мобильное приложение мелбет

OVERSIZE ?!!

  • В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление 04.01.2002 в 15:09 сделано Eugene.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42106

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Объясните тупому, зачем нужно увеличивать основание при игре большим шаром. Я не вижу преимуществ, а недостатки есть — тяжелее ракетка, больше сопротивление воздуха.

      Шар стал летать медленнее — для того и вводили, значит, импульс он передает примерно тот же.

      Возможно, «sweet spot» увеличится?

      Если хотим больше вложить в удар, то надо увеличить толщину (!) основания.

      Какие фирмы, кроме STIGA, производят OVERSIZE?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #66638

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        Quote:


        On 2002-01-01 12:47, Dmitry wrote:

        Шар стал летать медленнее — для того и вводили, значит, импульс он передает примерно тот же.


        Слышал такое мнение : время на подготовку удара ( замах и пр. ) увеличилось. В соответствии с этим мяч получает бОльшую энергию и скорость.

        Quote:


        Возможно, «sweet spot» увеличится?


        Естественно.

        Quote:


        Если хотим больше вложить в удар, то надо увеличить толщину (!) основания.


        Не знаю насчёт толщины, но то, что увеличившаяся площадь ( и вес) придают мячу бОльшую скорость — несомненно. За всё надо платить

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #66639

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Возникает сразу ряд вопросов. Смотрю я на рекламную страничку Стиги, где наглядно изображено, что у какого-то (надо думать нового) основания,desined specifically for the 40 mm balls, площадь больше и толщина больше. А больше чем у ЧЕГО? Да по-моему, больше, чем у какого-то стиговского основания. И основания с бОльшей площадью выпускались задолго до появления 40мм шаров. Явной связи на этом рекламном постере между 40 мм и увеличенной площадью не прослеживается.

          Мне ка-ааца, связь между ростом площади основания и необходимостью приспосабливаться к 40мм только косвенная — через увеличение веса ракетки. Чем больше вес при одной и той же скорости, тем бОльшая кинетическая энергия (Ауу, бауманцы )передаётся мячу.

          А вот толщину многие конкретно стали увеличивать, Вон, Давыденко Дмитрий себе забабахал бальзу 9,5 мм и лупит справа все что шевелится, так что над ушами свистит.

          Кстати его игру, тогда в Финляндии, я у вас Dmitry, просил прокомментировать. Интересно,помните что вы тогда сказали?…

          А меня всегда интересовал вопрос, до каких размеров моно рОстить площадь. Вот есть такой в Москве защитник Пискарев, где-то на уровне 35-40 рейтинг ИМХО.

          Он сам себе делает основания. Ну та-акАя сковородка, я вам скажу!

          [ Это Сообщение было отредактировано: Андрей А в 2002-01-02 15:32 ]

          #66640

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Quote:


            On 2002-01-02 15:06, Андрей А wrote:

            Вот есть такой в Москве защитник Пискарев, где-то на уровне 35-40 рейтинг ИМХО.

            Он сам себе делает основания. Ну та-акАя сковородка, я вам скажу!


            Пескарёв.Рейтинг у него где-то 25-30, не больше. Доски делает сам, говорит, что гигантизм объясняется тем, что он «плохо видит».

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #66641

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Насколько я натыкался на отрывочные реплики в интернете, направленность следующая — оверсайз себя ничем не оправдал и особо никому, кроме маркетологов, не нужен. Первое, что бросается в глаза — бОльшая площадь означает бОльшее сопротивление, которое, вдобавок, растет нелинейно. Второе: масса (а не вес, двоечники-гуманитарии)действительно может иметь значение. Но это зависит от манеры игры. Кроме того, более толстые накладки и без того добавляют массы.

              hare mamburu

              #66642

              Stro

                  • Всего сообщений: 381

                Quote:


                On 2002-01-03 09:34, DragonFly wrote:

                Второе: масса (а не вес, двоечники-гуманитарии)действительно может иметь значение.


                Вообще-то, при постоянной ускорения свободного падения g, масса и вес — вещи практически идентичные. Как лирик лирику.

                NULL

                #66643

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  Quote:


                  On 2002-01-03 09:34, DragonFly wrote:

                  ……Второе: масса (а не вес, двоечники-гуманитарии)действительно может иметь значение. Но это зависит от манеры игры. Кроме того, более толстые накладки и без того добавляют массы.


                  Т.е. употребление слова «вес» в данном контексте некорректно ? Почему ?

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #66644

                  Stro

                      • Всего сообщений: 381

                    Quote:


                    On 2002-01-03 13:24, Fan wrote:

                    Т.е. употребление слова «вес» в данном контексте некорректно ? Почему ?


                    Потому что на Земле вес один, на Луне другой, а на Солнце третий. Точнее, на Земле вес тоже разный, но очень незначительно. А на Луне или на солнце в настольый теннис пока не играют.

                    Но даже про вес на разных планетах говорить корректно, если говорить про сравнительный вес (а тут про это и речь), потому что если на Земле ракетка тяжелее шарика в 100 раз, наример, то и на Луне она будет тяжелее в 100 раз. Потому как массивнее его в такое же количество раз. В таком вот разрезе.

