мобильное приложение мелбет

Каким местом бить?

  • В этой теме 47 ответов, 15 участников, последнее обновление 18.11.2014 в 19:56 сделано Sasha.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #386496

    bartolomeo

        • Всего сообщений: 49

      @Dmitry wrote:

      Можем ли мы ОСОЗНАННО нарабатывать удар конкретной точкой?

      Можем хоть торцом, если понимаем зачем это нужно.
      Наверное когда появился топ-спин, народ тоже задавался подобными вопросами.

      #386497

      staskulik

          • Всего сообщений: 210

        Предположу следущее : бальза — совсем не дерево…ее комбинации с карбоном — полная бессмыслица..Переходите на нормальную фанерку , напрмер Клипероид — ничего лучше не придумано.

        Рецепт счастья : радуйся каждой мелочи и не переживай по поводу каждой сволочи..)

        #386498

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @staskulik wrote:

          Предположу следущее : бальза — совсем не дерево…

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0
          Ба́льса (ба́льза, ба́льзовое де́рево) (исп. balsa — «плот») — монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство баобабовые), произрастающее, в частности, в Южной Америке. Редкий вид, древесина в сухом виде чрезвычайно мягкая и лёгкая.

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #386499

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @bartolomeo wrote:

            @Dmitry wrote:

            Можем ли мы ОСОЗНАННО нарабатывать удар конкретной точкой?

            Можем хоть торцом, если понимаем зачем это нужно.
            Наверное когда появился топ-спин, народ тоже задавался подобными вопросами.

            А вы можете отбивать торцом, не глядя на ракетку? Ведь при топсе вы не смотрите на место удара.

            Зачем нужно? Например, при скидке желательно бить нижним краем, тогда разгон вверх длиннее.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #386500

            bartolomeo

                • Всего сообщений: 49

              @Dmitry wrote:

              Зачем нужно? Например, при скидке желательно бить нижним краем, тогда разгон вверх длиннее.

              Так я и не спорю.
              Просто пытаюсь уточнить, что, как минимум, прежде чем начать это тренировать, нужно чётко отдавать себе отчет что хочется получить.
              Как при этом поведет себя мяч.

              #386501

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Зачем представлять , когда можно проверить самому? Получилась скидка — значится, все правильно сделал :-)

                #386502

                AUG

                    • Всего сообщений: 502

                  @victor wrote:

                  @Sever8 wrote:

                  Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

                  Я думаю, место удара зависит от техники конкретного игрока и соотв. индивидуально.

                  +1

                  Если противник умеет подставлять по топсу, то ответ он положит почти любой частью лопасти. А уж если не умеет -это его личные проблемы, а не места на лопасти.

                  Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                  Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                  #386503

                  caracupa

                  Участник
                      • Всего сообщений: 4023

                    @AUG wrote:

                    @victor wrote:

                    @Sever8 wrote:

                    Проверил: топ спины — соударение нижней частью или ближе к центру. Зависающие — нижней, силовые — ближе к центру. Накаты — нижней частью. Нижние вращения — центром.

                    Я думаю, место удара зависит от техники конкретного игрока и соотв. индивидуально.

                    +1

                    Если противник умеет подставлять по топсу, то ответ он положит почти любой частью лопасти. А уж если не умеет -это его личные проблемы, а не места на лопасти.

                    Вообще, топс, накат, подрезка, подставка (особенно подставка) бьётся той частью ракетки, куда попадает шарик, я иногда топс почти ребром делаю и попадаю в стол (верхний край ракетки — ракетка расположена горизонтально), но это исключение, чисто статистически мне кажется при топсе мяч попадает в нижнюю часть (ракетка горизонтальна), накат я стараюсь делать центром ракетки (потому как накат — это удар основанием, а основание контрольнее всего в центре). Плоскач, понятное дело, тоже центром, поэтому справа у меня чётко выраженное пятно в центре ракетки, слева — чуть ближе к верхнему краю ракетка расположена вертикально, ручкой вниз. Ну а подрезки-срезки не важно какой-частью лишь бы в стол попасть, это пусть защитники озадачиваются какой частью им подрезать и как правильней подрезку делать…. Про подставку я уже сказал, желательно делать яблоком ракетки, но реально мяч прилетает куда попало.

