мобильное приложение мелбет

БУСТЕРЫ вне закона. НЕМЕДЛЕННО !!!

Форумы Главный Главный форум БУСТЕРЫ вне закона. НЕМЕДЛЕННО !!!

  • В этой теме 33 ответа, 9 участников, последнее обновление 06.08.2008 в 15:33 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49012

    daddy

        • Всего сообщений: 102

      *********************************
      НОВОЕ ПРАВИЛО 2.04.07
      *********************************

      Пишу в Главный Форум.
      Потому что новость очень даже главная.
      ИТТФ только что выложила новую редакцию «ITTF Handbook for 20082009».

      http://urlcut.com/racket-2.04 — смотри новый пункт 2.04.07

      Правило вступает в силу с момента публикации на сайте ИТТФ — то есть начиная с 4 августа 2008 года.
      Правило ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению на ВСЕХ турнирах, как местных (внутрироссийских) так и международных.

      КОММЕНТАРИЙ: Формально, Федерация НТ России имеет полное право опубликовать свою национальную версию Правил, без пункта 2.04.07.
      Но я сомневаюсь что ФНТР захочет получить клеймо «диссидента», тем более что Российская делегация голосовала «ЗА» это правило на Конгрессе ИТТФ в марте2008 (и еще 160 национальных делегаций поддержали это Правило).

      #199086

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @daddy wrote:

        Правило вступает в силу с момента публикации на сайте ИТТФ — то есть начиная с 4 августа 2008 года.
        Правило ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению на ВСЕХ турнирах, как местных (внутрироссийских) так и международных.

        Олимпийские игры вроде как начнутся после 4-го августа. Но переклеиваться на них можно. Ваша информация о сроках вступления правила в силу вроде как некорректна.

        @ITTF website wrote:

        The covering material should be used as it has been authorised by the ITTF without any physical, chemical or other treatment, changing or modifying playing properties, friction, outlook, colour, structure, surface, etc.

        Формулировка очень общая. Под нее попадает в том числе протирание ракетки ладонью, потому как это физическое и химическое воздействие, изменяющее свойства игровой поверхности. А еще есть любители китайских накладок пониженной липкости. Так они их перед началом использования моют водой, чтоб эту липкость заметно уменьшить. Это тоже вроде как правилу противоречит. Короче непонятно, как на основании этих правил действовать судье.

        Ну и остается вопрос контроля. Насколько я понял аргументацию Dusha с rttf, правильно сделанный бустер непонятно как контролировать, т.к. это нелетучее вещество, которое к тому же используется при производстве резины и содержится в готовой накладке.

        В принципе есть вариант отслеживать толщину накладок: многие игроки говорят, что для получения заметного эффекта от применения бустера, его приходится наносить во много слоев, что приводит к набуханию губки и выходу толщины накладок за разрешенные правилами 4мм. Это правда: я играю слева Сривером EL 2.1mm, и в «нормальных количествах» бустер на него действует заметно, но совершенно недостаточно. То же самое можно сказать о Hurricane3 2.2мм 42 градуса, которым я играю справа. С другой стороны, если использовать накладки, которые сделаны с прицелом на бустеры, то все не так плохо. Китайцы, например, дружно пересели на заметно более мягкие резинки (36-39 градусов вместо 39-43). Да и внешне губка заметно отличается. И для нее не требуется много бустера, чтоб она заиграла. Могу сказать, что толщина такой накладки после применения бустера и приклеивания ее к ракетке составляет те самые законные 4мм.

        Даже если давить на совесть и говорить, что бустер — это нечестно, то непонятно что делать с клеями типа Falco Tempo Unlimited, которые и клеят, и дают заметный эффект переклейки, и не тревожат ENEZ.

        В общем интересно, как будет контролироваться выполнение данного правила.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #199087

        daddy

            • Всего сообщений: 102

          Контроль ракеток на Олимпиаде смотри здесь
          http://urlcut.com/olympic-test — смотри пункт # 8.

          1 Новое Правило 2.04.07 эту контрольную процедуру никак не отменяет и не мешает игрокам клеиться на Олимпиаде по-старому.
          2 КАК будем жить по новым правилам можно посмотреть обращение президента Шарара к японским производителям
          http://urlcut.com/loupe3

          — Судьи будут лютовать на замерах толщины;
          —- Индустриальное производство бустеров вскоре свернется полностью, останутся только самопалы.

