скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Выкрики во время игры

Форумы Главный Судейская Выкрики во время игры

  • В этой теме 17 ответов, 10 участников, последнее обновление 27.05.2008 в 19:31 сделано Fan.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48744

    vlad12

        • Всего сообщений: 181

      Некоторые игроки имеют привычку при ударе выкрикивать что-то вроде «Ха!» или «На!», иногда довольно громко. Оговорено ли в правилах такое поведение? И второе: выкрики после розыгрыша мяча. Некоторые тоже любят громкими возгласами выражать свою радость или неудовольствие. Как насчет этого? Ведь все эти вещи можно рассматривать как попытку психологического давления.

      #194492

      mikl

          • Всего сообщений: 100

        3.5.2 Недостойное поведение
        3.5.2.1 Игроки и тренеры или другие советчики должны воздерживаться от поведе_
        ния, которое может задеть соперника, оскорбить зрителей или дискредитиро_
        вать игру, например: неприличные выражения, намеренное разрушение мяча
        или выбивание его за пределы игровой площадки, удары по столу или огражде_
        ниям, замена ракетки без предъявления ее, а также неуважительное отношение
        к официальным лицам.
        3.5.2.2 Если во время индивидуальной встречи игрок, тренер или советчик допус_
        кают серьезное нарушение, судья должен прервать встречу и доложить немед_
        ленно главному судье; при менее серьезных нарушениях он должен поднять
        жёлтую карточку и предупредить нарушителя о том, что при повторении чего_
        либо подобного будут применены штрафные санкции.
        3.5.2.3 За исключением предусмотренного в п.п.3.5.2.2 и 3.5.2.5, если предупреж_
        дённый игрок совершит второй проступок в той же личной встрече или в том же
        командном матче, судья должен присудить 1 очко противнику нарушителя, а за
        следующее нарушение – 2 очка, каждый раз поднимая жёлтую и красную кар_
        точку вместе.
        3.5.2.4 Если игрок, наказанный проигрышем 3 штрафных очков в данной личной
        встрече или в том же командном матче, продолжает нарушать нормы поведе_
        ния, судья должен остановить игру и доложить главному судье.

        Nittaku Violin FL
        FH Tenergy 05 1.9
        BH Mark V 2.0

        #194493

        vlad12

            • Всего сообщений: 181

          @mikl wrote:

          3.5.2 Недостойное поведение
          3.5.2.1 Игроки и тренеры или другие советчики должны воздерживаться от поведе_
          ния, которое может задеть соперника, оскорбить зрителей или дискредитиро_
          вать игру, например: неприличные выражения, …

          Ну с неприличными выражениями (матом) понятно, а насчет «которое может задеть соперника» — вот тут как раз непонятка. Можно с громким криком «На!» забить мяч и торжествующе-презрительно посмотреть на соперника. Одного это не заденет, а другого — очень даже. Сам выкрик он же не есть неприличным выражением в данном случае. Но задевает. Правильно ли я понял, что здесь все на усмотрение судьи, как он посчитает правильным?

          #194494

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Точно не наказываются так называемые рефлективные (не уверен, что помню термин точно) звуки типа голосового выдоха при ударе. При условии, что он нечленораздельный и не сверхгромкий …))) «На» к таким не относится точно, а вот типа «Ху!» или «Хэ!» — вполне годится и никого обижать не должно…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #194495

            kirill_spb

                • Всего сообщений: 2032

              ITTFовские инструкторы говорят по этому поводу (не о Маше Шараповой, а о выкриках) примерно так:
              главное для судьи — определить, есть ли в радостных/грустных воплях намерение воздействовать на соперника. Здесь все нюансы должны учитываться — жесты, взгляд, «направленность» и т.п. Ну, и громкость тоже :-)
              Т.е., безусловно, «на усмотрение», но генеральная линия для «усмотрения» присутствует. И если возникает жедание это пресечь, то рекомендуется начинать с устного предупреждения (за исключением, естественно, откровенной грубости).

              #194496

              AlexSerp

                  • Всего сообщений: 1249

                Скажу про себя. Раньше у меня такого не было, не рвался я за победой, играл в удовольствие.
                Теперь, когда хочется выиграть и играть в силовой манере, то стали просто непроизвольно при сильных топсах с выдохом идти и выкрики, пусть и не сильно громкие, но в серии топсов уже сопренику не очень приятно.

