мобильное приложение мелбет

Как придать мячу сильное вращение на подаче?

Форумы Главный Мастерская Как придать мячу сильное вращение на подаче?

  • В этой теме 42 ответа, 15 участников, последнее обновление 05.03.2014 в 14:55 сделано tyrrano.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58872

    kimserg1981

        • Всего сообщений: 44

      Christophe Legout
      http://www.youtube.com/watch?v=4BYLGcAhm1Y
      Наверное очень хороший материал, жаль только на французском языке. Мне например очень трудно распознать по видео отличия «Lancer normal» и «Lancer haut»
      Может быть у кого-нибудь из форумчан есть видео с разбором различных подач на русском языке?

      Виктор Толкачев
      http://www.youtube.com/watch?v=ex1NJRDPqjc
      Хотелось бы спросить у мастеров про пресловутую подачу с двойным отскоком. У меня сложилось такое ошущение, что сильное вращение на подачах у Виктора Толкачева создается благодаря резкой остановке ракетки, когда он формирует хват, или даже резкому отдергиванию ракетки от мяча в обратном направлении в последней фазе движения при выполнении подачи.

      Для примера хотелось бы рассмотреть подачу с нижним вращением без боковых составляющих. Ракетка должна двигаться по дуге, обкатывая мяч, или она может двигаться в одной плоскости? Нужно ли отдергивать руку назад?
      Опишите пожалуйста Ваши действия при подаче с двойным отскоком на стороне соперника.
      Обязательно ли отрабатывать подачу на колесе?

      DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
      YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

      #371046

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Станьте к столу, и пробуйте разные способы. Отталкиваясь от видео. Достигается упражнением. В этих трюках нет ничего экстраординарного.

        #371047

        sipilnik

            • Всего сообщений: 119

          Большое количество мячей ( хотя бы 20-25) и подавать желаемую подачу. После 100 подач что то начнет получаться. У кого то раньше, у кого то позже, но если каждый день по часу-полтора тренировать подачу в течении месяца, то результат будет, и весьма хороший. Можно в диван подавать, тренировать сам мах кистью, но мне на столе больше нравится, особенно когда стоит сетка улавливатель или доска-отбойник.

          #371048

          kimserg1981

              • Всего сообщений: 44

            Все-таки перед тем как тренировать, нужно понять, что именно тренировать. Сначала хотелось бы понятьтраекторию движения ракетки (по дуге или по прямой), нужен ли допустим добавлять поворот корпуса, нужно ли для придания сильного вращения пытаться обогнать мяч ракеткой или наоборот отдергнуть руку назад.
            В какой-то обучалке видел разбор движений на подаче срисованием линий еще молоденького Michael Maze-а, но туда включались и обманные движения и получалась в итоге какае-то детская каляка-маляка. Сейчас такие обманные движения любит делать Jun Mizutani.

            DHS XIA + BH: DHS NEO Hurricane 3 National 37deg 2.1 / FH: DHS Skyline II National 39deg 2.2
            YASAKA Extra Special + BH: DHS Hurricane III NEO National 38deg 2.1 / FH: DHS Hurricane II National 39deg 2.2

            #371049

            bibigon

                • Всего сообщений: 462

              На ютьюбе есть цикл роликов Drill your skill with China national team с английскими титрами; например ролик с вариантами подачи тыльной стороной ракетки.
              Титры (с моей небольшой отсебятиной) выглядят примерно так:

              BH Serve
              Короткая с нижним вращением

              • корпус слегка развернут влево, ладонь с мячом так же слева перед собой
              • на замахе кисть и предплечье приводятся к корпусу, ракетка почти касается корпуса
              • замах начинается вместе с подбросом мяча
              • плоскость кисти работает в плоскости предплечья (не надо сгибать вниз)
              • удар по мячу производится с левой стороны корпуса, когда мяч достигает уровня сетки (по виде вроде как выше, в районе нижней части груди, сантиметров на 10 выше уровня сетки)
              • ракетка касается мяча нижней правой частью
              • направление удара вниз — вперед, ракетка касается нижней части мяча
              • отскок и на своей стороне и на стороне противника должен быть около сетки
              • основной вклад в мощность удара дают кисть и предплечье, разворот в пояснице служит для усиления
              • важно! ускорение кисти и пальцев в момент касания мяча

              Длинная с нижним вращением
              • корпус слегка развернут влево, ладонь с мячом так же слева перед собой
              • замах начинается вместе с подбросом мяча
              • на замахе кисть также слегка сгибается (абдукция)
              • контакт ракетки с мячом на немного ниже уровня сетки
              • касание нижней части мяча
              • отскок и на своей стороне и на стороне противника должен быть около края стола
              • ракетка контактирует с мячом дольше, чем при коротких подачах, т.е. немного присутствует как-бы сопровождение мяча

              Короткая с нижне-боковым вращением
              • корпус слегка (но несколько больше, чем для чисто нижнего вращения) развернут влево, ладонь с мячом так же слева перед собой
              • на замахе ракетка разворачивается в сторону от стола, практически перпендикулярно (получается ручкой вперед); плоскость ракетки наклонена под углом 45° к горизонтали
              • контакт ракетки с мячом примерно на уровне сетки, контакт начинается по нижне-фронтальной части мяча и протаскивается в нижне-правую часть мяча; верхне-боковая подача выполняется аналогично, только протаскивание от нижне-фронтальной части к верхне-правой части мяча
              • отскок и на своей стороне и на стороне противника должен быть около сетки

              "Viscaria" china fake; BH: Baracuda; FH: H3NP

              #371050

              sipilnik

                  • Всего сообщений: 119

                Важно! Ускорение кисти и пальцев в момент касания мяча.
                Для этого нужна максимальная расслабленность. Я начинал просто подавать, потом смотрел у топов и опять шел репетировать. Постепенно добавил своей самобытности и начал маскировать вращение. Сначала подавал честно с сильным вращением, варьировать вращение уже начал потом.

