мобильное приложение мелбет

Дистеннис. Игра двумя ракетками.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Дистеннис. Игра двумя ракетками.

  • В этой теме 65 ответов, 10 участников, последнее обновление 23.10.2017 в 18:59 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #63462

    Nemchenko_V

        • Всего сообщений: 5115

      Разумеется, что переучивание левшей и правшей, это очень сомнительный эксперимент, хотя некоторые переученные и достигли супер-результатов, например, Надаль или та же Яна Носкова. Но в некоторых видах спорта весьма ценятся представители равнозначно владеющие обеими руками и (или) ногами.
      Про музыкантов, вообще, вспоминать не стоит (и так всё понятно).
      В большом теннисе и бадминтоне есть даже федерация, даже в России, не говоря о США, Франции и др., для игроков играющих двумя ракетками
      А почему Н/Т должен быть исключением? Помимо всего прочего периодическая игра неглавной рукой весьма полезна во многих отношениях:
      — Развитие общей координации
      — Понимание своей техники и механизмов её корректирования
      — Симметрия развития тела и мозга.(Для мозга от этого особая польза. Психологи советуют как можно больше нагружать неглавную руку мелкой моторикой. Равномерность развития полушарий мозга снижает вероятность сосудистых заболеваний мозга и улучшает творческие способности.)
      Однако пока нет методики соответствующего обучения (хотя на самом деле она есть и об этом речь впереди 😮 )

      #463743

      FZD

          • Всего сообщений: 1778

        «Другой» рукой в нт играют очень многие. Есть понимание, что это «полезно». Хотя чем именно полезно никто особенно не задумывается. Особенно если в детстве ребенку дали эту игру как метод тренировки. Он и играет «левой» понемногу.
        Но есть кое-какие замечания:
        — Общую координацию я бы развивал другими упражнениями. Начиная от гимнастики, включая элементы китайской, до баскетбола и хоккея. Бадминтон и бт здесь, на мой взгляд, не лучший вариант. Они ближе всего, а задача как раз разнообразить палитру движений.
        — Понимание механизмов техники важно для людей, которые приходят в спорт поздно, взрослыми. Им требуется объяснять, раскладывать на фазы, использовать «углы», пояснять расстояния между локтем и туловищем и пр., и пр. Игрок с хорошей школой, после хороших детских тренеров, все это «чувствует» рефлексивно. Он об этом не думает и это правильно. В игре нет времени на обдумывание движения.
        При этом, конечно, любую технику можно совершенствовать. Только может ли в этом помочь «вторая» рука? Я не очень понимаю, как. «Вторую» руку можно обучать на примере «основной». Но основная рука всегда опережает свою «коллегу»! Научиться она может либо на примере техники других игроков (лучших), либо в процессе собственных многочасовых тренировок нащупать новые нюансы.
        — Симметрии мозга достичь невозможно и не нужно. Мозг — очень существенно несимметричный орган. Да и нт — существенно несимметричный вид спорта. Надо следить за осанкой, но это — плавание, тренажерный зал. А мозг загружать можно не только движениями, но и прочей умственной деятельностью. Например, писать посты на Форуме ТТВ.
        — Мелкая моторика — она должна быть реально мелкая. Перебирать пальчиками мелкие предметы, лепить из пластилина. Но все это — в детском саду. Мелкая моторика в 5 лет и в 15 лет — разный эффект.
        — Что касается методики обучения именно «другой» рукой — с интересом жду, чем она отличается?

        #463744

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Немченко продолжает в своей глуши дурью маяться.

          #463745

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @FZD wrote:

            «Другой» рукой в нт играют очень многие.

            Но двумя ракетками по-переменно играл только ТС 😮 Но речь будет о том, как легко и просто обучить «другую» руку, ведь об этом же был разговор в соседней теме!
            https://www.youtube.com/watch?v=1JyJAKHjj0A
            @FZD wrote:

            — Общую координацию я бы развивал другими упражнениями.

            Само-собой, но координация работы конечностей имеет свои особенности (баскетбол, жонглирование, бег, лыжи, велосипед и т.д.)
            @FZD wrote:

            — Понимание механизмов техники важно для людей, которые приходят в спорт поздно, взрослыми. Игрок с хорошей школой, после хороших детских тренеров, все это «чувствует» рефлексивно. Он об этом не думает и это правильно.

            Всё дело в том, что большинство тренеров, особенно детских, как sever8, например, плохо представляют «механизмы техники» и понять не желают. К тому же «чувствовать» и знать — две РАЗНЫЕ «вещи».
            @FZD wrote:

            — Симметрии мозга достичь невозможно и не нужно. Мозг — очень существенно несимметричный орган. .

            Это так, но асимметрия тела, как у некоторых теннисистов, согласитесь, это не то что нужно.
            @FZD wrote:

            — Что касается методики обучения именно «другой» рукой и — с интересом жду, чем она отличается?

            Вы уже наполовину дали правильный ответ — на примере «основной» — но в деталях и методике нам ещё предстоит разобраться. Высказывайте ваши предложения, сомнения, вопросы и т.д.!! Обсудим и, возможно, придём к определённым выводам.
            Успехов и удачи!

            #463746

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              https://youtu.be/lFMoaGAAzsQ

              Китайцы очень плохо играют неигровой рукой и всерьез двуручную игру не принимают ваще. Токо балуютса для прикола иногда по праздникам.

              Может они совсем глупые?

              © Знание это сила. И наоборот.

              #463747

              FZD

                  • Всего сообщений: 1778

                @igor101 wrote:

                Может они совсем глупые?