                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                #194497

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @chopper wrote:

                  Слабый судья — сильный психоз.
                  Решающий сет — неопытный судья)))

                  Может, кто поделится опытом, как хороший судья справляется со случаями грубости, мата, хамства? То, что я видел, не может быть примером. Судья дисквалифицирует, и весь зал делится на два лагеря — за игрока и за судью, и свара переносится на другие соревнования…

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #194498

                  daddy

                      • Всего сообщений: 102

                    Ребята, давайте не забываться !!

                    Мы все ж таки в «Судейской» и пусть на титульный вопрос отвечают профессиональные судьи.
                    Вот тут «Kirill_spb»,судья-международник, пытался слово молвить, а вы его совсем затерли и лепите каждый своё. Он может ведь и осерчать за такую бестактность…
                    .
                    Если кому совсем не вмоготу удержаться от реплик на эту тему — милости просим запостить в другие разделы, хоть в «Главный».
                    А тут я хочу услышать мнения и советы от настоящих Судей, которые категорию имеют и с богатым турнирным опытом .

                    Спасбо
                    Игорь

                    #194499

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Я полностью присоединяюсь к мнению ув. Daddy!

                      При всём моём уважении ко всем форумчанам буду оставлять ТОЛЬКО вопросы форумчан и ответы АВТОРИТЕТОВ (т.е. тех, кому адресованы эти вопросы). Это будет касаться форумов МАСТЕРСКАЯ и СУДЕЙСКАЯ. А то действительно превращается почти во флейм. Кстати, позже многим новеньким будет удобнее ориентироваться.

                      Естественно, если будут уточняющие вопросы, то они останутся. Но обсуждения и ответвления — милости просим в остальные форумы. Просьба понять и не обижаться на возможное купирование тем.

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #194500

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Fan wrote:

                        Я полностью присоединяюсь к мнению ув. Daddy!

                        При всём моём уважении ко всем форумчанам буду оставлять ТОЛЬКО вопросы форумчан и ответы АВТОРИТЕТОВ (т.е. тех, кому адресованы эти вопросы).

                        Мой вопрос — не из пальца высосан. Я — судья 1 категории с 30-летним стажем, организовал многие десятки соревнований. Понятно, что уровень — не Российский. Тем важнее вопрос — большинство форумчан именно в таких турнирах участвует, когда есть один главный судья, а встречи судят сами участники. И что, этот судья — участник будет снимать очки за неправильную подачу или за выкрики? Здесь кроме Правил действуют Неписанные правила! Интересно, где и как они действуют.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #194501

                        igor101

                        Участник
                            • Всего сообщений: 3255

                          ДЛЯ Dmitry:

                          Я думаю все энти хулиганские выходки на соревнованиях — от хронического и повсеместного правового нигилизма В России.
                          Проще сказать — плевать хотели наши граждане на всякие Законы и заодно — на всех блюстителей законов.
                          Ну, а спортивные Судьи — тоже блюстители закона, спортивного закона.

                          Как бороться со спортивным хулиганизмом? — за матерную брань, пусть даже в пылу игры, — сразу предупреждение от Главного Судьи (такие крики слышно на весь зал и судья всегда в курсе кто заматерелся).
                          За повторную брань — удаление ДО КОНЦА ТУРНИРА, ВО ВСЕХ РАЗРЯДАХ.

                          Да, от некоторых молодых-крутых Судья иногда может даже угрозы услышать. Тогда нужно со штатной охраной зала (здания) связаться — пусть они в зал зайдут, поговорят с хулиганом.

                          © Знание это сила. И наоборот.

                          #194502

                          Alex75

                              • Всего сообщений: 368

                            @Dmitry wrote:

                            @Fan wrote:

                            Я полностью присоединяюсь к мнению ув. Daddy!

                            При всём моём уважении ко всем форумчанам буду оставлять ТОЛЬКО вопросы форумчан и ответы АВТОРИТЕТОВ (т.е. тех, кому адресованы эти вопросы).

                            Мой вопрос — не из пальца высосан. Я — судья 1 категории с 30-летним стажем, организовал многие десятки соревнований. Понятно, что уровень — не Российский. Тем важнее вопрос — большинство форумчан именно в таких турнирах участвует, когда есть один главный судья, а встречи судят сами участники. И что, этот судья — участник будет снимать очки за неправильную подачу или за выкрики? Здесь кроме Правил действуют Неписанные правила! Интересно, где и как они действуют.

