мобильное приложение мелбет

Не вредно ли ракетку протирать ладошкой?

Форумы Главный Мастерская Не вредно ли ракетку протирать ладошкой?

  • В этой теме 33 ответа, 18 участников, последнее обновление 22.08.2019 в 22:49 сделано klopcha.
Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #303569

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      Оживлю тему: лето еще не закончилось.)

      Вредно или не вредно…

      В наших залах, где температура зависит не от того что кондиционер дает, а от того, что солнышко нагреет снаружи, протирать ладонью бывает чревато. Когда в зале под 30 тепла и даже синтетика не справляется с испарением пота с тушки спортсмена. Протер ладошкой — и потом ищешь как бы вытереть влажный след от нее, а счет не кратен 6…И?.. Трем о себя, об одежду, чтоб высушить.
      Как тут уже писали, кЕтаю это пофиг, а вот тенерджи всякие будут дохнуть в разы быстрее от такого глумления.
      Итого: или переходить на кЕтай и тереть, или готовить деньги.
      Вот как-то так.

      #303570

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        @Самовар wrote:

        Как тут уже писали, кЕтаю это пофиг, а вот тенерджи всякие будут дохнуть в разы быстрее от такого глумления.
        Итого: или переходить на кЕтай и тереть, или готовить деньги.
        Вот как-то так.

        Гм… В мягкую еврояпонку мяч проваливается глубоко, площадь зацепа большая. В жесткий китай мяч так не погружается, пятно контакта небольшое. Вроде бы с китайских накладок мяч во влажном зале должен сваливаться больше. Кроме того, китайские накладки часто вращают за счет липкости, тогда как еврояпонки для этого больше задействуют губку. Грязный или влажный мяч гораздо более губителен для накладкок, которые вращают за счет топшита (а китайские липучки именно такие) и заметно менее критичен для накладок, которые больше играют за счет губки.

        Сам я уже много лет не играю китайскими накладками, по большому счету, ушел с них именно из-за этой причины — мы играли в холодных или наоборот очень жарких влажных залах (на берегу моря) и было очень не комфортно играть через вращение.

        #303571

        PPK

        Участник
            • Всего сообщений: 2634

          Играю в зале, где часто повышенная влажность и все ругаются что мяч падает с ракетки.
          Я сам играю китаем и этого не замечаю. Но возможно потому что плохо играю. :)

          #303572

          klopcha

              • Всего сообщений: 67

            @PPK wrote:

            Играю в зале, где часто повышенная влажность и все ругаются что мяч падает с ракетки.
            Я сам играю китаем и этого не замечаю. Но возможно потому что плохо играю. :)

            Да и это тоже )

            Я тоже меньше замечаю, потому что хорошо вытираю ракетку. И проверяю, хорошо ли тянет резина. С «лысой» резиной к столу не выхожу, это бред.
            Как и некоторые тут бредовые мысли. Если дорого: купите ракетку — сидите дома, не играйте в теннис. А то ракетку можно об стол случайно ударить, повредить накладку или основание. Да, ещё мячики ломаются же.

            Если накладка грязная, то лучше вытереть, даже потной рукой, чем играть явно грязной накладкой. Сцепление все равно будет лучше даже после протирания грязной рукой. Далее, хорошая привычка — мыть руки перед игрой в теннис (особенно если далеко зал и вы расплачиваетесь, держитесь за поручни в общественном транспорте). Ручка деревяшки тоже будет в лучшем состоянии, меньше потеет и не такая грязная. (У меня один клиент жаловался, что рука потеет, я его деревяшку взял, а она вся жирная, скользкая.)
            Далее, исходим из правил тенниса. Во время партии, запрещено протирать ракетку средствами, во-вторых нет времени на это. Получается можно лишь рукой, полотенцем. И то полотенце только, каждые 6 очков. Во время перерыва ракетка должна оставаться на столе. Протереть в принципе можно, если принести губку, платок. (На официальных соревнованиях с судьёй я такое не пробовал, но на соревнованиях меньшего уровня без судьи делал. Не отдаляясь от площадки более чем на несколько метров. Это тоже важно, т.к. запрещено далеко уходить без разрешения судьи и т.п.)

            Stiga Horizontal 55 (1.0мм)
            Разряд - I взрослый

          Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
          Просмотров: 673