мобильное приложение мелбет

"Китайский синдром" — статья

Форумы Общие форумы О материалах сайта "Китайский синдром" — статья

  • В этой теме 91 ответ, 19 участников, последнее обновление 18.12.2008 в 12:08 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 92 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49232

    vad.1576

        • Всего сообщений: 762

      Всем здравствуйте. Недавно попала в руки очень интересная,на мой взгляд, статья из журнала «Настольный теннис», №5 за 2008г. Называется «Китайский синдром». Автор — Сергей Астахов,и.о. старшего тренера кадетской сборной России.
      Введение(цитата): «Статья содержит методические рекомендации по технике современного н/т с учетом опыта и наблюдений, полученных на совместном уч.-трен. сборе юношеских сборных команд России и Китая, к-рый сост. в межд. учебн. центре н/т в г. Жендин с 1 по 21 декабря 2007г. Все нижесказанное не претендует на непререкаемую истину, но может быть интересно и полезно российским специалистам и игрокам н/т.»
      Основные темы: инвентарь,анализ тнхники китайских теннисистов(в т.ч. на примере фотографий игровых моментов мировых лидеров), техника выполнения атакующих ударов справа и слева, техника передвижений, советы китайских тренеров.
      Причем, как значится в моей ксерокопии, данная статья является продолжением, а первая часть была опубликована в №3 2008г. Если кто-то из форумчан, проживающих в Росии имеет данные номера и смог бы выложить эти статьи было бы здорово.

      #202926

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        Так что же вы-то сами, отсканируйте что имеете, и положите туточки. Заранее спасибо!

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #202927

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Ну ждал-ждал, думаю выложат — нефига подобного….

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #202928

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Выложим — скан от vad.1576 получен; я ее уже переформатировал и опечатки подправил. Отослано Fan-у, чтобы он ее в библиотеку положил.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #202929

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Чо-то я не верю в опережающие китайские методики. В отбор из миллиарда и безумную пахоту — верю.

              Nihil dat fortuna mancipio

              #202930

              Mybedy

                  • Всего сообщений: 1000

                Ага, у нас три путевки с области на зону по 95 году, и их получают те, кто умеет выполнять топс справа и чуть-чуть слева. В Китае наверно уже в этом возрасте умеют делать _все_, и таких человек триста, и попробуй получи одну из этих трех путевок.

                #202931

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Зато те, кто у нас или в Европах так и не научатся делать топс слева, придумают в других областях нечто, что китайцам останется только спиратировать :)
                  Вообще для господхода, тотальности, затрат и прочих их атрибутов результат на их олимиаде НЕ впечатляет. 2 ГДР с 10 миллионами населения каждая…
                  Восточнорнемецкие методики я уважаю. Вона у меня 20-летней давности книжка (не НТ!!), а положения из нее среднему тренеру — как за семью печатятми.

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #202932

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Роман, ответь на личное, пожалуйста…

                    #202933

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @chopper wrote:

                      Чо-то я не верю в опережающие китайские методики. В отбор из миллиарда и безумную пахоту — верю.

                      И в дисциплину, и в послушание… Уверен — если тренер скажет «двадцать прыжков через костер, туда и обратно» — никто из учеников не станет «рассуждать» да зачем оно мне нужно, а начнет прыгать. И если тренер скажет » перед тренировкой 2 часа не кушать» — никому и в голову не придет обмануть его. Чемпион начинается с отношения к тренеру. как к гуру.

                      #202934

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        Готово. Статья выложена.
                        КИТАЙСКИЙ СИНДРОМ

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #202935

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          Предложение для ФНТР — срочно завезти и распределить среди тренеров БАМБУКОВЫЕ ПАЛКИ и СКРЕСТНЫЕ ШАГИ!!!

                          #202936

                          Mybedy

                              • Всего сообщений: 1000

                            Интересно, что Ван Лицинь, преобладающий на фото в статье, технику скрестных шагов не использует, а вместо этого прыгает с широко раставленными ногами. ))

                            #202937

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Вопрос длины ног и роста. Все таки большинство китайских игроков в НТ — не гиганты. Им нужно несколько шагов сделать, чтобы углы накрыть (особенно из средней и дальней зон).

                              #202938

                              vad.1576

                                  • Всего сообщений: 762

                                Было бы интересно услышать мнения уважаемых Sever8,chopperа и других опытных людей насчет пункта о «замахе прямой рукой» и о «широком движении». Или этот пункт статьи все-таки больше касается перовиков?

                                #202939

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  Статью можно назвать – Смотрю …, а вижу фигу.
                                  Я играл много лет назад, но уже тогда, тренер нас учил не попадаться но то, что есть ошибкой. Правильное передвижение – это приставной шаг, так как он самый быстрый, скрестный же используется при провалах, а то что на картинках в статье, так это перенос центра тяжести в момент удара.
                                  Про широкий замах, тоже лапша. Главное- это стабильное и техничное попадание, которое начинаешь тренировать с очень небольшой амплитудой движения и только с достижением мастерства приходит раскованность, увеличивается замах, рука распрямляется.
                                  Я видел, как тренируют маленьких 5 летних детей в Китае, Думаю, нашим тренерам нужно именно туда. В центре же Дзензинг, где побывал автор статьи, тренируются мастера, брать с них пример и выводить какие то теории, мне кажется, не совсем верно.

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 92 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 774