                    NULL

                    #66645

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Ну, вы даете, гуманитарии. Определение: «Вес — это сила, с которой тело действует на опору или подвес». В нашем случае — на руку игрока. В момент старта лифта вверх вес тела больше Mg, а в момент старта вниз — меньше. В свободном полете вес практически равен нулю. В момент ускорения ракетки ее вес меняется в зависимости от того, как направлена прикладываемая сила по отношению к вектору все того же g.

                      hare mamburu

                      #66646

                      Vit

                      Участник
                          • Всего сообщений: 668

                        Я честно не помню уже физику за 9-й(или 8,10) класс но по размерностям сила в Ньютонах по-моему а масса в килограммах. А вес?

                        Нашел — в Ньютонах тоже.

                        Тогда все ок и Драгон прав.

                        вот ссылка:

                        http://www.fizika.ru/theory/tema-03/p03e.htm

                        [ Это Сообщение было отредактировано: Vit в 2002-01-03 14:46 ]

                        NULL

                        #66647

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          Quote:


                          On 2002-01-03 13:58, DragonFly wrote:

                          Ну, вы даете, гуманитарии. Определение: «Вес — это сила…..


                          Не, DragonFly, ты на мой вопрос последний чиста конкретна ответь, а ?

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #66648

                          Stro

                              • Всего сообщений: 381

                            Quote:


                            On 2002-01-03 13:58, DragonFly wrote:

                            Ну, вы даете, гуманитарии. Определение: «Вес — это сила, с которой тело действует на опору или подвес». В нашем случае — на руку игрока. В момент старта лифта вверх вес тела больше Mg, а в момент старта вниз — меньше. В свободном полете вес практически равен нулю. В момент ускорения ракетки ее вес меняется в зависимости от того, как направлена прикладываемая сила по отношению к вектору все того же g.


                            Все это очень правильно, но не имеет отношения к вопросу ну просто никакого.

                            NULL

                            #66649

                            Eugene

                                • Всего сообщений: 30

                              Quote:


                              Чем больше вес при одной и той же скорости, тем бОльшая кинетическая энергия (Ауу, бауманцы )передаётся мячу.

                              А вот толщину многие конкретно стали увеличивать


                              ИМХО: Важнее ракетку разогнать до большей скорости, т.к. увеличение веса на несколько десятков грамм особо не существенно по сравнению с весом руки с ракеткой для кин. энергии. А разогнать ее легче легким деревом.

                              А вот увеличение толщины я думаю убирает ненавистную для меня вибрацию. (Подчеркиваю -это лишь мое мнение)

                              ЗЫ: Ты кончал Бауманку? (В каком году? Я в далеком 1989-м)

                              NULL

                              #66650

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                На вопрос какой? Я уже ответил. Когда речь идет о куске мяса, который мы рассматриваем в покое обычно, там вес и масса эквивалентны практически и привычнее в магазине сказать «весом в 2 кг.» Когда речь идет о н/т, где постоянные большие ускорения — там корректнее говорить о массе, как о мере инертности тела. По-моему, это очень важно в теннисе и по-существу. Я просто подтвердил изначальное мнение (в этой теме), что оверсайз даром не нужен, в частности еще и потому, что тяжелее. Недаром появился спрос на легкие накладки — те, кто играет со стола, с увеличением толщины теряют в скорости. А вот те, которые сильно вращают издалека, могут как раз предпочесть большую массу. Им время на подготовку менее критична, зато шару передается больший импульс. У меня вон после Екрипса рука просто отваливается. Сейчас доник варио слева, не супер (для меня), но хоть легкая. А екрипсом можно силовые тренировки устраивать, только бы кисть совсем не сорвать:))

                                Насчет сопротивления воздуха — слышал, что кое-кто из великих играет блинами, «обрубленными топором». Для меня это загадка. Я тут как-то шривер плохо обрезал, да потом еще хорошо промазал. Он раскатался почти на 1 см. шире блина по всему краю — мне очень мешало.

                                hare mamburu

                                #66651

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Quote:


                                  On 2002-01-04 09:34, Eugene wrote:

                                  Quote:


                                  Чем больше вес при одной и той же скорости, тем бОльшая кинетическая энергия (Ауу, бауманцы )передаётся мячу.

                                  А вот толщину многие конкретно стали увеличивать


                                  ИМХО: Важнее ракетку разогнать до большей скорости, т.к. увеличение веса на несколько десятков грамм особо не существенно по сравнению с весом руки с ракеткой для кин. энергии. А разогнать ее легче легким деревом.

                                  А вот увеличение толщины я думаю убирает ненавистную для меня вибрацию. (Подчеркиваю -это лишь мое мнение)

                                  ЗЫ: Ты кончал Бауманку? (В каком году? Я в далеком 1989-м)


                                  Не понял? Так «не существенно» или «легким деревом легче»? Насчет «несколько десятков» это вы погорячились. Средняя ракета весит 85 гр. +/- 10. Если добавлять «десятки», будет очень заметно. А если помножить на быстрые ускорения, получим травмы кистей, локтей и т.д.

                                  Насчет толщины — для меня вопрос совсем темный. Наверное, так можно убрать вибрацию. Как влияет на скорость? Разве что гнется меньше и восстанавливает форму быстрее. Но этого можно добиться и композитами. Кроме того, не совсем понятно, нужно ли эту вибрацию совсем убирать. А как тогда мяч чувствовать?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 265