мобильное приложение мелбет

Butterfly S40+ Тест нового мяча

Форумы Видео-форумы TTW.RU Видеоскоп Butterfly S40+ Тест нового мяча

  • В этой теме 68 ответов, 12 участников, последнее обновление 04.03.2019 в 10:02 сделано BOBAH.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #477498

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @PPK wrote:

      @dendav wrote:

      Кроме того, если у мяча с более толстыми стенками меньший момент инерции, то получается, что его легче вращать?

      Да, безусловно.
      Это как кидать пушинку или гирю.
      Пушинку кинуть гораздо легче, но она тут же потеряет всю скорость из-за воздуха.
      Гирю кинуть сложнее, но она полетит почти не теряя скорости.

      @dendav wrote:

      И легче принимать чужое вращение (нужно прикладывать меньшее усилие для этого)?

      Когда мы принимаем чужое вращение, сложность состоит не в том, чтобы одолеть момент инерции, а в том, чтобы выбрать правильный угол. Я так понимаю.
      Но так как легкий мяч быстрее потеряет вращение — то да, получается принимать его легче.

      Где Немченко? Я не понимаю, при чем здесь момент инерции. Мяч цепляется за резину и имеет касательную скорость (см.Немченко), практически равную касательной скорости ракетки. Ракетка (+рука) в десятки раз тяжелее мяча. Момент инерции играл бы важную роль, если бы разным мячам давали одинаковые моменты импульса.

      Торможение воздуха зависит от ФОРМЫ предмета и от его массы. Все мячи имеют одну форму и массу. Почему один тормозится быстрее?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #476501

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        @Dmitry wrote:

        Торможение воздуха зависит от ФОРМЫ предмета и от его массы. Все мячи имеют одну форму и массу. Почему один тормозится быстрее?

        Потому что их массы распределены неодинаково — у мяча с более толстыми стенками часть массы находится ближе к оси вращения.

        Если сравнивать осевой момент инерции тонкостенной сферы и шара (как крайнюю форму мяча с очень толстыми стенками), то видно, что они отличаются коэффициентом:

        J = 2/3mr*r и J = 2/5mr*r

        То есть, эти два предмета будут терять вращение по-разному, хоть и будут иметь одну форму и одну массу. Понятно, что мяч с более толстыми стенками это не шар, приближенный коэффициент будет не 2/5, а где-нибудь 2/3,01, но всё равно это разные моменты.

        Лично я считаю, что при настолько малых величинах эта разница на практике является неуловимой, но она есть.

        #477499

        dendav

            • Всего сообщений: 2580

          @Dmitry wrote:

          Торможение воздуха зависит от ФОРМЫ предмета и от его массы. Все мячи имеют одну форму и массу. Почему один тормозится быстрее?

          Потому что их массы распределены неодинаково — у мяча с более толстыми стенками часть массы находится ближе к оси вращения.

          Если сравнивать осевой момент инерции тонкостенной сферы и шара (как крайнюю форму мяча с очень толстыми стенками), то видно, что они отличаются коэффициентом:

          J = 2/3mr*r и J = 2/5mr*r

          То есть, эти два предмета будут терять вращение по-разному, хоть и будут иметь одну форму и одну массу. Понятно, что мяч с более толстыми стенками это не шар, приближенный коэффициент будет не 2/5, а где-нибудь 2/3,01, но всё равно это разные моменты.

          Лично я считаю, что при настолько малых величинах эта разница на практике является неуловимой, но она есть.

          #476502

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            Я ответственно заявляю, что когда мяч уже оторвался от ракетки и полетел с приданной ему скоростью (линейной и угловой), на него действуют только мать сыра земля (посредством силы тяжести) и сопротивление воздуха. Момент инерции тут уже ни при чем ни в первом, ни во втором случае.

            #477500

            kirill_spb

                • Всего сообщений: 2032

              Я ответственно заявляю, что когда мяч уже оторвался от ракетки и полетел с приданной ему скоростью (линейной и угловой), на него действуют только мать сыра земля (посредством силы тяжести) и сопротивление воздуха. Момент инерции тут уже ни при чем ни в первом, ни во втором случае.

              #476503

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                Вообще то сопротивление воздуха пропорциально квадрату скорости, площади сечения , плотности воздуха и от массы не зависит

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #477501

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  Вообще то сопротивление воздуха пропорциально квадрату скорости, площади сечения , плотности воздуха и от массы не зависит

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #476504

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    Вращение мяча оказывает влияние на траекторию эффект Магнуса многим известен. Шероховатость поверхности может также мне кажется играть роль

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #477502

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      Вращение мяча оказывает влияние на траекторию эффект Магнуса многим известен. Шероховатость поверхности может также мне кажется играть роль

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #476505

                      PPK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 2634

                        @kirill_spb wrote:

                        Я ответственно заявляю, что когда мяч уже оторвался от ракетки и полетел с приданной ему скоростью (линейной и угловой), на него действуют только мать сыра земля (посредством силы тяжести) и сопротивление воздуха. Момент инерции тут уже ни при чем ни в первом, ни во втором случае.