                            Во время проведения соревнований, где нет ведущих судей и все зависит от Главного судьи впервую очередь важен его авторитет, как Главного судьи. Если он (Главный судья) проводит соревнования такого рода далеко не в первый раз то участники должны уже привыкнуть к его определенным требованиям и вести себя в зале и у стола соответственно. А если ситуация выходит из под контроля, очень действенный метод — дисквалифицировать кого-нибудь из зачинщиков и выдворить его из зала. В этом случае остальные должны остепенится.

                            #194503

                            Alex75

                                • Всего сообщений: 368

                              А неписанные Правила — это те Правила, которые установил Главный судья во время проведения подобных соревнований. И желательно озвучить основные тезисы из этих Правил, на которые Главный судья будет особенно обращать внимание, перед началом соревнований на построении участников.

                              #194504

                              daddy

                                  • Всего сообщений: 102

                                Мне пришлось не раз бывать в шкуре Главного судьи.
                                Особенно много скандальчиков случается на ветеранских и коммерческих турнирах. Многие участники — солидные дяди и по возрасту и по статусу, без всякой теннисной школы, без разряда, в теннис играют ради забавы и не терпят строгой спортивной дисциплины.
                                Вообщем с жиру бесятся навроде как в Швейцарии (смотри выше пост от VMG) .

                                Такую публику надо вежливо, но твердо поставить в спортивные рамки — обязательно общее построение перед началом турнира, где в кратце раз»яснить товарищам Систему Розыгрыша, порядок жеребьевки и обязательно напомнить главные требования к поведению игроков, к одежде , инвентарю.
                                Для работы с такой серьезной публикой важно создать строгую-формальную атмосферу на турнире. Судья должн быть в униформе, с бейджиком «Судья», типовые бланки надо подготовить. Тогда будет меньше разгильдяйства среди участников.

                                Как известно, Инвентарь — это любимая игрушка для «седых детей», иногда — так просто фетиш. Поэтому, если из ФНТР не придут особые указания каксательно ковых ограничений на инвентарь, то я буду разрешать участникам свободно использоавть «стеклянные шипы» после 1 июля — пусть наша старая гвардия забавляются.
                                Как Главный Судья турнира я имею полное право ОТМЕНЯТЬ любое Международное Предписание для своего турнира.(см Правила ФНТР пункт 3.1.2.3.4)

                                И всем своим коллегам по Судейскому цеху советую не драконить ветеранов по части «стекла».

                                DADDY

                                #194505

                                Alex75

                                    • Всего сообщений: 368

                                  Как известно, Инвентарь — это любимая игрушка для «седых детей», иногда — так просто фетиш. Поэтому, если из ФНТР не придут особые указания каксательно ковых ограничений на инвентарь, то я буду разрешать участникам свободно использоавть «стеклянные шипы» после 1 июля — пусть наша старая гвардия забавляются.
                                  Как Главный Судья турнира я имею полное право ОТМЕНЯТЬ любое Международное Предписание для своего турнира.(см Правила ФНТР пункт 3.1.2.3.4)

                                  И всем своим коллегам по Судейскому цеху советую не драконить ветеранов по части «стекла».

                                  Если участники тех соревнований, которые Вы проводите, нигде больше не играют, то это еще ни чего страшного. Но если их соревновательная деятельность не ограничивается Вашими турнирами, то им все равно придется приводить инвентарь в соответствии с Правилами ФНТР. Опять же возникнут споры и ругань между теми, кто был вынужден поменять инвентарь и теми (спортсмены не участвующие в других соревнованиях, кроме Ваших), кто благодаря Вашим «Правилам» остался играть накладками, запрещенными с 1 июля.

                                  Кстати, Ваша трактовка пункта 3.1.2.3.4 Правил ФНТР, с моей точки зрения, несколько ошибочна. Отклонение от Предписаний в проведение соревнований (о которых говорится в пункте 3.1.2.3.4) — это возможные отклонения в системе проведения соревенований, выявлении победителей и призеров, введении каких-либо экспериментальных новшеств и т.д. Что касается инвентаря, то прочитайте пункт Правил 3.2.1.3 — в нем четко сказано что «Покрывающий материал на стороне лопасти ракетки, используемой для ударов по мячу, должен быть того типа и марки, которые на текущий период одобрены ИТТФ».

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 281