мобильное приложение мелбет

Постановка базовой техники на видео

Форумы Видео-форумы TTW.RU Тренировочное и учебное видео Постановка базовой техники на видео

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 148 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52121

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      http://www.youtube.com/watch?v=YuCkruQdmJ8
      Обычно «нормальные» тренеры начинают с постановки у детей базовой техники и одновременно выработки перемещений. чувства мяча и мягкости работы с мячом. В наш век видео по инету достаточно интересных и поУчительных разнообразных видео тренингов. На любой вкус. Так давайте обсуждать в данной ветке именно их, а не всяких теннисных невежд с наполеоновскими комплексами!

      #253515

      Mybedy

          • Всего сообщений: 1000

        В теме Белиала звучал вопрос, почему в сторону рука уходит после топса слева. На этом видео подтверждается тезис о том, что если баланс сдвинут в сторону правой игры, то приходится пренебречь чем-то. Например, развотором корпуса под левую игру.

        Вполне в традициях современного тенниса. Справа все по правилам, а слева все же нет разворота, и больше игра будет ставиться не атакующая, а поддерживающе-подготавливающая.

        #253516

        Sever8

            • Всего сообщений: 7609

          Важно — поставить основу правильной игры верхними вращениями и выход на мяч. А дальше игра у каждого ребенка трансформируется — особенно в возрасте 13-14 лет (когда резко пойдет в рост) — в зависимости от ЛИЧНЫХ и уже СОЗНАТЕЛЬНЫХ предпочтений. В любой момент подросток может добавить и развороты и всё, что захочется для усиления игры (покажется ему важным). Как только подросток поймет, что можно быть «самомусебе тренером», начнет вырабатываться собственный стиль и свои фирменные элементы и комбинации. Повторяю: начальная база — это всего лишь фундамент, на котором можно построить и готический собор, и стандартную девятиэтажку. А вот без фундамента — разве что палатку раскинуть можно. Чем кстати и занимаются теннисные невежды.

          #253517

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            http://www.youtube.com/watch?v=YuCkruQdmJ8&feature=related

            Заметил, что у мальчика корпус не так работает. Позвоночник при ударе неподвижен, и весь удар — за счет вращения корпуса вокруг позвоночника. При перемещениях позвоночник параллелен себе. Еще — работа корпуса не очень согласована с толчком ноги.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #253518

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @Dmitry wrote:

              http://www.youtube.com/watch?v=YuCkruQdmJ8&feature=related

              1) удар — за счет вращения корпуса вокруг позвоночника.
              2) При перемещениях позвоночник параллелен себе.
              3) Еще — работа корпуса не очень согласована с толчком ноги.

              1) 2) 3) Что ни фраза — то нелепость 😉
              «Нет смысла что-то объяснять автору — это пример ВОИНСТВУЮЩЕГО НЕВЕЖЕСТВА.»
              Уж лучше скромно промолчать, если не знаешь, как сказать…

              #253519

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Ну, началось…

                #253520

                lena76

                    • Всего сообщений: 367

                  Пришёл,увидел,наследил .:D

                  #253521

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @Dmitry wrote:

                    http://www.youtube.com/watch?v=YuCkruQdmJ8&feature=related

                    Заметил, что у мальчика корпус не так работает. Позвоночник при ударе неподвижен, и весь удар — за счет вращения корпуса вокруг позвоночника. При перемещениях позвоночник параллелен себе. Еще — работа корпуса не очень согласована с толчком ноги.

                    Ну, у китайчонка пока внимание сконцентрировано на перемещениях, отслеживании траектории мяча на отскоке и правильном движении руки. Я думаю, он мог бы пару раз сыграть с корпусным усилением-ускорением. Но он выполняет задание тренера, и не желает получить бамбуковой палкой по рукам за своеволие. 😆

                    #253522

                    lena76

                        • Всего сообщений: 367

                      С усилением рановато думаю будет,ему стол почти по шее,придётся локоток поднимать,а за это точно получит.А из 2 зоны не дотянет. :D

                      #253523

                      igor101

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3255

                        НА тренерских курсах в мсквском РГУФКиС’е демонстрируют учебное видео «Как опередить китайский настольный теннис», под редакцией Высшего тренерского совета ЕТТУ. Видео записали порядком давно, в 1996-98 году, на базе тпгдашних передовых идей и наработок известных тренеров европы, -Корпа, Преусс, Штенцелл и др. Конечно, многие указания и советы безбожно устарели в связи с последними переменами в правилах игры и материалов. например «Особая тактика подач». Но другие моменты до сих пор являют интерес для тренерской работы. особенно «Игра на опережение»,»Изменение в соревновательном календаре кадетов и мини-кадетов»,»Давление на соперника кросс-ударами», «Создание нестандартных вращений». //Наш региональный шеф-тренер Буянов В.Н. видел это видео и говорит что эти новаторские штуки никак не для наших суровых реалий. Какую новинку не возмёшь, под неё надо менять годами устоявшиеся учебные планы в СШ-лах, а победный результат никому не гарантирован. Боязно пробовать. Одна надежда -Шлагер В. и его Академия.