                        @osmar920 wrote:

                        Вообще то сопротивление воздуха пропорциально квадрату скорости, площади сечения , плотности воздуха и от массы не зависит

                        Нет.

                        Сопротивление воздуха (оно же лобовое сопротивление воздуха) гасит линейную скорость мяча. Это сила. Которая придает мячу ускорение (противоположное вектору скорости) равное в соответствии с третьим законом Ньютона
                        a = F / m

                        То есть от массы зависит, чем больше масса, тем медленнее теряется скорость.

                        Но в данном случае важнее что мяч вращается. И его скорость вращения гасится трением о воздух. И вот тут уже вступает в игру момент инерции вращения. Чем больше момент инерции вращения — тем медленнее гасится вращение.

                        Бросьте с обрыва кирпич, так чтобы он вращался — и он так и будет вращаться до самого падения на землю.
                        Теперь бросьте с этого же места кусок пенопласта размером и формы как кирпич — он быстро перестанет вращаться.

                        Пример не совсем корректный, потому что у них разная масса.

                        Но уверяю вас — по законам физики тонкостенная сфера будет вращаться лучше чем шар такой же массы.

                        #477503

                        PPK

                        Участник
                            • Всего сообщений: 2634

                          @kirill_spb wrote:

                          Я ответственно заявляю, что когда мяч уже оторвался от ракетки и полетел с приданной ему скоростью (линейной и угловой), на него действуют только мать сыра земля (посредством силы тяжести) и сопротивление воздуха. Момент инерции тут уже ни при чем ни в первом, ни во втором случае.

                          @osmar920 wrote:

                          Вообще то сопротивление воздуха пропорциально квадрату скорости, площади сечения , плотности воздуха и от массы не зависит

                          Нет.

                          Сопротивление воздуха (оно же лобовое сопротивление воздуха) гасит линейную скорость мяча. Это сила. Которая придает мячу ускорение (противоположное вектору скорости) равное в соответствии с третьим законом Ньютона
                          a = F / m

                          То есть от массы зависит, чем больше масса, тем медленнее теряется скорость.

                          Но в данном случае важнее что мяч вращается. И его скорость вращения гасится трением о воздух. И вот тут уже вступает в игру момент инерции вращения. Чем больше момент инерции вращения — тем медленнее гасится вращение.

                          Бросьте с обрыва кирпич, так чтобы он вращался — и он так и будет вращаться до самого падения на землю.
                          Теперь бросьте с этого же места кусок пенопласта размером и формы как кирпич — он быстро перестанет вращаться.

                          Пример не совсем корректный, потому что у них разная масса.

                          Но уверяю вас — по законам физики тонкостенная сфера будет вращаться лучше чем шар такой же массы.

                          #476506

                          VictorL

                          Участник
                              • Всего сообщений: 1037

                            @akoozab wrote:

                            Как говорится:»Спасибо,бабочка,но нет!!!»

                            Поддерживаю, вчера было четыре сета на лесенке с G40+, моей ракетке не понравился…

                            #477504

                            VictorL

                            Участник
                                • Всего сообщений: 1037

                              @akoozab wrote:

                              Как говорится:»Спасибо,бабочка,но нет!!!»

                              Поддерживаю, вчера было четыре сета на лесенке с G40+, моей ракетке не понравился…

                              #476507

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                думаю на полет мяча больше влияет шероховатость поверхности, и возможно какое то давление внутри сферы, чем возможная разница в толщине стенок, посмотрите как сильно изменили дальность полета мяча для гольфа поменяв его форму.., ещё слышал байку, что кто то делал иглой маленькое отверстие в мяче, очень сильно меняя этим характер его полета, а вообще если вы играете не отобранными дорогими мячами, то наверное замечали, что даже вроде бы одинаковые мячи одной марки порой летают очень по-разному..

                                #477505

                                Аноним

                                    • Всего сообщений: 15414

                                  думаю на полет мяча больше влияет шероховатость поверхности, и возможно какое то давление внутри сферы, чем возможная разница в толщине стенок, посмотрите как сильно изменили дальность полета мяча для гольфа поменяв его форму.., ещё слышал байку, что кто то делал иглой маленькое отверстие в мяче, очень сильно меняя этим характер его полета, а вообще если вы играете не отобранными дорогими мячами, то наверное замечали, что даже вроде бы одинаковые мячи одной марки порой летают очень по-разному..

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 891