мобильное приложение мелбет

Вопрос к Игорю Рубцову(о технике игры слева)

Форумы Главный Мастерская Вопрос к Игорю Рубцову(о технике игры слева)

  • В этой теме 28 ответов, 17 участников, последнее обновление 02.11.2009 в 23:31 сделано igli.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49720

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Здравствуйте, Игорь!
      Вопрос вот какой:
      Нужно ли менять хват при игре слева над столом? Т.е это не скидка в короткой игре, а скрутка со стола, как она выполняется? Вроде как кистевой топс, но я не совсем понимаю движение — не могли бы Вы разъяснить поподробнее?
      Пример такого движения — выложенный на этом сайте Ваш матч против Ма Линя — на времени 4.56 Ма подает подачу, которую Вы слева смахиваете навылет. При этом мяч очень низкий, и наверняка есть сильное комбинированное вращение.
      Желаю побед на будущих турнирах!

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #212929

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Как то хотелось бы ответа. :)

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #212930

        igli

            • Всего сообщений: 2872

          Прошу прощения. Видимо, пропустил ваш вопрос. Я немного перехватываю ракетку для этой скидки слева с вращением. Но есть игроки, которые перехватывают гораздо сильнее. Например, Баум,Овчаров, Болл, по-моему Стас Голованов. Все они перехватывают ракетку ближе к указательному пальцу и держат ракетку практически за лопасть. Главный секрет этой скидки в том, что надо набрать необходимую скорость при отсутствии замаха, так как мяч короткий. Скорость набирается за счет движения кисти над столом. Чтобы набрать эту скорость-нужна максимальная амплитуда, кторая появляется, за счет выворачивания кисти. То есть в начале движения нос ракетку смотрит в тело игрока. Локоть выдвинут вперед. Затем кисть резко поворачивается и в конце движения нос ракетки смотрит на сторону соперника. Удар по мячу производится по верхней боковой поверхности мяча, по касательной, то есть довольно тонко, примерно как топспин. Существует много вариаций с добавлением бокового вращения, а для перовиков даже нижнее вращение можно добавить, но европейскому хвату так сильно кисть не вывернуть.

          #212931

          fedx

          Участник
              • Всего сообщений: 6132

            Огромное спасибо за ответ! Буду тренироваться;)
            Желаю Вам побед и в игре и в жизни !

            Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
            FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
            BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

            #212932

            ttcool

                • Всего сообщений: 200

              О, похоже тут вот эта вещь обсуждается: http://tabletennis.about.com/od/basicstrokes/ss/bh_banana_flick.htm

              Видео http://tabletennis.about.com/library/Videos/Basic%20Strokes/BH_Banana_flick_about.wmv

              Иногда у меня получается, очень радуюсь

              клубный любитель

              #212933

              rasklad

                  • Всего сообщений: 29

                Здравствуйте Игорь.Вопрос по хвату при этой скидке. Логичным мне кажется хват ближе не к лопасти а окончанию ручки, как например у Шилы. Поскольку движение не требует большого замаха то можно пожертвовать некоторой стабильностью, каковая убывает при перехвате к концу ручки. Используя большую амплитуду при таком хвате, а также например еще и отбивая мяч концевой частью лопасти ракетки можно масимизировать скорость и вращение. Исправьте меня если я не о том. С Уважением….

                #212934

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Дополнительный вопрос к Игорю по удару слева. Игорь, когда вы выполняете более плоский удар слева — то есть не мягкий топс, когда мяч идет по заметной дуге, а быстрый силовой удар — смещаете ли вы при этом хватку или у вас всегда она одинаковая?

                  Почему спрашиваю: Я скорее всего делаю это не совсем так как надо — у меня при мягком топсе получается лучше когда рука отъезжает немного назад (то есть рычаг для маха становится немного больше). А если делаю более плоский удар (типа резкого смахивания слева) то рука наоборот немного въезжает в лопасть и ее как бы закрепляет в более жестком хвате.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #212935

                  igli

                      • Всего сообщений: 2872

                    @rasklad wrote:

                    Здравствуйте Игорь.Вопрос по хвату при этой скидке. Логичным мне кажется хват ближе не к лопасти а окончанию ручки, как например у Шилы. Поскольку движение не требует большого замаха то можно пожертвовать некоторой стабильностью, каковая убывает при перехвате к концу ручки. Используя большую амплитуду при таком хвате, а также например еще и отбивая мяч концевой частью лопасти ракетки можно масимизировать скорость и вращение. Исправьте меня если я не о том. С Уважением….