                #371051

                igor101

                Участник
                    • Всего сообщений: 3255

                  Ребяты,

                  Лучше чем советовать незнакомому человеку кучу разных советов, дайте ему адрес хорошего тренера и тренер все ему покажет и раскажет как надо. Будет больше проку.
                  И потом, тренер сразу видит можно брать человека в учение или ученик бездарный для тенниса.

                  Поэтому я терпеть ненавижу учить людей по телефону, которых в глаза не видел. Для тенниса нужны способности, медведя трудно учить играть на скрипке. Я даже пытаться не буду.
                  Пускай приходит ко мне в зал, а там посмотрим.


                  «не давайте советов.
                  умному советы не нужны,
                  а дурак не сможет их использовать»
                  (Томас Джеферсон).

                  © Знание это сила. И наоборот.

                  #371052

                  victor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6075

                    @igor101 wrote:

                    Поэтому я терпеть ненавижу учить людей по телефону, которых в глаза не видел. Для тенниса нужны способности, медведя трудно учить играть на скрипке. Я даже пытаться не буду.
                    Пускай приходит ко мне в зал, а там посмотрим.

                    Представляю, какая там очередища за консультациями :)

                    У меня на TTW не работает личная почта.

                    #371053

                    sipilnik

                        • Всего сообщений: 119

                      Бездарный человек запросто доходит до 1 разряда- кмс. Все зависит от мотивации. Знаю одного, который больше пяти лет платит мастеру за спаринг и обучение, все смеются над бездарностью, а в итоге уже уровень под кмс. Денег там правда, не одна сотня тысяч ушла на обучение.

                      #371054

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Сергей, это ты к чему?

                        #371055

                        voldemar

                            • Всего сообщений: 3926

                          @sipilnik wrote:

                          Бездарный человек запросто доходит до 1 разряда- кмс. Все зависит от мотивации. Знаю одного, который больше пяти лет платит мастеру за спаринг и обучение, все смеются над бездарностью, а в итоге уже уровень под кмс.

                          вот так вот легко плюнуть в лицо всем форумчанам ? кто-же тогда все мы по сравнению с тем бездарным :) ,

                          NULL

                          #371056

                          nipspot

                              • Всего сообщений: 693

                            kimserg1981 смотрите Drill your skill with China national team и учитесь. мой совет: раскрасте мяч полосками. вы увидете сколько и какое вращение. смотрите эти ролики прям по кадрам.

                            #371057

                            sipilnik

                                • Всего сообщений: 119

                              @Sever8 wrote:

                              Сергей, это ты к чему?

                              Я забыл вставить цитату со словами, где тренер смотрит на ученика и определяет бездарный он для тенниса или нет.

                              #371058

                              sipilnik

                                  • Всего сообщений: 119

                                @Вольдемар wrote:

                                @sipilnik wrote:

                                Бездарный человек запросто доходит до 1 разряда- кмс. Все зависит от мотивации. Знаю одного, который больше пяти лет платит мастеру за спаринг и обучение, все смеются над бездарностью, а в итоге уже уровень под кмс.

                                вот так вот легко плюнуть в лицо всем форумчанам ? кто-же тогда все мы по сравнению с тем бездарным :) ,

                                Почему плюнуть? Много ли на форуме игроков, которые лет с 12 регулярно брали уроки у хорошего мастера спорта и таскали его с собой на все соревнования. Вообще 1-й разряд считается любительским в любом виде спорта. И выполнить его можно не только заняв определенное место в турнире, но и просто обыграв за год определенное колличество разрядников. С возрастом это сложнее сделать, а до 20-25 лет запросто. Если бы я ракетку взял не в 35, а в 15, то кмс выполнил бы со своим фанатизмом.
                                Писал, потому что не согласен, что если таланта нет, то не стоит и заниматься с этим человеком. Если желание есть играть в теннис и есть мотивация, то эти бездарные частенько обгоняют талантов, но лентяев.

                                #371059

                                voldemar

                                    • Всего сообщений: 3926

                                  ну вот ,опять все так просто ((( ,чтобы получить первый разряд надо занять с девятого по пятое место в крупном городе или регионе ,это возможно только занимаясь с детства выигрывая свои возрастные турниры , ни один любитель не войдёт никогда в этот коллектив :) поэтому все разговоры про лёгкое получение первого разряда а тем более КМС и МС просто не совсем корректно ,или не правильно,. начав заниматься в 15 лет вы бы ничего не выполнили ,потому что в 15 уже выпускают готовых мастеров которых уже не обыграть никогда и поэтому КМС это тоже — никогда ,или уже по ветеранам

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 445