мобильное приложение мелбет

О морали и этике поведения в настольном теннисе

Форумы Главный Главный форум О морали и этике поведения в настольном теннисе

  • В этой теме 393 ответа, 37 участников, последнее обновление 08.04.2015 в 06:57 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 394 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #60358

    KindBoy

        • Всего сообщений: 4

      @Voodoo Rush wrote:

      Перенесено из http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=352816#352816
      @caracupa wrote:

      Наконец-то я увидел Алексея нацеленного на победу. Ато в основном играет, как хорошая машина без эмоций и особой воли к победе, вся игра за счет техники и отлаженной игры. А в этой встрече Алексей проявил некоторое упорство. В последней партии просто существенно поднажал Алексей на Гришу, невероятная скорость и точность — мало бы кто устоял… Ну, а Гриша, как всегда, без боя не сдавался.

      Гриша — да, без боя никогда не сдается. Все нервы Алексею вымотал. Кроме Алексея, наверное, такого никто не выдержал бы. Постоянно рвал темп, тянул, а как подачи подавал — мне кажется на карточку тянет за задержку времени — Алексей замучился переходить в стойку приема и обратно, но виду не подавал :)
      Крики в конце седьмого сета — агония, хотя на некоторых игроков могло бы возыметь действие. Я думаю, Гриша еще не все фокусы показал, благодаря строгости главного судьи Александра Зарьянова, он при первых же нарушениях выдал по карточке отцу и сыну, после этого они старались держать себя в рамках.
      Хотя надо сказать, что Гриша показал хороший теннис, если брать в рассмотрение только игру. До Алексея не дотянул, но Бурова, думаю, он мог бы взять.

      Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

      #396076

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @KindBoy wrote:

        Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

        вот интересно кто его всему этому научил ? или он родился таким ?….

        #396077

        rezzki

        Участник
            • Всего сообщений: 719

          @Вольдемар wrote:

          @KindBoy wrote:

          Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

          вот интересно кто его всему этому научил ? или он родился таким ?….

          «Наверное музыкой навеяло» (с) :D

          Stiga Clipper Wood
          FH: DHS Hurricane III NEO
          BH: Palio AK-47 Blue

          #396078

          vitiv

          Участник
              • Всего сообщений: 412

            Очень жаль что Чемпионат России совсем обесценился. Буров занял 3 м в команде(не проиграл ни одной игры), 3 м в смешенной паре, 2 место в личке и 1 м в мужской паре — выступление лучшее среди всех спортсменов мужчин. И даже это не дает возможности играть за сборную на международных соревнованиях. Странная система.

            Victas Koki Niwa (Old version) Fl
            FH Andro Rasanter V47 max
            BH Andro Rasanter V47 max

            #396079

            OlegCh

                • Всего сообщений: 159

              @KindBoy wrote:

              @Voodoo Rush wrote:

              Перенесено из http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=352816#352816
              @caracupa wrote:

              Наконец-то я увидел Алексея нацеленного на победу. Ато в основном играет, как хорошая машина без эмоций и особой воли к победе, вся игра за счет техники и отлаженной игры. А в этой встрече Алексей проявил некоторое упорство. В последней партии просто существенно поднажал Алексей на Гришу, невероятная скорость и точность — мало бы кто устоял… Ну, а Гриша, как всегда, без боя не сдавался.

              Гриша — да, без боя никогда не сдается. Все нервы Алексею вымотал. Кроме Алексея, наверное, такого никто не выдержал бы. Постоянно рвал темп, тянул, а как подачи подавал — мне кажется на карточку тянет за задержку времени — Алексей замучился переходить в стойку приема и обратно, но виду не подавал :)
              Крики в конце седьмого сета — агония, хотя на некоторых игроков могло бы возыметь действие. Я думаю, Гриша еще не все фокусы показал, благодаря строгости главного судьи Александра Зарьянова, он при первых же нарушениях выдал по карточке отцу и сыну, после этого они старались держать себя в рамках.
              Хотя надо сказать, что Гриша показал хороший теннис, если брать в рассмотрение только игру. До Алексея не дотянул, но Бурова, думаю, он мог бы взять.

              Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

              Не соглашусь. Я не заметил ни особых затяжек времени, ни каких бы то ни было других неспортивных действий со стороны Власова. Ну может быть за исключением подкручивания ножек стола, за что он и получил горчичник. Что касается криков — ну человек сам себя так настраивает, концентрируется. Если это не выходит за рамки правил, что такого? Действует ли это на соперника? Ну тут сложно сказать, может быть это, наоборот, помогало Алексею, давало ему почувствовать, что соперник просел. Короче, я не увидел у Власова неспортивного поведения. Более шумный игрок или менее шумный — это личное предпочтение каждого болельщика. Насчет взмахов руками при приеме из-под стола — я вообще не понимаю, какие тут могут быть претензии. Ну удобнее ему так, равновесие легче сохранять, что тут такого? Сам я болел за Смирнова (наверное любой человек в возрасте хочет, чтобы более возрастной игрок победил, это его самого как-то стимулирует, наверно), но наезды на Власова я не понимаю.

              Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...

              #396080

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @vitiv wrote:

                Очень жаль что Чемпионат России совсем обесценился. Буров занял 3 м в команде(не проиграл ни одной игры), 3 м в смешенной паре, 2 место в личке и 1 м в мужской паре — выступление лучшее среди всех спортсменов мужчин. И даже это не дает возможности играть за сборную на международных соревнованиях. Странная система.

                Увы, по положению о формированию сборной, если мне память не изменяет, тотолько чемпион России автоматически включается в команду. И то! ему даже не гарантируют что он будет играть в личке — Бурова кажется 2 или 4 года назад поставили только в пару на ЧМ. Это прямскажем нехорошо.

                Ориентироваться только исключительно на ИТТФ рейтинг и на международный опыт в личном ЧМ нельзя, мне кажется.

                Представьте себе такую ситуацию — рождается в России уникальный теннисист, который напряженно тренируется с малого возраста, выигрывает юниорские соревнования и т.п. Потом в возрасте скажем 17 лет, резко прибавив в силе и в мастерстве приезжает на ЧР и обыгрывает всех, становится чемпионом России. При этом — допустим — это просто-таки гениально одаренный игрок силы Вальднера (относительно скажем 1980-х годов), который на ЧМ завоевал бы как минимум медаль. Но в сборную России его включают еле-еле — просто потому что иначе нельзя, в личке играть не дают, так и быть сыграй в «несыгранной» паре. Потому что тренеры в совете имеют своих игроков, которые играли уже много лет, на хорошем счету и вообще отличные игроки уровня скажем первой сотни — вот только на ЧМ они дальше 1/32 финала не проходят, натыкаясь на японцев-китайцев-корейцев или даже на своих коллег европейцев из первой пятидесятки. Включать их в сборную надо, но как же быть с молодым чемпионом?

                Ситуация конечно чисто гипотетическая, но если такое бы случилось, то в какой момент интересно мы бы этого игрока на ЧМ увидели — года через 2-4 не раньше, когда он уже на ПроТуры бы поездил, и ЧР еще пару раз выиграл бы… Если его тренер веса в верхах не имеет и в тренерскую элиту не входит, то на одних результатах он бы, увы, совсем не сразу оказался там где заслуживал.

                Мне кажется что это просто смешно, когда чемпион России не играет личку на ЧМ который происходит через месяц-другой после этого, и для которого ЧР является «отборочным» турниром.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #396081

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @KindBoy wrote:

                  Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

                  Выкрики это конечно нехорошо, но взмахи руками при выводе мяча из нижней точки это совершенно общепринятая тактика — она позволяет добавить вращение и при этом попробовать обмануть соперника, не дать тому прочитать куда мяч был «завернут».

                  Затяжка времени — если судья действительно видит что-то подобное, то вот он желтую карточку и покажет (и Власову кажется судья и показал в результате). А вообще у разных людей скорость подготовки к подаче очень разная и к мастерству не имеет отношения — это просто их внутренняя психологическая конституция, они так устроены. Помню как смотрел матч между Ван Хао и Ван Личином то ли на ЧМ то ли на ПроТуре, так они там настолько неторопливо двигались и о чем-то своем думали между подачами, что Власову до этого еще расти. Я засек один гейм — в среднем время между окончанием розыгрыша очка и следующей подачей в этом гейме было более 20 секунд. Не слабо?

