мобильное приложение мелбет

Ruta Paskauskiene

Форумы Главный Главный форум Ruta Paskauskiene

  • В этой теме 150 ответов, 21 участник, последнее обновление 30.03.2009 в 18:30 сделано Svetik.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 151 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #214413

    Neslabiy

        • Всего сообщений: 4772

      @krolik wrote:

      …Ну если они правы в 90% случаев, а я со своим творческим переосмысливанием — в 50-ти, то имеет смысл слушать их. Тут интересная передача была: сравнивались маленькие дети и детеныши шимпанзе. Дети в основном копировали действия взрослых, а маленькие обезьянки практически в каждом случае пробовали несколько собственных подходов к решению проблем. Вывод был сделан следующий: детям нужно научиться очень многому, и на переосмысление каждой проблемки у них просто нет времени, а обезьянки могут себе позволить роскошь сомневаться. Естественно, я не верю совсем всему, что мне говорят, но баланс между докапыванием до истины и простым запоминанием сведений стараюсь соблюдать, особенно если последние приходят от источников с высокой надежностью. …

      Насчет процентов у меня все таки несколько другой подход. Я его ни в коем случае не хочу навязывать, но раз уж мы об этом заговорили. Если я, например, заметил, что программа новостей в 10 % случаев сообщает неправду или необъективна, то я больше ничему из того, что они сообщают, не буду верить автоматически. Но перепроверять я буду, конечно не все, а только то, что для меня действительно важно. С тренерами аналогично.

      Пример с обезьянками. Если они сделали такой вывод, то это грустно. Потому что такой эксперимент imho не дает достаточных оснований для такого вывода. Разве что для предположения, которое еще как нуждается в доказательствах.

      #214414

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        По поводу атаки шипами из средней зоны я, собственно, уже все сказал. В смысле, если я буду говорить дальше, то это будет просто повторение уже сказанного.

        А по поводу того, кто раньше начал атаковать обратной стороной пера… Я точно знаю (99.999999% :)), что больше 20 лет назад все юниоры перовики, входящие в юношескую сборную Китая, тренировали этот элемент. Это не доказывает, что изобрели его профессионалы, но так уж ставить на любителей я бы не стал.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #214415

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Krolik

          Я например сейчас на пере БХ играю длинными шипами, но при этом наигрываю основную игру в японском одностороннем стиле типа только ФХ. Очень мне нравится как это делает Ма Линь и его игра слева ФХ. Благо с координацией проблем нет и элемент технически быстро продвигается (надеюсь ни у кого из присутствующих не возникнет ложного мнения, что я сравниваю себя с Ма Линем и в том же духе). При этом у меня есть и вторая ракетка на которой я тренирую равноправную двустороннюю игру гладкими накладками. Опять же тренируюсь я сейчас семь дней в неделю — время позволяет. Так вот вариант с шипами намного более разрушителен для игры против кого-либо, особенно потому что шипы могут включаться вообще произвольно, поскольку слева можно варьировать и гладкий вариант и длинные шипы.
          Когда вдруг посередине партии после традиционной гладкой перестрелки начинаешь врубать запилы да и просто тухлые откидки или плоскачи, это как правило производит мощный эффект. Пятого — лиги. Как там эта тактика пройдет — расскажу.

          #214416

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            @krolik wrote:

            …А по поводу того, кто раньше начал атаковать обратной стороной пера… Я точно знаю (99.999999% :)), что больше 20 лет назад все юниоры перовики, входящие в юношескую сборную Китая, тренировали этот элемент. Это не доказывает, что изобрели его профессионалы, но так уж ставить на любителей я бы не стал.

            Ну хорошо, тогда 30 лет назад. Сама эта штука очень давно известна в Европе, вроде бы с 60-х годов. Но в узких кругах.

            Попутно, кого вы называете любителями, где проходит граница?

            #214417

            ilgun

                • Всего сообщений: 24

              @krolik wrote:

              [/b]
              Лично мое понимание следующее: от коротких шипов вращение значительно меньше, поэтому мощная атака из средней зоны ими как правило не очень надежная, а надежная атака — не очень мощная.

