мобильное приложение мелбет

Спина

  • В этой теме 18 ответов, 12 участников, последнее обновление 18.05.2015 в 20:17 сделано al1213.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #60616

    Jiwan

        • Всего сообщений: 389

      Заработал грыжу L4 готовясь к летним квалификациям.
      Месяц уже не играю, после длительного курса в последнее время полегчало.

      Есть ли тут еще инвалиды кроме меня?
      Кто как спину разминает/укрепляет? Чем мажет?
      Способность ходить вернулась, но играть еще не получается :/

      Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

      #399350

      rezzki

      Участник
          • Всего сообщений: 719

        Имею почти тоже самое что и Вы, даже в двух экземплярах.
        Врачи по данному вопросу делятся на 2 категории:
        1. Удалять. Операция. Восстановление после такой операции довольно долгий и нудный процесс, сопряжённый с лежанием.
        2. Не резать. Прежде всего убрать причину возникновения грыжи, иначе может появиться опять после хирургического вмешательства. Кроме того с грыжей можно вполне нормально жить. Да и операция всё таки не порез зашить.
        Я обращался ко второй категории врачей. Грыжи у меня маленькие.
        Что важно:
        1. Спорт. Ибо Движение есть кровообращение, а это важно для самих дисков и вообще в целом)
        2. Укрепление мышечного корсета. Как мне объяснили, это не те мышцы которые обычно качают в тренажёрном зале, а скорее группа мелких мышц, которые этот корсет образуют. Плюс пресс. Вот этот самый корсет держит в итоге спину.
        Корсет сей укрепляется с помощью упражнений которые мне напомнили пилатес или йогу. Много статики. Кроме того на начальном этапе я занимался на тренажёре похожем на кровать с системой пружин, блоков и прочего. Самое главное, что заниматься надо с инструктором, так как важен момент возникновения боли например. Словом лучше с квалифицированным специалистом начать. Мне кажется, что такие программы сейчас распространены и про них можно узнать в клиниках позвоночника например.
        На протяжении 4-х лет было всего два обострения и то по моей вине. В остальном играю в теннис, получаю удовольствие от жизни) Чего и вам желаю)

        Stiga Clipper Wood
        FH: DHS Hurricane III NEO
        BH: Palio AK-47 Blue

        #399351

        Alf1729

            • Всего сообщений: 1041

          В принципе товарищ rezzki все правильно расписал. Добавлю свои 5 копеек, как дохтур.

          1. Операция только строго по показаниям, коих не так много:
          — грыжевое выпячивание в полость спиномозгового канала с опасностью повреждения спинного мозга
          — грыжевое выпячивание больших размеров
          — неэффективность консервативное терапии в лечении обострений.

          Собственно все. естественно что по поводу перых двух показаний лучше поговорить с врачем ибо только он сможет оценить большое оно или нет и куда оно выпячивает и чему угрожает. Но от доктора который вам предлагает операцию надо услышать именно такие слова : «оперировать надо потому что … смотри первые два показания».

          Из консервативных методов:

          — Никакой мануальной терапии и костоправов. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
          — Очень осторожно с массажем, в период обострение лучше без него, в период ремиссий легкий.
          — Укрепление мышечного корсета — ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ! Каким образом? — плавание (один из лучших методов), пилатес (но осторожно, нужна консультация
          спортивного врача и фитнесс тренера), ну и есть другие фитнес программы…..

          Что касается тенниса — не самый хороший спорт при грыже позвоночника конечно. Но без него ведь никак ;)!

          По меньше крутите корпусом, больше на блоках, может японское перо сменить на китайское и поставить кш?

          #399352

          Jiwan

              • Всего сообщений: 389

            Да не, мне про это уже все ужи прожужали врачи :)
            Упражнения на корсет вроде и помогают более-менее.
            Ну и ибупрофен 800мг в дни обострения.

