мобильное приложение мелбет

Прошу совета по воспитанию спортсмена.

Форумы Главный Популярные вопросы Прошу совета по воспитанию спортсмена.

  • В этой теме 45 ответов, 11 участников, последнее обновление 29.05.2013 в 18:21 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #340272

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      Мне кажется что все-таки не все потерянно. Она может перемениться, для этого нужно:
      1. Контакт и доверие ( пока не могу сказать что это есть в должной мере).
      2. Воспитать уважение к спорту, партнерам, соперникам и тренеру с помощью-
      3. Аргументов, которые на нее подействуют, пусть не сразу.
      4. Далее прививать любовь к настольному теннису.
      Думаю, что стоит составить план действия и найти нужные аргументы и возможность для спокойной беседы. Пока больше мыслей никиких. Готов впитывать.

      #340273

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @тотоша wrote:

        Спасибо большое всем за ответы, все мнения интерсны. Бросить и не возиться с ней еще успею, на данным момент она обладает самой правильной техникой в секции и показывала самые высокие результаты : в том году выиграла первенство области среди детей 99-01 г.рождения. в этом году скоро подобные соревнования 98-2000 г, но состав гораздо сильней, потому что чемпионка области именно 98г.
        Очень хочется все-таки изменить данную ситуевину и попробовать добиться ее осознания и мотивации. Понимаю что это почти невозможно.

        Базовая психика, в том числе реакция на стресс, закладывается в возрасте от 2 до 7 лет. Осознание и мотивация здеся не при чем. Заяц во льва не превратится. Это только в голливудских боевиках происходит. Тут правильная цитата приведена: в Союзе, когда секции были бесплатными и в спорт дети шли косяками (как щас в Китае идут) — именно на «львят» обращалось внимание при отборе.
        Не советую, в случае с Аней — нажимать и требовать. Пусть играет, пока играется. В конце концов — это ТВОИ (а не ее) желания, твои амбиции, твое тщеславие. Насчет :»моя ученица — чемпионка». А может, ей просто нравиться играть в теннис. Или ты противник того, чтобы играли в теннис просто ради удовольствия? Обязательно рвать жилы ради тренерского тщеславия?

        #340274

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Нажимать и требовать не планируется, здесь впрос правильной беседы в непринужденной обстановке. Давить бесполезно я это понимаю. Есть много примеров, когда нужный характер сформировался, благодаря правильному воздействию на психику. Я, например, во многом смог изменить свой. Отношение к делу (борьбе за столом) сформировалсь только из-за культивирования в себе правильного настроя и… становится легко.
          Пусть играет пока играется — это конечно правильно, не спорю. Но ведь надо формировать команду, а сильнейшую девочку в нее не брать что ли? Я знаю что она может подвести и сорвать встречу — такое уже было ! Так гнать, получается надо ее подальше от секции, так ведь ? Дилема… Сильнейшую гнать или воспитать все-таки.
          Про мои амбиции можно поговорить в какой-нибудь другой теме, к данной они отношения не имеют

          #340275

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Почему это «гнать»? Откуда возникает такая «дилемма» = воспитать или гнать? Гнать можно только за одно — за плохое поведение (паршивых овец). А ваш пассаж про КОМАНДУ и как девочка ее подвела — это и есть тренерские амбиции, в чистом виде. Поскольку НТ — личный вид спорта. А команда — это разве что пара.
            Кстати, О ЧЕМ собираетесь беседовать? Как воспитывать? Рассказать о своем опыте преодоления себя? А уверены, что ребенок вообще поймет о чем речь? Ей, я так понимаю, и так хорошо, с тем характером. который у нее есть.

            #340276

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Команда это не мои амбиции, команда это совсем другое — ответственность спортсменов перед друг-другом, секцией, городом который они представляют. На зональные и областные соревнования заявляются команды и мне это не изменить. Да какая в конце концов разница ? За команду или за что она играет, не уважая себя, меня и н.т. Да и если ее не будут брать в команду, она скорее всего уйдет, я бы тоже ушел…
              А о чем беседовать думаю, в том числе опираясь на ваши советы.

