мобильное приложение мелбет

Новый треугольник?

Форумы Главный Главный форум Новый треугольник?

  • В этой теме 40 ответов, 7 участников, последнее обновление 22.02.2002 в 19:30 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42197

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Во вчерашнем турнире получился треугольник:

      Я-В 3:0, Я-С 1:3, В-С 3:2. При встречах из трех партий такого не было. Я последнюю встречу играл с В, просчитав, что при победе 3:0 занимаю 1 место, и боролся из последних сил. Судья же отдал приз С. С уехал, а я долго объяснял судье, что занял 1 место. Вроде бы, убедил, но судья попросил какой-нибудь письменный источник, где такой случай разбирается. Не мог бы кто-нибудь помочь?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #67434

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        А почему, собственно, не «С»? У него выигранных сетов 5, проигранных 4. А у «Я» соотношение 4-3. «В» со своим 3-5 однозначно в пролете. А вот «С» проходит по личной победе. Я бы тоже ему присудил. Хотя — вопрос регламента — что считать сначала при равенстве очков и разности по сетам? Можно считать личную встречу, а можно у кого меньше проигранных сетов.

        hare mamburu

        #67435

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Quote:


          On 2002-02-11 13:33, Dmitry wrote:

          Во вчерашнем турнире получился треугольник:

          Я-В 3:0, Я-С 1:3, В-С 3:2. При встречах из трех партий такого не было. Я последнюю встречу играл с В, просчитав, что при победе 3:0 занимаю 1 место, и боролся из последних сил. Судья же отдал приз С. С уехал, а я долго объяснял судье, что занял 1 место. Вроде бы, убедил, но судья попросил какой-нибудь письменный источник, где такой случай разбирается. Не мог бы кто-нибудь помочь?


          Да ничего удивительного, что Дмитрий при таком проигранном треугольнике сумел убедить судью в обратном — кандидат физ-матем наук, это Вам не шарики по столу гонять..

          #67436

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Quote:


            On 2002-02-11 15:13, DragonFly wrote:

            …А вот «С» проходит по личной победе. Я бы тоже ему присудил. …


            Нет. В треугольнике_личная победа_не работает. На то это и треугольник. Спрашивал про подобную ситуацию у Киреева как-то. Он говорил, что надо считать отношения. То есть надо знать ещё и счета ( очки ). Тогда и можно точно сказать. Точные счета-то известны ?

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #67437

            Soliton

                • Всего сообщений: 43

              Полностью согласен!

              В таких треугольниках надо знать счёт в партиях.

              Такие случаи, насколько я знаю, встречаются не редко.

              Они всегда разрешаются однозначно с помощью подсчёта очков набранных в партиях(за исключением случаев когда счёт не запоминался, исход таких случаев дело регламента и договорённости, вплоть до переигровки)

              NULL

              #67438

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Quote:


                On 2002-02-11 21:59, Fan wrote:

                Quote:


                On 2002-02-11 15:13, DragonFly wrote:

                …А вот «С» проходит по личной победе. Я бы тоже ему присудил. …


                Нет. В треугольнике_личная победа_не работает. На то это и треугольник. Спрашивал про подобную ситуацию у Киреева как-то. Он говорил, что надо считать отношения. То есть надо знать ещё и счета ( очки ). Тогда и можно точно сказать. Точные счета-то известны ?


                Ну, спасибо, а то я не знаю. Еще раз говорю — все зависит от регламента. Если внимательно читать, что написано, то станет понятно, что личная победа может приниматься во внимание уже на втором витке. Коню понятно, что раз есть треугольник, то у всех победы по циклу. И здесь личная встреча НЕ принимается во внимание. А дальше все зависит от регламента. Вполне легитимен регламент, при котором дальше смотрится разность по сетам, а дальше возможна куча вариантов, и никакой Киреев и ни кто другой решить не может. Если у меня по разности сетов остается два лидера, почему бы теперь не посмотреть на личную встречу? Заметь, уже никакого треугольника нет! Он сначала был, когда из всех участников отбирали победителя по очкам. После второго отбора — по сетам, что естественно — осталось двое и логично теперь ВПЕРВЫЕ вспомнить про личную встречу. Как раз НЕ логично про нее НЕ вспоминать.

                А можно посмотреть, у кого больше победных сетов, а можно у кого меньше проигранных, а можно считать отдельные мячики и много чего еще придумать можно.

                Но раз регламента нет, то я бы либо делил места, либо тянул жребий. Все, я думаю, согласятся с тем, что разность по сетам в треугольнике имеет приоритет. Но дальше — сразу споры и возражения. В конце концов, постфактум справедливость не восстановишь. Каждый будет настаивать на том методе, который выгоден ему. Поэтому постановка вопроса — как судится подобный треугольник? — не правомерна. Абсолютно тот же ответ, что и про турнир школьников из 5-и команд. Там можно его провести как угодно и здесь можно считать, как нравится.

