мобильное приложение мелбет

О правильной психологической подготовке

Форумы Главный Главный форум О правильной психологической подготовке

  • В этой теме 29 ответов, 6 участников, последнее обновление 27.02.2002 в 20:56 сделано Fan.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42221

    Stro

        • Всего сообщений: 381

      Неделю назад выступал у нас московский цирк на льду, закорешились мы быстренько с артистами и мой главный соперник (МГС) пригласил девушек оттуда к нам на еженедельные игры в настольный теннис (а потом в кабак тут же). МГС в тот вечер говорил всем противникам, что обязан у них выиграть «как настоящий джентльмен». Сказал он это и мне и мы сыграли с ним 6 сетов, я выиграл со счетом 4:2, причем последний сет я выиграл всухую (11:0). На нас смотрели девушки, МГС был в шоке (я тоже ) Он сказал, что проиграл всухую первый раз в жизни.

      На этой неделе на те же еженедельные игры МГС пригласил еще одну девушку, свою коллегу с работы. Попросил ее присутствовать при показательном разгроме меня (реванш за прошлую неделю). И разгромил, со счетом 11:1, в мою пользу

      Вывод: правильная психологическая подготовка в настольном теннисе — великая вещь!

      NULL

      #67734

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        А где же здесь психологическая подготовка?

        Да, тяжело тебе там со спаррингами… С такими счетами выигрывать у МГС (т.е. у ТГС).

        hare mamburu

        #67735

        Stro

            • Всего сообщений: 381

          Quote:


          On 2002-02-23 03:39, DragonFly wrote:

          А где же здесь психологическая подготовка?


          А ты вспомни мой прошлый рассказ про приседания и поймешь

          Quote:


          Да, тяжело тебе там со спаррингами… С такими счетами выигрывать у МГС (т.е. у ТГС).


          Обычно я выигрываю у него по сетам два к одному, но каждый сет дается с трудом. То есть, стоит чуть расслабиться и… Поэтому-то и удивителен результат.

          NULL

          #67736

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Да ладно. 0:11. Бывает. С_каждым_может быть. При разнице в рейтинге от 15 ( на мой взгляд ) единиц. Оговорюсь, рейтинг более слабого игрока должен быть где-то не выше ~20. Если разница больше, то можно задаться целью и спецом выиграть.

            [ Это Сообщение было отредактировано: Fan в 2002-02-24 04:19 ]

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #67737

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Quote:


              On 2002-02-24 04:16, Fan wrote:

              При разнице в рейтинге от 15 ( на мой взгляд ) единиц. Оговорюсь, рейтинг более слабого игрока должен быть где-то не выше ~20. Если разница больше, то можно задаться целью и спецом выиграть.


              Мой последний Можайский рейтинг 8. Последний раз на сколько-то там вырос, судя по Андрею А, очка на 2. Даже если поверить мне, что на Можайке игра не складывается, хожу туда больной и все такое — ну, пусть будет 15 или даже 20. А у некоего Ломаева 41.

              Может, пересмотришь взгляд на достаточную разницу?

              11:0 — это очень сильно. Я в субботу играл с Феликсом, чувствовал себя как-то не очень. А Феликсу сказали, что в результате подковерных игр он «первый запасной» на России, тогда как раньше считалось, что он прошел. Феликс сначала расстроился, а потом сказал, что всех разнесет в щепки на отборе. Я сказал — «угу, угу» и предложил вместо обычных 5-6 очков форы потренироваться на мне с форой 8. Чтобы играть совершенно ответственно. Феликс был злой и решительный, но сыграли мы 3:3, и 11:8 (читай 11:0) там близко не было.

              А если что, можно начать с Mahairod-a, у него на 01 февраля R=4…

              Может быть, Тошка может обыграть меня с сухим счетом, например, из нескольких попыток. Тут я бы не мог гарантировать. Но рейтинг в районе 40 единиц (здесь же наша QWE, здесь же Бусалов, недалеко Elefant, Большов, Дахин, Васильева, Разинков Т, Сазонов, Усцов) — это те, с которыми я играл, с некоторыми по несколько раз. Никто из них 11:0 у меня не выиграет. И у того же Саши Великодного, и у Андрея А (16) не выиграют.

