скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Мощный топспин справа

  • В этой теме 153 ответа, 44 участника, последнее обновление 05.04.2015 в 09:15 сделано nipspot.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 154 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #291797

    juris

    Участник
        • Всего сообщений: 1783

      Илья,лучше бы ты время указал,где есть вопросы,всё смотреть не очень интересно.
      А по первому эпизоду,когда Буров убрал локоть чуть назад при замахе,было заметно ,что не в позиции стоял,мяч шёл почти в него,сделал это вынужденно,как компромисс.

      #291798

      tade

          • Всего сообщений: 44

        @Sever8 wrote:

        Антон, к вашим постам мои замечания не имеют никакого отношения… вы в целом верно всё описываете…

        Делайте топс и не задумывайтесь, о том что делаете )) Через некоторое время вы будете переосмыслять этот технический прием несколько раз, открывать что-то новое. Старайтесь делать его правильно, но это не значит, что если вы не можете его сделать правильно, то его вообще не стоит делать… Ну, и еще по-началу ваш топс не усилит вашу игру против сильный соперников, а скорее ослабит и будет это продолжаться, пока ваш топс не станет по-настоящему опасен, стабилен и точен….

        Тотоша, Вас успокаивают. Вам говорят: не надо заморачивать голову, старайтесь делать все движения, как Вы описали и в конце концов у Вас получится топс. Или не получится. А получатся больные колени, спина и локоть — вот это точно можно гарантировать.

        #291799

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Tade, вы немного не в теме получаетесь, я не испытываю недостатка мощи, или понимания того что мне нужно, что бы крутить лучше, у меня других проблем в игре навалом, а как раз-таки с топспинами нет. Я, вобщем сам топсам обучаю, в меру своих возможностей…Вопрос поднял Fedx, который ощущает , что у него справа не летит и мы тут в меру сил пытаемся выяснить возможные причины. Короче, это не меня конкретно успокаивают, а всех, как я понял обучающихся.

          #291800

          tade

              • Всего сообщений: 44

            @тотоша wrote:

            Tade, вы немного не в теме получаетесь, я не испытываю недостатка мощи, или понимания того что мне нужно, что бы крутить лучше, у меня других проблем в игре навалом, а как раз-таки с топспинами нет. Я, вобщем сам топсам обучаю, в меру своих возможностей...Вопрос поднял Fedx, который ощущает , что у него справа не летит и мы тут в меру сил пытаемся выяснить возможные причины. Короче, это не меня конкретно успокаивают, а всех, как я понял обучающихся.

            Научился сам, научи другого… Но как делать «взрывное ускорение на мяче», про которое Вы пишете, Вы не знаете. Т.е. движения, которые приводят к взрывному ускорению на мяче, Вы описываете, но сам результат у кого-то получается, у кого-то нет. У fedx, возможно, не получается. Причину вы ищете в неправильных движениях fedx. Но сам fedx прекрасно знает всю последовательность движений, анализирует постоянно свои движения, но чувствует, что получается не совсем хорошо.
            В действиях должна быть осознанность, тогда ты можешь варьировать свои движения, находить лучшую позицию для удара или производить удар из неудобной позиции.
            Если просто говорить: после таких-то действий делай взрывное ускорение, то это похоже на благие пожелания.
            Это похоже на объяснение человека о работе двигателя внутреннего сгорания, если он не знает, как он работает: вставляем ключ зажигания, поворачиваем, немного ждем и едем. Если не поехали, то процедуру нужно повторить заново.

            #291801

            begemoth

                • Всего сообщений: 497

              @fedx wrote:

              Не понимаю, зачем они при топспине справа прижимают локоть к корпусу или уводят его назад, аж за спину.

              позволю себе увести дискуссию немного в другую сторону. а потом постараюсь дать свой ответ на вопрос.

              Журнал «Настольный теннис», 1996 г., N3.
              стр.12-23, С.Шпрах «Как стать хорошим тренером?»

              Раздел «Чему учить?»

              Дело в том, что выигрыш на первом и довольно длительном этапе выступления дают:
              — игра без особого риска;
              — игра надёжная, точная, аккуратная;
              — сложные вращения.
              Все эти действия ведут, как правило, к замедлению темпа игры и темпа выполнения ударов.
              Этап, когда эти характеристики игры приносят успех, растягивается на период участия в кадетских и даже юношеских соревнованиях. И никакие силы (или почти никакие) не могут в дальнейшем перестроить игру спортсмена на иной лад, да обычно и тренерскую психологию очень трудно изменить, особенно, если аккуратная, надёжная, со сложными вращениями игра в детском и юношеском возрасте приносила очки, медали, победы, а с ними звания, категории, благополучие.
              В то же время игра взрослых чемпионов не то, чтобы несколько отличается от игры юношеской, а прямо ей противоположна:
              — максимум остроты и риска;
              — быстрота, максимальный темп;
              — активная игра при приёме острых вращений;
              — игра как можно ближе к столу.
              Не здесь ли ответ на вопрос: куда деваются наши многочисленные чемпионы юношеских возрастов, почему они так редко становятся чемпионами взрослыми?

              Я бы от себя к перечню взрослых добавил — «грамотная игра по месту без снижения скорости». Нерезультативно ведь [на высоком уровне] накатами бэкхэнд-в-бэкхэнд «строчить» — надо постоянно изыскивать возможность для начала более мощной атаки (читай — форхендом).