                  Что касается воплей после розыгрышей, то Григорий хотя бы по делу кричит и не всегда. А вот кто меня (опять) шокировал, так это Яна Носкова. Она в какой-то момент — год назад или побольше — немного успокоилась и перестала после каждого мяча по семнадцать раз «Чо» кричать. А теперь опять кричит — причем практически каждый раз кричит, резко и громко (но один раз, правда, и то хорошо). Не знаю уж, что она с этого имеет — но зрителям, думаю, было не очень приятно.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #396082

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    @KindBoy wrote:

                    @Voodoo Rush wrote:

                    Перенесено из http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=352816#352816
                    @caracupa wrote:

                    Наконец-то я увидел Алексея нацеленного на победу. Ато в основном играет, как хорошая машина без эмоций и особой воли к победе, вся игра за счет техники и отлаженной игры. А в этой встрече Алексей проявил некоторое упорство. В последней партии просто существенно поднажал Алексей на Гришу, невероятная скорость и точность — мало бы кто устоял… Ну, а Гриша, как всегда, без боя не сдавался.

                    Гриша — да, без боя никогда не сдается. Все нервы Алексею вымотал. Кроме Алексея, наверное, такого никто не выдержал бы. Постоянно рвал темп, тянул, а как подачи подавал — мне кажется на карточку тянет за задержку времени — Алексей замучился переходить в стойку приема и обратно, но виду не подавал :)
                    Крики в конце седьмого сета — агония, хотя на некоторых игроков могло бы возыметь действие. Я думаю, Гриша еще не все фокусы показал, благодаря строгости главного судьи Александра Зарьянова, он при первых же нарушениях выдал по карточке отцу и сыну, после этого они старались держать себя в рамках.
                    Хотя надо сказать, что Гриша показал хороший теннис, если брать в рассмотрение только игру. До Алексея не дотянул, но Бурова, думаю, он мог бы взять.

                    Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника. Что это ? Победа любой ценой ? Или общий уровень воспитания таков ?

                    Насколько я понимаю, слова «победа любой ценой» относятся к поведению, выходящему за рамки правил и даже, наверное, человеческой морали. Лучшие судьи мира определяют поведение Власова, как соответствующее правилам настольного тенниса. С чего вдруг у вас возникают подобные вопросы?
                    По поводу махов руками. Как я понимаю и уверен, все ложные движения Валднера на подаче, топанье Валднера на подаче, поворот корпуса Валднера на топспине в одну сторону, а рука в другую-все это в полной мере отвлекает и дезориентирует соперника. У вас есть претензии к Валднеру? Далее, в гандболе, футболе что вратарь делает на приеме пенальти? Не машет ли руками? Что делает игрок, бьющий пенальти? Не останавливает ли ногу перед ударом, что вратарь полетел в угол раньше времени? Не расцениваете ли эти действия, как стремление к победе любой ценой?

                    #396083

                    KindBoy

                        • Всего сообщений: 4

                      Насколько я понимаю, слова «победа любой ценой» относятся к поведению, выходящему за рамки правил и даже, наверное, человеческой морали. Лучшие судьи мира определяют поведение Власова, как соответствующее правилам настольного тенниса. С чего вдруг у вас возникают подобные вопросы?

                      В рамках правил — да. А как же насчет духа игры ?

                      Профессионалами (игроками, тренерами) во главу угла ставится результат, по другому наверное и быть не может. Мне же, как любителю, помимо результата, хочется видеть в молодых ребятах, которые безусловно смотрят и ориентируются на ведущих спортсменов страны, новых «Самсоновых» (в плане поведения, манер и т.д.).

                      По поводу махов руками. Как я понимаю и уверен, все ложные движения Валднера на подаче, топанье Валднера на подаче, поворот корпуса Валднера на топспине в одну сторону, а рука в другую-все это в полной мере отвлекает и дезориентирует соперника. У вас есть претензии к Валднеру?

                      Я увлекся НТ когда Валднер уже закончил свои активные выступления, так что к нему у меня претензий нет. :)

                      Я вот сейчас открыл текущий топ-10 мира, просмотрел фамилии и постарался вспомнить из всех игр с их участием какие-то такие «штучки» от лучших теннисистов планеты и как-то ничего не вспомнилось. Могу конечно ошибаться. Вы, Игорь, естественно в разы компетентнее в этом вопросе, может поправите.

                      Что делает игрок, бьющий пенальти? Не останавливает ли ногу перед ударом, что вратарь полетел в угол раньше времени? Не расцениваете ли эти действия, как стремление к победе любой ценой?

                      В голове крутилось что недавно что-то меняли в правилах по этому поводу и очень быстро нагуглил:

                      Международный комитет футбольных ассоциаций запретил обманные движения, которые игрок совершает непосредственно перед одиннадцатиметровым ударом с целью запутать вратаря, передает BBC.

