мобильное приложение мелбет

"Китайский синдром" — статья

Форумы Общие форумы О материалах сайта "Китайский синдром" — статья

  • В этой теме 91 ответ, 19 участников, последнее обновление 18.12.2008 в 12:08 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 92 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #202985

    Mybedy

        • Всего сообщений: 1000

      Sever8, а что вы противопоставите пахалке в синхронных прыжках в воду? Глубокомыслие? Или в спортивной гимнастике?

      Но Китай в НТ стоит дальше, не только в пахалке. Китай выбрал «липкую» атаку, так как она вариативнее и быстрее. Хотя и требует «пахалку». По-моему спорт и пахалка идут всегда вместе и странно говорить, что кто-то тренеруется 32 часа — это хорошо, а 40 уже сумасшедший.

      Или надо придумать правило, из-за того, что китайцы работоспособнее, которое ограничивает время тренеровок в неделю на 12 часах. А кто впойман на овертайме пожизненно лишается значка ITTF. Вот тогда бы наконец Самсонов выиграл бы хоть одно приличное соревнование.

      #202986

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        ну кто же отделяет спорт от пахалки… Понятно — что все вместе. Только европейцам — надо скромнее, под медицинским руководством и тд. Ибо талантов в Европах в спорте просто МАЛО (понятно почему), и существующих надо беречь.

        Самсонов не выигрывал ничего приличного? Ну-ну… Вообще-то кроме всяких кубков мира и финалов ЧМ он вполне заслуженно первый в мире игрок-миллионер по призовым — благодаря выигранному ипонскому Гран-при. Второй — Ог Сан… И только недавно это удалось китайцу…
        Впрочем — любители КОПИРОВАТЬ заграничное — уперед! Очарование авторитета никто не отменял…

        Nihil dat fortuna mancipio

        #202987

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @chopper wrote:

          Причем выясняется, что есть альтернативный путь. Типа Европы 10 лет назад. Ну а щас не работает — потому что стал совсем уж пофиг Европе НТ…

          В чем именно этот путь заключается? У меня сложилось впечатление, что спорт ушел вперед, а европейцы пока остались в «10 лет назад».

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #202988

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Ну ты спросил! :) Если бы даже я знал — в чем именно — мне бы никто не поверил…
            Так, по ощущениям — в паузах, замедлении и прочих рваностях — см женский ЧЕ-2008. Еще — типа Аппельгрена и Хьюка. В скорости искать варианты опережения азиатов бестолку — мое глубокое мнение. Так что далеко от стола играющий Григорьев — не так уж непрогрессивно.

            Nihil dat fortuna mancipio

            #202989

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              chopper
              Интересно. Овчаров вот издалека накидывает. Мне видятся три проблемы в таком подходе:
              1). Прием первой атаки. Хьюк и Овчаров действительно очень впечатляюще возвращают все из средней и дальней зоны. Проблема, однако, до этой зоны добежать вовремя. Если первая атака мощная, то как переходить к игре из средней зоны мне не очень понятно.

              2). Если тебе накинули полутопс/полусвечку из дальней зоны, а ты сделал в ответ топс с верхнебоковым вращением, то такой мяч очень быстро опустится вниз. Как такой мяч нормально отыграть обратно, не выкинув его на убой, мне неясно.

              3). Чем выигрывать очки, стоя или даже бегая в дальней зоне?

              Возможно, вопросы глуповатые, но мне правда непонятно.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #202990

              krolik

                  • Всего сообщений: 2978

                @Sever8 wrote:

                Андрей: много разговоров о том. что надо УЧИТЬСЯ у китайцев. Но никто так и не сказал: чему учиться у китайцев. Пахалке по 40 часов в неделю? А ведь фишка китайских достижений во многих видах спорта именно в этом.

                Я понял твою мысль насчет невозможности скопировать китайскую пахоту. Я согласен. Но мне кажется, что это только составная часть успеха. И позиция некоторых тренеров «мы все про настольный теннис знаем — это просто ученики у нас ленивые и неспособные» мне кажется неправильной. А поскольку чему именно учиться непонятно, я посмотрел бы на все аспекты игры и тренировочного процесса у китайцев. Если дать совсем грубую оценку, то копать надо по следующим направлениям:
                1). Техника. Какой рисунок движений они считают правильным на данный момент.
                2). Техника. Развитие техники настольного тенниса. Процесс сбора и распределения информации о новых перспективных технических и тактических приемах. Чтобы не повторялась история с боковым топсом над столом, который сначала применялся Корбелем, потом был выучен китайцами, у которых потом учились все остальные.
                3). Тактика. Что китайцы считают выигрышной тактикой.Знакомый швед, подтрунивая над китайцами-перовиками с короткими шипами, советует им «по длинным мячам стукай справа посильнее». Они ужасно злятся, потому что именно так на полном серьезе говорят многие «специалисты.»
                4). Инвентарь. «Что-то неправильно в этом мире, где лучшие игроки играют справа липкими накладками, а большая часть тренеров из других стран считают такой инвентарь плохим.» Вообще перенять подход китайцев к важности выбора инвентаря: он сам не играет, но при прочих равных лучший ин вентарь, чем у соперника, обеспечит тебе выигрыш.
                5). Вывод спортсменов на пик формы. Почему они на всех важных соревнованиях игрют лучше, чем другие. Я понимаю, что «это всем давно известно», но было бы интересно понять как это делают они.

