мобильное приложение мелбет

Россия в Сирии

Форумы Главный Тайм-аут Россия в Сирии

  • В этой теме 2,108 ответов, 48 участников, последнее обновление 11.04.2016 в 02:29 сделано osmar920.
Просмотр 15 сообщений - с 2,056 по 2,070 (из 2,109 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #413120

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      @JimT wrote:

      @vladbar2007 wrote:

      Сильно сомнительно.что бы в МГУ-было 24..В Саратове.в СГУи то-намного больше-на переиферии..

      Опять-таки — свежие факты. Только что (полгода назад) началась «операция» по постепенному переводу в Питер (а по мнению многих профессоров, разгону- так это можно назвать) — технических факультетов СПб Университета, в том числе моего родного мат-меха.

      В процессе чтения текстов по этому поводу прочитал в частности уровень зарплаты на мат-мехе за последние годы. Доцент получает примерно 30 тысяч рублей в месяц. Это не какой-то там молоденький новичок — это практически всегда кандидат наук, со стажем и т.п.

      В дополнение скажу что мой близкий приятель — который также работает доцентом на мат-мехе — вынужден был все последние годы, чтобы как-то нормально содержать семью и не влачить совсем уж слабо-оплачиваемое существование, брать подработки и работать реально еще на двух работах.

      Вдумайтесь в это хорошенько — доцент СПбГУ на свою основную зарплату не может содержать более или менее средне (по меркам Питера) семью. Что уж говорить об учебных заведениях Пскова или Брянска, Бологого или Минусинска. А уж о пенсионерах — особенно которые не из Москвы-Питера и т.п. — и вообще говорить не хочется.

      Про тексты карацупы — насчет того как ему стало лучше жить — могу сказать только одно. Может ему и стало (пусть радуется тогда, что уж тут, повезло человеку) — а вот гнусная статистика (правительственная) говорит что в среднем россиянам стало жить хуже. Плюс к этому в среде технической интеллигенции и преподавателей в Питере — про которую я знаю очень даже много и неплохо — как видите реальная покупательная возможность зарплаты упала очень даже неслабо. Доцент мат-меха 1980-го года вполне мог содержать свою небольшую (он-она-ребенок) семью на одну только свою зарплату. Нынче — не может. Точнее, может — но жить будет заметно хуже (конечно, относительно среднего уровня общества) чем тот же доцент в 1980-м году.

      Вы не учитываете, что в Питере жить гораздо дороже, чем в Томске. А по цивилизованности и обустроенности Томск ненамного уступает Питеру. Тем не менее в Новосибирске ещё лучше жить, чем в Томске, так как там зарплаты выше, а цены такие же или ниже. 30 тыс. это действительно низкая зарплата для Питера, удивительно, что доцент там так мало получает, видимо он ничего не делал, чтобы поднять себе зарплату, люди в провинции делают усилия, чтобы повысить своё благосостояние. Вот наша фирма образовалась на базе кафедры, там люди приложили усилия, чтобы увеличить свои зарплаты, а не тупо ходили на работу. А вообще, вы приводите какие-то примеры то ли неудачников, то ли специально занижаете возможности местных людей, чтобы мы тут облились горючими слезами, как там бедствует интеллигенция в столицах… Аха, ну-ну, живут они там гораздо круче нашего + ещё нихрена не делают, только по командировкам ездят и бабло пилят, когда проекты на исполнение в провинцию ссылают, а сами сливки с этих проектов снимают, так что не надо ля-ля.

      Freitas, Тенерджи 05

      #413121

      caracupa

      Участник
          • Всего сообщений: 4023

        @osmar920 wrote:

        @Dm_itry wrote:

        ]

        Так будет интереснее

        https://person-agency.ru/salary/tomsk.html

        санитарка — 4750 (Томская районная больница)
        рабочий — 6000 (поликлиника 4)
        рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту — 6000 (мауз поликлиника 4)
        учитель — 9500 (школа 2)
        водитель скорой помощи — 11300 (ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России)
        врач — 15000 (тгпу)
        картограф — 15000 (индор)
        оператор АЗС 3 РАЗРЯДА — 15000 (ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОВОСИБИРСК)
        учитель-логопед — 16000 (детский сад)
        менеджер — 16667
        Консультант табачной категории — 18000 (промо группа новосибирск)
        Монтажник РЭА и П — 18000 (ЗАО » Микран»)
        шлифовщик — 20000 (завод)
        бухгалтер — 24250
        водитель — 25000
        электрик РЗА — 25000 (Томскнефтехим)
        химик — 33000
        инженер — 36667 (газпром)
        Программист — 45000
        юрист — 59000 (следственный комитет)