              #340277

              a1exander

                  • Всего сообщений: 812

                очень сложно давать советы, так как одни и те же действия могут быть результатом разной ее мотивации, а твое видение ситуации — это анализ ее действий на основе твоих жизненных ценностей 😯
                поэтому не как совет, а мысли вслух 😉
                во-первых, в разговоре используй только положительную мотивацию — получить место в команде (а не выгоню если сыграешь плохо), получить возможность сыграть за клуб (район) на соревнованиях (а не возьму если не будешь сдавать игр), показать свою игру, как мы в клубе научились играть
                можно так же провести отбор в команду, если есть из кого выбирать и всем объявить условие отбора, конечно важно команду сформировать именно по условиям отбора
                плюс стоит внимательней понаблюдать за причинами сдачи игры — возможно это форма мандража или не уверенности в своих силах, ведь на тренировках с твоих слов занимается хорошо

                Стыдить лжеца, шутить над дураком
                И спорить с женщиной все то-же,
                Что черпать воду решетом:
                От сих троих избавь нас боже
                © М.Ю. Лермонтов

                #340278

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Антон — ну какая может быть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ у 12-летних детей? Ты еще скажи «защищают честь города». А то кроме них некому. Защитить. Впрочем, для меня это понятие вообще покрыто густым пропагандистко-идеологическим туманом. Абстракция.

                  #340279

                  igor101

                  Участник
                      • Всего сообщений: 3255

                    Заинтересовать подростка играть с отдачей на ЛЮБЫХ соревнованиях в принципе не так уж трудно.
                    Все подростки ужасно тщеславны и обожают выпендриваться на публику. Это главная специфика подростковой психологии и тренеру надо это знать и использовать в первую очередь в работе с подростками.

                    1) Регулярно засылайте своих ребятишек на рейтинговые турниры, чтобы дети могли натурально видеть свои успехи, свой текущий игровой рейтинг.

                    2) Наградная мишура очень помогает. Красивые грамоты/дипломы, вручаемые в торжественной обстановке, мотивируют детей к серьезным занятиям спортом.

                    3) Поощрительно-одобрительная личная беседа с учеником..

                    Для своего педагогического саморазвития читайте мемуары наших знаменитых спортивных тренеров. Интересное и полезное чтиво.

                    Удачи на тренерском поприще.

                    © Знание это сила. И наоборот.

                    #340280

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Посоветую почитать книгу В.В.Команова «НТ глазами тренера», Москва, 2012. Мне там многое показалось интересным.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #340281

                      Аноним

                          • Всего сообщений: 15414

                        @igor101 wrote:

                        Заинтересовать подростка играть с отдачей на ЛЮБЫХ соревнованиях в принципе не так уж трудно.
                        Все подростки ужасно тщеславны и обожают выпендриваться на публику. Это главная специфика подростковой психологии и тренеру надо это знать и использовать в первую очередь в работе с подростками.

                        1) Регулярно засылайте своих ребятишек на рейтинговые турниры, чтобы дети могли натурально видеть свои успехи, свой текущий игровой рейтинг.

                        2) Наградная мишура очень помогает. Красивые грамоты/дипломы, вручаемые в торжественной обстановке, мотивируют детей к серьезным занятиям спортом.

                        3) Поощрительно-одобрительная личная беседа с учеником..

                        Для своего педагогического саморазвития читайте мемуары наших знаменитых спортивных тренеров. Интересное и полезное чтиво.

                        Удачи на тренерском поприще.

