мобильное приложение мелбет

Вопросы по судейству назрели

Форумы Главный Главный форум Вопросы по судейству назрели

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление 13.12.2007 в 10:13 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48165

    pawky

        • Всего сообщений: 1616

      Закончился у нас на этих выходных чемпионат Калужской области, а вопросы по судейству остались….
      Ситуация: Идет финал смешанных пар, девушка подает первую подачу, сразу же получает предупреждение на тему того, что ладонь руки с мячем недостаточно открыта, пальцы руки немного согнуты, переподает подачу… и очко сразу же присуждается соперникам, т.к. по менению судьи подача выполнена неправильно, она подает подачу второй раз, противник возвращает мяч и молодой человек делает топспин навылет, после этого судья опять останавливает игру и говорит, что подача девушкой была выполнена вновь неверно и опять присуждает очко соперникам…
      По-моему где-то в хендбуке есть слова про то, что если подача выполнена не в полном соответствии с правилами, но не приводит сразу в выигрышу очка, т.е. непринимается либо принимается очень плохо, то такие радикальные меры как присуждение очка противникам не применяются и игра неостанавливается… Есть ли такое в правилах ? (Подача у девушки простейшая — фактически просто ввод мяча в игру)
      После игры молодой человек данной пары жмет руми соперникам, но не жмет руку судье (не демонстративно — а просто отходит от стола) за что получает от судьи желтую карточку :) Правомерно ли это ?
      Вообще судейство соревнований было настолько необъективным и предвзятым, что просто слов нет (все судьи из одной организации — ДЮСШ — откровенно подъигрывали своим воспитанникам)
      Я думаю antonch и nikitsergey добавят исчо много интересного про наше своеобразное судейство.

      P.S. Под впечатлением про результаты ничего не сказал …
      1.Дмитриев А.
      2.Длугунович А.
      3.Хоботов В.
      .
      5.nikitsergey
      .
      7.pawky
      .
      9.antonch

      Tamca 5000 Gergely
      Acuda S1 Turbo MAX black
      Baracuda 2,0 red

      #181046

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        По поводу подач судья был прав. Если есть сомнения в правильности подачи, то начиная со 2-й подачи, все подачи сразу снимаются. Вне зависимости от ее сложности и как плохо(хорошо) ее принимают. По поводу не пожатия судье руки точно сказать не могу, но думаю, что в правилах вряд ли что-то об этом есть, то есть это не является нарушением правил. По крайней мере прецедент у меня был, причем на самом высоком уровне. На про-туре в Катаре я протягиваю судье-женщине руку, но она убирает свою, и быстро говорит мне, что она не может касаться моей руки из-за своей религии(мусульманка). Думаю, что такая же ситуация будет, когда спортсменка-мусульманка не пожмет руку судье.

        #181047

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Остается сказать, что ты буддист, на данный момент по религии должен ходить в туалет не касаясь гениталий и не трогать судье руку по тем же причинам. Особенно такому… А просто люлей ему предложить никак было?

          Nihil dat fortuna mancipio

          #181048

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Добрался до темы. :)
            Финал мужских пар. Играют Nikitsergey-Ob_li против Дмитриева-Грушевского. Главный судья, до этой встречи не делавшая никаких замечаний по выполнению никому, начинает активно делать замечания ОДНОЙ из пар, ничего не говоря другой. Оказывается, нельзя при подаче стучать мячом по столу во время, когда подающий взглядом выясняет, готов ли противник к приему. Специально после приезда домой пересмотрел последний ПроТур Гранд финал две встречи — в обоих встречах мячом о стол стучали ВСЕ игроки без исключения!!!!!!!!!
            В правилах написано, что нельзя затягивать розыгрыш мяча постукиванием о стол. В данном случае затягивания не было! Но были сняты очки!
            Еще главный судья сначала сделала предупреждение Nikitsergey-ю за недостаточно открытую ладонь при подаче, затем сняла этой паре очко по этой же причине повторно, а замечания, что Грушевский при подаче фактически не подкидывает мяч, ведя руку за мячом вверх, вообще оставила без комментариев. После еще одного снятого очка NikitSergey и Ob_li подошли к соперникам и пожали им руки. Этот поступок главный судья назвала хулиганским поведением и лишила пару NikitSergey-Ob_li фактически занятого ими второго места.
            Вот такой у нас зоопарк был на области.
            Да, самое главное — Грушевский — это ж воспитанник главного судьи….
            В личном турнире занял 17 место…. Проиграл Терехову Олегу, занявшему 16 место… Когда Дмитриева до парных игр спросили, чего это он такого игрока взял в пару, он пошутил — да купили меня….

