мобильное приложение мелбет

Подрезка-топс слева

  • В этой теме 22 ответа, 9 участников, последнее обновление 19.07.2006 в 15:17 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46502

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      Вроде были посты, но не нашел. Есть тут один сильный китаец, играет европой. Так он иногда из средней зоны делает слева подрезку, сильно уводя ракетку вбок и вверх. Вращение от этого удара, вообще говоря, варьируется в широких пределах от нижне-бокового до верхне-бокового. Интересен ИМХО последний вариант, являющийся по существу нестандартным топсом слева. Сначала я попробовал его из средней-дальней зоны как контратаку после защиты подрезками. Весьма ИМХО эффективно, поскольку мяч идет по непривычной траектории. Однако его можно применять и из ближней зоны, как начало атаки слева, особенно против запила! Вот тут, на мой взгляд его основное достоинство. Поскольку движение более широко амплитудное, удается «вытянуть» сильное нижнее, и удар получается с сильным и непривычным верхне-боковым вращением и кроме того идет по своеобразной траектории.
      Мнения, критика, кто еще так играет?

      PS. Да, забыл добавить, что его можно делать и справа, но, у меня во всяком случае, менее стабильно и пока только из средней-дальней.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #135610

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        Вбок слева направо с закидыванием локтя вверх?
        Все тренера в один голос считают это корягой…
        Но периодически это движение встречается.

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #135611

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @antonch wrote:

          Вбок слева направо с закидыванием локтя вверх?
          Все тренера в один голос считают это корягой…
          Но периодически это движение встречается.

          Скорее вбок слева-направо-вверх, и не столько локоть поднимается, сколько разгибается локтевой сустав, поднимая руку от локтя до кисти. Иногда очень хлестко!
          Да, оно совершенно не соответствует «правильной» технике (хотя подрезка слева гораздо естественнее по моторике всех остальных элементов слева). Однако, даже без специальной постановки элемента, так экспериментируя, я вчера на тренировке вытянул 8 запилов из 10, поставив противника в проигрышной положение (из 8 он активно взял только 1). На меня конечно больше всего повлиял китаец, который второй год подряд приводит свой клуб к победе, оставляя нашему клубу серебро. Он вообще разнообразно технически подготовлен, в частности его подачи даже Кук берет через раз.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #135612

          OlegS

              • Всего сообщений: 267

            Помню обсуждали: у Петрухина есть что-то подобное в арсенале — «скрутка» со стола, применяется против сильного запила, движение у него очень хлесткое.

            NULL

            #135613

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @OlegS wrote:

              Помню обсуждали: у Петрухина есть что-то подобное в арсенале — «скрутка» со стола, применяется против сильного запила, движение у него очень хлесткое.

              Тут вопрос в какую сторону «скрутка»? Ее можно сделать кистевым движением слева, но уже справа-налево-вверх.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #135614

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                О чем речь, не пойму? Движение типа как на подаче, только в игре? Когда движение вроде одно, а мяч летит то с верхним, то с нижним? При чем здесь «скрутка» = короткий топс со стола?

                hare mamburu

                #135615

                tolstyimjachik

                Участник
                    • Всего сообщений: 153

                  Да, Петрухин частнько использует начало атаки слева именно таким приемом, но он это всегда делает у стола и именно за счет кисти. :D

                  NULL

                  #135616

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @DragonFly wrote:

                    О чем речь, не пойму? Движение типа как на подаче, только в игре? Когда движение вроде одно, а мяч летит то с верхним, то с нижним? При чем здесь «скрутка» = короткий топс со стола?

                    Скорее всего, то о чем тема, не скрутка. Движение же «подрезки-топса» действительно напоминает старую подачу слева, которую, в частности, часто применяет Приморак. Оно существенно локтевое. Кстати, для меня основным стимулом было найти противодействие запилу налево, который у меня не всегда «пробивается». Я его чаще «перезапиливал».

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #135617

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      vmg
                      Уточни, как идет кисть при этом ударе. Вообще ее роль. Только задает направление?
                      И как локоть проходит. В момент контакта с мячом где он, и куда уходит потом предплечье.

                      И еще, это удар в условиях дефицита времени, когда некогда развернуться, или на него специально выходишь?

                      Правильно я понимаю, что движение направлено по косой слева направо, а суть в том, что мяч идет по прямой?

                      #135618

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @IgWin wrote:

                        Уточни, как идет кисть при этом ударе. Вообще ее роль. Только задает направление?
                        И как локоть проходит. В момент контакта с мячом где он, и куда уходит потом предплечье.
                        И еще, это удар в условиях дефицита времени, когда некогда развернуться, или на него специально выходишь?
                        Правильно я понимаю, что движение направлено по косой слева направо, а суть в том, что мяч идет по прямой?

                        Кисть тут скорее вспомогательная, у меня пока только направление, хотя иногда «прорезается» хлесткость от кистевой добавки. Но сейчас я еще не готов это обсуждать. Локоть: слева-направо и чуть вверх с одновременным выходом локтевого сустава. Этот удар делается по подрезке, когда не удается разогнать руку на обычный топс слева. Т.е. все делается над столом, и я пока делал только по запилу. Мяч после этого удара идет с верхне-боковым вращением по сильно искривленной вправо от противника траектории (как при боковом топсе справа).

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #135619

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          Вижу несколько плюсов такого удара.
                          1. Активизация, ускорение игры, когда ноги не успевают.
                          2. Неожиданная смена направления.
                          3. Не требуется классический выход слева — неожиданность.

                          Минусы тоже должны быть 😥
                          Например, невозможность поднять сильно пиленый мяч.

                          ИМХО, плюсов больше. К тому же никто не заставляет играть так каждый мяч, можно через раз 😉

                          #135620

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @IgWin wrote:

                            Например, невозможность поднять сильно пиленый мяч.

                            Тут скорее труднее играть по верхнему вращению на столе. Сильный запил как раз вытягивается, поскольку подвод подрезочный, а потом в сторону вверх вытягиваешь верхне-боковой топс удобным естественным движением. Но этот элемент все же одиночного исполнения — начала атаки, потом уже, если пошла серия, не успеть и он не годится для, например, перекрута (перекрут можно сделать во 2-3 зонах). Китаец делал его во 2-3 зонах для перехвата инициативы

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #135621

                            IgWin

                                • Всего сообщений: 1488

                              Напоминает скидку — тоже несерийный, но очень важный для перехвата инициативы удар.

                              Мне понравилась фраза:

                              удобным естественным движением

                              Коли так, отличная находка!

                              #135622

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Вообще похожее движение — только более боковое — рекомендовано в английской статье про нападение длинными шипами. См. сайт из Кондопоги…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #135623

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @chopper wrote:

                                  Вообще похожее движение — только более боковое — рекомендовано в английской статье про нападение длинными шипами. См. сайт из Кондопоги…

                                  Да, это работает. Доктор иногда так играет, обычно по прямой.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 216