мобильное приложение мелбет

Книга по НТ!!!

Форумы Главный Главный форум Книга по НТ!!!

  • В этой теме 75 ответов, 24 участника, последнее обновление 24.09.2004 в 07:14 сделано Dima S..
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 76 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #86221

    AlexSerp

        • Всего сообщений: 1249

      DragonFly, тогда поставим вопрос по другому.
      Ты ВСЕ про ВСЕ знаешь.
      Ты много подготовил классных теннесистов?

      Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

      #86222

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @AlexSerp wrote:

        DragonFly, тогда поставим вопрос по другому.
        Ты ВСЕ про ВСЕ знаешь.
        Ты много подготовил классных теннесистов?

        Для начала, теннисистов. Если уж наезжать, то без элементарных ошибок 😈 Но это так, для затравки.

        Дальше, «Ты ВСЕ про ВСЕ знаешь» — это твоя фраза, не моя. Я не могу нести ответственность за твои фразы.

        Еще дальше, уже писал, но повторюсь: успех тренера — это еще и успех спортсмена. Никогда заочно не известно, что повлияло сильнее, талант ученика или талант тренера. Не исключено, что ученик достиг результатов вопреки плохому тренеру. Такие вещи можно оценивать только близко зная и тренера, и ученика, причем следить за ростом последнего с молодых ногтей.

        Я лично не знаю ни Шпраха, ни его учеников. Но я знаю факты. Примерно представляю себе успехи наших спортсменов на международной арене. У нас есть в различных видах спорта очень сильные школы и супервпечатляющие результаты. Книжки таких тренеров я бы, пожалуй, мог признать истиной в последней инстанции. Если человек штампует чемпионов мира десятки лет, наверное, он велики тренер. Достижения Шпраха не проходят мой личный ценз на «великость». Просто потому, что достижения всей советской/ российской школы не особенно впечатляют.

        Но это еще полбеды. Дело в том, что я читал эту книжку. Желание было по пунктам ее раскритиковать прямо на форуме. Потом стало лень. И я не сомневался, что найдется очень много таких, как ты, которые будут защищать сам брэнд «Шпрах», а не смотреть по сути написанного. Спор даже с двумя-тремя оппонентами — это занятие надолго, а если их больше… Зачем?

        Вот ты вместо того, чтобы спросить, что же конкретно мне не понравилось в книге, начал про какую-то скромность и про подготовку мной теннисистов. Сразу видно желаемое направление дискуссии. Не обсудить собственно настольный теннис, а поставить собеседника на место «железными» аргументами. Стоило тогда писать?

        hare mamburu

        #86223

        AlexSerp

            • Всего сообщений: 1249

          DragonFly, как говорит один мой знакомый — счастья тебе!

          Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

          #86224

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            @DragonFly wrote:

            …Я лично не знаю ни Шпраха, ни его учеников. Но я знаю факты. … У нас есть в различных видах спорта очень сильные школы и супервпечатляющие результаты. Книжки таких тренеров я бы, пожалуй, мог признать истиной в последней инстанции. …Достижения Шпраха не проходят мой личный ценз на «великость». Просто потому, что достижения всей советской/ российской школы не особенно впечатляют.

            Я редко пишу в последнее время в этом форуме.
            Но иногда это необходимо.
            Об этих фактах идет речь ?
            Цитата. Орфография и стилистика оригинального текста сохранены
            «….Шпрах Сергей Давыдович заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РФ, судья всесоюзной категории,…
            Вот сухая официальная справка о тренерских достижениях Шпраха:
            — подготовлено мастеров спорта 27
            — мастеров международного класса 3
            — заслуженных мастеров спорта 2
            — заслуженных тренеров 2
            В национальных командах страны (СССР) выступало 5 воспитанников С. Д. Шпраха, из них четверо участвовали в Чемпионатах мира и Европы, двое из них стали Чемпионами мира, двое – чемпионами Европы, и трое чемпионами мира среди студентов;
            В юношеских чемпионатах выступали 7 воспитанников С. Д. Шпраха, из них трое были чемпионами Европы;
            Четверо воспитанников С. Д. Шпраха становились Чемпионами СССР