                    Здравствуйте. Думаю,что есть логика в ваших словах. Сейчас я вижу Шилу очень часто и вижу,что топс слева у него в порядке, особенно первый. Но кстати,эту скидку с боковым вращением он не делает.Действительно,если держать за ручку, то за счет увеличения рычага должна увеличиться скорость и вращение. Но в жизни, почему-то большинство хорошо играющих слева,держат ракетку близко к лопасти.У Креанг,например, большой палец поностью находится на накладке и параллелен ручке.За себя могу говорить, что я абсолютно не чувствую слева,если хоть немного выпущу ракетку.

                    #212936

                    igli

                        • Всего сообщений: 2872

                      @JimT wrote:

                      Дополнительный вопрос к Игорю по удару слева. Игорь, когда вы выполняете более плоский удар слева — то есть не мягкий топс, когда мяч идет по заметной дуге, а быстрый силовой удар — смещаете ли вы при этом хватку или у вас всегда она одинаковая?

                      Почему спрашиваю: Я скорее всего делаю это не совсем так как надо — у меня при мягком топсе получается лучше когда рука отъезжает немного назад (то есть рычаг для маха становится немного больше). А если делаю более плоский удар (типа резкого смахивания слева) то рука наоборот немного въезжает в лопасть и ее как бы закрепляет в более жестком хвате.

                      Думаю,что я не меняю хватку,если играю подряд несколько ударов слева,какие бы они не были. Вот если после удара слева,я играю справа, то немного выпускаю ракетку в нейтральную позицию,то есть перегородка между большим и указательным пальцем уже почти не касается боковой части лопасти. Соответственно так уже и доигрываю очко.

                      #212937

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        \ У Креанг,например, большой палец поностью находится на накладке и параллелен ручке. \ Блин, а я ученицу за такой хват ругаю. Надо же…

                        #212938

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @Sever8 wrote:

                          \ У Креанг,например, большой палец поностью находится на накладке и параллелен ручке. \ Блин, а я ученицу за такой хват ругаю. Надо же…

                          Правильно, что ругаете — вероятность того, что у нее техника топса такая же как у Креанги, близка к нулю. Поэтому лучше бы ей правильно играть, а не надеяться на то, что она — Креанга в юбке… :)

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #212939

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @JimT wrote:

                            @Sever8 wrote:

                            а я ученицу за такой хват ругаю. .

                            лучше бы ей правильно играть, а не надеяться на то, что она — Креанга в юбке…

                            Кто бы знал, что есть правильно?! Приходится придерживаться того в чем уверены. Но обычно становление игры идет по спирали, т.е. мы возвращаемся к некоторым элементам, которые отвергли уже на новом уровне.

                            #212940

                            bvb

                                • Всего сообщений: 439

                              Игорь,прошу прощения.Но у меня тоже маленький вопросик к тебе.А что означает слово профессор рядом с твоим ником?

                              #212941

                              Andredd

                                  • Всего сообщений: 618

                                @bvb wrote:

                                Игорь,прошу прощения.Но у меня тоже маленький вопросик к тебе.А что означает слово профессор рядом с твоим ником?

                                ахахахахахахахаааа))))))

                                эта 5!!!!!

                                NULL

                                #212942

                                Fan

                                Хранитель
                                    • Всего сообщений: 10016

                                  @bvb wrote:

                                  Игорь,прошу прощения.Но у меня тоже маленький вопросик к тебе.А что означает слово профессор рядом с твоим ником?

                                  Жень, это вопрос не к Игорю, а ко мне. Это звание — наивысшее на сайте. Даже выше, чем модератор! :D Его учредил я. И, уверен, вряд ли кто сможет оспорить это. А вот пошутить — енто можно! 😆

                                  Мой TTW-рейтинг
                                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 181