мобильное приложение мелбет

первый опыт с платным тренером

Форумы Видео-форумы TTW.RU Моя игра. Видео первый опыт с платным тренером

  • В этой теме 55 ответов, 19 участников, последнее обновление 17.05.2013 в 05:50 сделано igr_ok.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 56 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #57713

    gtlhbkkj

        • Всего сообщений: 1989

      первый опыт с платным тренером или как меня прививали базовые основы техники после 4 лет самостоятельных занятий

      в первую неделю апреля нашел время, договорился с одним челом насчет тренировки и осуществил задуманное
      мужик живет достаточно далеко и главное — имеет большой тренерский опыт в т.ч. и по хватке пером и с КШ.

      Цена тренировки была такая-же, какую предлагает единственный «тренер» (так он сам себя называет) сомнительного качества проживающий недалеко от моей деревни.
      В любом случае цена была наверное значительно ниже, чем цены на эти же услуги неизвестного качества в Москве )))

      В принципе договаривался на серию тренировок с одним тренером, а перед приездом, оказалось что его срочно вызывают на соревнования. Пришлось передоговориться — те тренировки которые он смог, провел сам, когда он уехал, любезно тренировал Виктор Санчез.

      Мне обьяснили что нужно для начала исправить в топсе справа
      — расположение пальцев на ракетке при ударе справа, силу давления разных пальцев на ракетку при разных ударах, расположение ракетки по отношению к руке, направление движения руки и кисти
      — потребовали, чтобы я согнул колени (неосуществимая мечта)
      — объяснили правильное выполнение плоского удара справа
      — объяснили правильное движение, расположение ракетки и расположение пальцев при ладонном блоке
      — показали пару упражнений на устранение ошибок
      — слегка просветили в понимании некоторых аспектов игры на счет.

      Теоретическая польза от тренера была несомненная. Познал теоретические основы некоторых аспектов игры моей хваткой и моей резиной. Узнал свои главные ошибки. Польза двойная — все корректировки сразу применил к тренировке дочки.

      Что касается практической пользы — то исправить все свои ошибки пока даже не доходили руки. Приоритет — исправление этих ошибок у дочки, чтобы сразу училась играть правильно во-первых, и чтобы подготовить себе сильного спарринг-партнера во-вторых )))

      На мой взгляд общаться с тренером в следующий раз имеет смысл только после устранения всех указанных ошибок. А это произойдет не раньше сентября. Трудно установить и удерживать правильное расположение пальцев на ракетке, трудно выполнять непривычные движения.

      В общем смотрите видео. Тренер показывает что делаю неправильно и показывает как надо делать. На видео пробую тут же выполнить требуемое, машу рукой как протезом — надо привыкнуть. Всего было 4 тренировки с Виктором Санчесом и 4 тренировки с другим челом. Мне из них досталось в целом немного. Тренировался сам когда дочка отдыхала. Еще может мин 30 моей тренировки осталось и нужно как-то дочкино видео обработать .

      Это видео можно смотреть в самом высоком качестве.
      http://www.youtube.com/watch?v=VmIdgjCX5io

      http://www.youtube.com/watch?v=RsnEtcZceFE

      http://www.youtube.com/watch?v=qWynkx645TA

      Прошло 3 недели. За это время занимался исправлением ошибок только часа три. Был сильно загружен. Поэтому даже видео выкладываю только сейчас. Видео тренировки дочки тоже как-нибудь выложу. Будет интересно детским тренерам.

      #353877

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Отлично. Показывает, вроде бы, правильно. Держит мяч хорошо. Здорово, когда есть кто-то, кто может помочь и подсказать по делу. Я на вашем месте на следующее занятие поехал бы с «наполовину исправленным». Чтобы убедиться, что исправления верные и идут в правильном направлении. Идеальный вариант, конечно, сделать это регулярными тренировками, но я не знаю, насколько это возможно по времени и по деньгам.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #353878

        toscha

            • Всего сообщений: 530

          @gtlhbkkj wrote:

          Прошло 3 недели. За это время занимался исправлением ошибок только часа три. Был сильно загружен. Поэтому даже видео выкладываю только сейчас. Видео тренировки дочки тоже как-нибудь выложу. Будет интересно детским тренерам.

          по первому видео при первых -же выполнениях наката сразу ясно, что движение неправильное, в заключительной фазе ракетка не закрывается, а по дуге уходит наверх. Как я понимаю из увиденного, человек и указывает на эту ошибку и показывает как её исправить.
          Эту ошибку очень желательно исправлять не на тренировке, а дома при выполнении идеомоторного движения, желательно перед зеркалом. Уж очень много времени потребуется чтоб на тренировке исправлять. Что касается наката слева, то непонятно, почему человек не указывает на ошибку в постановке ног, хотя сам стоит в правильной стойке.
          Второе видео: приём подач.
          не видите какое приходит вращение(боковое -нижнее, нижнее или плоский мяч), не успеваете ногами выйти на мяч, а главная ошибка -неправильно обрабатываете мяч против нижнего вращения. Вторая часть второго видео-пытаетесь наигрывать определённые комбинации, но поскольку нет правильной обработки мяча, то и до комбинаций дело никак не доходит. Это ещё раз подтверждает аксиому, что необходимо идти постепенно от более простого к более сложному и пока простое не отработается, переходить к более сложному не имеет смысла, только трата времени. В данном случае получается так, что вместо того, чтоб сконцентрировать внимание на обработке мяча, необходимо ещё и концентрироваться на связке движений. Это то, что называется форсировать тренировочный процесс, что очень нежелательно.