          3 КАК ПОЙМАТЬ БУСТЕР ???
          Уже имеются практические результаты ИТТФ которые говорят о том что 80% бустеров которые якобы «ничего не испаряют» на судейском контроле НЕ ПРОШЛИ через ЕНОС.
          То есть органические испарения от бустеров, хотя и незначительные, все же присутствуют и вполне могут распознаваться на приборе ЕНОС, особенно если резину чуть ПОДОГРЕТЬ (такие ЕНОСы с подогревом уже демонстрировались перед рабочей комиссией ИТТФ)
          http://urlcut.com/enez-ned

          Как говорят в народе — «На хр-н с винтом всегда отыщется попа с закоулками.»
          Бустеры постепенно ПРИДУШАТ. На международных соревнованиях — уже в новом сезоне; на местном-клубном уровне — лет через 10.

          DADDY
          судья категории

          #199088

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            daddy, пожалуйста, удаляйте дубли своих сообщений самостоятельно!

            @daddy wrote:

            Контроль ракеток на Олимпиаде смотри здесь
            http://urlcut.com/olympic-test — смотри пункт # 8.

            1 Новое Правило 2.04.07 эту контрольную процедуру никак не отменяет и не мешает игрокам клеиться на Олимпиаде по-старому.

            Ну как же не мешает? Гептановый клей изменяет игровые свойтва накладок еще больше, чем это делают бустеры. А описанная контрольная процедура, насколько я понимаю, призвана определить использовался ли сто лет как запрещенный бензиновый клей. Ни гептановый клей, ни бустеры эта контрольная процедура определить не в состоянии. Вот и получается, что клеиться, буститься и пр. можно исключительно на Олимпийских играх.

            Впрочем, бог с ними. Недодумали. Не впервой. 😆

            @daddy wrote:

            2 КАК будем жить по новым правилам можно посмотреть обращение президента Шарара к японским производителям
            http://urlcut.com/loupe3

            Ну это громко сказано (кстати, продукция китайских производителей бустеров меня вполне устраивает). Это всего лишь информация о том, чего хочет Шарара. Смотрите сами:

            @daddy wrote:

            — Судьи будут лютовать на замерах толщины;

            Я уже писАл, что при правильном выборе губки толщина накладки остается в пределах 4-х миллиметров даже после применения бустера. Если интересуют подробности — можете перечитать мое первое сообщение в этой ветке.

            @daddy wrote:

            —- Индустриальное производство бустеров вскоре свернется полностью, останутся только самопалы.

            А вы помните, как появилась переклейка? Сначала клеились по собственной инициативе «подручными жидкостями», а уже потом фирмы поставили это дело на поток. Мы ж не о производстве микросхем говорим: смешать две-три относительно доступных жидкости несложно. А если не эстетствовать, то и одной жидкости может хватить. В общем перефразировать этот аргумент можно (и нужно) так: «Даже если удасться прекратить промышленное производство бустеров, то все равно останутся самопалы».

            @daddy wrote:

            3 КАК ПОЙМАТЬ БУСТЕР ???
            Уже имеются практические результаты ИТТФ которые говорят о том что 80% бустеров которые якобы «ничего не испаряют» на судейском контроле НЕ ПРОШЛИ через ЕНОС.
            То есть органические испарения от бустеров, хотя и незначительные, все же присутствуют и вполне могут распознаваться на приборе ЕНОС, особенно если резину чуть ПОДОГРЕТЬ (такие ЕНОСы с подогревом уже демонстрировались перед рабочей комиссией ИТТФ)

            В связи с этим у меня два вопроса:
            1). Откуда взялись 80%? Норвежская женская сборная дружно бустилась всю дорогу на юниорском чемпионате Европы, а дисквалифицировали только одну ракетку и только один раз. Это похоже не на 80%, а на глюк конкретного прибора. Причем владелицу ракетки я знаю лично (очень часто вместе тренируемся, играем в лиге в одной команде и т.п.), и в том, что она использовала именно бустер а не клей я уверен практически на 100% — она на редкость законопослушная девушка.