            Среди воспитанников С. Д. Шпраха есть чемпионы Англии, Австрии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Индии, Румынии, …Франции, ФРГ,Чехословакии,Швейцарии, Югославии,… .
            В командных соревнованиях С. Д. Шпраху довелось подготовить команды, достигшие следующих результатов:

            Чемпион мира женская команда СССР 1969 год Мюнхен ФРГ
            Чемпион Европы женская команда СССР 1970 год Москва
            Чемпион Европейской суперлиги команда СССР 1969, 1970 г.
            Чемпион Европы среди девушек старшего возраста команда девушек СССР 1969 г. Обертрауен, Австрия
            Чемпион СССР (ЦС «Спартак» и г. Москвы ) – много раз
            Команда МГС Спартак дважды выигрывала Кубок СССР
            …»

            Взято мной (АА) без разрешения ФНТР 😈 из журнала «Настольный теннис» №7 за 1999 г.

            Я не видел, как играл сам Сергей Давыдович. Но мне выпало счастье видеть как играет DragonFly и еще я примерно представляю, что ДФ сам думает об уровне своей игре и о том КАК нужно играть.
            Кто знает, может при нашей жизни и у DF появится своя книга, а может быть даже и десятки воспитанных им Мастеров Спорта, Чемпионов России….
            Поживем — увидим.

            #86225

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @DragonFly wrote:

              А вот после книжки Шпраха я плевался долго и вообще с удовольствием растопил ей камин, но у меня нет ни этой книжки, ни камина 😈

              Андрей, спасибо, вступились за Шпраха! Я обычно не встреваю, когда DF рассуждает о теннисе — довольно однообразно у него получается, но здесь мне кажется перебор. В математике студент может сказать, что академик не прав, и доказать это. Но сказать, что все труды академика — барахло, да и вся наша наука — барахло — неприлично, мягко говоря. В общем, мнение о DF у меня сильно ухудшилось.
              Что для меня открыл Шпрах? Его «Девять принципов удара» сродни закону Ломоносова. «Ничто не берется ниоткуда и не исчезает в никуда!» Что, до Ломоносова никто до этого не догадывался? Догадывались, но… если в абсолютно пустой комнате положить кусок сыра, то через два дня его съедят мыши! Мне приходится работать с теннисистами — самоучками. Переделать их технику очень трудно. Не будет у них техничных движений! Так вот, надо оставлять то, что не противоречит «Принципам», остальное — выбрасывать. Так можно учить даже инвалидов — колясочников!
              Шпраха я видел всего один раз, у него дома. Не знаю, какой он был на тренировке, но собеседник был очень интересный. А тренировку его жены Б.Анисимовой я запомнил на всю жизнь, до сих пор рассказываю. Для меня это — недосягаемый образец.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #86226

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                Г-да! Давайте оставим в покое ЛИЧНОСТИ и будем спорить с точками зрения и высказываниями этих личностей. Это можно делать нисколько не проявляя неуважения к самим ЛИЧНОСТЯМ. Что касается запрета на обзывание барахлом трудов академиков — то он, IMHO, абсолютно неправомерен. Любой труд, произведение или книга должны рассматриваться по существу написанного, сделанного или предложенного. Принимать при этом во внимание титулы автора — вряд ли целесообразно.

                #86227

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Дюша, это бесполезно. Люди зомбированы словом «Шпрах». Я ведь не случайно вполне тактично спросил:

                  @DragonFly wrote:

                  Народ, вы потом, когда эту книгу получите и изучите, поделитесь, плиз, что полезного для себя вы там нашли. Что в ней такого, чего вы не знали, чего не знали люди из вашего (н/т) окружения или чего нельзя было узнать у местного тренера или кмс-а. Буду очень благодарен.