              [ Это Сообщение было отредактировано: DragonFly в 2002-02-24 18:15 ]

              hare mamburu

              #67738

              Stro

                  • Всего сообщений: 381

                Не, ты чего-то не понимаешь. У меня было много 11:3, но 11:0…

                Эх, а вчера земляки из Торонто приезжали… Жалко, до настольного тенниса дело не дошло.

                NULL

                #67739

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  Quote:


                  On 2002-02-24 17:42, DragonFly wrote:

                  …ну, пусть будет 15 или даже 20. А у некоего Ломаева 41.

                  Может, пересмотришь взгляд на достаточную разницу?

                  [skip]


                  DragonFly, я же достаточно ясно написал, что всё вышеперечисленное означает одно : а именно, что это РЕАЛЬНО. Просто когда-то это произойдёт ( а, может, и уже происходило ). Только ( в твоём случае ) с соперником, который выше тебя по рейтингу где-то баллов на 20. Вот, собс-но, и всё

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #67740

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    А я как раз имел ввиду, что это НЕ РЕАЛЬНО. За Сашу Великодного ручаться не буду, он пусть сам за себя скажет. Просто, зная его, я не верю, что из +15 кто-то его сделает 11:0.

                    За себя же совершенно уверенно могу сказать — 11:0 со мной это можайский рейтинг за 50. Даже при условии, что у меня на самом деле не 8 и не 10, все равно — разница в 15 очков в рейтинге слишком мало, чтобы обыграть в сухую. А до рейтинга 40 я готов даже прощать края (правда, тогда уж на паритетной основе).

                    Другое дело, что если слабый расслабился по каким-либо причинам, либо игра не идет, либо самочувствие не очень, а у сильного, напротив, все «в пике». Да и то 11:0 случится только потому, что у слабого нет такой задачи — не проиграть в сухую.

                    В случае, описанном Stro, матчи были принципиальные, не рядовые, на глазах у прекрасных дам. При этом если человек вызывает кого-то на реванш, он наверняка чувствует себя «в порядке». Потому 11:0 в таких условиях — удивительное дело. Скорее всего, дело действительно в том, что соперник Stro не может играть при заинтересованных зрителях под прессингом необходимой победы.

                    В общем, если немного конкретизировать ситуацию и избежать разногласий, я думаю, что:

                    1. Из серии в 10 сетов;

                    2. Оба соперника в хорошей форме;

                    3. Оба соперника играют именно ради одного очка (один, чтобы выиграть его, другой — чтобы не проиграть ни одного);

                    Сильнейший сумеет сделать хотя бы одну сухую при разнице в рейтинге в 25 очков (испугался мало-мало, хотел 30 поставить).

                    При разнице до 15 вообще игра идет «на равных».

                    hare mamburu

                    #67741

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Quote:


                      On 2002-02-24 23:53, DragonFly wrote:

                      А я как раз имел ввиду, что это НЕ РЕАЛЬНО.

                      ….

                      В общем, если немного конкретизировать ситуацию и избежать разногласий, я думаю, что:

                      1. Из серии в 10 сетов;

                      2. Оба соперника в хорошей форме;

                      3. Оба соперника играют именно ради одного очка (один, чтобы выиграть его, другой — чтобы не проиграть ни одного);

                      Сильнейший сумеет сделать хотя бы одну сухую при разнице в рейтинге в 25 очков (испугался мало-мало, хотел 30 поставить).

                      При разнице до 15 вообще игра идет «на равных».


                      Ну ты неугомонный ! В который раз пишу, что такие случаи РЕАЛЬНЫ ( ОНИ ПРОИСХОДИЛИ И ПРОИСХОДЯТ ). Хотя бы раз в жизни. Почти со всеми. Следовательно, реальны. Я же не пишу, что кто-то_точно_выиграет в определённый день у_кого-то_.