            2). Я могу поверить, что если бустер нагреть до нужной температуры, то он начнет испаряться. Это вообще фундаментальное свойство всех жидкостей. :) Тем не менее, учитывая наличие пластификатора в накладке, мне интересно каков процент ложных срабатываний таких ЕНЕЗов с подогревом при тестировании новых накладок разных марок. То есть я понял, что нагрев накладку с бустером, можно добиться срабатывания ЕНЕЗа. Мне вот что неясно: можно ли надежно отделить 100 накладок, обработанных бустером, от 100 нетронутых накладок? Учитывая наличие бустера (пластификатора) в последних, мне кажется, что нельзя.

            @daddy wrote:

            Как говорят в народе — «На хр-н с винтом всегда отыщется попа с закоулками.»

            Поговорка на редкость в тему. Уж как ИТТФ старается, а народ все равно лампадное масло находит…

            Ну и последний вопрос: а что вы думаете о причине запрета бустеров?

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #199089

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              Ну что опять так все любят из мухи слона делать. Вот что написано на сайте ИТТФ в пункте 2.4.7

              The covering material should be used as it has been authorised by the ITTF without any physical, chemical or other treatment, changing or modifying playing properties, friction, outlook, colour, structure, surface, etc.

              Перевожу:

              материал поверхности (то бишь, топшит) должен быть таким же как и исходный авторизованный материал, без какой бы то ни было физической, химической или другой обработки изменяющей игровые свойства, трение, внешний вид, цвет, структуру и т.п. (слово surface здесь переводить смысла нет поскольку это будет поистине масло масляное — это уже чистой воды канцелярит).

              Итак, как уже неоднократно здесь обсуждалось и заявлялось, абсолютно ничего нового и неожиданного нет. Запрещается обработка топшита! Имеются в виду, например, штуковины типа Spinmax, обработка которым улучшает спиновые качества резины.

              В очередной раз напоминаю гражданам, которые любят почем зря кричать караул, что ИТТФ пока что (пока что!) не занимается авторизацией губки, за исключением проверки общей толщины резины. Поэтому никакого отношения к запрету бустеров этот пункт не имеет. Как совершенно правильно написал уважаемый krolik, налейте в вашу резину хоть килограмм бустера, но ежели толщина после этого не больше 4 мм и от нее не воняет VOC выше определенного уровня, то никто вас не имеет права тронуть.

              Однако надо отметить, что ИТТФ грозится обсудить и возможно даже запретить бустеры, скоростные клеи и т.п. Основная проблема для них в том, что совершенно непонятно, как это проверять. Приклеивать-то чем-то резину на дерево надо, да и сами резинки не из вешней росы состряпаны, а из химии вонючей. Поэтому какой-то низехонький уровень VOC разрешен все равно должен быть — так что знай готовь свой клей или бустер из чего-то неопасного и вперед на танки!

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #199090

              kirill_spb

                  • Всего сообщений: 2032

                Связывался с ИТТФовскими товарищами. Слезно просил технический лифлет Т9, который содержит процедурные моменты по контролю ракеток.

                Получил ответ: лифлет практически готов и не опубликован только потому, что пока не выложен хендбук 08/09 (дело было в начале прошлой недели). все процедурные моменты там будут отражены. Так что пока ждём-с…

                А пока — давайте паниковать только тогда, когда будет повод для паники, ладно? :-)

                #199091

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  «непредусмотрительность есть признак примитивного разума». Пока паники не вижу — тока предусмотрительность. Любопытно, как Шарара прикроет ВСЕ производство полужидкой органики))) Чую — на лошадях будем на треньки ездить. Оси — дегтем мазать)))

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #199092

                  YBFlash

                      • Всего сообщений: 343

                    Блин, Ну ведь и ежу понятно что без переклейки играть невозможно, а накладок с деиствительно хорошим и долгим эффектом переклейки не существует, имхо никогда и небудет, поэтому не думаю что бустер запретят… А если запретят то придумают шмустер вместо бустера…
                    :dammit:

                    Blade: Nittaku Acoustic
                    FH: Palio Blitz
                    BH: Joola Express

                    #199093

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Кстати, интересно — у меня жЫдкое масло расперло резину на 2-3 мм относительно неклеенного размера и обратно она не сдувается в принципе — уже месяц. Густая часть полужидкого осела в порах губки? Эффект, кстати — очень мне нравящийся

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #199094

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @JimT wrote:

                        Ну что опять так все любят из мухи слона делать. Вот что написано на сайте ИТТФ в пункте 2.4.7

                        The covering material should be used as it has been authorised by the ITTF without any physical, chemical or other treatment, changing or modifying playing properties, friction, outlook, colour, structure, surface, etc.

