мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 16,426 по 16,440 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #462957

    dendav

        • Всего сообщений: 2580

      @comitet46 wrote:

      И дело тут не в отсутствии авторитета, даже если приедет сам Лю Голян, то и его молча пошлют куда подальше! Потому что мы всегда самые умные и самые знающие, а все остальные дураки.

      Слово в слово ситуация с происходящим на форуме. Стоило написать по поводу обсуждения участия в конференции ETTU, как тут же набежали эти «самые умные» критиканы, которые сами ежедневно у стола со спортсменами не стоят, а единственным, кто более-менее конструктивно к этому отнёсся, оказался Эдуард, сам работающий в ДЮСШ. Причем эти критиканы сами прошли мимо этого онлайн-мероприятия и сами не написали ни строчки по поводу его проведения на форуме. Ну да, ломать — не строить, критиковать — не мешки ворочать.

      То есть, когда родитель (пусть и сильной теннисистки) не имеющий ни спортивного образования, ни теннисного прошлого, ни тренерского опыта, всерьёз критикует тренировочный процесс — нет, не в детской школе или УОРе, а сразу в национальной сборной страны, то это нормально. Мы же самые умные и самые знающие, правда?
      А как только мастер спорта с профильным теннисным образованием, пытается сделать хоть что-то на пользу дела, пусть не всегда верно или довольно неуклюже, то кто ты такой, мужик, давай, до свидания.

      #462958

      aftt2015

          • Всего сообщений: 1982

        @dendav wrote:

        @comitet46 wrote:

        И дело тут не в отсутствии авторитета, даже если приедет сам Лю Голян, то и его молча пошлют куда подальше! Потому что мы всегда самые умные и самые знающие, а все остальные дураки.

        Слово в слово ситуация с происходящим на форуме. Стоило написать по поводу обсуждения участия в конференции ETTU, как тут же набежали эти «самые умные» критиканы, которые сами ежедневно у стола со спортсменами не стоят, а единственным, кто более-менее конструктивно к этому отнёсся, оказался Эдуард, сам работающий в ДЮСШ. Причем эти критиканы сами прошли мимо этого онлайн-мероприятия и сами не написали ни строчки по поводу его проведения на форуме. Ну да, ломать — не строить, критиковать — не мешки ворочать.

        То есть, когда родитель (пусть и сильной теннисистки) не имеющий ни спортивного образования, ни теннисного прошлого, ни тренерского опыта, всерьёз критикует тренировочный процесс — нет, не в детской школе или УОРе, а сразу в национальной сборной страны, то это нормально. Мы же самые умные и самые знающие, правда?
        А как только мастер спорта с профильным теннисным образованием, пытается сделать хоть что-то на пользу дела, пусть не всегда верно или довольно неуклюже, то кто ты такой, мужик, давай, до свидания.

        Чтоб спустить немного на Землю или под землю) Я вам уже в третий раз задаю вопрос) Вы можете так воспитать таких же двух девочек? И кстати, если Эдуард ответит тоже , буду ему презнателен

        #462959

        anrom56

            • Всего сообщений: 559

          @nort025 wrote:

          Опять же в чем материальное отличие между 1 и высшей категорией? Возьмем мой случай. Базовая ставка в области: 7 419 рублей. За 1 категорию, при прочих равных условиях коэф. 1,25, за высшую 1,5. Итого 9 274 и 11 129 соответственно. Разница 1 855 рублей в месяц. Поскольку полной ставки у меня за 9 лет работы никогда не было, то на руки с первой категорией я получаю около 7,5 тыс. рублей. Ну, добавит высшая категория еще одну тысячу — это меня спасет? Стоит из-за этого лишние телодвижения производить?

          В новой редакции не будет % к окладу за категории. Насколько я правильно понял (нам недавно довели на совещании) — за высшую категорию твердая надбавка 2500 руб в месяц.

          #462960

          etm.sul

              • Всего сообщений: 1415

            @aftt2015 wrote:

            Чтоб спустить немного на Землю или под землю) Я вам уже в третий раз задаю вопрос) Вы можете так воспитать таких же двух девочек? И кстати, если Эдуард ответит тоже , буду ему презнателен

            Да они оба запросто могут воспитать таких девочек. Пока, кстати, девочка только одна. И, кстати, кто её воспитал? Такой же, как Эдуард, обычный тренер из Кирова. Следующие тренера эту девочку получили уже готовым игроком. А какие нужны условия для воспитания таких девочек? В первую очередь — поддержка родителей. И (очень важно) не только моральная. Во вторую — желание самой девочки бросить всё и заниматься только НТ. Пожалуй, всё. И никакие Лю Голяны не смогут обеспечить этих двух условий здесь, в России. Так что Эдуард будет абсолютно прав, если пошлёт подальше Лю Голяна вместе с его рекомендациями по перемещениям игроков.
            Опишу ситуацию у нас в клубе. Думаю, у Эдуарда она не многим отличается. В этом году пришло человек десять новеньких ребятишек. (и примерно столько же ушло). Из новеньких — трое лет по 13, их чему-то научить уже крайне трудно, даже если они талантливы. Две девочки. Одна из них направлена глазным врачом для тренировки аккомодации, вторая, ну так, более-менее. Может, что-то выйдет. Из мальчиков заиграет, может быть, один. Ну и зачем нам эти рекомендации? Не разбегутся, и хорошо.