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #181049

            Kons

                • Всего сообщений: 1439

              @antonch wrote:

              Добрался до темы. :)
              Финал мужских пар. Играют Nikitsergey-Ob_li против Дмитриева-Грушевского. Главный судья, до этой встречи не делавшая никаких замечаний по выполнению никому, начинает активно делать замечания ОДНОЙ из пар, ничего не говоря другой. Оказывается, нельзя при подаче стучать мячом по столу во время, когда подающий взглядом выясняет, готов ли противник к приему. Специально после приезда домой пересмотрел последний ПроТур Гранд финал две встречи — в обоих встречах мячом о стол стучали ВСЕ игроки без исключения!!!!!!!!!
              В правилах написано, что нельзя затягивать розыгрыш мяча постукиванием о стол. В данном случае затягивания не было! Но были сняты очки!
              Еще главный судья сначала сделала предупреждение Nikitsergey-ю за недостаточно открытую ладонь при подаче, затем сняла этой паре очко по этой же причине повторно, а замечания, что Грушевский при подаче фактически не подкидывает мяч, ведя руку за мячом вверх, вообще оставила без комментариев. После еще одного снятого очка NikitSergey и Ob_li подошли к соперникам и пожали им руки. Этот поступок главный судья назвала хулиганским поведением и лишила пару NikitSergey-Ob_li фактически занятого ими второго места.
              Вот такой у нас зоопарк был на области.
              Да, самое главное — Грушевский — это ж воспитанник главного судьи….
              В личном турнире занял 17 место…. Проиграл Терехову Олегу, занявшему 16 место… Когда Дмитриева до парных игр спросили, чего это он такого игрока взял в пару, он пошутил — да купили меня….

              Так назовите имя главного «судьи»… Родина должна знать своих «героев»… 🙄
              И на первую страницу нашего сайта вывесить с надписью «ПАЗОР»! На весь теннисный мир ославится…

              Здесь вам не тут! А то ишь!

              #181050

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Болеете, смотрю… В БТ такое есть, но в меру — на турнирах средней руки. Там уж больно народ непростой — по понятиям может разборка начаться…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #181051

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  @Kons wrote:

                  Так назовите имя главного «судьи»… Родина должна знать своих «героев»… 🙄
                  И на первую страницу нашего сайта вывесить с надписью «ПАЗОР»! На весь теннисный мир ославится…

                  Да уж antonch давай, выкладывай. Если стесняешься сам -пиши в личку мне или админам, мы пригвоздим к столбу позора недобросовестного судью …. 😆 .:twisted:
                  А пацану этому, Грушевскому, какой урок морали был преподан!..

                  #181052

                  elefant

                      • Всего сообщений: 210

                    Если судья сомневается в правильности подачи, то он МОЖЕТ на первый раз объявить устное предупреждение. Если судья с самого начала уверен в том, что подача неправильна, очко присуждается сопернику без всяких предупреждений.
                    Непожатие руки судье( ну или непредложение сделать это)=неспортивное поведение, наказываемое желтой карточкой.
                    Про плохой прием в Handbook ничего не сказано.