                      Таким образом, игроки не смогут больше останавливаться перед мячом, выдерживать паузу, для того, чтобы посмотреть, в какую сторону упадет страж ворот. Финты разрешаются лишь при разбеге.

                      В противном случае футболист рискует получить желтую карточку за неспортивное поведение, а пенальти придется перебить.

                      Так что и в других видах спорта не все так однозначно.

                      #396084

                      Voodoo Rush

                          • Всего сообщений: 2695

                        @igli wrote:

                        Насколько я понимаю, слова «победа любой ценой» относятся к поведению, выходящему за рамки правил и даже, наверное, человеческой морали. Лучшие судьи мира определяют поведение Власова, как соответствующее правилам настольного тенниса. С чего вдруг у вас возникают подобные вопросы?

                        Игорь, я хотел бы обсудить поведение Григория именно с позиции человеческой морали. Если судья не дал карточку, значит, он грань правил не перешел.

                        Во-первых, подачи. Здесь говорилось, что иные игроки и побольше затягивают паузы, ходят, думают. Но Григорий заставляет соперника встать в стойку для приема, затем начинает колдовать — постучит мяч об стол, посмотрит на него, опять постучит — все это время мышцы принимающего статично напряжены и он вынужден сохранять концентрацию. Алексей через некоторое время выходил из этого положения, распрямлялся, затем возвращался в стойку. В конечной стадии подготовки к подаче Григорий замирает достаточно надолго, и контролирует соперника. Тут два варианта — соперник не двигается — опять закрепощение мышц и долгая концентрация на начале подачи, либо соперник может выдать нетерпение непроизвольным движением — самый плохой для него вариант — сразу следует подача, к которой он уже не вполне готов. Насколько это корректно с точки зрения морали и уважения к сопернику? Причем Григорий наработал эту связку с подачей уже на подсознательном уровне, ему не надо думать, и он не ощущает никакого чувства вины.

                        Во-вторых, крики. Я не против криков после выигранного очка, выброса эмоций. Но то, что проихошло в седьмом сете с Алексеем, выбросом эмоций назвать нельзя. Что это? Попытка завести себя, давление на соперника или то и другое? Я расцениваю это как давление, и к счастью, игра Алексея не сломалась. В правилах насколько я помню есть пункт про недопустимость действий, мешающих сопернику. Я понимаю, край в игре Буров-Ливенцов, да, он сыграл решающую роль в той встрече, но это игровой момент, а здесь был поведенческий, неспортивный момент, который был направлен на получение дополнительного преимущества.

                        #396085

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          собстно нет дыма без огня , совсем недавно в игре Власова с Самсоновым , поведение его было явно аморальное для спортсмена , на что Самсонов недвусмысленно давал понять судьям , что заставляет его себя так вести(Власова) ? но теннис от этого теряет свою привлекательность

                          #396086

                          caracupa

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4023

                            @KindBoy wrote:

                            Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника.

                            Если другие особенности поведения Гришы на грани фола, то круговые движения руками при доставания довольно неприятного тухляка — это просто непроизвольные движения, вызванные дозированием усилий, чтобы попасть по столу. У меня тоже так бывает, хоть я и не мастер спорта. Выкрики при достаточно большом счёте в пользу Алексея нормальными не назовешь, но и их понять можно, так Григорий пытался завести себя, что, в общем-то, при таком счёте похвально и добавляло интриги. А вот с затяжкой времени и долгой паузой во время подачи — согласен, немножко неудобно для соперника, но заметьте Григорий тоже находится в статичном положении, другое дело, что он может выжидать и неожиданно подать подачу, когда соперник наиболее расконцентрирован. Однако, таким шестым чувством обладают кошки, удивительно если Григорий умеет, выдерживая паузу, подать в самый выгодный момент… Скорее всего он просто утомляет соперника, но в пределах правил.

                            Freitas, Тенерджи 05

                            #396087

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              @caracupa wrote:

                              @KindBoy wrote:

                              Неприятно наблюдать за поведением Власова и между розыгрышем очка (выкрики через несколько секунд после выигрыша очка, затяжка времени и т.д. ) и во время тоже, эти круговые взмахи руками когда из под стола играет укороченные мячи, которые определенно могут отвлекать соперника.