            #462961

            aftt2015

                • Всего сообщений: 1982

              @etm.sul wrote:

              @aftt2015 wrote:

              Чтоб спустить немного на Землю или под землю) Я вам уже в третий раз задаю вопрос) Вы можете так воспитать таких же двух девочек? И кстати, если Эдуард ответит тоже , буду ему презнателен

              Да они оба запросто могут воспитать таких девочек. Пока, кстати, девочка только одна. И, кстати, кто её воспитал? Такой же, как Эдуард, обычный тренер из Кирова. Следующие тренера эту девочку получили уже готовым игроком. А какие нужны условия для воспитания таких девочек? В первую очередь — поддержка родителей. И (очень важно) не только моральная. Во вторую — желание самой девочки бросить всё и заниматься только НТ. Пожалуй, всё. И никакие Лю Голяны не смогут обеспечить этих двух условий здесь, в России. Так что Эдуард будет абсолютно прав, если пошлёт подальше Лю Голяна вместе с его рекомендациями по перемещениям игроков.
              Опишу ситуацию у нас в клубе. Думаю, у Эдуарда она не многим отличается. В этом году пришло человек десять новеньких ребятишек. (и примерно столько же ушло). Из новеньких — трое лет по 13, их чему-то научить уже крайне трудно, даже если они талантливы. Две девочки. Одна из них направлена глазным врачом для тренировки аккомодации, вторая, ну так, более-менее. Может, что-то выйдет. Из мальчиков заиграет, может быть, один. Ну и зачем нам эти рекомендации? Не разбегутся, и хорошо.

              Вот оно че Михалыч, клуб пади разрастается

              #462962

              nort025

              Участник
                  • Всего сообщений: 338

                @aftt2015 wrote:

                Вы можете так воспитать таких же двух девочек? И кстати, если Эдуард ответит тоже , буду ему признателен

                По состоянию на 10.09.2020 (учетом всех факторов) — не могу.

                @etm.sul wrote:

                … А какие нужны условия для воспитания таких девочек? В первую очередь — поддержка родителей. И (очень важно) не только моральная. Во вторую — желание самой девочки.

                Вот с этим согласен безоговорочно. Все остальное можно обсуждать. В НТ меня привели сыновья. 10 лет назад. И активный период моего образования и самообразования в НТ продолжался ровно до тех пор пока окончательно не определились перспективы младшего. С того момента я замечаю за собой, что становлюсь обычным клерком в спортивной отрасли. Теперь чужие дети иногда вдохновляют на новые «подвиги», но это разовые проекты и по ощущениям уже совсем не то. Может быть потому, что за 10 лет в истории моих воспитанников НИКОГДА не было пункта №1 — поддержки со стороны родителей. Как бы то ни было, ситуация меня удручает. Процесс, некогда приносивший радость, превращается в рутину. Бросил бы, если бы не ответственность за тех кого «приручил». Все жду, что наступит день, когда никто не придет записаться в секцию и вот тогда я со спокойной душой… А они все приходят и приходят :D Сейчас подобрались две таких интересных «банды» — девочки 2008-2009 и пацаны 2011 года. Последние — это совершенно другое поколение, очень интересно посмотреть, что у нас с ними получится.

                А вообще хочется как-то исхитриться и, в рамках сложившихся обстоятельств, придумать что-нибудь этакое, что все-таки поспособствует развитию НТ в стране. Хотя, это, наверное, слишком громко и самонадеянно. Разве, что сообща, всем миром.

                @anrom56 wrote:

                @nort025 wrote:

                В новой редакции не будет % к окладу за категории. Насколько я правильно понял (нам недавно довели на совещании) — за высшую категорию твердая надбавка 2500 руб в месяц.

                А насколько я изучил вопрос, то в каждом регионе действует свое положение об оплате. У нас — проценты. В некоторых регионах доплата фиксированная — об этом есть информация в сети. Но во всех случаях люди сетуют, что чаще всего овчинка выделки не стоит, смысл повышать категорию есть тогда, когда у тебя хорошая часовая нагрузка.

                #462963

                aftt2015

                    • Всего сообщений: 1982

                  Честно говоря я думал вы напишите, что ближайшие лет 10, точно нет.

                  #462964

                  nort025

                  Участник
                      • Всего сообщений: 338

                    @aftt2015 wrote:

                    Честно говоря я думал вы напишите, что ближайшие лет 10, точно нет.

                    Как бы, если я не могу сейчас, то не вижу причин для того, чтобы это получилось и в ближайшие 10 лет. Так что вы не сильно ошиблись. :)

                    Наверное нужно пояснить. Как родитель или уже скорее как потенциальный дед я не готов к тому, чтобы мой ребенок стойко переносил все тяготы и невзгоды спортивной жизни, о которых я примерно подозревал и о которых так подробно рассказывает В.А. Моих тщеславных амбиций явно недостаточно, чтобы обречь его (ребенка) на такие испытания.