        Что могу сказать? По санитаркам данные сильно устаревшие, санитарки сейчас прилично получают. Врачи разные бывают у нас кардиохирурги и анастезиологи имеют больше 100 000. Скорее всего нет теперь таких врачей которые за 15000 работают, скорее всего за столько согласится работать санитарка. И вообще, в томске нет зарплат ниже 10000, более-менее стрёмная работа — 20000. У меня сын пошёл работать сразу после школы продавцов в М-Видео и стал получать 30-40 тыс. р. Кстати, заслуженные учителя в какой-нибудь гимназии сейчас хорошо получают, так что не будем лить грязь на наших учителей и на меня заодно.

        Freitas, Тенерджи 05

        #413122

        caracupa

        Участник
            • Всего сообщений: 4023

          @BOBAH wrote:

          @Dzen wrote:

          москвичи то же расслабляются, приезжая в Новочебоксарск или Ярославль. И такси в гостиницу вызывают по цене московского метро и в кафе сидят с коньячком,с ресторанным обслуживанием по цене московского фаст фуда или дешевой забегаловки.

          Именно Дзен, у меня городок не ахти, но такси как правило 50 рублей, это если вообще с края на край, то 80-100 рубликов….Люди в школу на такси деток отправляют, недорого.

          А у нас такси 100 р. и многие им пользуются. Пришла фирма, которая автоматизировала процесс заказа такси, любой таксующий ставит программу этой фирмы на свою мобилу и ему приходят заказы. Цены на такси второй годой держаться на одном уровне несмотря на инфляцию. Кстати, роль курса доллара по отношению к рублю сильно преувеличена сторонниками управления экономикой через макропоказатели. Курс доллара колеблется, а цены у нас как были, так и есть. Растут по-маленьку второй год, но не так, как рубль скачет.

          Freitas, Тенерджи 05

          #413123

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            @caracupa wrote:

            @osmar920 wrote:

            @Dm_itry wrote:

            ]

            Так будет интереснее

            https://person-agency.ru/salary/tomsk.html

            санитарка — 4750 (Томская районная больница)
            рабочий — 6000 (поликлиника 4)
            рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту — 6000 (мауз поликлиника 4)
            учитель — 9500 (школа 2)
            водитель скорой помощи — 11300 (ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России)
            врач — 15000 (тгпу)
            картограф — 15000 (индор)
            оператор АЗС 3 РАЗРЯДА — 15000 (ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОВОСИБИРСК)
            учитель-логопед — 16000 (детский сад)
            менеджер — 16667
            Консультант табачной категории — 18000 (промо группа новосибирск)
            Монтажник РЭА и П — 18000 (ЗАО » Микран»)
            шлифовщик — 20000 (завод)
            бухгалтер — 24250
            водитель — 25000
            электрик РЗА — 25000 (Томскнефтехим)
            химик — 33000
            инженер — 36667 (газпром)
            Программист — 45000
            юрист — 59000 (следственный комитет)

            Что могу сказать? По санитаркам данные сильно устаревшие, санитарки сейчас прилично получают. Врачи разные бывают у нас кардиохирурги и анастезиологи имеют больше 100 000. Скорее всего нет теперь таких врачей которые за 15000 работают, скорее всего за столько согласится работать санитарка. И вообще, в томске нет зарплат ниже 10000, более-менее стрёмная работа — 20000. У меня сын пошёл работать сразу после школы продавцов в М-Видео и стал получать 30-40 тыс. р. Кстати, заслуженные учителя в какой-нибудь гимназии сейчас хорошо получают, так что не будем лить грязь на наших учителей и на меня заодно.

            Лить означает искажать данные, а они из российских источников.

            Вот кое-кто в Москве говорит,что выше 30К не получается не так давно. В ТОмске, по видимому, щедрее.