                        Перевожу:

                        материал поверхности (то бишь, топшит) должен быть таким же как и исходный авторизованный материал, без какой бы то ни было физической, химической или другой обработки изменяющей игровые свойства, трение, внешний вид, цвет, структуру и т.п. (слово surface здесь переводить смысла нет поскольку это будет поистине масло масляное — это уже чистой воды канцелярит).

                        Итак, как уже неоднократно здесь обсуждалось и заявлялось, абсолютно ничего нового и неожиданного нет. Запрещается обработка топшита! Имеются в виду, например, штуковины типа Spinmax, обработка которым улучшает спиновые качества резины.

                        Covering material в данном тексте вроде как обозначает всю накладку,а не только топшит. Перечитайте предыдущие пункты — в них это явно не указывается, но подразумевается.

                        A side of the blade used for striking the ball shall be covered with either ordinary pimpled rubber… or sandwich rubber, with pimples inwards or outwards… The covering material…

                        А на счет того, что авторизуют пока только топшит, дело темное. Штампик стоит только на нем, но топшит того же Брайса отдельно от губки вроде как не купить. Также как и губку. Означает ли это, что ИТТФ авторизует накладку целиком? В том самом пункте правил 2.04.7 используется формулировка «covering material…authorised by ITTF», ранее в правилах употребляемая в отношении накладки целиком, а не только топшита.

                        И еще один момент. Если клеи на органических растворителях запрещены, то чем клеить топшит самосборной накладки к губке?

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #199095

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          вроде как запрещают СВЕЖИЙ клей. Если приклеить и выдержать — то пролем нет. Иначе как производители будут клеить? Или всю резину сразу из кристалла выращивать?

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #199096

                          AbriKOS

                          Участник
                              • Всего сообщений: 306

                            JOOLA выпустила накладки MAMBO в герметичных тубусах. Сама накладка в такой упаковке свернута, что говорит о «напряжении», присутствующем в ней. Другими словами, производитель сам бустит эту накладку и продает в том виде, в котором ее надо просто приклеить. Значок ITTF на ней есть. Может этому примеру последуют и другие производители?

                            #199097

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Не, только те, которые заслали Агдаму бабла)))

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #199098

                              daddy

                                  • Всего сообщений: 102

                                Уважаемые господа-Спорщики,

                                ИТТФ сказала «ЛЮМИНИЙ» — значит ЛЮМИНИЙ. и никакие ваши дисскуссии не помогут убежать от судейского контроля если таковой случится.
                                Например, я и без ЕНОСА могу вычислить почти каждую ракетку которую насуропили бустером или поклеили на бензольном клею.
                                Беру мою большую TSP лупу и аккуратно-придирчиво пройдусь этой лупой по торцу ракетки.
                                После бустера топшит на торце — жеванный, отслаивается,пучится волнами и тп.

                                До сих пор многие судьи, даже международники, такие дефекты топшита пропускали как «незначительные отклонения».
                                Теперь В Судейском Комитете ИТТФ подготовили новую инстррукцию Т9 «Racket Control» где подобные дефекты на топшите следует рассматривать как НЕДОПУСТИМЫЕ.

                                Для успешной борьбы с бустерами и прочей «алхимией», на предстоящих судейских семинарах и курсах ИТТФ будут много и долго раз»яснять судьям как, где и чего следует измерять на ракетке.
                                Вобщем —«Бустер Но Пасаран !!».

                                PS\ Товарищи, которые тут резко возмущались против ИТТФ , я вас не пойму — чего вы так держитесь за этот бустер-шмустер ??
                                Через пару лет китайцы завалят мир тензорами по 15 уе — играйте спокойно и ни один судья к вам не придерется. Даже я .. ;=))))

                                #199099

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Когда модер просит исключить парные сообщения — они становятся тройными. закон Мерфи?)))
                                  Нащот набустеривания — можно пройти тока середку губки — оставив немазанными пару сантиметров с краю. Тогда края не размахрятся. А эффект будет все равно мощный.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 300