                @Sever8 wrote:

                А методики они. извините, спионерили, у рех, кто были лучшими до них.

                Все спионерили? Европейцам совсем ничего не осталось? :)

                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                #202991

                chopper

                    • Всего сообщений: 10273

                  Отвечу сначала на последний пост…
                  Есть такое понятие — тренировочный цикл. Придумали его наши, а растиражировали восточные немцы. Есть ли он в русском и европейском НТ — сия тайна для меня велика есть, но в учебние Федерации большого тенниса — присутствует. Моя попытка — скромная — слепить нечто подобное на основе видеограмм упражнений Матсушиты — наткнулась на такую обструкцию, что я заткнулся, тем более что проверить программу желающих не нашлось. Ну а китайцам это не надо… У них есть. :)
                  Насчет инвентаря — выжать из него преимущества может только перец, реально соблюдающий тренировочные циклы. У которого сила прет правильно…
                  Тактика — не заметил собственно никакой сверхтактики. Ни тебе пауз Вальднера, ни кривизны Чилы. Функционалка, чОткая биомеханика… Все вроде просто — но очень быстро. Как русская ракета. :) Патриоты нервно курят, брошенные персоналом… Кстати — пиратство с боковиком — еще одно подтверждение, что концептов хоть и много, но для Китая — так себе. В процентах к населению и отношению…

                  По поводу предпоследнего поста — а чо — вблизи все это ловить — шансов больше? :)

                  Овчарову к примеру надо добирать мощи. Если он знает про циклы — то это г… вопрос. Могу подобрать ему методику… Он готов не играть турниры три месяца минимум? А китайцам это нивапрос…
                  Чем выигрывать? ВСЕМ. Мазе же как-то показал… кстати — если есть желание — матч Чила-Голян финала командного мира 99. Часть ответов там указана.
                  Тока новых Чил не видно…

                  Nihil dat fortuna mancipio

                  #202992

                  CyberJohn

                      • Всего сообщений: 694

                    Только что посмотрел финал Олимпиады в команде: Ма Лин — Тимо Болл. Так вот, за четыре сета Ма Лин по-моему ни разу не сыграл закрытой стороной ракетки. Только забегания под форхенд и блок а ля Рю Син Мин, если неуспевон.
                    Вот так китайские перовики (с убийственным первым ходом с бекхэнда) считают нужным играть против левши. :)

                    #202993

                    fedx

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6132

                      Скорее тогда Мэйз — Хао Шуай, где китаец на свечах посыпался ;)

                      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                      #202994

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Чила Голяна убрал редкой кривизной из второй зоны. На паузе часто…
                        Но СТАВИТЬ такую игру — уровень интеллекта тренера представляете? Подобрать индивидуально и криво-рвано, воплощать лет 8…
                        Проще под копирку. :)

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #202995

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          \4). Инвентарь. «Что-то неправильно в этом мире, где лучшие игроки играют справа липкими накладками, а большая часть тренеров из других стран считают такой инвентарь плохим.» Вообще перенять подход китайцев к важности выбора инвентаря: он сам не играет, но при прочих равных лучший ин вентарь, чем у соперника, обеспечит тебе выигрыш. \
                          То есть китайцы, и только они. знают о важности правильного подбора инвентаря? Откуда такой вывод? Протестую, Ваша честь. Даже я, человек маленький, не китаец (ну разве чуточку) догадываюсь об этом. И не только догадываюсь, но и постоянно работаю в этом направлении. Не может того быть, чтобы тренеры суперигроков Европы эту проблему не решали.
                          Насчет «липучек»: они хороши под определеную технико-тактическую и функциональную подготовку. «Лучшие» — они просто лучшие. а не из-за «липучек» лучшие. Давайте отделять мух от котлет.

                          #202996

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Насчет «ленивых и неспособных» учеников-европейцев. Да. по сравнению с азиатами, так и есть. Поскольку «трудолюбивые и способные» почему-то приходят в другие виды спорта. Ну не престижный спорт НТ в Европе. Вместо отбора — производится набор. Стимулы для того, чтобы не лениться, тоже не очень. Перспективы туманны. Это же не большой теннис. не футбол, не баскетбол, не бокс. не велоспорт. Чтобы держаться на плаву, европейскому НТ помогли бы «опережающие» методики, учитывающие специфику «контингента», а не перенимание китайского опыта. Но сдается мне. таких методик не дождемся. Во всяком случае в обозримом будущем. Остается только надеяться на отдельных вундеркиндов.

                            #202997

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Кстати — Гус именно циклов децл нашей сборной засадил. Результат — но не сразу. Это логично…

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #202998

                              Sanek

                                  • Всего сообщений: 1370

                                @chopper wrote:

                                Кстати — Гус именно циклов децл нашей сборной засадил. Результат — но не сразу. Это логично…

                                Засадил-это скорее всего. Теперь отрабатывают, в поте лица, за его молчание. Одно слово — голландец. 😆 😆

                                Основание: Nittaku Adelie
                                FH: Tenergy 64 2,1
                                BH: Tenergy 64 2,1

                                #202999

                                Mr-Twister

                                    • Всего сообщений: 80

                                  Эта… 3-ий номер сканить?

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 92 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 882