                Интересно вот что — что говорил судья, и как его удалось «почти убедить»?

                А вообще-то никакой это не новый треугольник — раньше тоже были встречи до трех побед. И встречи до любого числа побед ничего нового не внесут.

                А вообще прикольно — при больших круговых турнирах, которые случаются, могут быть «многосторонние треугольники»:)) (и бывают). Как там принято все решать? Уж такой простой треугольник наверняка часто встречается.

                hare mamburu

                #67439

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Quote:


                  On 2002-02-11 22:11, Soliton wrote:

                  Они всегда разрешаются однозначно с помощью подсчёта очков набранных в партиях(за исключением случаев когда счёт не запоминался, исход таких случаев дело регламента и договорённости, вплоть до переигровки)


                  Сразу виден физик:)) Все функции бесконечно дифференцируемы и равны своему ряду Тейлора.

                  Как нудный математик замечу, что легко придумывается пример, когда совпадает все, вплоть до забитых и пропущенных шариков. Понятное дело, что с точки зрения физика так не бывает:)), но на самом деле таких вариантов много.

                  hare mamburu

                  #67440

                  Stro

                      • Всего сообщений: 381

                    Quote:


                    On 2002-02-11 13:33, Dmitry wrote:

                    Во вчерашнем турнире получился треугольник:

                    Я-В 3:0, Я-С 1:3, В-С 3:2.


                    Согласно правилам, никакой переигровки не надо.

                    http://www.usatt.org/rules/stumpump/stump97/11.shtml

                    Считается число очков за партии: у каждого по 3 (2 за выигрыш и 1 за проигрыш). Поровну. Тогда считается отношения побед к поражениям: Д — 4:3, В — 3:5, С — 5:4. Значится, согласно этим дробям места должны быть такие: первое — Д, второе — С, третье — В. Если бы и эти дроби были одинаковые, то считались бы аналошичные дроби по очкам в играх. Если и тогда всё одинаково, то — русская рулетка. Жеребьевка, я имею ввиду

                    NULL

                    #67441

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Stro прав. Я посмотрел в изданных на днях новых правилах ФНТР. Сначала считается отношение по сетам, потом ( при равенстве ) — отношение мячей. В данном случае считать мячи не нужно. По отношению сетов первое место выиграл Dmitry, второй — C, ну а третий — В. Можете сослаться на официальные правила соревнований :

                      Настольный теннис. Правила соревнований, М.,2002 г. (с) ФНТР. стр. 161.

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #67442

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        Quote:


                        On 2002-02-12 00:58, DragonFly wrote:

                        …Ну, спасибо, а то я не знаю.


                        Знать может и знаешь, но улетаешь, так сказать, в облака Вообще-то это не есть плохо, но здесь, в правилах, это только вредит…

                        Quote:


                        Еще раз говорю — все зависит от регламента.


                        А про какие регламенты идёт речь ? Есть правила, всё остальное — от фонаря.

                        Quote:


                        Если внимательно читать, что написано, то станет понятно, что личная победа может приниматься во внимание уже на втором витке. Коню понятно, что раз есть треугольник, то у всех победы по циклу. И здесь личная встреча НЕ принимается во внимание. А дальше все зависит от регламента. Вполне легитимен регламент, при котором дальше смотрится разность по сетам, а дальше возможна куча вариантов, и никакой Киреев и ни кто другой решить не может. Если у меня по разности сетов остается два лидера, почему бы теперь не посмотреть на личную встречу? Заметь, уже никакого треугольника нет!


                        Это_по-твоему_нет. А на самом деле есть нерешённый ( пока ) треугольник. А это — две большие разницы.

                        Quote:


                        Он сначала был, когда из всех участников отбирали победителя по очкам. После второго отбора — по сетам, что естественно — осталось двое и логично теперь ВПЕРВЫЕ вспомнить про личную встречу. Как раз НЕ логично про нее НЕ вспоминать.


                        Ну хорошо, давай отвлечёмся от правил и пофантазируем вместе. Разберём_твой_вариант регламента. Смотри, правило личных встреч работает_при образовании_треугольника. Всё, дальше это правило уже_не может_работать, оно бесполезно. Очков у всех поровну. Надо прибегать к помощи следующего правила — отношения выиг./проиг. сетов. После этого нелогично возвращаться опять к правилу личных встреч. Это получается как бы закон, имеющий обратную силу, что ли… А закон НЕ ДОЛЖЕН иметь обратной силы. Иначе попахивает анархией, что ли…

                        Quote:


                        А можно посмотреть, у кого больше победных сетов, а можно у кого меньше проигранных, а можно считать отдельные мячики и много чего еще придумать можно.

                        Но раз регламента нет, то я бы либо делил места, либо тянул жребий.


                        Раз нет какого-то «особого» регламента, то надо просто-напросто обратиться к действующим правилам. Вот и всё. Зачем фантазировать ? Фантазии уместны на стадии_организации_турнира ( да и то, при общем согласии участников ).

