мобильное приложение мелбет

Очень полезное упражнение.

Форумы Видео-форумы TTW.RU Видеозал Очень полезное упражнение.

  • В этой теме 300 ответов, 24 участника, последнее обновление 21.03.2013 в 13:33 сделано EduardS.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 301 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #349961

    pogranichnik

    Участник
        • Всего сообщений: 63

      @Nemchenko_V wrote:

      То же самое и удар «ребром». Разве не понятно как он осуществляется? Не обязательно ракетка должна что-то бить. Представьте что вы имитируте движение, а ещё лучше представьте, что наносите удар ребром по комару-лоцману, который летит впереди мяча. Взаимодействие происходит только при пересечении траекторий мяча и ракетки.

      Тут я не согласен, большинство людей удар ребром понимают как удар по мячу торцевой поверхностью лопасти ракетки, и, непонятно почему Вы, как человек, стремящийся в случае с ударом «плашмя», сделать терминологию понятной всем, здесь наоборот усложняете, подменяя одно понятие другим.

      #349962

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @Пограничник wrote:

        удар плашмя = удар плоской стороной. Тут я не спорю, просто само слово мне кажется каким-то устаревшим, что-ли, хотя сейчас, в определённых кругах, стремятся возвращать в оборот исконно русские слова 😉

        В русском языке иного термина, отражающего суть данного явления, я не встречал, т.ч. пока остановимся на этом 😉 Тем более особых возражений и не было…

        #349963

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @Пограничник wrote:

          @Nemchenko_V wrote:

          То же самое и удар «ребром». Разве не понятно как он осуществляется? Не обязательно ракетка должна что-то бить. Представьте что вы имитируте движение, а ещё лучше представьте, что наносите удар ребром по комару-лоцману, который летит впереди мяча. Взаимодействие происходит только при пересечении траекторий мяча и ракетки.

          Тут я не согласен, большинство людей удар ребром понимают как удар по мячу торцевой поверхностью лопасти ракетки, и, непонятно почему Вы, как человек, стремящийся в случае с ударом «плашмя», сделать терминологию понятной всем, здесь наоборот усложняете, подменяя одно понятие другим.

          Ну есть такие «зануды», но как иначе назвать? По крайней мере, термин отражает суть происходящего действия, а ударит ракетка мяч ребром или нет, это уж зависит от вас!

          #349964

          pogranichnik

          Участник
              • Всего сообщений: 63

            @Nemchenko_V wrote:

            А вот удар топ-спин переводится, как удар ТОП-вращение, что, как мы с вами выяснили не отвечает ни нормам русского языка, ни здравому смыслу.

            Не совсем так, мы выяснили, что top spin, можно перевести, как «верхнее вращение» и как «высокое вращение». Исходя из двух версий перевода, могут получатся разные трактовки того, какой удар считать топ-спином.

            #349965

            pogranichnik

            Участник
                • Всего сообщений: 63

              @Nemchenko_V wrote:

              @Пограничник wrote:

              @Nemchenko_V wrote:

              То же самое и удар «ребром». Разве не понятно как он осуществляется? Не обязательно ракетка должна что-то бить. Представьте что вы имитируте движение, а ещё лучше представьте, что наносите удар ребром по комару-лоцману, который летит впереди мяча. Взаимодействие происходит только при пересечении траекторий мяча и ракетки.

              Тут я не согласен, большинство людей удар ребром понимают как удар по мячу торцевой поверхностью лопасти ракетки, и, непонятно почему Вы, как человек, стремящийся в случае с ударом «плашмя», сделать терминологию понятной всем, здесь наоборот усложняете, подменяя одно понятие другим.

              Ну есть такие «зануды», но как иначе назвать? По крайней мере, термин отражает суть происходящего действия, а ударит ракетка мяч ребром или нет, это уж зависит от вас!

              Нет, этот термин не отражает сути действия, без Ваших пояснений про «комара-лоцмана». 😉 Удар ребром и есть удар ребром, не больше, не меньше. Также как и удар «плашмя».

              #349966

              pogranichnik

              Участник
                  • Всего сообщений: 63

                @Nemchenko_V wrote:

                Накат — удар, а топ-спин — результат.

                А вот эта мысль мне понравилась, если принять такое определение, многих разногласий удалось бы избежать. :hmm:

                #349967

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @Пограничник wrote:

                  Удар ребром и есть удар ребром, не больше, не меньше. Также как и удар «плашмя».

                  Правильно! Удар — есть! Но каков будет результат ещё неизвестно. Ведь говорят же — удар не достиг цели…

                  #349968

                  pogranichnik

                  Участник
                      • Всего сообщений: 63

                    А какая была цель? Комар-лоцман?

                    #349969

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Пограничник wrote:

                      А какая была цель? Комар-лоцман?

                      Да. Если уж хочется ребром ударить, то целить надо в область перед летящим мячом от 1 до 10 см — вот какой запас! Разумеется, надо учитывать скорость мяча!