          #353879

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @gtlhbkkj wrote:

            первый опыт с платным тренером или как меня прививали базовые основы техники после 4 лет самостоятельных занятий

            Мой горький опыт подсказывает, что взрослому человеку технику исправить нельзя. Взрослые не доверяют тренеру так, как дети. Поэтому ИМХО не тратьтесь на тренера и продолжайте играть в гараже. За 4 года закрепилась определенная техника и ее уже не исправить.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #353880

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              Технику исправить можно. Но не каждому. (Про дАртаньянов , которым академии не нужны, речь не идёт). Важна прежде всего внутренняя мотивация. У Олега она появилась — благодаря желанию правильно учить дочку.
              Другое дело, что невозможно ставить технику, как молодёжи. В расчёте на координацию, гибкость, быстрый выход на мяч. Многие берутся исправлять технику взрослым, но не все понимают, КАКУЮ технику нужно ставить. Отсюда частые разочарования «учеников», вплоть до вывода » я неспособный». Но чаще неспособный тот, кто взялся переучивать (тренерами я их намеренно не называю).

              #353881

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @Sever8 wrote:

                Технику исправить можно. Но не каждому.

                Если следующая встреча в сентябре, то нельзя. И потом это был больше платный спарринг — известное разводилово.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #353882

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Разумеется, разовая консультация мало что дает. Платный спарринг — разводилово? Всяко бывает. Но, с другой стороны, всякий труд имеет стоимость. В своем предыдущем посте я уже тезисно обозначил причину, по которой обучающий спарринг с целью устранения «багов» техподготовки чаще всего не дает результата. Даже если спаррингер объясняет качественно и ответственно.

                  #353883

                  gumanoidd

                      • Всего сообщений: 2860

                    Платный спарринг — разводилово? Всяко бывает.

                    да тренера нихто нехочет—все хотят спарринга—типо интересно просто рубиться—а работать трениться нехотят

                    еслиб хотели тренера—то вдвоём бы приглашали тренера—тренер бы давал задания и корректировал бы походу им технику

                    #353884

                    mclander

                        • Всего сообщений: 751

                      Мне понравилось, как тренер объяснеят — показывает. Плохо конечно, что он играет не переом и адаптироанной техникой. Я своего тренера когда чего-то не получается прошу показать как именно надо, а не как он играет. У меня тренер тоже плоско играет очень экономно не закрывая ракетку и не всегда её открывая, просто также как на видео точно выходит на мяч и засаживает центром доски перпендикулярно к требуемой траектории. Нафиг ему закрывать — если и так летит точн по месту.

                      Часто начинаешь это копировать и выходит фигня) Когда показывает, так как надо, проще увидеть свои ошибки.

                      В конце первого видео упражнение: два слева, два справа, мне кажется, что можно сделать ещё небольшую паузу при ударе справа, дать мячу улететь глубже.Ттогда точка встречи будет не перед а справа от корпуса и при доворачии корпус лучше и легче передасться вращение, соответсвенно и полетит контрольнее и будет ещё чуток времени на подкотовку удара. Хотя как это работает у шипов я не знаю)

                      PS. Мне одному кажется, что девушка собирающая мячики выглядит немного пугающе. Если бюы это было не видео тренировки, а завязка триллера я бы ззнал кого бояться)

                      Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                      Amultart + T64+T64fx

                      #353885

                      xoxabig

                          • Всего сообщений: 410

                        @vmg wrote:

                        @gtlhbkkj wrote:

                        первый опыт с платным тренером или как меня прививали базовые основы техники после 4 лет самостоятельных занятий

                        Мой горький опыт подсказывает, что взрослому человеку технику исправить нельзя. Взрослые не доверяют тренеру так, как дети. Поэтому ИМХО не тратьтесь на тренера и продолжайте играть в гараже. За 4 года закрепилась определенная техника и ее уже не исправить.

                        Можно исправить, если наработать достаточное количество повторов. Месяц, два, полгода, год — в зависимости от интенсивности тренировок срок может быть разный. Но в игре старая техника скорее всего будет всплывать периодически, от неё полностью не получится избавиться.