                        © Знание это сила. И наоборот.

                        #253524

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Dmitry wrote:

                          Заметил, что у мальчика корпус не так работает. Позвоночник при ударе неподвижен, и весь удар — за счет вращения корпуса вокруг позвоночника. При перемещениях позвоночник параллелен себе. Еще — работа корпуса не очень согласована с толчком ноги.

                          Я не утверждаю, что это неправильно. Тем более, я с малышами не работаю. Может, это — какие-то новинки, нам не известные? Или — только мне не известные?

                          Хорошо, что вокруг зеркала — тренеру видно сразу с нескольких сторон. А то иногда приходится спрашивать тех, кто рядом, правильно ли у ученика ступни стоят — мне под столом не видно.

                          О приставном шаге. Я учу, что вначале вперед идет передняя нога, за счет толчка задней. У мальчика — типичное «схлопывание», когда в один момент ноги вместе. Поэтому — подпрыгивание. Вот я и думаю — а вдруг это — новинка?

                          Я так понял задачу этой страницы — искать видео-образцы, которые достойны копирования, подражания. А кто что думает о старом фильме (лет 10 уже?) «ШКОЛЕ СПАРТАК»? Там еще Яна Носкова — старательная малышка. Я своим начинающим даю этот фильм как образец работы ног. Может быть, на топ-уровне и надо играть по-Немченко, но до кмс-а включительно можно и так…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #253525

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @Nemchenko_V wrote:

                            @Dmitry wrote:

                            1) удар — за счет вращения корпуса вокруг позвоночника.
                            2) При перемещениях позвоночник параллелен себе.
                            3) Еще — работа корпуса не очень согласована с толчком ноги.

                            1) 2) 3) Что ни фраза — то нелепость 😉
                            «Нет смысла что-то объяснять автору — это пример ВОИНСТВУЮЩЕГО НЕВЕЖЕСТВА.»
                            Уж лучше скромно промолчать, если не знаешь, как сказать…

                            Вот и определимся! Те, кто понимает Немченко и не считает его теории нелепостью, пишет: Н+1, и те, кто не понимает — соответственно Н-1. Кто понял, что я здесь написал, и обычно не считает мои посты нелепостью, пишет : Д+1, и соответственно Д-1. После подведения итогов тот, кто в минусах (возможно, оба) прекращает теоретизирования. Идет?

                            Нескромно начинаю. Н-1, Д+1.

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #253526

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @Dmitry wrote:

                              О приставном шаге. Я учу, что вначале вперед идет передняя нога, за счет толчка задней. У мальчика — типичное «схлопывание», когда в один момент ноги вместе. Поэтому — подпрыгивание. Вот я и думаю — а вдруг это — новинка?

                              Я так понял задачу этой страницы — искать видео-образцы, которые достойны копирования, подражания. А кто что думает о старом фильме (лет 10 уже?) «ШКОЛЕ СПАРТАК»? Там еще Яна Носкова — старательная малышка. Я своим начинающим даю этот фильм как образец работы ног. Может быть, на топ-уровне и надо играть по-Немченко, но до кмс-а включительно можно и так…

                              Тренер прав, когда требует от ребенка (на вид — лет 6), перемещаться в углы приставным шагом. Это делается не для того, чтобы он всю жизнь так двигался. А для того, чтобы, пока внимание исключительно на отслеживании мяча, ученик НЕ ПУТАЛСЯ В НОГАХ. Очень редко дети этого возраста обладают координацией как у взрослых. В конкретном случае видимо это обычный средний городской мальчик, «домашний» ребенок. Когда координация у него разовьется, правильные перемещения, о которых пишет Дмитрий, наладятся.
                              Я вообще-то взял первое попавшееся видео, более-менее подтверждающее тезис, что без постановки базовой техники все прочие потуги обучения теряют смысл. Это конечно не образец. Помню, мне очень понравилось видео азиатки лет 5-6, которая очень быстро и мощно атаковала. НО во-первых, я не смог сразу найти ее видео, а во-вторых, там показан не НАЧАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, а уже результат где-то годичных усиленных тренировок.
                              «Школа «Спартака» — к ней у меня двоякое чувство. С одной стороны, это «заливная рыба», а с другой «хрену в ней не хватает». Но как говорится, на наше безрыбье и оно сойдет. Вот когда-то у меня было германьское видео, где показаны пути устранения тренером технических недостатков — вот оно мне понравилось.

                              #253527

                              lena76

                                  • Всего сообщений: 367

                                Очень интересно было бы посмотреть данное видео. Олег, оно у Вас сохранилось ? :)

                                #253528

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Это про германьское спрашиваешь? Увы, нет, у меня год назад полетел винчестер. Но я поищу по интернету, может где отыщется.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 148 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1095