              Абсолютно согласен с ув. Krolik. Добавлю один момент. Короткие шипы бывают разные. Более сильно вращающие, типа Клиппы, 802-40 и, особенно, Рэйсторма и менее, типа Спектола, Спиди П.О. По своему опыту знаю, что из средней зоны тем же Рэйстормом можно сделать очень «плотный» нападающий удар, весьма эффективный, если по месту. А вот со Спектолом в средней зоне чувстуешь себя неуверенно, удар вялый, свеча никакая, им действительно лучше подрезать. Зато в ближней зоне Спектол дает более пологую траекторию, неудобную для атаки соперника. Опять-таки, исключительно важно играть по месту, а не на силу. Еще добавлю. При игре сочетанием гладкая-кор. шипы допольнительную трудность для соперника создает смена ритма. Мяч, посланный нападающим ударом гладкой, после отскока заметно ускоряется. Шипами — ускорения практически нет, соперники говорят, что мяч «тормозит». У меня сейчас сочетание Tenergy 05-Spectol на жесткой OFF основе. Тенержи вообще плоский удар сделать трудно, бесконтрольно получается, зато вращение создается даже при небольшом добавлении кистью. Так вот, заметил, что при быстром обмене ударами противник очень часто ошибается на смене б/х — ф/х — б/х. Стараюсь сейчас это использовать. Иногда эффективнее сделать смену, нежели сильный удар.

              #214418

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Вот вот, а такая смена ФХ / БХ на длинные шипы приводит к еще большему количеству ошибок. Особенно если слева еще и гладкой играть можно, что при игре пером вполне осуществимо.

                #214419

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  \ Приходящее верхнее вращение может быть использовано для создания скорости.\ +1 Неслабому!

                  #214420

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @ilgun wrote:

                    @krolik wrote:

                    [/b]
                    Лично мое понимание следующее: от коротких шипов вращение значительно меньше, поэтому мощная атака из средней зоны ими как правило не очень надежная, а надежная атака — не очень мощная.

                    Абсолютно согласен с ув. Krolik. Добавлю один момент. Короткие шипы бывают разные. Более сильно вращающие, типа Клиппы, 802-40 и, особенно, Рэйсторма и менее, типа Спектола, Спиди П.О. По своему опыту знаю, что из средней зоны тем же Рэйстормом можно сделать очень «плотный» нападающий удар, весьма эффективный, если по месту. А вот со Спектолом в средней зоне чувстуешь себя неуверенно, удар вялый, свеча никакая, им действительно лучше подрезать. Зато в ближней зоне Спектол дает более пологую траекторию, неудобную для атаки соперника. Опять-таки, исключительно важно играть по месту, а не на силу. Еще добавлю. При игре сочетанием гладкая-кор. шипы допольнительную трудность для соперника создает смена ритма. Мяч, посланный нападающим ударом гладкой, после отскока заметно ускоряется. Шипами — ускорения практически нет, соперники говорят, что мяч «тормозит». У меня сейчас сочетание Tenergy 05-Spectol на жесткой OFF основе. Тенержи вообще плоский удар сделать трудно, бесконтрольно получается, зато вращение создается даже при небольшом добавлении кистью. Так вот, заметил, что при быстром обмене ударами противник очень часто ошибается на смене б/х — ф/х — б/х. Стараюсь сейчас это использовать. Иногда эффективнее сделать смену, нежели сильный удар.

                    Благодарю, очень интересные замечания по игре Спектолом. В свете того, что моя ученица играет именно им. Согласен насчет игры в ближней зоне. А вот почему Тоня в перестрелке с топсунами в средних зонах обычно работает БХ (давящий блок Спектолом) и как правило выигрывает розыгрыш? В смысле — почему предпочитает именно БХ ?

                    #214421

                    ilgun

                        • Всего сообщений: 24

                      Я стараюсь не играть Спектолом из средней зоны (вообще редко там бываю :) ). Если блочу, то на столе. Здесь о-о-чень важный момент — это свободное запястье и податливая кисть (особенно против сильных по вращению и скорости топсов). Тогда мяч возвращается тухлый, с минимальным остаточным вращением, что называется «гадкий». По-видимому у Вашей ученицы получается что-то подобное блоками из средней зоны.

                      #214422

                      Svetik

                          • Всего сообщений: 126

                        При игре сочетанием гладкая-кор. шипы допольнительную трудность для соперника создает смена ритма. Мяч, посланный нападающим ударом гладкой, после отскока заметно ускоряется. Шипами — ускорения практически нет, соперники говорят, что мяч «тормозит».