            А учителя все заслуженные , наверное

            http://planeta-job.ru/company/id-75-ooo-m-video/reweiws-495/

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #413124

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              В настоящий момент требуются учителя

              24 марта 2016, 11:01
              Учитель истории и обществознания
              МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска
              Томск, Проспект Кирова, 12
              25 000 –
              30 000 руб.
              24 марта 2016, 11:01
              Учитель начальных классов
              МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска
              Томск, Кировский район, Проспект Кирова , 12
              20 000 –
              25 000 руб.
              24 марта 2016, 11:01
              Учитель математики
              МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска
              Томск, Кировский район, Проспект Кирова , 12
              16 000 –
              20 000 руб.
              Работодатели дня Как сюда попасть?
              2 вакансии
              1 вакансия
              2 вакансии
              1 вакансия
              3 вакансии
              8 вакансий
              1 вакансия
              16 марта 2016, 03:18
              Учитель физической культуры
              МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района
              Томск, Ул. Гагарина, 24
              30 000 –
              40 000 руб.

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #413125

              Dzen

                  • Всего сообщений: 3137

                В кругу реального общения мы отмечаем кроме Москвы и Питера города в которых можно жить это- Владивосток,Калининград, Краснодар,Белгород, Казань. В Томске бывал ,хороший компактный зеленый городок,очень много студентов и высока культура жителей.На севере области полно грибов ягод.Таких полян с усеянными грибами нигде не видел ранее.На одном подножном корму и рыбе можно зиму протянуть.Но есть города значительно хуже по качеству жизни и их большинство .К примеру тот же Хабаровск, климат,комары цены выше московских.Комсомольск Николаевск на Амуре -еще хуже.Так в зону Дальнего Востока еще и космодром засунули. Люди и так при первой возможности тикали оттуда. И что — кусочек Осетии и Крым нужны а территорию размером с Европу -китайцам? или вы поедете туда жить ?В советское время были северные коэффициенты.снабжение,дешевые авиабилеты и прочее.

                #413126

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @Dm_itry wrote:

                  @mick wrote:

                  @Dm_itry wrote:

                  @agrosseagressor wrote:

                  …. при действительно «средней » зарплате ( что-то в районе 27-35 тыс) …..

                  Это не средняя. Это просто неквалифицированный труд.
                  С портала поиск вакансий первое попавшееся.

                  Дима, насчет «это не средняя. Это просто неквалифицированный труд» — прости, вынужден опровергнуть следующим образом.

                  Это значит что твоя, Дима, зарплата не «средняя» а «низкая», если ее оценивают как труд уборщицы в кондитерской. Вот и всё.

                  Дима, как ты, наверное, понимаешь, базовая зарплата у всех старших научных сотрудников на моем факультете МГУ одинаковая. А у нс и мнс еще ниже. а у доцентов чуть выше. Она совершенно не зависит ни от чего. Так что слово «твоя» тут лишнее, надо бы заменить на «зарплата всех снс» — насчет всего МГУ не знаю, но предполагаю, что все очень близко.
                  Как насчет «квалифицированный — неквалифицированный труд»?

                  english4all.ru

                  #413127

                  Dm_itry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 3659

                    @mick wrote:

                    @Dm_itry wrote:

                    @mick wrote:

                    @Dm_itry wrote:

                    @agrosseagressor wrote:

                    …. при действительно «средней » зарплате ( что-то в районе 27-35 тыс) …..

                    Это не средняя. Это просто неквалифицированный труд.
                    С портала поиск вакансий первое попавшееся.

                    Дима, насчет «это не средняя. Это просто неквалифицированный труд» — прости, вынужден опровергнуть следующим образом.

                    Это значит что твоя, Дима, зарплата не «средняя» а «низкая», если ее оценивают как труд уборщицы в кондитерской. Вот и всё.

                    Дима, как ты, наверное, понимаешь, базовая зарплата у всех старших научных сотрудников на моем факультете МГУ одинаковая. А у нс и мнс еще ниже. а у доцентов чуть выше. Она совершенно не зависит ни от чего. Так что слово «твоя» тут лишнее, надо бы заменить на «зарплата всех снс» — насчет всего МГУ не знаю, но предполагаю, что все очень близко.
                    Как насчет «квалифицированный — неквалифицированный труд»?

                    Ты обиделся? За что? Что оплата труда уборщицы оценена как твоя? Я же не говорю, что твой труд не квалифицирован, а о том, что твоя зарплата низкая. И мне стыдно, что это так. Я понимаю, если я буду говорить о «всех», то втоде бы не конкретно о тебе,но ты сам заговорил о твоей зарплате, так уж вышло, что и я о ней…
                    ЗЫ Учитель в школе сколько зарабатывает? Не «оклад», я имею в виду, а «всего».
                    Вот, например, открытые данные с портала школы, где учится мой сын —
                    http://sch138sz.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/

                    YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                    #413128

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @Dm_itry wrote:

                      Ты обиделся? За что? Что оплата труда уборщицы оценена как твоя?

