мобильное приложение мелбет

Стиль игры и характер.

Форумы Главный Главный форум Стиль игры и характер.

  • В этой теме 100 ответов, 24 участника, последнее обновление 19.01.2007 в 15:54 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 101 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45695

    SergeyK

    Участник
        • Всего сообщений: 8575

      Характер человека можно определить по разным признакам. Например, существует система определения по положению рук во время разговора и другие системы.

      Настольный теннис в этом деле не исключение.

      Вот мои наблюдения.

      1. В зависимости от каких моментов игры игрок проявляет те или иные эмоции:
      — повесил край и радуется — в характере присутствуют черты эгоиста в объёме больше среднего.
      — швыряет ракетку — очень увлекающийся человек, пытающийся скрывать свои эмоции.

      2. По поведению во время игры:
      — всегда агрессивно трактует спорные моменты игры в свою пользу — скорее всего в обычной жизни — человек, старающийся ставить своё мнение выше мнения других или склочник по характеру.

      3. По инвентарю:
      — все шипастые — хитрые и коварные, часто умные и неординарные люди. От них всегда можно ждать неожиданных поступков. Все гладкие — простые и прямые люди. Причём, если обе стороны с шипами, то это не значит, что он более хитрый, чем игрок с одной гладкой. Скорее наоборот.
      — перовики (отечественные) — любящие оригинальность.

      Может быть кто дополнит своими наблюдениями ?

      #117367

      mick

          • Всего сообщений: 3991

        @SergeyK wrote:

        все шипастые — хитрые и коварные, часто умные и неординарные люди. От них всегда можно ждать неожиданных поступков. Все гладкие — простые и прямые люди.

        Обсуждали как-то эту темку, как раз больше с упором на разницу шипастых и гладких. Связь, наверное, все-таки есть, но скорее в плане защита-нападение, а шипы… Я, наверное, в этом смысле все-таки ближе к гладким. Я точно поставил шипы по физическим возможностям и здоровью.

        english4all.ru

        #117368

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Да, полку хиромантии и физиогномики, а также других метод определения характера по косвенным признакам прибыло! Есть еще уйма всяческих психодиагностических тестов, соционических измышлений ( основоположником считается Юнг). Пора издавать трактат «Определение характера по поведению во время игры в теннис». Забавно: топик назван «Стиль игры и характер» — кстати, очень интересная тема — а тон задан не совсем в ту степь. Поведение человека, в самом деле, многое говорит о его характере. Но это общая черта, и настольный теннис — частный случай. А вот ФОРМИРОВАНИЕ стиля, то есть игровой манеры, напрямую зависит от характера человека, и об этом, думаю, поговорить стоит. Хотя тема для многих очень неприятная. Особенно для тех любителей, кто полагает, что проблемы с игрой кроются во внешних факторах, и сменой накладки или улучшением условий для игры, или «закалкой характера» можно решить все проблемы.

          #117369

          Voodoo Rush

              • Всего сообщений: 2695

            @Sever8 wrote:

            А вот ФОРМИРОВАНИЕ стиля, то есть игровой манеры, напрямую зависит от характера человека, и об этом, думаю, поговорить стоит.

            ОК, Sever8, продолжайте! К сожалению у меня нет мыслей по данному вопросу, которыми я мог бы поделиться — они очень расплывчаты. Было бы интересно услышать четко выраженное мнение. А там и обсудим. Тема-то очень интересная!

            #117370

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              Говорил и буду говорить, что кто как играет, тот такой и в жизни. :D

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #117371

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Fan wrote:

                Говорил и буду говорить, что кто как играет, тот такой и в жизни. :D

                Мне кажется, что если человек не дурак, то все же он соотносит свои физические способности и всякие там двигательные склонности (таланты?) со своим стилем игры. И речь не про здоровье. Просто можно быть по характеру вспыльчивым, резким, но физически медлительным.

                Поводов же уйти в защиту вообще миллион совершенно разных. как тут охарактеризовать характер человека? Да, среди «остро атакующих нападающих» , наверное, есть часть , которым так играть не надо бы, да характер не дает.

                hare mamburu

                #117372

                metaxa

                    • Всего сообщений: 2507

                  Мне один раз один филосов, когда играл со мной в каком-то доме отдыха, сказал: «Посмотри как человек играет в настольный теннис и поймешь кто он»!

                  #117373

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    *!

                    #117374

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @metaxa wrote:

                      Мне один раз один филосов, когда играл со мной в каком-то доме отдыха, сказал: «Посмотри как человек играет в настольный теннис и поймешь кто он»!