              Теперь ещё немножко отвлечёмся: что есть для топспина кол-во оборотов мяча в единицу времени: самоцель или способ увеличить стабильность попадания на стол? Второе (если только это не завершалка). Ведь никому не нужен мега-топс, после которого игрок не успеет вернуться в положение, позволяющее сыграть следующий (любой по месту) мяч.

              Зачем? Ведь руку как китайцы они не распрямляют, а такое «убирание» локтя снижает возможную мощь.

              снижает. но уменьшает время выхода ракетки на мяч. иными словами (китайцы — это отдельный случай), игрок играет топ-спином настолько быстро, насколько позволяет пришедший мяч и придаёт вращение, достаточное [лишь] для того, чтобы [просто] увеличить вероятность попадания в стол.

              т.е. в данном видео взрослые игроки европейского типа играют в активную быструю игру часто по неудобным мячам. в следствие чего в движениях появляются «некоторые корявости», компенсирующие, например, случаи не полностью правильного выхода ногами на мяч. и это IMHO нормально.

              а китайцы — отдельный случай потому, что они имеют возможность так вкладываться в мяч по той причине, что «золотые ноги», феноменальная координация и чувство баланса «автоматически» правильно выведут тело на следующий мяч.
              IMHO.

              #291802

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Begemot, ваше мнение мне понравилось даже больше, чем Шпрах. Ну у вас, конечно, приемущество во взгляде на теннис, в связи с другими временами. Все равно респект, о важном сказали и точно подметили.

                #291803

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Tade, вы полагаете что кто-нибудь может досконально объяснить, как выполнять ускорение ? У гибкого прутика ускорение, поэтому он так больно и эффективно воспитывает. О том как добиться ускорения, я пытался донести необходимостью расслаблять руку на замахе, и позволяю себе думать, что именно это может помочь почувствовать ускорение при ударе.

                  #291804

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @тотоша wrote:

                    О том как добиться ускорения, я пытался донести необходимостью расслаблять руку на замахе, и позволяю себе думать, что именно это может помочь почувствовать ускорение при ударе.

                    Чтобы расслабленная кисть атаковала мяч необходимо перед ударной фазой затормозить предплечье. Но в этом случае кисть будет двигаться по инерции, при этом ускорения быть не может!
                    Если атаковать кистевым ударом активно, то в этом случае кисть должна быть взведена, но не расслаблена.

                    #291805

                    juris

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1783

                      Мужики,всё уже нормально,всё полетело.
                      Китайцев насмотрелся,вот и пытался копировать некоторых.
                      С тогда активной болтанкой,почти прямой рукой и ,,паралельной» стойкой.

                      Писал он в августе прошлого года,сейчас конец февраля.
                      Но всё равно импонирует его настырность. 😆

                      #291806

                      nipspot

                          • Всего сообщений: 693

                        Я так понял из темы fedx смог научиться мощному топсу справа.
                        Сам справа играю харикейном 3 нео на рутисе. Смотрел недавно китайский ролик где разжёвывается выполнение движения справа. Скопировал технику. По накату и подставке очень неплохо полетело. Очень продуманное и рациональное движение пусть и требует играть прямой рукой. На расстоянии около метра от стола полное движение, а близко к столу укороченное быстрое движение. У китайца на ролике даже с компактного движения очень круто летит. Буду пытаться научиться. Жаль раньше не нашёл эти видео.

                        #291807

                        Grossepap

                            • Всего сообщений: 15

                          @nipspot wrote:

                          Я так понял из темы fedx смог научиться мощному топсу справа.
                          Сам справа играю харикейном 3 нео на рутисе. Смотрел недавно китайский ролик где разжёвывается выполнение движения справа. Скопировал технику. По накату и подставке очень неплохо полетело. Очень продуманное и рациональное движение пусть и требует играть прямой рукой. На расстоянии около метра от стола полное движение, а близко к столу укороченное быстрое движение. У китайца на ролике даже с компактного движения очень круто летит. Буду пытаться научиться. Жаль раньше не нашёл эти видео.

                          А сЦЫлку на видеУ можно получить?

                          #291808

                          nipspot

                              • Всего сообщений: 693

                            На одном форуме наткнулся недавно. Целый канал по технике. Жаль только на китайском.
                            http://www.youtube.com/watch?v=3T-rQazAdxI&index=3&list=FLq-ZpDoPHJU9yHDp9hTrqww

                            #291809

                            Zoran

                                • Всего сообщений: 25

                              только успел посмотреть это видео, как аккаунт удалили! : (

                              #291810

                              nipspot

                                  • Всего сообщений: 693

                                На Youku.com он еще есть. Я успел переписать. :-)

                                #291811

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Извиняюсь за вмешательство! Просто меня тоже всегда мучал этот вопрос, почему от азиатов летит как будто мяч становится чугунным, а от наших нет, как будто он сделан из ваты.
                                  Обратите внимание на второе видео, где паренек кидает БКМ. Одна рука с усилием кидает мяч в ракетку, а вторая идет в мяч, то есть используется «встречная» скорость мяча. У нас с детства учат играть мяч в верхней точке, где скорость мяча минимальна, китайцы же встречают мяч ракеткой чуть или гораздо раньше, в зависимости от ситуации. Это все равно что движущаяся машина бьет стоячую, это одни повреждения обеих и другое дело когда машины двигаются навстречу друг другу, повреждения куда страшнее. Чтобы проверить просто подставьте ракетку к мячу в верхней точке, далеко он улетит? А теперь сделайте тоже самое до верхней точки, отскочит куда дальше.
                                  Другой вопрос как они этому учат?
                                  Наверное бред написал, поэтому не бейте сильно! :?

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 154 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1628