                              другое дело, что он может выжидать и неожиданно подать подачу, когда соперник наиболее расконцентрирован. Однако, таким шестым чувством обладают кошки, удивительно если Григорий умеет, выдерживая паузу, подать в самый выгодный момент…

                              к чему выдумывать какието нелепые причины оправдывая не спортивное поведение ,называя все это спортивной хитростью ? на лицо двойные стандарты , все это он делает что-бы оказать давление на соперника, причем не самым порядочным образом , то что в теннисе это допускается или закрываются на это глаза обьясняя это высоким напряжением , то это не делает ни сам теннис ни людей с этим связанным явлением образцово-показательным видом деятельности , все это вызывает только отвращение , почему одни не позволяют себе такое поведение никогда а другие с легкостью и постоянно ….и кто-то еще это поощряет и оправдывает

                              #396088

                              igli

                                  • Всего сообщений: 2872

                                @Voodoo Rush wrote:

                                @igli wrote:

                                Насколько я понимаю, слова «победа любой ценой» относятся к поведению, выходящему за рамки правил и даже, наверное, человеческой морали. Лучшие судьи мира определяют поведение Власова, как соответствующее правилам настольного тенниса. С чего вдруг у вас возникают подобные вопросы?

                                Игорь, я хотел бы обсудить поведение Григория именно с позиции человеческой морали. Если судья не дал карточку, значит, он грань правил не перешел.

                                Во-первых, подачи. Здесь говорилось, что иные игроки и побольше затягивают паузы, ходят, думают. Но Григорий заставляет соперника встать в стойку для приема, затем начинает колдовать — постучит мяч об стол, посмотрит на него, опять постучит — все это время мышцы принимающего статично напряжены и он вынужден сохранять концентрацию. Алексей через некоторое время выходил из этого положения, распрямлялся, затем возвращался в стойку. В конечной стадии подготовки к подаче Григорий замирает достаточно надолго, и контролирует соперника. Тут два варианта — соперник не двигается — опять закрепощение мышц и долгая концентрация на начале подачи, либо соперник может выдать нетерпение непроизвольным движением — самый плохой для него вариант — сразу следует подача, к которой он уже не вполне готов. Насколько это корректно с точки зрения морали и уважения к сопернику? Причем Григорий наработал эту связку с подачей уже на подсознательном уровне, ему не надо думать, и он не ощущает никакого чувства вины.

                                Во-вторых, крики. Я не против криков после выигранного очка, выброса эмоций. Но то, что проихошло в седьмом сете с Алексеем, выбросом эмоций назвать нельзя. Что это? Попытка завести себя, давление на соперника или то и другое? Я расцениваю это как давление, и к счастью, игра Алексея не сломалась. В правилах насколько я помню есть пункт про недопустимость действий, мешающих сопернику. Я понимаю, край в игре Буров-Ливенцов, да, он сыграл решающую роль в той встрече, но это игровой момент, а здесь был поведенческий, неспортивный момент, который был направлен на получение дополнительного преимущества.

                                Опять-таки насколько я понимаю спорт, правила настольного тенниса уже, чем нормы человеческой морали. Грубо говоря, нельзя нарушить мораль, не нарушив правил. Отсюда, если у судьи нет претензий, значит игрок играет честно(либо судья ошибается). У судей к Власову претензий не больше, чем к любому другому игроку, отсюда вывод, что его поведение соответствует правилам и соответственно нормам человеческой морали. Еще есть вариант, что правила плохие, но это уже другой вопрос.
                                То есть кричать на неподанную подачу это неспортивное поведение? Или кричать при счете 1:7 неспортивно? Или кричать через 5 секунд после неподанной подачи неспортивно? В чем конкретно проблема?
                                Еще вопросы: чем неподанная подача отличается от любого другого очка принципиально? Неспортивно ли ведут себя в волейболе, когда радуются неподанной подаче, так как у нас будто выиграли матч? Тот же вопрос про незабитый пенальти(мимо ворот).

                                #396089

                                igli

                                    • Всего сообщений: 2872

                                  @Вольдемар wrote:

                                  собстно нет дыма без огня , совсем недавно в игре Власова с Самсоновым , поведение его было явно аморальное для спортсмена , на что Самсонов недвусмысленно давал понять судьям , что заставляет его себя так вести(Власова) ? но теннис от этого теряет свою привлекательность

                                  А что судьи ответили Самсонову в ответ на его недвусмысленное обращение?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 394 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2742