                      Прибыл с турнира (мои детки, как обычно, заняли весь пьедестал), глядь, а дальше банальностей дело в топике не идет. Толочь воду в ступе, в этом вы мастера, однако. Недосуг мне цитировать типологию Юнга и соционику Петровой, вы уж сами как-нибудь, если в самом деле интересуетесь. Про леших, домовых, вагонных слышали? Чудненько. А про сильный и слабый тип нервной организации? Грубо, люди подразделяются на два этих основных «семейства». Отсюда, кстати, причина всех полемик и раздоров. Моя твоя не понимай, значить, ты неправ. Так вот, в теннисе, поскольку он относится к ЕДИНОБОРСТВАМ , упомянутые два вида нервной организации оказывают преимущественное влияние на формирование игрового стиля. Дабы не быть голословным и не показаться скучным, перейдем к примерам. Пример нумер РАЗ: Игрок резок, зол, активен, проигрыш только раззадоривает его, в пылу борьбы он забывает о технике и тактике, он весь в бою. Этот относится к сильному типу. Пример нумер ДВА РАЗА: Игрок вялый, заторможен, размерен, выполняет технические элементы безупречно, но на неожиданные мощные ходы не способен. Поражение внешне на нем не отражается (ракетками не кидается, сопли не утирает). Этот тоже, как ни странно, относится к сильному (иначе — стабильному и оптимистическому) типу, но к другой его разновидности. Прошу простить, доскажу позже, если, конечно, вы дружно не возопите, что все это чушь, давай про накладки или там комбинации в НТ.

                      #117375

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Север8, раз такой умный, давай проведем эксперимент? Опиши мою игру. Побольше нюансов. А потом сравним. Интересно будут в три этапа:
                        — Твое мнение
                        — Оценка другими форумчанами, кто игру мою видит постоянно
                        — Моя оценка

                        Разумеется, речь идет о психологии, тактике и все такое. О стиле. Не о конкретной технике (ее ты не видел).

                        hare mamburu

                        #117376

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @DragonFly wrote:

                          Север8, раз такой умный, давай проведем эксперимент? Опиши мою игру. Побольше нюансов. А потом сравним. Интересно будут в три этапа:
                          — Твое мнение
                          — Оценка другими форумчанами, кто игру мою видит постоянно
                          — Моя оценка

                          Разумеется, речь идет о психологии, тактике и все такое. О стиле. Не о конкретной технике (ее ты не видел).

                          Не понял! Как я могу описать игру, которой не видел? Только не надо посылать видео, это слишком дорого для меня станет (у меня выделенка — трафик с помегабайтной оплатой, и дома. а не на службе). Да и не буду я этим заниматься. И не в уме дело — просто делюсь своими знаниями и наблюдениями, если кому это читать в облом — так не читайте.

                          #117377

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            Север8, ты же мои посты читаешь? Характер, стало быть, прослеживаешь? Отсюда можно сделать выводы о стиле, согласно мнениям некоторых и вот числе ты вроде так считаешь, что стиль и характер связаны. Вот и наполни реальным содержанием на конкретном примере.

                            hare mamburu

                            #117378

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @DragonFly wrote:

                              Север8, ты же мои посты читаешь? Характер, стало быть, прослеживаешь? Отсюда можно сделать выводы о стиле, согласно мнениям некоторых и вот числе ты вроде так считаешь, что стиль и характер связаны. Вот и наполни реальным содержанием на конкретном примере.

                              Если читать внимательно не только твои посты, но и то, что пишут другие, то можно заметить, что говорят в основном об определении характера по игре, а не наоборот.
                              Так что твое предложение по постам в конференции догадаться о твоем стиле игры не совсем в тему, хотя хотеть красиво жить не запретишь. 😈

                              #117379

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @DragonFly wrote:

                                Север8, ты же мои посты читаешь? Характер, стало быть, прослеживаешь? Отсюда можно сделать выводы о стиле, согласно мнениям некоторых и вот числе ты вроде так считаешь, что стиль и характер связаны. Вот и наполни реальным содержанием на конкретном примере.

                                Михаил, тут есть определенная, для меня во всяком случае, проблема. Я не профессиональный психолог, и взять на себя такую непростую задачу, как теннисная графология (определение характера по почерку) наоборот, не возьмусь. Я считаю, что тренер, особенно детский, обязан быть в курсе психологии, особенно педагогической. Это раз. Но даже если бы я взялся определить по постам ХАРАКТЕР ( даже не игровую манеру), то и в этом случае меня может постигнуть неудача. Ведь то, что пишется для других, проходит самоцензуру. А комплексы. а маски? Я, например, почему-то думаю, что по жизни Михаил не дракон, а милейший человек.

                                #117380

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @nmark wrote:

                                  Если читать внимательно не только твои посты, но и то, что пишут другие, то можно заметить, что говорят в основном об определении характера по игре, а не наоборот.
                                  Так что твое предложение по постам в конференции догадаться о твоем стиле игры не совсем в тему, хотя хотеть красиво жить не запретишь. 😈

                                  Т.е. «теорема не обратима»? Стало быть, нет однозначной связи?

                                  все же , наверное, характер человека — первичен. Из него получается и стиль игры (как считают некоторые). Но эти вещи настолько связаны (по их мнению), что можно определить первоисточник — т.е. характер — по стилю игры.

                                  Понятно, что тут можно намутить сюрьекции/ иньекции и все такое. Простыми словами, одинаковые характеры, по твоему, могут продуцировать разные стили игры, но одинаковые стили проистекают из одинаковых характеров?

                                  Имхо, нет связи между стилем игры и характером человека. А вот поведение «вокруг игры» — оно есть часть поведения человека и, конечно же, от характера напрямую зависит.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 101 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 766