мобильное приложение мелбет

Каким местом бить?

  • В этой теме 47 ответов, 15 участников, последнее обновление 18.11.2014 в 19:56 сделано Sasha.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #59783

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      У одного (не заслужившего моего доверия) автора читаю:

      1. Точность . Необходимо обратить внимание на три момента: Где ударяется шарик на вашей ракетке? Для каждого технического элемента- своѐ точностное пятно Плоский толчок или удар – центр ракетки. Накат – нижняя часть. Топ-спин — верхняя часть. Срезка — верхняя часть ракетки. Бэк – спин (сильная подрезка) – нижняя часть.

      Помнится, что-то похожее встречал у Команова (я ему в основном верю, но некоторые вещи вызывают недоверие) и еще где-то.

      Первый вопрос — откуда ноги растут? Второй — что думают об этом мастера и тренеры?

      Мои сомнения:

      1. есть ИГРОВОЕ ПЯТНО, есть СВИТ СПОТ — пятно стабильного отскока. Они симметричны относительно оси ракетки. Я недавно перешел на бальсу. Теперь чувствую, что при сильном ударе не по оси ракетку как бы выворачивает, что не комфортно.

      2. Как узнать, каким местом ракетки ты ударил? Можно помыть резину и поиграть новым мячом. Смотреть на отпечаток. Но не насмотришься на каждый удар…

      3. Если бы мяч прокатывался по ракетке заметное расстояние, то было бы ясно — нужно место для проката. Но этого нет.

      4. Наконец, конкретно: Накат – нижняя часть. Топ-спин — верхняя часть. Срезка — верхняя часть ракетки. Бэк – спин (сильная подрезка) – нижняя часть. Почему? ИМХО накат — это несильный топ-спин. Срезка — это частный случай подрезки. Почему разные точки приема? Я бы поверил, если бы речь шла о подачах. А так — внутренний голос говорит… не скажу, сначала вас послушаю.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #386482

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Щас собираюсь на тренировку. Обязательно проверю посыл. Очень сомневаюсь на предмет топ спина. Хотя бы потому — что это целое » семейство» ударов.

        #386483

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          НАКАТ. ПОДРЕЗКА.

          Когда вращающий удар топс, накат либо подрезка, мячик контактирует с ракетой в ограниченной точке, элипс менее сантиметра., без проката.
          Поэтому НЕ ВАЖНО каким местом стукать по мячу. Практика показала что самый естественный и надежный удар —удар ближе к центру лопасти.. Когда идет темповой розыгрыш, самый рациональный вариант это стукать мяч серединкой. Там зеленое пятно,, и самый могучий удар.

          ПОДАЧА.
          Когда делаешь подачу маятник, тогда вопрос «каким местом стукать» становится вельми актуальный.
          Контакт ближе к ручке —мяч пойдет без вращения.
          Контакт в дальний край лопасти — будет могучий спин.
          Дурилка реально эфективная когда в умелых руках, даже мастер не сможет разглядеть каким местом ракета стукает по мячу.

          © Знание это сила. И наоборот.

          #386484

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

            #386485

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @Sever8 wrote:

              Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

              Я думаю, место удара зависит от техники конкретного игрока и соотв. индивидуально.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #386486

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Sever8 wrote:

                Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

                Как проверяли? Насколько большой разброс? Видите ли смысл в советах — играть определенный мяч определенным местом?

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #386487

                boris20883

                    • Всего сообщений: 2330

                  Интересно почему много пишущие мастера которые точно знают правильный ответ не отвечают?
                  Не хотят выдавать «тайну» или надоело давать советы , получая вместо благодарности обвинения в том что ничего не знают?

                  #386488

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @Dmitry wrote:

                    @Sever8 wrote:

                    Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

                    Как проверяли? Насколько большой разброс? Видите ли смысл в советах — играть определенный мяч определенным местом?

                    проверял -чисто визуально ( сделал видео и посмотрел стопкадры). Разброс — как же без него. Есть конешно. Но насколько велик — трудно заметить.
                    В советах смысл есть — но есть ли смысл в следованию советам? Скорее, соударение определённой частью лопасти настраивается самим игроком, в процессе овладения элементом. Ну кто будет думать: я обязан сыграть именно этой частью ракетки? Хотя, при медленных элементах, типа срезки, сталкивания, подставки — можно как-то регулировать. Но вот при топсе — тут не до рассуждений. Все на автомате.

                    #386489

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @boris20883 wrote:

                      Интересно почему много пишущие мастера которые точно знают правильный ответ не отвечают?
                      Не хотят выдавать «тайну» или надоело давать советы , получая вместо благодарности обвинения в том что ничего не знают?

                      Много пишущие мастера — имеются в виду Креведко, Дважды Вадим, Глеб? Думаю, за ними не заржавеет.

                      #386490

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @victor wrote:

                        @Sever8 wrote:

                        Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

                        Я думаю, место удара зависит от техники конкретного игрока и соотв. индивидуально.

                        и от нетехники тоже. Мы берём классические ( обеспечивающие надёжность ) приёмы. Которые достаточно унифицированы. Есть конечно яркие индивидуальности, как со знаком плюс ( отдельные мастера), так и со знаком минус ( таких среди аматоров, как звёзд на небе).

                        #386491

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Вот вчера спарринговал товарисча. У которого кисть приподнята и ракетка открыта. Почти все мячи играл верхней частью лопасти. Как только я усиливал, у него мяч летел за стол. Можно, конешно, поболтать об » индивидуальности»…

                          #386492

                          boris20883

                              • Всего сообщений: 2330

                            Север я последнее время очень редко заглядываю сюда поэтому не знаю кто такие креветка и компания :D
                            Имею в виду у кого мс стоит .

                            #386493

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Ну, кроме Игоря Рубцова, регулярно мало кто из мастеров заглядывает на форум. » Нерегулярные» — так их ответов ( если вообще будут) придётся подождать — недели, месяцы, годы…

                              #386494

                              bartolomeo

                                  • Всего сообщений: 49

                                @Sever8 wrote:

                                В советах смысл есть — но есть ли смысл в следованию советам? Скорее, соударение определённой частью лопасти настраивается самим игроком, в процессе овладения элементом. Ну кто будет думать: я обязан сыграть именно этой частью ракетки?

                                Каждый раз читая Севера8 получаю удовольствие от понимания вопроса и умения доступно изложить.
                                То, что место удара шарика на лопасти имеет значение трудно оспорить.
                                В интернете есть видео где Christophe Legout показывает разные подачи.
                                И там ясно видно, что при одинаковом движении и разном месте соприкосновения шарика с лопастью, получаются совсем разные удары.
                                Но как верно заметил Север8 в игре (и скорее всего на подачах тоже) никто не будет думать куда попадет мяч на лопасть.
                                Всё будет доведено до автоматизма и человек просто будет ощущать, что выполняет другой удар (при идентичных движениях)

                                #386495

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @bartolomeo wrote:

                                  как верно заметил Север8 в игре (и скорее всего на подачах тоже) никто не будет думать куда попадет мяч на лопасть.
                                  Всё будет доведено до автоматизма и человек просто будет ощущать, что выполняет другой удар (при идентичных движениях)

                                  Естественно, в игре не о том думают. И о ногах не думают, и о замахе. Речь о постановке ударов, о закреплении стереотипов. Привычка или навык? Можем ли мы ОСОЗНАННО нарабатывать удар конкретной точкой? И если можем, то — нужно ли это? Если сам Шпрах (с.46) об этом написал, то, может быть, он видел то, чего мы не видим?

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 530