                      #349970

                      toscha

                          • Всего сообщений: 530

                        @Nemchenko_V wrote:

                        @toscha wrote:

                        Накат-удар по мячу с приданием ему примерно в одинаковой степени, как верхнего вращения, так и поступательной скорости.

                        Интересно, как можно сравнивать (по степени) вращение и скорость?!
                        @toscha wrote:

                        К техническим приёмам с верхним вращением относят накаты -мало подкрученные почти плоские удары.

                        Это накаты по-немецки. В России и остальных странах накатами можно бить и крутить, как душе угодно, и слабо и сильно.
                        @toscha wrote:

                        Для всех технических приёмов с верхним вращением характерна одинаковая общая структура движения. Все движения выполняются снизу-вверх-вперёд и ракетка из открытого положения как бы обгоняет мяч, переходя в закрытое положение.

                        Ошибаетесь, уважаемый Тоша и авторы, которых вы цитируете, закрутить мяч можно и движением вперёд, и даже вперёд-вниз, например, при осуществлении подачи.
                        @toscha wrote:

                        Наименьшую поступательную и вращательную скорость имеет накат.

                        При ударе «ребром» вообще нет поступательного движения (по отношению к мячу), а бывают удары и с отступательным движением.
                        Странные вещи пишут странные авторы в Германии, а доверчивость людей к написанному безгранична, даже если это полный отстой! 🙄

                        г.Немченко, Вы хоть будьте внимательны, когда очередную чушь пишите. Какие «накаты по-немецки», какие «странные вещи пишут странные авторы в Германии». Вы что витаете в облаках, спуститесь на Землю, я же конкретно написал, что привожу выдержки с книги Барчуковой, ссылку на которую дал ув.Пограничник, а Вы меня пытаетесь цитировать и обговаривать.

                        #349971

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Nemchenko_V wrote:

                          @Dmitry wrote:

                          Пожалуйста, не говорите и не пишите, что я вас учил физике, и не только школьной. Да, пытался донести азы школы.

                          Не скромничайте, поучать вы любите, и не вы один. От всех понемножку -чему только не научишься, не только физике…

                          Учить и научить — разные вкщи. Вы безнадежны. «Простые векторы» — очередной пример безграмотности.

                          @Nemchenko_V wrote:

                          @Dmitry wrote:

                          Те, кого учили в секции, оценили ваш уровень как довольно низкий и бесперспективный. Но, думаю, ваша внучка, играет на 3-й женский разряд.

                          Если уровень низкий, то расти легче! А я на какой разряд по-вашему?

                          Расти вам мешает неправильная техника. Уровень ваших элементов — на 3 разряд, но до 3 разряда не хватает многих игровых элементов, в первую очередь — подач. Возможно, они есть, но никто не видел видео с вашей игрой. В женском теннисе это не так критично, так как большинство школьниц играет тупо (не хочу их обидеть, но пользуюсь этим, тренируя своих девушек).

                          @Nemchenko_V wrote:

                          @Dmitry wrote:

                          Смотрел ваш сайт. Да, некоторая часть глупостей заменена на меньшие глупости.

                          В ваших устах это большая похвала! Спасибо!

                          Извините, не хотел.

                          @Nemchenko_V wrote:

                          Если говорить о накате в широком смысле, то СРЕЗКА — накат, а ПОДРЕЗКА — обкат

                          Раньше я думал, что это — вершина маразма, теперь вижу, что недооценил.

                          @Nemchenko_V wrote:

                          Удар — есть! Но каков будет результат ещё неизвестно. Ведь говорят же — удар не достиг цели…

                          Также, как в боксе, нокаут может быть в результате разных ударов, а вот НОКАУТИРУЮЩИЙ удар, это что-то абстрактное.

                          В русском языке есть и другие средства. Например, «неправильный накат» или «имитация наката». На тренировке говорят: » отрабатывай топс», подразумевая : » отрабатывай правильный топс». Неважно, промахнулся ли игрок по мячу, ударил ребром или мяч улетел за стол — это НЕПРАВИЛЬНЫЕ удары. Их надо ИСПРАВЛЯТЬ. В частности, если мяч вылетел за стол, то, возможно, стоит «слегка закрыть» ракетку. При этом никого не интересует, будет ли это удар «ребром по Немченко» или «более плашмя».

                          Это я к тому, что, определив удар «ребром по Немченко», вы не принесете пользы игрокам. По теории вероятностей таких ударов в реале не бывает (вероятность события равна нулю). Для игрока важна информация — как ИЗМЕНИТЬ угол наклона ракетки ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, ЧТО БЫЛ. Какой угол был — фиксирует сознание или подсознание, траекторию ракетки — тоже. Но каков угол наклона ракетки относительно ее траектории — лишняя информация. Надо постараться, сохранив траекторию, изменить угол. Можно наоборот, сохранив угол, изменить траекторию. Можно изменить точку соударения, начав раньше или позже ударную фазу. В любом случае предполагается ПОВТОРЯЕМОСТЬ, которая достигается посредством наработки одинакового ВЫХОДА НА МЯЧ. Одинакового выхода на мяч нет, если ноги на месте. Что мы и видим на всех видео Н. Накат в отличие от топса не требует одинакового выхода на мяч, достаточно согнуть или выпрямить локоть. Вот почему на первом году в секции играют накатами — нет навыка выхода на мяч. Как только навык появляется, переходят на топс.

