мобильное приложение мелбет

Подбор основания

Форумы Тематические форумы Инвентарь Подбор основания

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 05.03.2011 в 22:03 сделано fedx.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #53376

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Увидел, что зашёл разговор о слоях и композитном составе оснований и решился создать такой топик. Давно хотел рассказать об изысканиях и отборе оснований, и тут подвернулся такой замечательный повод.

      Для начала совсем капельку истории.
      Почти всегда я играл основаниями, в которых верхний слой был из лимбы, а средние из аюса. Т.е очень много играл Стигой разных моделей (АллЭволюшн, Клиппер, Оффенсив Классик, ЭнерджиВуд).
      Пробовал ТБС — оказалось не то, Мазунов — удивительно, но в общем-то подошёл, правда вес слишком большой был…
      И примерно полгода назад, может чуть больше — нашёл сводную таблицу, в которой были указаны слои и породы дерева использованные в пределенных моделях оснований. На самом деле нашёл я её давно, но тогда меня она не очень зацепила.
      А в то «смутное время» это очень заинтересовало меня. Весь поиск был связан с тем, что после запрета быстрого клея — от моей липучки справа перестало лететь как должно, поэтому я стал присматривать новое основание, и соответственно новые липучки. Тогда же примерно узнал, про влияние верхнего шпона, про влияние посадки ручки, шейки ручки, замеров…
      Затем я просмотрел весь список и отобрал все доски, которые были с верхним шпоном лимба и имели внутренние слои из аюса.
      Такой доской оказалась Butterfly Michael Maze OFF. Я отобрал себе такую доску и провел несколько тренировок. Честно говоря — по началу она меня не впечатлила. Но потом я обновил липучку справа — стало гораздо лучше.
      А потом еще и дали попробовать Palio THOR’s — который на этой основе заиграл как родной. Сейчас жду конверт Торса и не только…
      Слева попробовал Брайс ФХ — замечательная накладка. Но надо клеить — что опять же сейчас мне не подходит.
      Её получилось заменить на Nittaku Hammond Pro Beta — интересная вещь, мне очень понравилась в топсе, блоке и как ни стронно короткой игре, в которую с ней играть очень комфортно. Думаю Fraer — играющий ей слева отпишется поподробнее.
      Вот такими мыслями решил поделиться. Буду рад услышать вопросы, уточнения — пишите, сейчас уже ухожу спать, глаза слипаются…
      Спасибо, за то, что дочитали этот «поток сознания» до конца.

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #274545

      Vic_nsk

          • Всего сообщений: 433

        Ну так сказал А, говори и Б :) Какие бывают верхние слои, характеристики? Какие композиции по слоям есть в пятислойках деревянных? Композитных? Best in class примеры? Семислойки, аналогично. Однослойки? Некое описание наилучших сочетаний с типами резин для каждого варианта? Чем играют топ игроки ? Ну и вообще :)

        ITC Premier XR
        Tibhar Aurus Prime
        Tibhar Evo EL-S

        #274546

        dimkaaa

            • Всего сообщений: 287

          Впринцепи интересно написано..

          Blade Butterfly M.Maze
          FH , BH Tenergy 05 2.1
          Blade Timo Boll ALC
          FH , BH Tenergy 05 2.1
          sponsoring by Вольдемар

          #274547

          Vic_nsk

              • Всего сообщений: 433

            Есть на mytabletennis.net Дневник дизайнера оснований от Nexy — там много чего интересного написано.

            ITC Premier XR
            Tibhar Aurus Prime
            Tibhar Evo EL-S

            #274548

            CHEGERosZz

                • Всего сообщений: 22

              Maze off как мне известно отличается от ТBS только верхним слоем, как выяснолось у Мaze это лимба, тогда что у спирита. И чем TBS не подошло, клиппер ведь тоже жесткое основание?

              #274549

              dimkaaa

                  • Всего сообщений: 287

                у спирита кото

                Blade Butterfly M.Maze
                FH , BH Tenergy 05 2.1
                Blade Timo Boll ALC
                FH , BH Tenergy 05 2.1
                sponsoring by Вольдемар

                #274550

                Vic_nsk

                    • Всего сообщений: 433

                  Я не знаю какой у Барвелла верхний слой — но явно не лимба, как у моей прежней Латики, но мне вот пофик абсолютно как оказалось — как играл так и играю, топсы как крутились так и крутяцца, блочить лучше стало те ми же резинами — это да. Но блок и от резины не слабо зависит. Есть резины для этого не пригодные и никакая доска это не исправит до конца. И блочить брайсом на любой практически доске будет комфортнее, чем какой нить липучкой на суперблочной доске.

                  ITC Premier XR
                  Tibhar Aurus Prime
                  Tibhar Evo EL-S

                  #274551

                  bibigon

                      • Всего сообщений: 462

                    Кому-нибудь приходилось играть основанием с верхним шпоном из елки? Случайно наткнулся на такую экзотику — 729 F5. Пулялка, наверное, еще та.