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #67443

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          Пошел по ссылке Stro. Там ссылка на правила ITTF. На ITTF правила какие-то оборванные — там ничего про турниры нет. Наверное, не выложили, лентяи.

                          Наши правила тоже пока не видел, но наверняка такие же (как по ссылке Stro в объяснениях американского арбитра).

                          Они что — новые? Если не новые, то в чем тогда вопрос? Я раньше не встречал, потому про регламенты пою.

                          [ Это Сообщение было отредактировано: DragonFly в 2002-02-12 10:48 ]

                          hare mamburu

                          #67444

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            Всем спасибо. Нашел ссылку в НТ, 1991 №4(5). Там судья международной категории все подробно расписал. Приоритеты показателей и т.д. Важно, что под «соотношением», как написано в (старых) правилах, понимается «отношение», то есть дробь, но не разность, как многие думают.

                            Еще, если по очередному показателю выделились несколько участников из группы, то на следующем этапе уже их сравнивают по первому показателю (в данном случае по личной встрече). Это по поводу обратной силы закона.

                            А есть ли где на сайте новые правила? Или можно ли их купить?

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #67445

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              При предыдущем ответе как раз описал именно такой алгоритм — на каждом этапе распределение идет от первого критерия к последнему (очки, личная встреча, соотношение сетов), но потом увидел ссылку Stro И все стер. А ведь был прав. Но это на самом деле опять все запутывает.

                              По-крайней мере, мне стало ясно, что правила такие прописаны. Осталось их увидеть, т.к. толкования разных респондентов расходятся. То, что говорит FAN и как я понял ссылку Stro не оставляет место «обратной силе» или рекурсивному проходу алгоритма распределения по приоритетам каждый раз с главного вниз. Но Дмитрий пишет противоположное. Возможно, оно не прямо противоположное:), но все же не такое. Либо это обрывки одних правил.

                              Вывод: FAN, где там это место, что ты видел? Может, вобъешь. А то, похоже, ссылка 1991 год устарела.

                              ____________________________________________

                              Кстати, о том, что закон НЕ ДОЛЖЕН иметь обратной силы. Здесь то как раз сила прямая — существует четкий порядок, заранее известный и не позволяющий двусмысленных толкований. И вопрос лишь в том, выбран этот порядок в качестве закона или нет.

                              [ Это Сообщение было отредактировано: DragonFly в 2002-02-12 15:22 ]

                              [ Это Сообщение было отредактировано: DragonFly в 2002-02-12 15:24 ]

                              hare mamburu

                              #67446

                              Stro

                                  • Всего сообщений: 381

                                Quote:


                                On 2002-02-12 11:45, Dmitry wrote:

                                Еще, если по очередному показателю выделились несколько участников из группы, то на следующем этапе уже их сравнивают по первому показателю (в данном случае по личной встрече). Это по поводу обратной силы закона.


                                1. В каком это «данном случае»?

                                2. Сравнивают не по личной встрече, а по очкам, но очки на каждом этапе считают только по партиям между оставшимися «в непонятках» игроками. Для двух, это фактически личная встреча, для трех и более — просто очки.

                                Секция 3.7.5, Групповые соревнования.

                                http://www.ittf.com/HB/handbook3.html

                                [ Это Сообщение было отредактировано: Stro в 2002-02-12 18:53 ]

                                NULL

                                #67447

                                Stro

                                    • Всего сообщений: 381

                                  Quote:


                                  On 2002-02-12 15:18, DragonFly wrote:

                                  При предыдущем ответе как раз описал именно такой алгоритм — на каждом этапе распределение идет от первого критерия к последнему (очки, личная встреча, соотношение сетов), но потом увидел ссылку Stro И все стер. А ведь был прав.


                                  Не был прав. Не надо путать личную встречу и очки. Личная встреча — частный случай, очки — общий.

                                  Quote:


                                  Но это на самом деле опять все запутывает.

                                  По-крайней мере, мне стало ясно, что правила такие прописаны. Осталось их увидеть, т.к. толкования разных респондентов расходятся.


                                  Смотри, секция 3.7.5, очень четко все написано:

                                  http://www.ittf.com/HB/handbook3.html

                                  Quote:


                                  То, что говорит FAN и как я понял ссылку Stro не оставляет место «обратной силе» или рекурсивному проходу алгоритма распределения по приоритетам каждый раз с главного вниз. Но Дмитрий пишет противоположное. Возможно, оно не прямо противоположное:), но все же не такое.


                                  Да, аглоритм рекурсивен, но только если на каком-то этапе из группы равных выделилась меньшая, но опять равная группа. Тогда далее учитываются только встречи внутри этой новой группы и опять сравниваются очки (а не личные встречи), отношения по играм, отношения по очкам и, наконец, жеребьевка.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 323