                  Никто ничего не возразил по существу. Так ЧТО же там, в этой КНИГЕ? Не в достижениях Шпраха, которые могут лишь служить косвенной отдаленной оценкой качества книги (повторю, чтобы закрыв глаза считать ее непогрешимым образцом чемпионов мира подготовлено маловато). И речь идет не о DF. И, как верно замечено, не о математике. Даже там в теории множеств бывают противоречия 😈

                  Так что же там такого, чего не знает и не скажет обычный тренер, не подготовивший змс-ов? Чего не знает средней силы кмс? Или все они читали книжку именно Шпраха? Все «9 принципов» он придумал, они до него не были известны? И все такие непогрешимые? Да неужели?

                  Коммунисты украли кодекс строителя коммунизма из Библии, куда его переписали евреи, украв из ведических источников. Куда , в свою очередь, они попали просто из народной мудрости. Там, в этом кодексе, много хорошего. Но заслуга ли в этом коммунистов?

                  Мне книжка Шпраха попалась года два назад. Прочитал, ничего нового, во многом согласен, ибо очевидно, кое в чем — большие вопросы, а кое в чем не согласен.

                  Мне абсолютно все равно, кто написал книгу, мне важна ее полезность. И за полезность я готов платить деньги. Например, за спарринг. Если бы я нашел эту книгу полезной, то за небольшие деньги сделал бы с нее копию и положил на полку. Но почему-то этого не сделал. Наверное, исключительно от того, что хотел попижонить на форуме. А вообще-то ко мне может подойти пацан 12-ти лет и если он покажет мне мои ошибки и , главное, поможет их исправить, я буду его слушать и скажу ему спасибо. Книге Шпраха мне не за что сказать спасибо, она ни в чем мне не помогла.

                  Поэтому мне интересно, чем же она помогает другим. Может быть, я что-то упустил? Я задаю вопрос, высказываю свою оценку КНИГИ. Что получаю в ответ? Начинаем обсуждать Шпраха и DF, математику и сборную СССР, но только не книгу!

                  Это удивительно. Ладно, Андрей Николаич — у нас с ним «личное» 😈 Но от МАТЕМАТИКА Дмитрия я такого не ожидал… Абсолютное отсутствие абстрактного мышления, неумение выделить суть, никакой логики… Интересно, в математике студент может доказать, да? А в философии? Политике? Психодогии? Кибернетике? Генетике? Понятна мысль, надеюсь.

                  Я же прямым текстом написал АлексСерпу — есть желание поговорить о книге — давай, но не обо мне. Переход на личности — верный признак недостатка аргументов.

                  hare mamburu

                  #86228

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    Вспомнилось. На тренировке Большинство Б как-то давно сказал мне: вот есть прикольное упражнение, его предложил Шпрах. Играется цикл топ-поставка-подрезка-топс-подставка-подрезка… Так как длина цикла 3, а игрока 2, то оба игрока постоянно выполняют все элементы. Это было новое упражнение, я с энтузиазмом за него принялся, не особенно получалось. Сначала мешала голова, заставляла руки делать не те движения. Потом голова более-менее привыкла, стали мешать огрехи техники, мяч не держался больше двух-трех циклов.

                    Хорошее ли это упражнение?

                    hare mamburu

                    #86229

                    Voodoo Rush

                        • Всего сообщений: 2695

                      @DragonFly wrote:

                      Так что же там такого, чего не знает и не скажет обычный тренер, не подготовивший змс-ов? Чего не знает средней силы кмс? Или все они читали книжку именно Шпраха?

                      Вот попробуй сам ответить на этот вопрос. Если не можешь, тогда скажи почему обычным тренерам не удалось достичь того что достиг
                      Шпрах.

                      @DragonFly wrote:

                      Все «9 принципов» он придумал, они до него не были известны? И все такие непогрешимые? Да неужели?

                      О законах Ньютона тоже догадывались, но четко их сформулировал Ньютон. А насчет непогрешимости — я уверен что можно обозвать черное белым и доказать это, но для кого? Максимум для себя.

                      @DragonFly wrote:

                      Мне абсолютно все равно, кто написал книгу, мне важна ее полезность. И за полезность я готов платить деньги. Например, за спарринг.