                    "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

                    #274552

                    fedx

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6132

                      @Vic_nsk wrote:

                      Ну так сказал А, говори и Б :) Какие бывают верхние слои, характеристики? Какие композиции по слоям есть в пятислойках деревянных? Композитных? Best in class примеры? Семислойки, аналогично. Однослойки? Некое описание наилучших сочетаний с типами резин для каждого варианта? Чем играют топ игроки ? Ну и вообще :)

                      А что верхние слои?
                      Мне кажется, что если верхний слой:
                      Котоорех — под силовой топс
                      Лимбасамба — под топс, блок и игру на чувстве
                      Аюс-хиноки — под навес и плоский удар
                      Бальза — под с̶т̶е̶к̶л̶облок и плоский удар
                      Ну а композиции — в следующем посте выложу. Какие описания, омг?
                      Я лично имел ввиду, что сменил основу на похожую по слоям и мне она катит. А чем там профи играют или лучшие сочетания — это отдельные темы.
                      У Спирита — верхний кото, да и середина из кири. А у Клиппера — верхние лимба и далее только Аюс.

                      Vic_nsk Пошёл тебе Барвелл — ну и замечательно. Может тебе вообще пофигу какой основой играть, от любой летит. Но думаю, многим менее уникальным чувствякам мой опыт может помочь.

                      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                      #274553

                      arxidiavol

                          • Всего сообщений: 396

                        Интересно, я как — то об этом не задумывался.А составы досок где можно глядеть?
                        Если знаешь, кинь ссылку где составы досок Андро и других можно глядеть.
                        На оф сайте не видно ничего.

                        HRT Rosewood VII
                        Т88-I/Tenergy 05

                        #274554

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          Про такие вещи читать всегда довольно интересно — я и сам как-то хотел написать подобное рассуждение на тему того какие кому доски стоит выбирать, но потом передумал. Однако меня всегда смущало смутное чувство недоверия к окончательному результату такого поиска. Вот выбрал скажем кото-лимба-аюс-лимба-кото со слоями нужной толщины, и вес с посадкой подобрал, и размеры лопасти с типом ручки — заказал, получил, начал играть… и не катит… а может и катит. Но очевидно, что гарантии нет. Хотя бы по одной простой причине — мелкие отклонения параметров основания от тех, которые заказал, все равно есть (плюс минус миллиметр тут, плюс-минус грамм здесь, немного больше клея, аюс не с того континента и так далее).

                          Но конечно какие-то базовые выводы из состава, толщины и посадки делать можно — и нужно. Но потом конечно лучше бы лично выбирать и пробовать. Или надеяться на везуху…

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #274555

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            @fedx wrote:

                            А что верхние слои?
                            Мне кажется, что если верхний слой:
                            Котоорех — под силовой топс
                            Лимбасамба — под топс, блок и игру на чувстве
                            Аюс-хиноки — под навес и плоский удар
                            Бальза — под с̶т̶е̶к̶л̶облок и плоский удар

                            Бальса и аюс — слишком мягкие чтобы быть верхним слоем.
                            Лимба и хиноки — самые популярные верхние слои для всех типов оснований всех времен и народов в Европе и Азии соответственно.

                            Осины, орехи и всякие розовые дереьвя— единичные эксперименты производителей.

                            #274556

                            Vic_nsk

                                • Всего сообщений: 433

                              Так вот я и чувствую себя изгоем в компании чувствяков-ломителей топс ударов со стола :0)
                              Я, действительно, про любую свою основу хочу сказать — ОЧЕНЬ хорошая : ) Ну а что — Фотино, Латика, Мицутани, Барвелл…..любая из них годится, единственное что поумнее с годами стал, поиграл Мицутани разок, все про нее понял и спрятал в тумбочку ибо знаю наверняка, что на счет играть хуже с ней буду ибо не справлюсь с неизвестными мне подачами и соперниками…с барвеллом пока не понял, это семислойка типа клиппера, только внешний слой другой, если я правильно понял. Быстрее Латики, но и мощи в ней для блоков и контрнакатов — выше крыши. Справлюсь — хорошо, нет — вернусь к Латике или Акустик куплю.

                              ITC Premier XR
                              Tibhar Aurus Prime
                              Tibhar Evo EL-S

                              #274557

                              fedx

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6132

                                @Омут wrote:

                                Бальса и аюс — слишком мягкие чтобы быть верхним слоем.
                                Лимба и хиноки — самые популярные верхние слои для всех типов оснований всех времен и народов в Европе и Азии соответственно.
                                Осины, орехи и всякие розовые дереьвя— единичные эксперименты производителей.

                                А докторовские бальзы? Или всякие Саутеки и Тибхары IV с верхним аюсом?
                                Орех — Ниттаку, Ясака экспериментируют. Розовое дерево — Доник и Стига…

                                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                #274558

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  А, это вам что ли Дмитрий на видео накладки клеил?
                                  Я-то думаю — что за основа, блин…
                                  ЗЫ Про националку отпишите и про Феникс. А лучше видео снимите — наглядно будет.

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 401