мобильное приложение мелбет

Как ставить технику новичку или переучивать

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Как ставить технику новичку или переучивать

  • В этой теме 47 ответов, 15 участников, последнее обновление 02.11.2012 в 18:11 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #339925

    liukkonen.o

        • Всего сообщений: 598

      БКМ можно делать сразу сразу с 2 мя игроками, от накатов до сложных комбинаций, и возраст игроков не важен, я это практикую, тоже видела в Китае.

      У меня в фейсбуке внизу страницы есть видео как 2 девочки играют БКМ, http://www.facebook.com/liukkonen.o
      ссылки на это видео в ютубе нет, я его давно потеряла, а на страничке осталось. Можно для примера посмотреть, тут важно выполнение элемента и передвижение по кругу.

      #339926

      asha

          • Всего сообщений: 362

        Еще во время переучивания обратил внимание что наката как такового не получается из за постоянного подкручивания мяча, это происходит что все новички сейчас играют тензорами 4 поколения, и за счет сильно цепляющей резины делают не накат, а какой то кистевой недотопспин((( При этом начало замаха получается нверным, и наката НЕТ!!

        +1,
        А что конкретно неверно по вашему мнению при замахе в описанной ситуации ?

        #339927

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @sosedad wrote:

          Переучить кого то?!?!
          Это месяцы и месяцы кропотливых трудов.
          Очень частая ошибка у самоучек при выполнении наката справа, это движение корпуса и ног.
          Вместо того чтобы всегда стоя на согнутых ногах, немного привставать при выполнении наката, они делают наоборот (стоят на прямых а в момент наката резко садятся, или если стоят на согнутых то садятся еще глубже) что координально неверно.

          Еще во время переучивания обратил внимание что наката как такового не получается из за постоянного подкручивания мяча, это происходит что все новички сейчас играют тензорами 4 поколения, и за счет сильно цепляющей резины делают не накат, а какой то кистевой недотопспин((( При этом начало замаха получается нверным, и наката НЕТ!!
          Чем это плохо? А тем что такой человек испытывает огромные трудности удару по высоким мячам и свечкам, у него нет даже звука удара, все время получается какая то нелепая крутка, и мяч чаще улетает за стол, а если и не улетает то летит ооооочееееень очень слабо, тухло.

          Выход из такой ситуации дать попробовать переучающемуся поделать накаты обсалютно лысой резиной, или анти на крайний случай. И он увидит что из за неправильность начальной фазы замаха, всемячи скатываются в сетку)) и через 1000-2000 ошибок сам поймет в чем причина)))

          А по мне, не стоит столь фанатично заставлять делать правильный накат. Если подкручивают мяч — отлично, верный путь. Так не проще сразу правильный замах и прочие технические тонкости давать для топспина, потихоньку научатся и накат потом легче легкого освоить. У меня 7 летний сын справа сразу стал делать вращение, накат у него не получался правильный, я плюнул и стали шлифовать топс. Через год попробовали накатом справа играть — как по маслу. ток нафиг он нужен… Слева, наверное, необходимо сначала накатом овладеть, а потом всеми остальными ударам, да и проще гораздо слева научиться правильно катать.
          А по высоким мячам со временем научаться, сначала надо техникой обладать и хорошо передвигаться.

          #339928

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            И Тотоша и Соседад — правы. Вот так бывает — вроде бы спорят, а в принципе говорят одно и то же. Просто Соседад берет в расчет в качестве основных одни факторы, а Тотоша — другие. А зрить желательно «в корень». Кистевой недотопс? Ну так проблема не в тензоре, а в отсутствии у тренера бамбуковой палки (заказать стоит на Иченге). Проще говоря — главный фактор постановки игры — тренер. А не тензор.
            Топсовое движение и накат. Тут надо глядеть предметно. Кто-то природно отбивает мяч «от подставки», ему сложно поймать топсовым замахом. Значится, пускай потихоньку развивает чувство мяча более плоскими (накатными) движениями. А есть такие, что хорошо координированы и быстро схватывают топсовые элементы (но если брать выборку — таких меньшинство).
            Короче , как говорит КПК: «Пусть расцветают все цветы»

            #339929

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              Да, и еще одно. Так обсуждается вопрос топикстартера — об обучении (переучивании) студентов, или об обучении детей. Здесь тоже приниципиальное различие в подходах.

              #339930

              juris

              Участник
                  • Всего сообщений: 1783

                Тотоша,к слову,можете скинуть видео с накатом вашего сына и с прогрессирующим топсом?

                Заодно и ваше видео с тренировкой сына. Тогда можно будет более предметно говорить,а не отвергать сразу с наскока ,,фанатичные» накаты. Если у вашего сына он не получается,значит не можете объяснить и показать,а этот частный случай пытаетесь взять за основу.

                И потом,робопонг ли,БКМ ли применятся при обучении,СНАЧАЛА необходимо поставить правильную биомеханику,давая человеку ОКМ(по одному мячу,затем пауза,разбор ошибки,снова 1-2 мяча-разбор).

                Научите своего сына выполнять правильный ЗАМАХ ПРЕДПЛЕЧЬЕМ,чтобы движение не напоминало,как в поднадоевшей рекламе:: ,,Не тормози! Сникерсни!».

                Стойка-классический треугольник,при ЗАМАХЕ — перенос ЦТ на правую ногу с её сгибанием,локоть при этом не идёт назад вместе с предплечьем, а чуть отстаёт относительно ракетки ,при этом угол между плечом и предплечьем примерно 100-110 град. Разгибание руки на замахе при обучении нежелательно. Это только потом,в играх,для разового усиления,как ,,последний аргумент». Америку не открываю,это известные постулаты.