                      Книги вообще мало помогают в НТ. Здесь лучше один раз почувствовать, чем сто раз прочитать. Но это не повод для того чтобы топить книгами камин. Если данная информация была полезна многим людям, которые добились успеха, но для тебя она бесполезна, из этого нельзя делать вывод о бесполезности книги. Хотя бы из уважения к тем кому она помогла.

                      #86230

                      AlexSerp

                          • Всего сообщений: 1249

                        @DragonFly wrote:

                        А вот после книжки Шпраха я плевался долго и вообще с удовольствием растопил ей камин, но у меня нет ни этой книжки, ни камина 😈

                        Честно, вот это меня взбесило. 👿
                        Это все равно, что сказать давайте буквари сожжем,
                        т.к. все буквы мы и так знаем и ничего нового они нам
                        не скажут.

                        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                        #86231

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @AlexSerp wrote:

                          Честно, вот это меня взбесило. 👿

                          Понимаю, меня тоже иногда кое-что бесит. Например, свидетеля-подозреваемого забили до смерти, а Президент молчит.

                          Но буквари могут быть разные. Буквари бывают весьма идеологически направленные. К обсуждаемой книге это не имеет отношения, разумеется.

                          Замечу, книга в подарок искалась не начинающему молодому спортсмену и не чайнику-энтузиасту, а тренеру. Вопрос «зачем» остается. Ведь, если я правильно понял, в своем последнем посте ты признал книгу элементарной, сравнив ее с букварем?

                          hare mamburu

                          #86232

                          AlexSerp

                              • Всего сообщений: 1249

                            @DragonFly wrote:

                            Ведь, если я правильно понял, в своем последнем посте ты признал книгу элементарной, сравнив ее с букварем?

                            Не элементарной, а фундаментальной. ;)
                            Т.е. для закладки основ.

                            Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                            #86233

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @AlexSerp wrote:

                              Не элементарной, а фундаментальной. ;)
                              Т.е. для закладки основ.

                              Понимаю. Вышли мне ее на mnatalchenko@slavinvest.ru
                              Открою с благоговением, обещаю не делать Shift+Del и не складывать в шредер распечатку. А если не лень, укажи особенно значимые либо особенно понравившиеся тебе места. Можно по памяти, близко к тексту.

                              hare mamburu

                              #86234

                              AlexSerp

                                  • Всего сообщений: 1249

                                DragonFly, выслать-то я тебе вышлю.
                                А пометить не смогу, это ж PDF.
                                Да и что тебе пометить?
                                Это будет как в анекдоте — Илья Муромец (доставая палицу) Алеше Поповичу «Посыпь-ка его мукой». :)

                                Да к тому же ты знаешь, что я чайник в НТ.
                                Поэтому для меня эта книга представляет ценность.

                                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                                #86235

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Много разумных слов и уже поближе к теме. Но все-таки еще не по книге, хотя уже и не совсем про DF.

                                  @Voodoo Rush wrote:

                                  Книги вообще мало помогают в НТ. Здесь лучше один раз почувствовать, чем сто раз прочитать.

                                  Вот-вот, согласен. Собрать общеизвестные принципы в книжку — это одно. Придумать новое и полезное, то, что не могли придумать другие — это другое.

                                  Книжка, на которую дана ссылка в трэде, лично мне больше нравится именно тем, что помогает ДВИГАТЬСЯ в правильном направлении. И почему-то вызывает положительные эмоции, а книжка Шпраха — отрицательные. Я не виноват, лично Шпрах мне на ногу не наступал, у меня нет причин его не любить.

                                  Ладно, Серп пдф прислал (кстати, есть редактировалка для пдф-ов 😉 , а можно просто в письме сопроводить комментами), будет время — почитаю и то, и другое. А пока надо писать долбаное положение о трансфертных ценах 👿

                                  P.S. Никто никогда не сталкивался с ситуацией, когда «большие» спортсмены и тренеры, разговаривая в курилке, высказывают мнения, полярные общепринятым о других «больших» спортсменах и тренерах? И вдруг выясняется, что великие — не самые великие, что где-то кто-то что-то купил, продавил, кого-то затерли, чей-то талант погубили? Только не требуйте примеров! Так никто не сталкивался? 😈

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 76 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 725