                      Да ну что ты, на что мне обижаться — я не живу на эти деньги. Я это принял к сведению, и даже не сейчас, а тогда, когда у меня было двое маленьких детей, и была перестройка. Государство в одностороннем порядке разорвало социальный договор между нами, я с тех пор нового не подписывал с ними и не собираюсь ))) Слава богу, дети никогда не голодали, но покрутиться пришлось сильно, и чувство собственного достоинства страдало при этом сильно. Но чего не сделаешь ради детей )))
                      Я из университетских иногда посылаю разные небольшие суммы на благотворительность. )))

                      @Dm_itry wrote:

                      ЗЫ Учитель в школе сколько зарабатывает? Не «оклад», я имею в виду, а «всего».
                      Вот, например, открытые данные с портала школы, где учится мой сын —

                      Дим, данные посмотрел. Я видел еще и круче. Что сказать? Честно — я этим данным не верю. Готов поверить в 50% от этого — именно такие цифры называют мои знакомые, которые работают в школе.

                      Вот пара ссылок
                      1 как это происходит в МГУ
                      http://www.question.msu.ru/2394
                      http://bloknot.ru/obshhestvo/sotrudnik-moskovskogo-universiteta-peticija-prepodavatelej-mgu-podkop-pod-rektora-3330.html

                      2 как это происходит в школе
                      http://www.mn.ru/society/edu/88058
                      ключевая фраза Эникто из моих коллег, работающих на полную ставку, не получает средней зарплаты»

                      3 Я работал в школе

                      Выводы
                      1 Отчетность накручивают
                      2 По словам еще работающих в школе, бумажная и теперь электроннвая нагрузка сильно растет, зарплата — нет.

                      Давай тему закроем, дело ясное, ни тебе, ни мне нет смысла идти в школу ))) Мне нет смысла защищать докторскую — мне пару месяцев назад это новый завкафедрой предлагал, так же, как и перейти на полную ставку. Еле отбился на хрен.

                      english4all.ru

                      #413129

                      Dm_itry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3659

                        @mick wrote:

                        Дим, данные посмотрел. Я видел еще и круче. Что сказать? Честно — я этим данным не верю. .

                        А зря. Я с учителями дружу. Разброс имеется туда-сюда, но в общем именно такая.
                        У них грантов и прочего не имеется. Разве что родители скинутся.

                        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                        #413130

                        Dm_itry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3659

                          @mick wrote:

                          Выводы
                          1 Отчетность накручивают
                          2 По словам еще работающих в школе, бумажная и теперь электроннвая нагрузка сильно растет, зарплата — нет.

                          Давай тему закроем, дело ясное, ни тебе, ни мне нет смысла идти в школу ))) Мне нет смысла защищать докторскую — мне пару месяцев назад это новый завкафедрой предлагал, так же, как и перейти на полную ставку. Еле отбился на хрен.

                          1 — Еще бы.
                          2 — Еще как.
                          Давай.

                          YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                          #413131

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @Dm_itry wrote:

                            @mick wrote:

                            Выводы
                            1 Отчетность накручивают
                            2 По словам еще работающих в школе, бумажная и теперь электроннвая нагрузка сильно растет, зарплата — нет.

                            Давай тему закроем, дело ясное, ни тебе, ни мне нет смысла идти в школу ))) Мне нет смысла защищать докторскую — мне пару месяцев назад это новый завкафедрой предлагал, так же, как и перейти на полную ставку. Еле отбился на хрен.

                            1 — Еще бы.
                            2 — Еще как.
                            Давай.