                        Полностью согласна с ilgun-ом. С двусторонне-гладкими крутильщиками легче играется, чем с теми, у кого одна из сторон шипы. Причем, если от длинных я уже заранее жду «гадости» и как-то готова, то от коротких, вроде-бы, «гадости» много не должно быть, но она (эта малая «гадость») прилетает к тебе гораздо быстрее. :D
                        Опять же, здесь проблема наигранности. Поскольку встречаюсь с шипами, как правило, только на соревнованиях, на тренировках разно-шипастых катастрофически мало.

                        Ilgun, а у вас Спектол какой толщины? 😳 (только теннисное :D :D )
                        Хочу кроме Клиппы и Спектол попробовать (все в 1-ой зоне).
                        Вот Тоня у Severa 1.8 мм соперников гоняет 😆

                        #214423

                        Svetik

                            • Всего сообщений: 126

                          @krolik wrote:

                          Svetik
                          Если сочтете это возможным, то пишите и сюда тоже. Я, например, про шипы мало что знаю, и мне было бы очень интересно почитать вашу с Sever8 беседу.

                          Krolik
                          Не могу отказать модератору 😆

                          #214424

                          ilgun

                              • Всего сообщений: 24

                            Мой теннисный спектол красный и толщины 1,8 мм. Им отлично игралось на Explorer (OFF+). Гладкие на ф/х пробовал разные, но всегда мэйнстрим, последняя — Mendo Energy. Потом попробовал Tenergy 05, стерпелся, слюбился, изменил из-за нее Explorer’у. Теперь доска помедленнее (OFF), и хочется на шипах побольше скорости. Думаю, но еще не решил, взять 2 мм, или чтонить побыстрее, например, стиговский рояль.

                            #214425

                            Svetik

                                • Всего сообщений: 126

                              @ilgun wrote:

                              Мой теннисный спектол красный и толщины 1,8 мм. Им отлично игралось на Explorer (OFF+). Гладкие на ф/х пробовал разные, но всегда мэйнстрим, последняя — Mendo Energy. Потом попробовал Tenergy 05, стерпелся, слюбился, изменил из-за нее Explorer

                              Спасибо. Все-таки OFF доска получается для шипов медленновата?

                              #214426

                              nmark

                                  • Всего сообщений: 2012

                                @Svetik wrote:

                                @ilgun wrote:

                                Мой теннисный спектол красный и толщины 1,8 мм. Им отлично игралось на Explorer (OFF+). Гладкие на ф/х пробовал разные, но всегда мэйнстрим, последняя — Mendo Energy. Потом попробовал Tenergy 05, стерпелся, слюбился, изменил из-за нее Explorer

                                Спасибо. Все-таки OFF доска получается для шипов медленновата?

                                Нет, OFF доска для шипов нормально. Просто OFF (да и все остальные) доски бывают разные. У меня не получается играть шипами на вибрирующих досках, гибких. А на жестких и без вибрации (например, всяких бальсах) — отлично. Говорят, на хиноки тоже хорошо, но сам не пробовал. При этом доска может быть и OFF-. Кстати, Спектол на Эксплорере я бы не советовал. С сильной атаки играет доска, и мяч быстро улетает за стол. На этой основе хорошо стиговские клиппа и радикал. 802-40 тоже нормально.

                                #214427

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @nmark wrote:

                                  OFF доска для шипов нормально. Просто OFF (да и все остальные) доски бывают разные. У меня не получается играть шипами на вибрирующих досках, гибких. А на жестких и без вибрации (например, всяких бальсах) — отлично. Говорят, на хиноки тоже хорошо, но сам не пробовал. При этом доска может быть и OFF-.

                                  Сдается мне, что вообще короткие шипы хорошо играют на досках с большим ядром из пористого дерева. В самом деле, а не попробовать ли хиноки. Однако, дорогие, заразы.
                                  Кстати, снова про Тоню. На последнюю треньку вернул ее прежнюю деревяху — Yasaka Dinamix 17. Грубба карбон все же мягковата для Спектола. ХОть и нет вибрации. Но за тот месяц, что тренировалась Груббой, существенно улучшила вращение справа. Теперь игра девочки приобрела новые оттенки. Вчера в турнире «на королевский стол» ( у вас его зовут «лесенкой» -= фи, как неромантично) курсировала с 1 на 2 и обратно, иногда по 2-3 встречи оставаясь на королевском. С учетом того, что пацаны у меня не подарок — это шаг вперед.

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 151 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1426