                          Кому я это объясняю?

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #349972

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Дмитрий, вы объясняете тем сотням любителей, которые читают форумные темы. Боретесь с мракобесием, грозящим затопить неискушенных…а лично немченкам объяснять нечего, разумеется. Они погрязли в собственном невежественном величии , где-то даже параноидальном.
                            С обучением внучки, полагаю, произошёл тривиальный казус. Детские тренеры сталкиваются с таким довольно часто. Ребёнок не может воспроизвести базовый элемент, долго не может. Низкая обучаемость. Обычно тренер оставляет попытки — не дано. Но для дочек, внучек, разумеется, тренер сделает исключение. То есть начнёт придумывать что-нить нестандартное. Лишь бы попадала. Вот дедушка и придумал — вращение расслабленной кистью. А уже потом подвел под этот и другие такие же недоэлементы «теоретическую базу». Впрочем, обычно дедушкам хватает здравого ума понимать, что элементы специфические, под конкретного ученика…:-)

                            #349973

                            caracupa

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4023

                              @Dmitry wrote:

                              …Их надо ИСПРАВЛЯТЬ. В частности, если мяч вылетел за стол, то, возможно, стоит «слегка закрыть» ракетку. При этом никого не интересует, будет ли это удар «ребром по Немченко» или «более плашмя».

                              Это я к тому, что, определив удар «ребром по Немченко», вы не принесете пользы игрокам. По теории вероятностей таких ударов в реале не бывает (вероятность события равна нулю). Для игрока важна информация — как ИЗМЕНИТЬ угол наклона ракетки ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, ЧТО БЫЛ. Какой угол был — фиксирует сознание или подсознание, траекторию ракетки — тоже. Но каков угол наклона ракетки относительно ее траектории — лишняя информация. Надо постараться, сохранив траекторию, изменить угол. Можно наоборот, сохранив угол, изменить траекторию. Можно изменить точку соударения, начав раньше или позже ударную фазу…

                              С углом большая проблема, так как мячи разные, то выбрать «правильный» угол не удаётся. Скорее всего мяч попадает за стол из неправильного выхода на мяч и неправильного движения. Сколько раз я себя ловил на том, что стоит правильно проиммитировать движение с корпусом, ногами и попадаешь второй раз тот же мяч, угол при этом один и тот же — хорошо закрытая ракетка… Варьируется только скорость, резкость движения и может точка встречи мяча….

                              Freitas, Тенерджи 05

                              #349974

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @toscha wrote:

                                г.Немченко, Вы хоть будьте внимательны… я же конкретно написал, что привожу выдержки с книги Барчуковой, ссылку на которую дал ув.Пограничник

                                Простите, действительно не заметил: «Просмотрел некоторые аспекты рассматриваемого вопроса и конечно-же, всё правильно написано и почти полностью соответствует моему пониманию», но от этого суть не меняется — приведенные вами положения не выдерживают никакой критики, или вы всё-таки попытаетесь привести свои доводы ЗА?
                                Я по-прежнему не могу понять, что вы принимаете за накат и что для вас Топ-спин.

                                #349975

                                toscha

                                    • Всего сообщений: 530

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  @toscha wrote:

                                  г.Немченко, Вы хоть будьте внимательны… я же конкретно написал, что привожу выдержки с книги Барчуковой, ссылку на которую дал ув.Пограничник

                                  Простите, действительно не заметил: «Просмотрел некоторые аспекты рассматриваемого вопроса и конечно-же, всё правильно написано и почти полностью соответствует моему пониманию», но от этого суть не меняется — приведенные вами положения не выдерживают никакой критики, или вы всё-таки попытаетесь привести свои доводы ЗА?
                                  Я по-прежнему не могу понять, что вы принимаете за накат и что для вас Топ-спин.

                                  Вы извините, не хочу вдаваться в длинную дискуссию, посмотрите пожалуйста видео с Ма Лином на 7 странице топика, так на нём чётко(куда уж чётче) видно, где он выполняет накат, а где -топ-спин. Считайте, что я Вам и ответил через это видео. Но а если Вы и там не сможете найти отличие, то извините……говорить больше не о чём.
                                  Хорошо, я делаю подсказку: Сначала идёт накат ФХ, затем он делает БХ а уже с 27 сек. начинает с топ-спина БХ, затем переходит снова на накат и уже с 41 сек выполняет ФХ топ-спин до конца ролика.
                                  Может по «вашей теории» это всё накатом называется?

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 301 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2276