                            Дима, ты написал два противоречащих друг другу поста. Поскольку ты не Вововчка, то, скорее всего, пост № 2, который я сейчас цитирую, написан из жалости ко мне )))
                            Я по-прежнему не верю в те цифры, для себя решил, что делить надо на 2 — собственно, люди пишут, я не могу сказать, что меня эта тема сильно интересует. Насчет «с учителями дружу» — дружба для получения истины должна быть очень крепкой. )))

                            Но допустим, эти цифры правильные, и средний учитель получает больше среднего доцента МГУ. Это ведь плохо для встающей с колен державы, флагманский ВУЗ которой неоднократно стремительно врывается в первую сотню университетов мира. Я думаю, все мы хотим одного — чтобы ВСЕМ НАМ жилось хорошо. Как мы все понимаем, это невозможно, если учителям сильно прибавить зарплату, без прибавления ее доцентам и остальным.
                            Мне удивительно, как такие простые и очевидные вопросы вызывают вообще какие-то разногласия. Но…Наверное, пора перестать удивляться.
                            Все, давай, закрыли, удачи вам со школой и дальше тоже. Здорово, что у вас лицей.

                            english4all.ru

                            #413132

                            Dm_itry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 3659

                              @mick wrote:

                              @Dm_itry wrote:

                              @mick wrote:

                              Выводы
                              1 Отчетность накручивают
                              2 По словам еще работающих в школе, бумажная и теперь электроннвая нагрузка сильно растет, зарплата — нет.

                              1 — Еще бы.
                              2 — Еще как.
                              Давай.

                              Дима, ты написал два противоречащих друг другу поста. .

                              Да, требовалось пояснение. Просто «Еще как» относится к увеличению бумагоэлектрооборота, а «Накрутка отчетности» к нашей жизни вообще, а не конкретно к школе.
                              Говоря о дружбе я имел в виду очень хорошее знакомство.
                              В младших классах нашей учительнице сдавал квартиру мой хороший приятель — отец нашего одноклассника, а ее сын у нас учится, дружат с моим, ну и мы всем родительским классом тоже. Отношения с некоторыми учителями у нас скорее неформальные, чем отстраненные ;)
                              С другой стороны -как их слова проверишь? Только верить или нет. Но близость официальной отчетности с их словами меня не настораживает.

                              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                              #413133

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @caracupa wrote:

                                Вы не учитываете, что в Питере жить гораздо дороже, чем в Томске.

                                А надо учитывать? а я и не подозревал. Вы прикидываетесь или не понимаете, что если жизнь в Питере дороже чем в Томске, то зарплата в 30 тысяч в Питере тем самым это еще хуже чем 30 тысяч в Томске или в другой провинции?

                                А вообще, вы приводите какие-то примеры то ли неудачников, то ли специально занижаете возможности местных людей, чтобы мы тут облились горючими слезами, как там бедствует интеллигенция в столицах…

                                Забавный вы человек. Настолько не хотите читать того, что пишет ваш оппонент, что прямо тепло на сердце становится от того, какие в мире живут наивные и «простые» люди.

                                Напрягитесь и вчитайтесь — я вам приводил общую статистику по университету СПбГУ. Своего приятеля я потом и привел в пример того, что и в самом деле зарплата у него именно такая, и что на нее прожить тяжело, особенно человеку с семьей (пусть и маленькой).

                                Аха, ну-ну, живут они там гораздо круче нашего + ещё нихрена не делают, только по командировкам ездят и бабло пилят, когда проекты на исполнение в провинцию ссылают, а сами сливки с этих проектов снимают, так что не надо ля-ля.

                                Интересный взгляд на москвичей и питерцев. Ну вам конечно виднее — наверное только таких людей из столиц вы и встречаете. Видимо их как-то к вам тянет. Советую вам подумать, почему.

                                Что касается бабок с проектов — то открою вам страшную тайну. Подавляющее большинство жителей Питера и Москвы никаких проектов и бабла не имеют. А работают обычно полный день за зарплату. И в командировки ездят редко-редко, если ездят вообще.

                                Так себе и представляю учителя средней школы из Питера, грузчика или водителя такси в Москве, или среднего офисного работника нижнего звена в какой-нибудь государственной или небольшой бизнес-конторе — их то и дело в командировки шлют. «Сьезди дружище в Томск или Саратов, почерпни там новый опыт в деле перекладывания бумаг, преподавания арифметики второклассникам или вождения такси — заодно напили там бабла по своему спецпроекту… ну по тому самому, заветному».

                                Вам бы трагикомедии снимать… или про вас.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #413134

                                osyris21

                                    • Всего сообщений: 4225

                                  А вы бы не могли дорогие граждане пассажиры связать войска в Сирии и будущей вашей зарплатой? :-).
                                  А то может получиться, что вы засиделись и пора выходить.

                                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                Просмотр 15 сообщений - с 2,056 по 2,070 (из 2,109 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 11460