мобильное приложение мелбет

Книга по НТ!!!

Форумы Главный Главный форум Книга по НТ!!!

  • В этой теме 75 ответов, 24 участника, последнее обновление 24.09.2004 в 07:14 сделано Dima S..
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 76 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #86236

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      DFа в жаре полемики конечно занесло. Хотя его можно понять, книга Сергея Давыдовича возможно и не отражает современные тенденции профессионального НТ. Мне кажется ему скорее хотелось описать основные принципы, введение в базовую технику. Но пишу я не из-за книга, а по поводу опять же неудачной ремарки о его непогрешимости. Сергей Давыдович Шпрах — тренер легендарный, стоящий в одном рядус Валентином Сергеивичем Ивановым. Мне посчастливилось учиться у него в течение 1.5х лет. Тренер он был очень интересный, изумительный выдумщик новых упражнений. Чего только мы не выделывали за столом, и вообще атмосфера на тренировках была очень человечная. Будучи уже тренером женской сборной Союза, он продолжал тратить много времени на новичков типа меня. Что интересно, он как то не давил, стараясь найти каждому его индивидуальный стиль. Возможно эта его особенность и дала столь выдающиеся результаты. Что-то других ЧМ, кроме В. Самсонова у нас не наблюдалось ни до, ни после Шпраха. Так что отнюдь не «маловато» он внес в отечественный НТ. Кстати, сам играл не очень, на 2й максимум на 1й разряд, поскольку смолоду был полноват и не очень физически крепок. Но, повторяю, тренером он был уникальным. Жаль, что молодым форумчанам уже не удастся поприсутствовать на его тренировках …

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #86237

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Просто фраза: «… удары топ-спином справа и слева являются разновидностью ударов накатом…» Это уже не учебник из интернет с «непродуманными фразами», и не мнение чайника DF, а прямая цитата из боготворимого творения Шпраха.

        Так, быстренько все те, кто критиковал эту фразу в тот момент, когда ее высказал чайник DF, признали свои ошибки и резко извинились. Либо предоставили другие источники, более великие, чем книга Шпраха. И запомнили раз и навсегда: DF не всегда порет чушь, и много до чего дошел своим умом. Но вас ничего не убеждает, к сожалению, кроме прямых ссылок на «авторитеты». Вы готовы называть черное белым только потому, что DF считает наоборот, а кто он такой? Сколько спортсменов подготовил? И если потом находится источник, совпадающий с DF, то источник — кривой. Что вы скажете теперь, когда, сюрпрайз-сюрпрайз, Шпрах того же мнения? Ау, Антон, это булыжник в твой огород в первую очередь.

        hare mamburu

        #86238

        Voodoo Rush

            • Всего сообщений: 2695

          Ну, Миша, ты завелся :)
          Никто не говорит что ты порешь чушь. Просто ты высказал свое мнение, и его обсудили. Кстати, с вышеупомянутой фразой я полностью согласен.

          Насчет обсуждения «великих» в кругу «больших» спортсменов — если «великие» относится тоже к спортсменам, то достаточно открыть рейтинг, и все станет ясно.

          #86239

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Voodoo Rush wrote:

            Ну, Миша, ты завелся :)

            Я пока еще не завелся. Вот я достану редактировалку пдф формата и кое чего вставлю в книжечку великого тренера…

            А какое мое мнение обсудили? Мнение о книге? Обсудили, да, только лучше бы обсудили книгу. Или мнение о накате? Вот это , действительно, обсудили. Хочется услышать продолжение в свете «последних открытий».

            Оказывается, люди книгу Шпраха уважают, но что в ней написано не помнят 😈 А спорят с моим мнением на основании своего, что есть гуд, но тогда давайте не делать лишних ссылок.

            «Чтобы отличить твердое от мягкого, мне не нужен эксперт» (не перестану цитировать некоторых форумчан, гы-гы)

            hare mamburu

            #86240

            mx4

                • Всего сообщений: 844

              стр.36

              «ТОП-СПИНЫ

              Современный вид технических приёмов — удары топ-спином справа и слева являются разновидностью ударов накатом, ударов с верхним вращением.»

              Вот из-за этой цитаты всё в голове перевернулось ? 😮

              Я, к примеру, с цитатой согласен. Эти удары по классификации находятся очень близко.

              Если же говорить о современном НТ, то у буржуинов, например, более всего употребляется термин loop, а не topspin или drive.

              at your service

              #86241

              Vlad.V

                  • Всего сообщений: 1717

                Наверное не суть принципиально важно, похож ли накат на топс или не похож. Не хочу тем более спорить что такое топс-накат. :) Главное играть. На определенном уровне такие вопросы должны отпасть сами собой.

                NULL

                #86242

                mx4

                    • Всего сообщений: 844

                  @Vlad.V wrote:

                  Наверное не суть принципиально важно, похож ли накат на топс или не похож. Не хочу тем более спорить что такое топс-накат. :) Главное играть. На определенном уровне такие вопросы должны отпасть сами собой.