                    Freitas, Тенерджи 05

                    #386504

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Есть простой способ проверки. Берете новую липучку и новый мяч, делаете серию одинаковых ударов и смотрите отпечатки. Я с удивлением обнаружил, что делаю топс нижней частью лопасти, причем ближе к ручке. Разброс около 5 -7 см. Заодно можно увидеть, насколько вытянуто пятно. Разные его концы выглядят по-разному. ИМХО это говорит не о прокатывании мяча, а о растяжении резины.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #386505

                      AUG

                          • Всего сообщений: 502

                        @Dmitry wrote:

                        Есть простой способ проверки. Берете новую липучку и новый мяч, делаете серию одинаковых ударов и смотрите отпечатки. Я с удивлением обнаружил, что делаю топс нижней частью лопасти, причем ближе к ручке. Разброс около 5 -7 см. Заодно можно увидеть, насколько вытянуто пятно. Разные его концы выглядят по-разному. ИМХО это говорит не о прокатывании мяча, а о растяжении резины.

                        А не помню длинных следов при выполнении топса по запилу, хотя тактильно именно ощуение что пусть и не длинно , но прокатывается по накладке.

                        Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                        Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                        #386506

                        caracupa

                        Участник
                            • Всего сообщений: 4023

                          @Dmitry wrote:

                          Есть простой способ проверки. Берете новую липучку и новый мяч, делаете серию одинаковых ударов и смотрите отпечатки. Я с удивлением обнаружил, что делаю топс нижней частью лопасти, причем ближе к ручке. Разброс около 5 -7 см. Заодно можно увидеть, насколько вытянуто пятно. Разные его концы выглядят по-разному. ИМХО это говорит не о прокатывании мяча, а о растяжении резины.

                          Почему я так уверенно говорю, что подставка делается всеми частями ракетки? Потому что я тренируюсь на работе в подвале, где страшная пылюка. Пыльный мяч оставляет весьма видимые пятна, так вот когда я подставляю топсы напарника у меня вся лопасть изрешечена пятнами от мяча, потом в замедленной съемке топ-мастеров я видел, что мяч от топса на ракетку к ним прилетает не в самые контрольные места, то верхний край, то куда-то в боковину… Я по-поводу топсов могу сказать, что у меня два раза рвалась резина у нижнего края в положении, если ракетку держать горизонтально под фрохенд, я сделал вывод, что это мяч вырывает резину во время топсов, потому как не цеплял ракеткой край стола в том месте…

                          Freitas, Тенерджи 05

                          #386507

                          osyris21

                              • Всего сообщений: 4225

                            Пересмотрел море ракеток. У всех без исключения есть игровое пятно. Очень плотное. Чем отличаются пятна? небольшим смещением.
                            По логике вопроса у Алл игрока должно быть большое пятно чуть ли не полоса на ракетки.( Не от следа, а от соединения нижнего и верхнего пятен от разных ударов. Типа того).Но такого нет. Есть четкое плотное пятно. И чем выше квалификация, чем плотнее пятно и выбита ракетка. У плохих любителей пятна почти нет-весь центр немного поюзанный и так до тех пор, пока ракетка не высохнет.
                            Замечал у одного и того же игрока смещение пятна при замене основания или резины. Человек ищет привычные ощущения и рука самонастраивается. Но начинаются боли в кисте, суставах и пр.
                            Доверяйте автору, но мое имхо-полная выдумка. Сочинительство на ночь.
                            Все на уровне ощущений написано.
                            Для каждого человека, есть только одна удобная точка удара. Самая информативная и пр. Никто бы не придумывал разную технику ( в приницпе разгона этой удобной точке при разных удара).
                            Это настолько очевидно, что лень писать о моторной функцииорганизма и восприятии.
                            Никакого проката мяча нет, то откуда взяться разным точкам приема? Типа чтобы лопасти ракетки хватило :-).
                            Этим авторам бы немного теормеханику поизучать, биологию и пр.
                            Повторяю-у человека есть только одна точка восприятия. Это как же надо себя насиловать, чтобы постоянно контролировать разворот ракетку то в одну, то в другую сторону.
                            Отсюда и беруться Худецы со своими книгами.

                            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                            #386508

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              @osyris21 wrote:

                              Никакого проката мяча нет, то откуда взяться разным точкам приема? Типа чтобы лопасти ракетки хватило :-).
                              Этим авторам бы немного теормеханику поизучать, биологию и пр.
                              Повторяю-у человека есть только одна точка восприятия. Это как же надо себя насиловать, чтобы постоянно контролировать разворот ракетку то в одну, то в другую сторону.
                              Отсюда и беруться Худецы со своими книгами.

