мобильное приложение мелбет

Спорный момент при подаче(была подача или нет?)!!!

Форумы Главный Судейская Спорный момент при подаче(была подача или нет?)!!!

  • В этой теме 21 ответ, 11 участников, последнее обновление 23.10.2016 в 19:06 сделано Dm_itry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #62030

    kaban-777

        • Всего сообщений: 95

      Здравствуйте.Сегодня при игре,в любительском турнире,произошел момент,на который мы не нашли ответ в правилах нт.вообщем сама ситуация:
      При начале подачи,оба игрока были готовы и подающий подкинул мяч,как положено(на открытой ладони,на нужную высоту и прочие ньюансы),но движение ракеткой произведено небыло и мяч в свободном падении упал на пол.Как бы расценил эту ситуацию судья на соревновантях высокого уровня?предупреждение,проигранное очко?можно ли таким образом остановить игру(в данном случае подающему) без выкрикивания слова «стоп»?
      P.s.можно, если есть конечно,ссылку на правила где об этом можно почитать?

      Butterfly P.Korbel japan-fh Donic acuda s2(2.0),bh Donic baracuda(2.0)

      #426313

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @kaban-777 wrote:

        Здравствуйте.Сегодня при игре,в любительском турнире,произошел момент,на который мы не нашли ответ в правилах нт.вообщем сама ситуация:
        При начале подачи,оба игрока были готовы и подающий подкинул мяч,как положено(на открытой ладони,на нужную высоту и прочие ньюансы),но движение ракеткой произведено небыло и мяч в свободном падении упал на пол.Как бы расценил эту ситуацию судья на соревновантях высокого уровня?предупреждение,проигранное очко?можно ли таким образом остановить игру(в данном случае подающему) без выкрикивания слова «стоп»?
        P.s.можно, если есть конечно,ссылку на правила где об этом можно почитать?

        Это совершенно стандартная ситуация, четко описанная в правилах — очко проиграно подающим игроком. В описанной вами ситуации не может быть никаких разночтений, если конечно не произошло что-то еще, что вами не указано (например в момент подброса мяча прямо на стол сел влетевший в зал воробей и т.п.).

        Правила 2.6.2 и 2.10.1.1 — подающий неправильно выполнил подачу и как результат очко присуждается сопернику.

        Все компетентные судьи в мире знают — как только оба игрока готовы к розыгрышу, и подающий подкидывает мяч с намерением выполнить подачу (а не просто подбрасывает мячик вверх-вниз ожидая когда соперник вернется к столу после утирания полотенцем), то это значит что розыгрыш начался. Вот и все. Раз он начался, и подача не подана то вот вам и применяйте правило 2.6.2 и потом 2.10.1.1

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #426314

        xodoc

        Участник
            • Всего сообщений: 2158

          Полностью согласен с Димой в вопросе трактовки правил. Очко проиграно.

          FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
          NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

          #426315

          kaban-777

              • Всего сообщений: 95

            А такой вопрос тогда,как остановить подачу/розыгрыш если подающий уже подкинул мяч для осуществления подачи(ну например,мяч из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории для осуществления подачи.просто пример,которых может быть много.)?Как это сделать правильно,что бы не возникло никаких споров в выигранном или проигранном очке?

            Butterfly P.Korbel japan-fh Donic acuda s2(2.0),bh Donic baracuda(2.0)

            #426316

            xodoc

            Участник
                • Всего сообщений: 2158

              @kaban-777 wrote:

              А такой вопрос тогда,как остановить подачу/розыгрыш если подающий уже подкинул мяч для осуществления подачи(ну например,мяч из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории для осуществления подачи.просто пример,которых может быть много.)?Как это сделать правильно,что бы не возникло никаких споров в выигранном или проигранном очке?

              Существуют принятый в среде теннисистом жест — поднятая рука. Если вы подбросили мяч и он из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории поднимите свободную руку, не выполняя удара ракеткой по мячу, объясните сопернику или судье, если он есть, причину прекращения подачи. Устраните эту причину, вытерев ладонь о полотенце, протрите мяч в кармане шорт и, я думаю, никаких претензий со стороны соперника и судьи не будет.