            Просто играть хочется да никак пока не получается, хотелось узнать кто какой выход нашел.
            А ракетку менять это уже неизбежно.. :(
            В итоге я своей европейкой и года не поиграл… :(
            Надо было в тот-же день когда я тебе написал что после перехода на европейку появились боли сразу-же прекратить ей играть :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

            Yinhe T4 + Yinhe Big Dipper + DHS TG3

            #399353

            Alf1729

                • Всего сообщений: 1041

              Попробуйте жесткий корсет одевать когда играете, но оооочень берегите спину, никаких резких движений пока. Потом жесткий корсет можно будет сменить на мягкий — со временем…..

              #399354

              Sting73

                  • Всего сообщений: 1430

                @Alf1729 wrote:

                Попробуйте жесткий корсет одевать когда играете, но оооочень берегите спину, никаких резких движений пока. Потом жесткий корсет можно будет сменить на мягкий — со временем…..

                Тугой корсет ( что толку в слабом при игре) надо носить недолго, не более 20 мин, иначе застой кровообращения. Знаю по себе, сдуру, чуть почки не повредил :)

                Hand made 7p T05fx/T05
                Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                #399355

                Alf1729

                    • Всего сообщений: 1041

                  Только не путайте жесткий — мягкий и тугой — слабый. Разные категории.

                  #399356

                  gtlhbkkj

                      • Всего сообщений: 1989

                    @Jiwan wrote:

                    Заработал грыжу L4 готовясь к летним квалификациям.
                    Месяц уже не играю, после длительного курса в последнее время полегчало.

                    Есть ли тут еще инвалиды кроме меня?
                    Кто как спину разминает/укрепляет? Чем мажет?
                    Способность ходить вернулась, но играть еще не получается :/

                    информация к размышлению
                    со мной работал один мужик. Лет в 60 вышел на пенсию. Здоровый как ишак. Куча денег (много патентов было).
                    пошел операционно удалять грыжу позвоночника.
                    с тех пор больше не ходит — только в кресле ездит.
                    Немецкая медицина.

                    #399357

                    Alf1729

                        • Всего сообщений: 1041

                      Не надо страшных историй. Я могу привести кучу обратных примеров из практики. Говорили надо удалить, так нет же не буду, риск большой, а через пол года уже поздно ……

                      Ко всему есть свои показания и противопоказания.

                      А так риск есть всегда и во всем. А это операция, да не из простых. Поэтому есть случаи когда надо, а есть когда ну не надо сколько бы денег у тебя не было и какая бы медицина (какой врач) тебе эту операцию бы не делал.

                      #399358

                      rezzki

                      Участник
                          • Всего сообщений: 719

                        @Jiwan wrote:

                        Да не, мне про это уже все ужи прожужали врачи :)
                        Упражнения на корсет вроде и помогают более-менее.
                        Ну и ибупрофен 800мг в дни обострения.

                        Просто играть хочется да никак пока не получается, хотелось узнать кто какой выход нашел.
                        А ракетку менять это уже неизбежно.. :(
                        В итоге я своей европейкой и года не поиграл… :(
                        Надо было в тот-же день когда я тебе написал что после перехода на европейку появились боли сразу-же прекратить ей играть :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

                        Ну во-первых врачи не зря жужжат) В моём случае было сказано, что если я после обострения не займусь корсетом и спортом, то через полгода вернусь в клинику. Не поверил) Но врачи не обманули)
                        Выхода простого в такой ситуации нет. Надо потихоньку заниматься корсетом, упражнениями. Кроме того учиться по-новому вставать, садиться, ложиться, особенно в период обострения. Грыжа штука серьёзная, надо научить организм с ней жить. Это я говорю, если не операция. К врачам надо обязательно, товарищ Alf1729 прав.
                        Я не очень понимаю как в момент обострения вообще играть можно. Вы сказали про ибупрофен. Я думаю, что можно даже блокаду делать перед каждой тренировкой, но так вы только себя изуродуете. Мне так кажется)

                        Stiga Clipper Wood
                        FH: DHS Hurricane III NEO
                        BH: Palio AK-47 Blue

                        #399359

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Мой доктор, к огромному сожалению, умерший, написал книгу
                          http://www.labirint.ru/books/363497/

                          Основная его мысль: позвоночник человека не рассчитан природой на 80 и даже на 60. лет. Ну не жили люди столько! Чтобы пользоваться позвоночником после 35, надо ЗАМЕНИТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ. Один из вариантов — не пользоваться гибкостью позвоночника, пусть закостенеет как одно целое. Неудобно, зато не будет болеть. Я примерно так и живу сейчас. Проблема — надеть носок. Зато спина не болит уже года 4. Есть 4 грыжи. Проблемы начались лет 25 назад. Защемлен нерв, нога плохо ходит. Но играю.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #399360

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            @Jiwan wrote:

                            Заработал грыжу L4 готовясь к летним квалификациям.
                            Месяц уже не играю, после длительного курса в последнее время полегчало.