                              Я не понял, это похвала Худецу, или очередная демонстрация ума.

                              Не претендую на открытие, но приведу геометрические соображения. Пусть мяч из пушки летит по прямой и попадает в точку на плоскости ракетки. У пушки есть разброс мячей. Можно считать, что траектории образуют круглый конус. Если плоскость ракетки перпендикулярна оси конуса, то мячи летят в КРУГ С ЦЕНТРОМ на оси конуса. Теперь наклоним ракетку. Как известно, сечение конуса — эллипс. Чтобы не промахнуться, надо, чтобы весь эллипс уместился на лопасти. Но ось конуса пересекает лопасть НЕ В ЦЕНТРЕ эллипса, а ближе к переднему краю. Именно этой точкой и надо стараться ударить, чтобы учесть разброс.
                              Приблизим модель к реальности, искривим конус разброса под действием силы тяжести. Суть прежняя. Учтем разброс при отскоке от стола. Все равно, разброс даст «почти эллипс», но его части не равнозначны.

                              Если это рассуждение верно, то топс надо делать точкой ВЫШЕ ЦЕНТРА (у меня — наоборот), а подрезку — ниже центра. Замечу, что в этой модели нет прокатывания, но вывод тот же, как если бы оно было.

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #386509

                              AUG

                                  • Всего сообщений: 502

                                @Dmitry wrote:

                                @osyris21 wrote:

                                Никакого проката мяча нет, то откуда взяться разным точкам приема? Типа чтобы лопасти ракетки хватило :-).
                                Этим авторам бы немного теормеханику поизучать, биологию и пр.
                                Повторяю-у человека есть только одна точка восприятия. Это как же надо себя насиловать, чтобы постоянно контролировать разворот ракетку то в одну, то в другую сторону.
                                Отсюда и беруться Худецы со своими книгами.

                                Я не понял, это похвала Худецу, или очередная демонстрация ума.

                                Не претендую на открытие, но приведу геометрические соображения. Пусть мяч из пушки летит по прямой и попадает в точку на плоскости ракетки. У пушки есть разброс мячей. Можно считать, что траектории образуют круглый конус. Если плоскость ракетки перпендикулярна оси конуса, то мячи летят в КРУГ С ЦЕНТРОМ на оси конуса. Теперь наклоним ракетку. Как известно, сечение конуса — эллипс. Чтобы не промахнуться, надо, чтобы весь эллипс уместился на лопасти. Но ось конуса пересекает лопасть НЕ В ЦЕНТРЕ эллипса, а ближе к переднему краю. Именно этой точкой и надо стараться ударить, чтобы учесть разброс.
                                Приблизим модель к реальности, искривим конус разброса под действием силы тяжести. Суть прежняя. Учтем разброс при отскоке от стола. Все равно, разброс даст «почти эллипс», но его части не равнозначны.

                                Если это рассуждение верно, то топс надо делать точкой ВЫШЕ ЦЕНТРА (у меня — наоборот), а подрезку — ниже центра. Замечу, что в этой модели нет прокатывания, но вывод тот же, как если бы оно было.

                                Спасибо, что заставили меня пошевелить извилинами , вспоминая курс начертательной геометрии.

                                Мне представляется, что в Вашей модели не учитывается несколько переменных. в частности вращение мяча и его траектория до соударения с накладкой. Что важно. Тем более , что движение лопасти тоже сложное, при выполнении ударов.

                                Способность варьировать сложное движение лопасти ракетки в зависимости от оценки сложного полета и вращения мяча и требуемого попадания в определенную точку половины стола соперника видимо и есть Мастерство.

                                Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                                Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                                #386510

                                Sting73

                                    • Всего сообщений: 1430

                                  @boris20883 wrote:

                                  Интересно почему много пишущие мастера которые точно знают правильный ответ не отвечают?
                                  Не хотят выдавать «тайну» или надоело давать советы , получая вместо благодарности обвинения в том что ничего не знают?

                                  Никто проф секреты просто так не выдаст- это их хлеб.
                                  Наш тренер учит по Шпраху.

                                  Hand made 7p T05fx/T05
                                  Innershield ZLF, T05/Curl P-1R 1.0mm

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 48 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 533