              FIREWALL PLUS, BLUEFIRE JP03 1,8, GRASS D.TECS ОХ кр
              NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ

              #426317

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @xodoc wrote:

                Существуют принятый в среде теннисистом жест — поднятая рука. Если вы подбросили мяч и он из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории поднимите свободную руку, не выполняя удара ракеткой по мячу, объясните сопернику или судье, если он есть, причину прекращения подачи. Устраните эту причину, вытерев ладонь о полотенце, протрите мяч в кармане шорт и, я думаю, никаких претензий со стороны соперника и судьи не будет.

                Поднятая рука — это для принимающего. В большом теннисе есть возможность не бить по подброшенному мячу, и подача переигрывается. В настольном этого нет. Значит, как бы ни подбросил, подача началась. В любительском турнире можно переиграть, если удастся УГОВОРИТЬ соперника. В Правилах такой возможности нет. Или я не знаю?

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #426318

                Avdey

                    • Всего сообщений: 285

                  @Dmitry wrote:

                  @xodoc wrote:

                  Существуют принятый в среде теннисистом жест — поднятая рука. Если вы подбросили мяч и он из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории поднимите свободную руку, не выполняя удара ракеткой по мячу, объясните сопернику или судье, если он есть, причину прекращения подачи. Устраните эту причину, вытерев ладонь о полотенце, протрите мяч в кармане шорт и, я думаю, никаких претензий со стороны соперника и судьи не будет.

                  Поднятая рука — это для принимающего. В большом теннисе есть возможность не бить по подброшенному мячу, и подача переигрывается. В настольном этого нет. Значит, как бы ни подбросил, подача началась. В любительском турнире можно переиграть, если удастся УГОВОРИТЬ соперника. В Правилах такой возможности нет. Или я не знаю?

                  Всё правильно, Дмитрий6 «Подача начинается с последнего момента нахождения мяча на пря мой, открытой ладони» Хотел подавать, не хотел — подача началась, мяч не пошёл на половину соперника — проиграл очко, причём тут влажная рука? ПРАВИЛА!

                  #426319

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @Avdey wrote:

                    @Dmitry wrote:

                    @xodoc wrote:

                    Существуют принятый в среде теннисистом жест — поднятая рука. Если вы подбросили мяч и он из-за влажной ладони прилип в момент подброса и полетел не по нужной траектории поднимите свободную руку, не выполняя удара ракеткой по мячу, объясните сопернику или судье, если он есть, причину прекращения подачи. Устраните эту причину, вытерев ладонь о полотенце, протрите мяч в кармане шорт и, я думаю, никаких претензий со стороны соперника и судьи не будет.

                    Поднятая рука — это для принимающего. В большом теннисе есть возможность не бить по подброшенному мячу, и подача переигрывается. В настольном этого нет. Значит, как бы ни подбросил, подача началась. В любительском турнире можно переиграть, если удастся УГОВОРИТЬ соперника. В Правилах такой возможности нет. Или я не знаю?

                    Всё правильно, Дмитрий6 «Подача начинается с последнего момента нахождения мяча на пря мой, открытой ладони» Хотел подавать, не хотел — подача началась, мяч не пошёл на половину соперника — проиграл очко, причём тут влажная рука? ПРАВИЛА!

                    Формально — верно. А на самом деле, в том что говорит Михаил есть некая логика. Дело в том, что влажным мячом играть нельзя — это тот самый случай когда даже формально розыгрыш надо остановить и переиграть. Поэтому, если подающий после подброса видит что мяч мокрый (неплохо бы это понять до подброса или удара ракеткой, конечно) — особенно если можно это продемонстрировать, то я считаю что у него есть неплохие основания для остановки розыгрыша. Правило 2.9.2.4, думаю, вполне применимо. В данном случае, считаю, что стоит проконсультироваться с опытным судьей.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #426320

                    kaban-777

                        • Всего сообщений: 95

                      Был на детских соревнованиях,в понедельник,в пензенской области.Там присутствовал судья международной категории(вроде так).Вообщем,задал я ему этот вопрос,мне ответили так:на подачу отведено 5ть секунд и если подающий не специально таким манером затягивает игру,то без проигрыша очка подачу можно переподать.