                        Основание: Xiom Stradivaruis
                        BH: Xiom Vega Europe
                        FH: Xiom Vega China

                        #353886

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          Я не понял цель Вашей «перестройки». Приобщить дочку к правильной технике? Если, смотря учебные нт-фильмы, вы не смогли, то вряд ли помогут эпизодические часы с тренером.
                          Или вы решили сами усилиться? По второму видео я подумал, что у вас мало игровой практики. Базовые элементы не стали игровыми, которыми и надо выигрывать очки. Тогда вам не базу менять надо, а то, что есть, готовить к игре.
                          По своему 35-летнему опыту переучивания мужчин в возрасте, надо тренироваться не реже 2 раз в неделю (лучше -три) и не играть на счет. Иначе — толку нет. Правда, у бывших спортсменов шансов больше.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #353887

                          gtlhbkkj

                              • Всего сообщений: 1989

                            @vmg wrote:

                            … И потом это был больше платный спарринг — известное разводилово.

                            Благодарю за добрый коммент. Для вас как для профи, такой тренинг естественно не нужен. А я за очень короткое время узнал и понял очень многое, гораздо больше, чем узнал от всех остальных за 4 года. Вам это не нужно, а мне было полезно. Прошло 3 недели, до сих пор вспоминаю с удовлетворением и радостью )))

                            @vmg wrote:

                            …взрослому человеку технику исправить нельзя. … не тратьтесь на тренера и продолжайте играть в гараже. За 4 года закрепилась определенная техника и ее уже не исправить.

                            и в гараже можно играть по разному )))

                            @Sever8 wrote:

                            Технику исправить можно. Но не каждому.

                            На самом деле править технику нужно не сильно. Просто нужно закрепить новые движения. Ноги при этом также по другому должны выходить. Потренируюсь летом в мертвый сезон, а там видно будет.

                            Еще раз. Мне этот тренер внушил и по-прежнему внушает доверие. У него даже вроде на лице написано что ему можно доверять. Даже сфотографировался с ним на память. Для неверующих вот фото.

                            #353888

                            gtlhbkkj

                                • Всего сообщений: 1989

                              @Dmitry wrote:

                              Я не понял цель Вашей «перестройки». Приобщить дочку к правильной технике? Если, смотря учебные нт-фильмы, вы не смогли, то вряд ли помогут эпизодические часы с тренером. …..

                              Вы будете смеяться.
                              Наверное будут смеяться и все остальные форумчане.
                              Смотрение учебных НТ фильмов, даже если изучать посекундно в замедленном режиме идеальном качестве не даст того, что может показать и обьяснить на пальцах профессионал. Наверное одно дополняет другое. Для меня уникальной, например, оказалась информация где лежат и как работают отдельные пальцы (по видео не увидишь) и многое другое.

                              Попробовать на себе элементы в исполнении профи — такое не забывается и воспринимается по другому. Одно дело смотришь видео с профи и думаешь — вроде простая подача, я бы ее круто принял. А когда за столом появляется шанс это попробовать, понимаешь, что даже попасть ракеткой в шарик проблематично, если вообще возможно.

                              А теоретические знания для тренировки дочки мне также пригодятся )))

                              Другими словами это был денежный расход в угоду моему Хобби, которое осталось страшно довольно проделанным.

                              #353889

                              mclander

                                  • Всего сообщений: 751

                                @gtlhbkkj wrote:

                                Другими словами это был денежный расход в угоду моему Хобби, которое осталось страшно довольно проделанным.

                                5+

                                И вообще, главное не польза, главное удовольствие. Иначе зачем вообще играть в настольный теннис — как минимум 99% форумчан чемпионами мира врядли станут, а тогда вообще зачем заниматься? )))

                                Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                                Amultart + T64+T64fx

                                #353890

                                toscha

                                    • Всего сообщений: 530

                                  @mclander wrote:

                                  Мне понравилось, как тренер объяснеят — показывает. Плохо конечно, что он играет не переом и адаптироанной техникой. Я своего тренера когда чего-то не получается прошу показать как именно надо, а не как он играет. У меня тренер тоже плоско играет очень экономно не закрывая ракетку и не всегда её открывая, просто также как на видео точно выходит на мяч и засаживает центром доски перпендикулярно к требуемой траектории. Нафиг ему закрывать — если и так летит точн по месту.

                                  Часто начинаешь это копировать и выходит фигня) Когда показывает, так как надо, проще увидеть свои ошибки.

                                  В конце первого видео упражнение: два слева, два справа, мне кажется, что можно сделать ещё небольшую паузу при ударе справа, дать мячу улететь глубже.Ттогда точка встречи будет не перед а справа от корпуса и при доворачии корпус лучше и легче передасться вращение, соответсвенно и полетит контрольнее и будет ещё чуток времени на подкотовку удара. Хотя как это работает у шипов я не знаю)

                                  PS. Мне одному кажется, что девушка собирающая мячики выглядит немного пугающе. Если бюы это было не видео тренировки, а завязка триллера я бы ззнал кого бояться)

                                  тренер показывает и объясняет так, как и положено объяснять и показывать, указывая на ошибки.
                                  Что касается точки встречи ракетки и мяча, то я с Вами не согласен, что эта точка должна быть справа сбоку от корпуса, это заблуждение.
                                  Многие начинающие именно так и стараются сыграть, не понимая, что совершают ошибку и задача тренера и состоит в том, чтоб сразу-же скорректировать движение и конкретно эту точку.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 56 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 629