мобильное приложение мелбет

Вопросы по судейству назрели

Форумы Главный Главный форум Вопросы по судейству назрели

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление 13.12.2007 в 10:13 сделано chopper.
Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #181060

    dusha

        • Всего сообщений: 3222

      @JMJ wrote:

      … при подаче остаётся отметина на торце стола, не говоря уже о ракетке …

      В этой ситуации судья вообще вправе остановить встречу и осмотреть ракетку. В случае если дефект значительный — потребовать ее заменить (кстати даже на видео официальных турниров можно найти соответствующие моменты) .

      #181061

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        @chopper wrote:

        Не так — грохот. При подаче нельзя топать ногой, к примеру, то есть вести отвлекающие действия. Стук к ним точно можно отнести.

        А можно в правилах найти пункт, где написано, что при подачи нельзя топать. Сколько я не искал, все безуспешно. А топают многие и на высочайшем уровне. Правда, пол Тарафлекс, особо не топнешь, но тем не менее. Интересно, а различные махи руками и головой являются отвлекающими действиями?

        #181062

        Natan

            • Всего сообщений: 11

          @dusha wrote:

          — ракеткой и игровой рукой касаться стола можно

          Вроде слышал, что уже пару лет как нельзя…

          #181063

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Не знаю как в НТ, а в БТ любые отвлекающие неспортивные действия караются. Но все зависит от судьи, конечно, ибо трактовка правил — дело непростое… Типа кузьмин и его подброс — то ли 44 градуса от вертикали, то ли 45… Малинь набрасывает иногда тоже. Лицинь может аккуратно прикрыть. Но к ним претензи меньше…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #181064

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              @Natan wrote:

              @dusha wrote:

              — ракеткой и игровой рукой касаться стола можно

              Вроде слышал, что уже пару лет как нельзя…

              а вот в правилах запрещения именно запрещения касаться — нет, ни на руку неигровую ни на ракетку. Небольшой нюанс, про ракетку вообще ни слова, а за касание свободной рукой — очко сопернику п. 2.10.1.10, пожалуйста касайтесь… 🙄

              #181065

              kirill_spb

                  • Всего сообщений: 2032

                запрет на топание при подаче давно снят.
                просто соответствующую фразу о прямом запрете вывели из правил.
                стало можно топать.
                при этом никто не отменял дисциплинарные воздействия за неспортивное поведение — ну, скажем, если я топание превращу в откровенную клоунаду или буду запугивать топанием несчастного ребенка, строя зверские рожи :-)

                подброс Кузьмина — причем здесь 44 и 45 градусов? подбрасвать мяч следует вертикально, 45 градусов было прописано в правилах лет десять назад. Мне лично и 40 хватает :-)

                игровой рукой и ракеткой в руке по-прежнему можно касаться стола. нельзя его сдвигать.

                что касается ситуации, в которую попал JMJ, переигровкой тут не пахнет, по-моему.
                дело в том, что, насколько я понял, он был готов к приему подачи — на него подействовал неожиданный удар ракетки о стол.
                представьте себе, что соперник пытается достать трудный мяч, падает с грохотом и его достает, да еще как-нибудь из-под стола, а вы не ожидаете этого и не принимаете мяч. что — переигрывать?
                так что, с моей точки зрения, если я правильно понял описанный эпизод, исходов может быть два:
                1) очко сопернику JMJ, так как JMJ не принял подачу (если поверхность стола не была сдвинута)
                2) очко JMJ, так как соперник сдвинул стол, ударив по нему ракеткой.

                #181066

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  @kirill_spb wrote:

                  … представьте себе, что соперник пытается достать трудный мяч, падает с грохотом и его достает, да еще как-нибудь из-под стола, а вы не ожидаете этого и не принимаете мяч. что — переигрывать?…

                  Service и rally, насколько я понимаю, разные дефиниции. После того, как соперник совершил правильный возврат — понятие «неготовности» утрачивает смысл. При подаче, напротив, специально оговорено, что если соперник был не готов к приему подачи (без определения ПОЧЕМУ) и НЕ ПЫТАЛСЯ совершить правильный возврат — объявляется let и подача переигрывается. Я пишу только то, что ФОРМАЛЬНО следует из опубликованных правил. Если Вы (в силу профессиональных возможностей) обладаете какими-то дополнительными данными (например толкованиями или прецедентами) — пожалуйста, прокомментируйте этот момент.

                  #181067

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @igli wrote:

                    Интересно, а различные махи руками и головой являются отвлекающими действиями?

                    Я уже как-то писал…
                    У меня есть видео года 1989 примерно. Там Аппельгрен из сборной Швеции каждый раз поднимает руку вверх при чужой подаче. Каждый раз во всех встречах! Соперник подбрасывает мяч для подачи и он сразу дергает рукой, сбивая его. Фишка у него такая была, похоже. И никто не запрещал.

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #181068

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Про 45 градусов и Кузьмина я читал в журнале НТ. Так что все претензии к ним. Топанье, видимо, ушло с одноцветом…
                      Про удар ракеткой в стол при подаче — прикольно! Думаю, надо поднять руку и попросить переиграть — просто ввиду нестандартности ситуации.
                      Кстати, сто такое ВЕРТИКАЛЬНЫЙ подброс? И когда он перестает им быть? Так как то ли Хао, то ли Малиня я точно и сам видел набрасывающим мяч назад на ракетку ну совсем не вертикально…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #181069

                      elefant

                          • Всего сообщений: 210

                        Не ВЕРТИКАЛЬНЫЙ а близкий к вертикали.
                        Наброс на себя- однозначно неправильная подача.

                        NULL

                        #181070

                        petruxa

                            • Всего сообщений: 319

                          вертикальный подброс :не мение 45 градусов и без вращения ,а в идеале 90,а если не 90,то судья, при большом желании, может снять любую подачу,топать можно,игровой рукой касаться стола можно,не сдвигая его,однако меня часто судьи в чертаново просят не топать при подаче, так как при ударе об пол подпригивает сам стол)))))))),не снимают очки,но предупреждают,сейчас в чертаново ремонт ,надеюсь сделают ровный и прочный пол,на счет послематчевой ЖК-да,такое возможно,но если это не командный матч,то сама карточка формальность,а если командный,то следующую встечу начнете с уже имеющейся)))!!!

                          #181071

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Вообще. когда речь заходит о судействе, действует принцип «судья всегда прав». Получается. его трактовка правил всегда остается «самой правильной», независимо от того. что там изложено в инструкциях. Яркий пример — судейство в футболе. Теоретизировать, возмущаться, доказывать судье, что соперник или сам судья неправ — занятие конечно увлекательное, только срабатывает очень редко.

                            #181072

                            Natan

                                • Всего сообщений: 11

                              @Андрей А wrote:

                              @Natan wrote:

                              @dusha wrote:

                              — ракеткой и игровой рукой касаться стола можно

                              Вроде слышал, что уже пару лет как нельзя…

                              а вот в правилах запрещения именно запрещения касаться — нет, ни на руку неигровую ни на ракетку. Небольшой нюанс, про ракетку вообще ни слова, а за касание свободной рукой — очко сопернику п. 2.10.1.10, пожалуйста касайтесь… 🙄

                              Ну, против правил не поспоришь… 8)
                              А как сейчас насчет отбивания мячика пальцем или кистью игровой руки?
                              По факту на турнирах разрешают, но знаю, что иногда соперники спорят и говорят что запретили недавно.

                              #181073

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Обсуждали уже — профи просто отдают очко. Не связываясь с судейством…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                              Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 383