с комментариями на эту же тему из Facebook (я там параллельно задал этот вопрос):

                                Школа НТ в СССР конечно была. Стартовали с прибалтов, потом Валентин Иванов. Потом Старожилец и особенно Шпрах. Еще были хорошие тренеры на Кавказе, на Украине. Но в конце 80-х начале 90-х их ученики, носители и продолжатели школы, разъехались. И все, до сих пор идет восстановление.

                                К сожалению, так произошло и в науке, промышленности высоких технологий, медицине, образовании, да везде. Вся талантливая молодежь уезжает. Многие профессора не берут аспирантов, мотивируя — а что я его буду учить для Запада.

                                Школы быстро разрушаются, но крайне медленно восстанавливаются, поскольку единица измерения времени это примерно жизнь одного поколения. А нужно минимум 2-3 единицы 👿

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #481509

                                PPK

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 2634

                                  @vmg wrote:

                                  Школа НТ в СССР конечно была. Стартовали с прибалтов, потом Валентин Иванов. Потом Старожилец и особенно Шпрах. Еще были хорошие тренеры на Кавказе, на Украине. Но в конце 80-х начале 90-х их ученики, носители и продолжатели школы, разъехались. И все, до сих пор идет восстановление.

                                  Восстановление? По-моему пока что по-прежнему идет угасание.

                                  Я не вижу каких-либо устойчивых тенденций, про которые можно было бы сказать «Вот! Началось восстановление.»

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 588