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #67742

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Для того я и конкретизировал. Просто «может произойти» — это расплывчато. У меня бывало 11:0 и 11:1 и с равным противником. Но — в серии из длинных тренировочных сетов, при игре не на принцип. Просто кто-то решил поэкспериментировать,или поплыл от усталости, или еще что.



                        Появляется еще одна константа можайского рейтинга Вот скажи, FAN, в описанных мной условиях, по-твоему какой разницы достаточно? Тут, конечно, надо бы еще сделать скидку на то, что играть должны разные соперники. Т.е. все должно быть «в среднем», а не то, что конкретно я конкретно против тебя (чтобы уйти от эффекта удобного-неудобного соперника и т.д.). Ведь такая константа существует

                        Или может быть ее по другому определять?



                        К вопросу кривой болтливости. Здесь, по-моему, кривой не получится. Разве что ковер Серпинского (или как его там — линия, заметающая квадрат). Потому что на первом месте такие факторы, как особенности личности и свобода выхода в интернет.

                        Но этот пост навел меня на другой вопрос об экстремуме. При какой разнице в рейтинге легче всего взять очко в плюс?

                        Поясню, в чем дело. Если я гораздо слабее, то соперник действительно может сыграть со мной близко к 11:0, т.е. никакие 9 или сколько там минимум очков объявляется я не наберу и рейтинг опущу (шансы в плюс = zero). При равенстве рейтингов идет честная борьба и шансы на прирост 50-50. При увеличении разницы до 15 очков игра все еще «на равных», но шансы выиграть резко падают. Действительно, 15 очков — это спред, и если он соответствует действительности (никто из игроков резко не прибавил или сдал), то слабейшему выиграть нереально (шансы опять летят к нулю).

                        А вот дальше где-то есть максимум. Где-то при объявлении набрать очков 15-20. Меньше — значит соперник заметно сильнее и может все полностью контролировать. Больше, под 23 — уже сложно. Практически, это означает,что я должен пару раз набрать 8 очков (а с учетом даже небольших колебаний — все 9) — но это, по идее, бывает при равенстве сил либо работает на высоком уровне: оба играют уже очень стабильно, но один чуть быстрее или еще в чем-то «чуть». При низком рейтинге если можешь набрать 8-9, то можешь и выиграть.

                        hare mamburu

                        #67743

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          Quote:


                          On 2002-02-25 13:20, DragonFly wrote:

                          Для того я и конкретизировал. Просто «может произойти» — это расплывчато. У меня бывало 11:0 и 11:1 и с равным противником.

                          ……


                          Сколько ты ни конкретизируй условия с целью получить точную вероятность, это НИЧЕГО не даст. Ровным счётом. Это — не математика тебе какая-нибудь В том-то и дело, что_расплывчато_. Когда-нить произойдёт или произошло уже. Повторю, игроки, рейтинг которых до 20, имеют высокую вероятность проиграть под «0» игрокам, рейтинг которых от 35 ( и выше ). При условии, что они этого захотят.

                          [ Это Сообщение было отредактировано: Fan в 2002-02-25 15:43 ]

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #67744

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            Quote:


                            On 2002-02-25 13:20, DragonFly wrote:

                            А вот дальше где-то есть максимум. Где-то при объявлении набрать очков 15-20. Меньше — значит соперник заметно сильнее и может все полностью контролировать. Больше, под 23 — уже сложно.


                            Ух-ты! Первый раз с первого захода я понял, чо хочет сказать наш премудрый ДФ!

                            Да, согласен. 15-20 это тот попказатель при к-ром относительно легче всего набрать 1 «сыробалл». Называю его так потомучто он еще не означает рост твоего итого-вого (!)рейтинга. Там кухня сложнее. Я мог бы выложить этот алгоритм только не знаю, как

                            Ёксельный файл выкладывать в Форум, да и надо ли?..

                            #67745

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Quote:


                              Повторю, игроки, рейтинг которых до 20, имеют высокую вероятность проиграть под «0» игрокам, рейтинг которых от 35 ( и выше ). При условии, что они этого захотят.