                        Спкасибо большое за участие.
                        По пунктам:
                        1. Рейтинговых турниров в области не проводится, к сожалению. Я пытался с помощью РТТФ считать рейтинг, но не получилось, пока… Возможно в будующем будем все сами обсчитывать.
                        2. Наградной мишуры вагон и маленькая тележка у нее.
                        3. Подобные беседы провожу, много хвалю, потому что есть за что.
                        Читать люблю и буду конечно, где только их (книги) взять? Хотелось бы в бумажном виде. Шпраха и Худеца я штудировал, а Команова пока нет.

                        #340282

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          @a1exander wrote:

                          очень сложно давать советы, так как одни и те же действия могут быть результатом разной ее мотивации, а твое видение ситуации — это анализ ее действий на основе твоих жизненных ценностей 😯
                          поэтому не как совет, а мысли вслух 😉
                          во-первых, в разговоре используй только положительную мотивацию — получить место в команде (а не выгоню если сыграешь плохо), получить возможность сыграть за клуб (район) на соревнованиях (а не возьму если не будешь сдавать игр), показать свою игру, как мы в клубе научились играть
                          можно так же провести отбор в команду, если есть из кого выбирать и всем объявить условие отбора, конечно важно команду сформировать именно по условиям отбора
                          плюс стоит внимательней понаблюдать за причинами сдачи игры — возможно это форма мандража или не уверенности в своих силах, ведь на тренировках с твоих слов занимается хорошо

                          Спасибо за советы, на мой взгляд очень дельные в данной ситуации. Буду стараться подобрать ключик к ее психике.

                          #340283

                          OlegOA

                              • Всего сообщений: 1090

                            12 лет это ещё пол беды, обидно когда 16 лет, и играет хорошо и надо теннис бросать, из-за учёбы. Ничего не попишешь выпускной, и надо поступать в институт…. вот где обида 6 лет тренировок на смарку…

                            MilkywayW-3 - SPINLORD Irbis max, 388с-1-2.0 (42*)
                            К-4- Blue Fire M1-2.0, 388с-1-1.8 (42*)

                            #340284

                            glyhoi

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4117

                              @тотоша wrote:

                              Но ведь надо формировать команду, а сильнейшую девочку в нее не брать что ли?

                              Вот в этом вся и феня,что ради одного игрока,приходиться и падать на ниц,и в тоже время искать компромисс между собой и игроком.
                              Я Антон почти в аналогичной ситуации,с девочкой. 😆

                              мы собаки дворовые,не породистые.
                              tabletennis.ucoz.com

                              #340285

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @OlegOA wrote:

                                12 лет это ещё пол беды, обидно когда 16 лет, и играет хорошо и надо теннис бросать, из-за учёбы. Ничего не попишешь выпускной, и надо поступать в институт…. вот где обида 6 лет тренировок на смарку…

                                Согласен, обидно, но это данность с которой хочешь-не хочешь свыкаешься. Наша сила — в готовности к облому !!!
                                Никак не соглашусь что 6 лет тренировок может пропасть даром. Это очень хорошо что ребенок за годы тренировок многому научился !! Часто бывает что возвращаются в спорт, у некоторых любовь к теннису до гроба образуется. Так ведь все для этого и делается, что бы была эта любовь. В этом главный смысл.

                                #340286

                                glyhoi

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 4117

                                  @OlegOA wrote:

                                  12 лет это ещё пол беды, обидно когда 16 лет, и играет хорошо и надо теннис бросать, из-за учёбы. Ничего не попишешь выпускной, и надо поступать в институт…. вот где обида 6 лет тренировок на смарку…

                                  Девочка в команде,имеется в виду хорошо играющая ,это есть хорошие выступления команды,это и есть оценка работы тренера.Из этого складывается доверие к тренеру и продолжения контракта с ним же,есть и такие случаи.
                                  У меня очень и очень малый опыт,но не могу себе представить,что бы экзамены помешали, игре в настольный теннис?!Желание или отсутствие,наверно 😉

                                  мы собаки дворовые,не породистые.
                                  tabletennis.ucoz.com

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 354