                            Есть ли тут еще инвалиды кроме меня?
                            Кто как спину разминает/укрепляет? Чем мажет?
                            Способность ходить вернулась, но играть еще не получается :/

                            диклак(диклофенак ) в задницу ,чередовать половины , нейромултивит пить ( может повысить давление ) нимесил пить (может пронести 😳 ) на ночь перцовый пластырь хотябы дня три четыре , лежать хотябы час перед сном на двухлитровой бутылке с горячей водой , в машине под спину такую-же бутылку можно литровыю -пока трясет в дороге потихоньку разомнет спину

                            #399361

                            osmar920

                                • Всего сообщений: 11138

                              Совсем недавно защемило поясницу. Играь было болезненно. Пошел к доктору. Сделали рентген.Обнаружилось защемление и другая фигня
                              Назначили лазер и что-то электро-магнитное. Плюс немного мануала. Отпустило через месяц примерно и играю,как ранее.Правда, подсознательно контролирую степень поворота туловища и обязательно нужно разминать и согревать перед нагрузкой.

                              http://savepic.net/2267008m.gif

                              #399362

                              vad.1576

                                  • Всего сообщений: 762

                                Alf1729 посоветовал бассейн. Если нет противопоказаний плавать — как по мне одно из лучших средств профилактики болей спины, да и для ОФП в целом. Грузятся практически все мышцы тела, но в горизонтальном состоянии — т.е. уникальность этого вида в том, что одновременно и нагружаешься и восстанавливаешься. Особенно хорошо это ощутимо после треньки по н/т, когда около двух часов спина практически все время согнута. Я с ростом 185 в воде почти физически чувствую как позвоночник «вытягивается», возвращаясь в «исходное» состояние. У меня раньше часто «вылетала» спина — наследие занятий волейболом и в т.ч. на асфальте летом — что поделать тогда пляжный волейбол только зарождался у нас. Если не очень хорошо плаваете, очень рекомендую плавать в легких ластах с доской — при таком способе хорошо прорабатываются мышцы спины и ног, т.к. руки не участвуют. Ну и ласты также хорошо развивают голеностоп — будете порхать как Рю Сен Мин.
                                П.с. Интересно, а сколько в Сеуле стоит поплавать в бассейне?

                                #399363

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  Очень хорошо спать постоянно на щите,на тонком матрасе.Я так уже почти 20 лет сплю,привык и могу голой спиной прямо на досках лежать часами не ворочаясь даже,хотя поначалу болело все.В 2011,через неделю после выхода на пенсию,при наклоне,схватил вдруг поясницу.Кре как добрел до кровати,где уже был щит и через 30 минут уже не мог не только встать,но и повернуться на бок.Боль была дикой.И так месяц.Сделали мне уколы диклофенака,повезли на МРТ,там иивыяснилось-2 грыжи в пояснице по 5 мм каждая,плюс один позвонок в грудном отделе прогнут вовнутрь.Лежал часами на спине га щите,потом начал вставать,ходить потихоньку,затем на улицу выходить и через месяц и 10 дней,после всего,играя в ортопедическом корсете,умудрился стать вторым в сильном Новогоднем турнире.Почти год играл только в корсете,постоянно прислушиваясь к себе,но постепенно обо всем забыл и больше спина не беспокоит.Но заканчивать спину совершенно необходимо,создавать мышечный корсет.Только он убережет от несчастья.Ну и ни в коем случае не играть в холод в мойке без пояса…Иначе мокрая спина и холод и…сами понимаете.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 517