                Судя по тому, что мы видим на ролике, они все же иногда играют или играли в детстве нон-мастер рукой. Потому что если вы этого не делали НИКОГДА, то попытка просто перебросить мячик — та еще клоунада. То, что они делают, это примерно год тренировки, если с нуля начинать.

                #463748

                FZD

                    • Всего сообщений: 1778

                  Тренировка игры второй рукой не предполагает достижения каких-то спортивных высот. Если вы играете на Р1000, второй рукой достаточно Р250. Но это реально ТРЕБУЕТ тренировок. Не в смысле пахать, а в смысле иногда на 10 минут переключаться на другую руку. Без этого вы на 250 не сыграете. И вам прежде всего помешают не руки, а ноги!

                  А играть двумя ракетками одновременно, если вы умеете играть второй рукой, не вопрос. Любой, кто может сделать накат любой рукой, может делать накаты обеими руками попеременно.

                  #463749

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    @FZD wrote:

                    Тренировка игры второй рукой не предполагает достижения каких-то спортивных высот. Если вы играете на Р1000, второй рукой достаточно Р250. Но это реально ТРЕБУЕТ тренировок. Не в смысле пахать, а в смысле иногда на 10 минут переключаться на другую руку. Без этого вы на 250 не сыграете. И вам прежде всего помешают не руки, а ноги!

                    А играть двумя ракетками одновременно, если вы умеете играть второй рукой, не вопрос. Любой, кто может сделать накат любой рукой, может делать накаты обеими руками попеременно.

                    А еще есть игра на столе футбольным мячом головой .Может,Дед Вова на нее переключится,заодно и парик,пардон-кепку свою снимет?? :D :D Объяснит нам ньюансы этой,популярной в Германии игры? :D Обсудим?Заодно придем к определенным выводам… :D

                    #463750

                    FZD

                        • Всего сообщений: 1778

                      @vladbar2007 wrote:

                      А еще есть игра на столе футбольным мячом головой .Может,Дед Вова на нее переключится,заодно и парик,пардон-кепку свою снимет?? :D :D Объяснит нам ньюансы этой,популярной в Германии игры? :D Обсудим?Заодно придем к определенным выводам… :D

                      Это вы зря так в данном случае. Неигровая рука — очень полезный метод. А хэдис, на мой взгляд, просто развлечение. Я бы поиграл этим мячиком (для хэдиса) разок из любопытства. А второй рукой я играю постоянно (5% от общего времени тренировок).

                      #463751

                      vladbar2007

                          • Всего сообщений: 17289

                        @FZD wrote:

                        @vladbar2007 wrote:

                        А еще есть игра на столе футбольным мячом головой .Может,Дед Вова на нее переключится,заодно и парик,пардон-кепку свою снимет?? :D :D Объяснит нам ньюансы этой,популярной в Германии игры? :D Обсудим?Заодно придем к определенным выводам… :D

                        Это вы зря так в данном случае. Неигровая рука — очень полезный метод. А хэдис, на мой взгляд, просто развлечение. Я бы поиграл этим мячиком (для хэдиса) разок из любопытства. А второй рукой я играю постоянно (5% от общего времени тренировок).

                        Мне лично и одной хватает и дурью не маюсь левой что то забить.так как слева если надо могу вмазать,не хуже ,чем справа и нет нужды перехватывать в левую руку.баловство это и пижонство.

                        #463752

                        FZD

                            • Всего сообщений: 1778

                          @vladbar2007 wrote:

                          Мне лично и одной хватает и дурью не маюсь левой что то забить.так как слева если надо могу вмазать,не хуже ,чем справа и нет нужды перехватывать в левую руку.баловство это и пижонство.

                          Пижонство — не разобравшись в вопросе начинать хаять. Другой рукой играют вовсе не для того, чтобы «перехватывать» или «вмазывать». Штангу или скакалку к столу никто не выносит на матч, но в тренировках они используются.
                          Реально перехватывают в игре один раз из миллиона ударов. Тимо Болл так делал. Вот сколько раз за карьеру не скажу. Но не для того, чтобы вмазать, а чтобы достать длинный косой мяч. Это побочный эффект (попытаться спасти 1 очко на 1 000 000). Суть совсем не в этом.

                          #463753

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @FZD wrote:

                            То, что они делают, это примерно год тренировки, если с нуля начинать.

                            У меня другой личный опыт. Я никогда специально не тренировал левую руку в НТ. Но по мере роста игры правой, загадочным образом росла и левая. Я левой играю с начинающими, чтобы просто подержать мяч. Такие подставки, подрезки, полунакаты. Правда, я давно играю левой в бадминтон, еще со времен ДЮСШ, когда тренеры запрещали играть в БТ и БД игровой. Может это помогает?

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #463754

                            vladbar2007

                                • Всего сообщений: 17289

                              Я предпочитаю не путать мозг игрой другой рукой,даже просто так ..хотя давно неплохо играл и левой,но-вредно это!

                              #463755

                              FZD

                                  • Всего сообщений: 1778

                                @vladbar2007 wrote:

                                Я предпочитаю не путать мозг игрой другой рукой,даже просто так ..хотя давно неплохо играл и левой,но-вредно это!

                                Это признанный метод тренировки. Было бы интересно понять, почему именно. Так чо это не только вредно, но и полезно! )))

                                #463756

                                FZD

                                    • Всего сообщений: 1778

                                  @vmg wrote:

                                  Правда, я давно играю левой в бадминтон, еще со времен ДЮСШ, когда тренеры запрещали играть в БТ и БД игровой. Может это помогает?

                                  Не исключено. Вы умеете перемещаться «зеркально», наклон корпуса, баланс. Ну и сам факт того, что вы ИГРАЕТЕ левой рукой, дает о себе знать.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 899