                    NULL

                    #181053

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Так ведь главный судья — дама? Эвона как…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #181054

                      JMJ

                          • Всего сообщений: 53

                        А вот можно ещё вопрос по правилам: постоянно воюю в зале на тему непреднамеренных зацепов и касаний ракеткой стола, собственно можно цеплять-касаться или как? Киньте если можно прямо пункт из правил. Причина последнего спора: человек подавая на меня «топориком» нехило и разумеется неспециально приложился торцом ракетки по торцу стола, я от такой внезапности (аж стол вздрогнул) вообще подачу принимать не стал. А дальше меня абсолютным большинством заспорили и отдали очко сопернику. Кто прав?

                        NULL

                        #181055

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          @pawky wrote:

                          ….После игры молодой человек данной пары жмет руми соперникам, но не жмет руку судье (не демонстративно — а просто отходит от стола) за что получает от судьи желтую карточку :) Правомерно ли это ?..

                          я предполагаю, pawky, что судья вероломно воспользовался двумя пунктами . 3.5.2.1 (последнее предложение) и 3.5.2.2.
                          Судью серавно не оправдываю. Искать ссылку лень 😆

                          #181056

                          dusha

                              • Всего сообщений: 3222

                            @JMJ wrote:

                            А вот можно ещё вопрос по правилам: постоянно воюю в зале на тему непреднамеренных зацепов и касаний ракеткой стола, собственно можно цеплять-касаться или как? Киньте если можно прямо пункт из правил. Причина последнего спора: человек подавая на меня «топориком» нехило и разумеется неспециально приложился торцом ракетки по торцу стола, я от такой внезапности (аж стол вздрогнул) вообще подачу принимать не стал. А дальше меня абсолютным большинством заспорили и отдали очко сопернику. Кто прав?

                            — ракеткой и игровой рукой касаться стола можно
                            — сдвигать стол нельзя (ничем, в т.ч. «топориком») :-)
                            — если игрок не был готов к подаче и не пытался ее принять — подача переигрывается.
                            p.s. а в чем трудность самому найти соответствующие пункты правил?

                            #181057

                            pawky

                                • Всего сообщений: 1616

                              @Андрей А wrote:

                              @pawky wrote:

                              ….После игры молодой человек данной пары жмет руми соперникам, но не жмет руку судье (не демонстративно — а просто отходит от стола) за что получает от судьи желтую карточку :) Правомерно ли это ?..

                              я предполагаю, pawky, что судья вероломно воспользовался двумя пунктами . 3.5.2.1 (последнее предложение) и 3.5.2.2.
                              Судью серавно не оправдываю. Искать ссылку лень 😆

                              Да правила я уже почитал, но там конкретики нет — что именно нужно считать недостойным поведением…
                              Наверное вы уже догадались — кто был этот коварный ненавистник судей :)
                              Да и бог с ним, меня опечалило даже не то, что судья сняла эти подачи, а заранее ожидаемое предвзятое судейство в сторону одной из пар в данной встрече …

                              Tamca 5000 Gergely
                              Acuda S1 Turbo MAX black
                              Baracuda 2,0 red

                              #181058

                              JMJ

                                  • Всего сообщений: 53

                                dusha, спасибо Вам за ответы и за P.S. тоже спасибо — лень великая сила, но я с ней борюсь. Скачал и почитал соотв. пункты правил, при этом понял для себя, что в случае описанной мной подачи надо быть готовым правильно выразить свою неготовность и не делать попыток хоть какого-либо приёма мяча (в моём случае я его вяло откинул). Закон есть закон и всё же…, имхо чего не так когда при подаче остаётся отметина на торце стола, не говоря уже о ракетке, но при этом игровая поверхность стола не сдвинута.

                                NULL

                                #181059

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Не так — грохот. При подаче нельзя топать ногой, к примеру, то есть вести отвлекающие действия. Стук к ним точно можно отнести.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 382