                Я только о роли правильного замаха- очень много ошибок из-за него и неправильной стойки, остальное всё давно известно наверняка.
                Бывает,вроде бы и тренр опытный,а глаз ,,замыливается» от каждодневной рутины и не замечают явные неточности.

                #339931

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  В нашем клубе есть тренер, который предпочтительно ведет индивидуалы со взрослыми. Основной метод — БКМ. Там подобрались как на подбор — «33 богатыря». Мужики от 30 до 50. Кроме одного, все — уже со сложившейся «дворовой» игрой. Некоторые занимаются около года. Так что можно наблюдать в динамике — как у них идут дела. Туго идут. Принципиальная «дубовость», координационные проблемы — никуда не делись. Чувство мяча, «сопровождение», плавность хода руки — да, улучшились. Но То, о чем говорилось выше (Соседад) — неискоренимо. У одного корпус как был прямой и как отклонялся назад при ударе — так и отклоняется, другой — как стоял бычком, и не задействовал при ударах поясницу — так и продолжает. Третий — как сметал справа всё, что движется, независимо от приходящего вращения — так и метет. Вот такие = «вести с полей».

                  #339932

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    В самом деле, дорогой Тотоша, Вы уверены, что то, что исполняет ваш сынуля — топс? Может, это как раз — накат. Усиленный накат, с большим замахом. Если утверждаете, что топс — видео в студию.

                    #339933

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      Насчет ОКМ +100 Юрису! Тоже так провожу тренировки. И роботом сам «по совместительству». Это конечно напрягает тренера — но и результат есть. Получается постоянная коррекция движений, «разбор ошибок», а главное — мячи от меня поступают с «игровыми» характеристиками.

                      #339934

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        Юрис и Север8, вы все правильно говорите и добавить тут нечего, я давно бы с удовольствием выложил видео, но настолько отсталый человек, что даже на телефоне камеры у меня нет. К огромному сожалению сын мой бросил теннис и года 2 как не играет совсем, по причине различных мест проживания, я в деревне живу, он в Москве. Когда он уехал из деревни я отвел его к Шевцовой на крылатские холмы, но он там совершенно не работал, балбесничал, потому что привык к индивидуальным занатиям и вскорости бросил. Повлиять на ситуацию у меня не получилось. Сейчас я работаю тренером в ДЮСШ в городе Сасово рязанской области, только недавно открылся новый спортивный дворец и секция практически развивается с нуля, приличной силы детей почти нет (есть две девочки, которых я тянул в позопрошлом году на общественных началах). Приходится стоять всек время у стола и говорить, говорть и показывать и т.д.
                        Отличить топспин от наката могу, честное слово :). Будет возможность выложу видео со своими учениками.

                        #339935

                        juris

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1783

                          Ув. тотоша! Скиньте его московский телефон,к меня как раз есть группа на 2 дня в неделю.
                          Познакомлюсь с парнем,постараюсь вернуть в НТ.

                          #339936

                          sha

                              • Всего сообщений: 94

                            Ув. Юрис! Не подскажете, какой возраст занимающихся в Вашей группе? И где вы занимаетесь, если не секрет?

                            Прекрасна доброта

                            #339937

                            caracupa

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4023

                              @тотоша wrote:

                              А по мне, не стоит столь фанатично заставлять делать правильный накат. Если подкручивают мяч — отлично, верный путь. Так не проще сразу правильный замах и прочие технические тонкости давать для топспина, потихоньку научатся и накат потом легче легкого освоить. У меня 7 летний сын справа сразу стал делать вращение, накат у него не получался правильный, я плюнул и стали шлифовать топс. Через год попробовали накатом справа играть — как по маслу. ток нафиг он нужен… Слева, наверное, необходимо сначала накатом овладеть, а потом всеми остальными ударам, да и проще гораздо слева научиться правильно катать.
                              А по высоким мячам со временем научаться, сначала надо техникой обладать и хорошо передвигаться.

                              Я тоже своего сына усисленно пытался сначала плоскому удару научить, а потом плюнул, так как накат с хорошим вращением он неплохо делает, а плоский удар в игре нестабилен и он не так сильно нужен. Сейчас даже топс по подрезке даю поделать, а плоские удары он на свечах тренирует, он удары, я свечи :)

                              Freitas, Тенерджи 05

                              #339938

                              voldemar

                                  • Всего сообщений: 3926

                                на прошлой треньке столкнулся со смешной ситуацией когда ребенок озвучил не желание отрабатывать топспин потому что он плоско все забивает нафига еще чтото там вращать :)

                                NULL

                                #339939

                                glyhoi

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4117

                                  Извиняйте за флейм!
                                  Вчера свозил своих монстров к Нагибекову.
                                  Можете себе представить чему я их учил и что пытались сделать тренера с очень большим стажем, Нагибеков Х.О.и с наименьшим это С.Самайлюк.
                                  И у большинства стало что то получаться,в основной массе учили накат справа,где Сергей Самайлюк жёстко держал подопечного стоя сзади,а Нагибеков построил всех и начал обьяснять вводную;стойку,ввод мяча и накат,всему строю(14 монстров),а потом с каждым за столом обьяснённое практиковал.
                                  На основе увиденного,я пришёл к выводу, что ,очень большой опыт -это очень большой плюс и что собственное мастерство так же являеться большим плюсом.Для того что бы обучить или даже переучить.

                                  мы собаки дворовые,не породистые.
                                  tabletennis.ucoz.com

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 519