                              Да? Что же тогда стоит за твоими словами? Вероятность для того и придумана, чтобы описывать случайные процессы и получать конкретные ответы.

                              Я вполне конкретно описал ситуацию и говорю: в таких условиях я не проиграю. Ты говоришь «имеют высокую вероятность». Что это значит? Поясни, плиз.

                              Например, из десяти подбрасываний монетки вероятность выпадения решки хоть один раз — очень высокая. Вероятность выиграть сет у первого номера в группе на можайке для меня — низкая. Зависит от силы конкретного турнира, но думаю в пределах 5%. Вероятность проиграть 11:0 человеку с рейтингом 25, когда он этого хочет, а я нет — практически равна нулю. Где-то на уровне получить наследство в 1000000 долларов или словить метеорит себе в дыню. Может быть, у нас разные представления о том, что такое много и мало? Вероятность — это число. Вероятности относятся к событиям. Событие вроде боле-мене ясно. Чел с рейтингом большим на 15 обыгрывает соперника в сухую. Осталось определить число. Чтобы не париться со всякими мерами и прочей математикой, возьмем простое приближение — 100 сетов. Сколько раз при этом произойдет описанное событие?

                              Итак — РЕАЛЬНО — это вообще не понятно что. Реально проиграть всухую и человеку с более низким рейтингом.

                              ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ — для каждой ситуации это вопрос определений. Для падения самолета и 1% высокая вероятность. Какая? 30%? 5%? 0.1%?

                              А если у Киреева есть все матчи со счетами, то можно посмотреть. Только это немного не та ситуация. Потому что играя в турнире стоит задача либо повысить рейтинг, либо сыграть в свое удовольствие, либо поставить нужную игру. А вот не проиграть 11:0 (равно как и выиграть) никто не старается.

                              Потому то я и определял специально, о чем говорю. И все там прекрасно считается. Берется по 20 челов с каждой стороны рейтинга и играется каких-то 20х20х10 = 2000 сетов С учетом того, что в подавляющем большинстве счета 11:0 не будет и сет можно прекращать при первом же вымгранном очке слабейшим, все это дело уложится где-то раза в два быстрее.

                              Кстати, у нас разница в рейтинге более 30. Что-то я не вижу желания бросить перчатку

                              hare mamburu

                              #67746

                              Stro

                                  • Всего сообщений: 381

                                File, Save As… сохраняешь как HTML-документ.

                                NULL

                                #67747

                                Fan

                                Хранитель
                                    • Всего сообщений: 10016

                                  Quote:
                                  On 2002-02-25 18:01, DragonFly wrote:

                                  Quote:


                                  Fan : «Повторю, игроки, рейтинг которых до 20, имеют высокую вероятность проиграть под «0» игрокам, рейтинг которых от 35 ( и выше ). При условии, что они этого захотят. «


                                  Да? Что же тогда стоит за твоими словами?

                                  Quote:
                                  А то, о чём я уже писал. Повторяю ( для тех, кто в танке ) : Просто этого никто не хочет делать. Сильному нет смысла жилы рвать, а у слабого задача провериться и показать хорошую игру. А дальше — как пойдёт.

                                  Quote:


                                  …А вот не проиграть 11:0 (равно как и выиграть) никто не старается…


                                  Вот в том-то и дело. Это никому не надо. Разве что унизить кто-то кого-то захочет.

                                  Quote:


                                  Кстати, у нас разница в рейтинге более 30. Что-то я не вижу желания бросить перчатку


                                  Не хочу делать того, о чём написано выше

                                  Тем более, что ты уже будешь думать, как бы тебе хоть очко забить

                                  А вот всухую выиграть у более сильного соперника — это ты загнул. Если, правда, не играть, как сб. России против сб. США в первом и втором периоде.

                                  [ Это Сообщение было отредактировано: Fan в 2002-02-25 19:27 ]

                                  Мой TTW-рейтинг
                                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 183