                      Butterfly P.Korbel japan-fh Donic acuda s2(2.0),bh Donic baracuda(2.0)

                      #426321

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        @kaban-777 wrote:

                        Был на детских соревнованиях,в понедельник,в пензенской области.Там присутствовал судья международной категории(вроде так).Вообщем,задал я ему этот вопрос,мне ответили так:на подачу отведено 5ть секунд и если подающий не специально таким манером затягивает игру,то без проигрыша очка подачу можно переподать.

                        В правилах нет четкого ограничения по времени ,5 или 10 ти секунд на подачу,есть пункт затяжка времени он используется по усмотрению судьи встречи.

                        #426322

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Вариация на тему мокрого мяча. Игрок подал, соперник отбил, но возврат не сделал — мяч упал с ракетки, на резине осталось мокрое пятно. Будет ли это пятно поводом для переигровки? Если «да», то тот же вопрос для третьего и т.д. удара.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #426323

                          igli

                              • Всего сообщений: 2872

                            Часто встречается, что игрок показывает мокрое пятно, в первую очередь после приема подачи. Иногда такое очко переигрывают, чаще нет. На мой взгляд, вопрос сложнейший и пункта правил на сей счет нет. Я скептически отношусь к тому, что возможно умышленное подмачивание мяча, так как можно и самому попасть по мокрому месту на мяче и соответственно не подать. Плюс если соперник не будет атаковать и вернет даже завышенную подрезку, то попадешь-не попадешь этим мокрым мячом это лотерея. Опять таки мяч можно намочить непосредственно в розыгрыше брызгами с головы или руки. И на ракетке может быть капля, в которую точно может попасть мяч и на столе может быть капля. Короче выхода нет и ответа на вопрос тоже.

                            #426324

                            osmar920

                                • Всего сообщений: 11138

                              Обычно логика с пятном такова. Если ты подавал и на тебе сказалось мокрое пятно,слдеовательно,это твоя проблема.Ты не проследил за условием.

                              Если же подавал соперник и ты попался на мокром пятне,то джентельмен, переподаст.

                              Когда мяч попадает на мокрое пятно,то обычно, это очевидно.При этом попавшийся заявляет о пятне и если оно обнаруживается у подавшего соперника, то это явно подтвердение влияния мокрого пятна.

                              Также,есть существенная разница в отпечатке когда отпечаток от мокрого мяча или капли пота от себя.

                              http://savepic.net/2267008m.gif

                              #426325

                              osyris21

                                  • Всего сообщений: 4225

                                @igli wrote:

                                Часто встречается, что игрок показывает мокрое пятно, в первую очередь после приема подачи. Иногда такое очко переигрывают, чаще нет. На мой взгляд, вопрос сложнейший и пункта правил на сей счет нет. Я скептически отношусь к тому, что возможно умышленное подмачивание мяча, так как можно и самому попасть по мокрому месту на мяче и соответственно не подать. Плюс если соперник не будет атаковать и вернет даже завышенную подрезку, то попадешь-не попадешь этим мокрым мячом это лотерея. Опять таки мяч можно намочить непосредственно в розыгрыше брызгами с головы или руки. И на ракетке может быть капля, в которую точно может попасть мяч и на столе может быть капля. Короче выхода нет и ответа на вопрос тоже.

                                Читал у воспоминаниях какого-то спортсмена (может и КДМ), что были игроки, что мяч подмачивают, особенно защитники с шипами. Пассивно мяч подбить гораздо легче, тем более мокрый мяч шипом.

                                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                #426326

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  Были такие….

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 910