                  Да разговор не о том…

                  Дело в том, что очень многие стригут по 10$ в час за «а вот здесь ракетку надо было приоткрыть, а вот здесь — понежнее, а теперь вам надо делать это 6 раз в неделю по 3 часа в день и все у вас получится» и не пишут никаких книжек. Можно придираться к тому, что некоторые вещи недостаточно литературно обработаны, что-то можно было написать более научно-популярно, но сравнивать-то не с чем.

                  at your service

                  #86243

                  Egor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1059

                    Почему не с чем сравнивать ? Если не ошибаюсь, есть еще книга Амелина про н.теннис … Кто нибудь ее читал, видел ?
                    Вот с ней и сравнить можно 🙄

                    #86244

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      Было их у меня (амелинских) аж три, все раздарил-распродал. А Шпраховскую держу, даже не даю ксерить (страницы начнут раскорячивать -жалко).
                      Если честно ничего не могу про амелинскую вспомнить, кроме описания истории тенниса и поучительных эпизодов из соревнований.
                      Есть еще Байгулова «НТ -вчера сегодня завтра», так её вообще стесняюсь показывать: там все атакующие удары изображены — рука летит не вперед, а за голову или ко лбу. 😥 …
                      Хотя раздел про физ/, психо/. такт/ подготовку учащихся в байгуловской может быть и представляет к-нить ценность.
                      Так что байгуловскую могу за коробку DHS*** отдать, только чур меня за неё не хаять 😈

                      #86245

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        Ну раз так много народу поддерживает фразу про топспин как разновидность наката, куда ж от вас деваться. К сожалению, книжку Шпраха не читал, поэтому не могу сказать, насколько эта фраза вписывается в реальное понимание топспина, надо видеть книгу в целом. В этой фразе не говорятся основные мысли о топспине. Топспин подразумевает придание мячу сильного верхнего вращения — раз. Выполнение топспина требует более четкого подхода к мячу — два. Более сложный технический элемент, поэтому осваивать его лучше после толчка, наката, подрезки. Увы, нет времени в форуме выразить точно свою мысль.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #86246

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @Андрей А wrote:

                          Было их у меня (амелинских) аж три, все раздарил-распродал.

                          Ни какого уважения! А много ли мастеров спорта ты обыграл? 😈

                          @Андрей А wrote:

                          А Шпраховскую держу, даже не даю ксерить (страницы начнут раскорячивать -жалко).

                          «Вот я и в ВОРДЕ!», — сказала книжка С.Д. Шпраха, оказавшись на моем жестком диске в формате .doc DF плотоядно ухмыльнулся…

                          @Андрей А wrote:

                          Хотя раздел про физ/, психо/. такт/ подготовку учащихся в байгуловской может быть и представляет к-нить ценность.
                          Так что байгуловскую могу за коробку DHS*** отдать, только чур меня за неё не хаять 😈

                          «Такая хорошая девушка, а отец — барыга, спекулянт!» ((с) Джентльмены удачи)

                          hare mamburu

                          #86247

                          Voodoo Rush

                              • Всего сообщений: 2695

                            @antonch wrote:

                            Топспин подразумевает придание мячу сильного верхнего вращения — раз. Выполнение топспина требует более четкого подхода к мячу — два. Более сложный технический элемент, поэтому осваивать его лучше после толчка, наката, подрезки. Увы, нет времени в форуме выразить точно свою мысль.

                            Все это так, но тем не менее топс — это естественное продолжение наката. Это продолжение и подразумевает собой придание мячу вращения.

                            #86248

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @Voodoo Rush wrote:

                              @antonch wrote:

                              Топспин подразумевает придание мячу сильного верхнего вращения — раз.

                              Все это так, но тем не менее топс — это естественное продолжение наката. Это продолжение и подразумевает собой придание мячу вращения.

                              Естественное продолжение наката — это атакующий удар.

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #86249

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @antonch wrote:

                                Естественное продолжение наката — это атакующий удар.

                                Уважаемый, да вы — смутьян? Своей головой думаете и сам Шпрах вам не указ? Похвально. Только кто тебе сказал, дорогой Антон, что естественных продолжений может быть только одно? И что такое «атакующий удар»? Это просто сильный накат, отличающийся от наката только скоростью? Или это более плоский удар, отличающийся от наката меньшим вращением, но большей скоростью? Тогда чем хуже топ-спин, отличающийся большим вращением, но меньшей скоростью?

                                hare mamburu

                                #86250

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  Много лет назад читал перевод китайской книжки по настольному теннису. Поэтому и такое отношение к Шпраховской фразе. DragonFly, да пусть для вас топспин будет естественным продолжением наката. В этой фразе нет понимания, какое развитие топспин получает от наката.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 76 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 604