                    Как тренер я не смогу подготовить спортсмена уровня сборной потому, что в моем распоряжении нет надлежащих организационно-материальных ресурсов и вряд ли они появятся. При чем, я думаю, что с финансами было бы проще решить вопрос, чем наладить связи с нужными людьми. Налаживать связи — это не мое. Опять же я сильно сомневаюсь, что моя профессиональная компетенция достаточна для этого уровня. И, наконец, самое главное, нужно, чтобы ребенок, с которым я работаю, по своему потенциалу соответствовал уровню сборной. О чем на предыдущих страницах писал Север8. На осинке не растут апельсинки. Изначально нужен алмаз, чтобы огранкой его превратить в бриллиант. Огранкой тоже можно испортить, но…

                    Ссылаясь на пример Маши Тайлаковой, не стоит забывать, что с точки зрения НТ это уникальный ресурс. В моем понимании. Кто с ней непосредственно работал и работает могут рассказать об этом лучше, но я уверен, что они меня в целом поддержат. Я не разделяю мнения, что можно взять любого ребенка и вырастить из него спортсмена уровня сборной РФ. Даже в Китае, с их системой, таких выращивают всего человек по 100 (сужу по рейтингу). Т.е. нужно, чтобы совпало несколько факторов, чтобы на выходе получить высококлассного спортсмена. В случае с Машей это произошло, а в случае с тысячами других — нет. Поэтому считаю, что заслуга В.А. в спортивной судьбе Маши безусловно есть, но насколько она определяющая, судить не берусь.

                    #462965

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @dendav wrote:

                      То есть, когда родитель (пусть и сильной теннисистки) не имеющий ни спортивного образования, ни теннисного прошлого, ни тренерского опыта, всерьёз критикует тренировочный процесс — нет, не в детской школе или УОРе, а сразу в национальной сборной страны, то это нормально. Мы же самые умные и самые знающие, правда?

                      Парадокс, но наши успехи в НТ были как раз связаны с тренерами, не имеющими спортивного образования и НТ прошлого. А как их заменили НТ чемпионы, так и пошло все на спад.
                      Что касается высказываний В.А., то я не устаю удивляться и восхищаться его наблюдательности. Знаете, учиться можно долго и в разных университетах, но природного ума еще никто не отменял. Вот Иванов, Шпрах, Старожилец и др. легендарного поколения тренеров были как раз умные и даже мудрые. Т.е. они не только знали, что делать, но и знали, чего делать ни в коем случае нельзя 😉

                      Добавлю еще мое личное впечатление от Шпраха. Много и видел НТ тренеров, но Шпрах запомнился интеллигентностью.

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #462966

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @vmg wrote:

                        @dendav wrote:

                        То есть, когда родитель (пусть и сильной теннисистки) не имеющий ни спортивного образования, ни теннисного прошлого, ни тренерского опыта, всерьёз критикует тренировочный процесс — нет, не в детской школе или УОРе, а сразу в национальной сборной страны, то это нормально. Мы же самые умные и самые знающие, правда?

                        Парадокс, но наши успехи в НТ были как раз связаны с тренерами, не имеющими спортивного образования и НТ прошлого. А как их заменили НТ чемпионы, так и пошло все на спад.
                        Что касается высказываний В.А., то я не устаю удивляться и восхищаться его наблюдательности. Знаете, учиться можно долго и в разных университетах, но природного ума еще никто не отменял. Вот Иванов, Шпрах, Старожилец и др. легендарного поколения тренеров были как раз умные и даже мудрые. Т.е. они не только знали, что делать, но и знали, чего делать ни в коем случае нельзя 😉

                        Добавлю еще мое личное впечатление от Шпраха. Много и видел НТ тренеров, но Шпрах запомнился интеллигентностью.

                        Встречал, и частенько, такой околотеннисный народ ( любители, в том числе тренеры- любители). Для кого мастер спорта, да ещё с « профильным образованием» — полубоги. Знающие такие секреты игры и методик, которые непостижимы для простого смертного. Видимо, Денис из таких. Тут уж ничего не попишешь…

                        #462967

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Я бы ещё вспомнил Михаила Сергеевича Носова, который был боксером, если я ничего не путаю.
                          Со слов тренера Баранова Валерия Викторовича, воспитаника Носова, он создал школу НТ Нижнего Новгорода практически с нуля.

                          #462968

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            @vmg wrote:

                            @dendav wrote:

                            То есть, когда родитель (пусть и сильной теннисистки) не имеющий ни спортивного образования, ни теннисного прошлого, ни тренерского опыта, всерьёз критикует тренировочный процесс — нет, не в детской школе или УОРе, а сразу в национальной сборной страны, то это нормально. Мы же самые умные и самые знающие, правда?

                            Парадокс, но наши успехи в НТ были как раз связаны с тренерами, не имеющими спортивного образования и НТ прошлого. А как их заменили НТ чемпионы, так и пошло все на спад.
                            Что касается высказываний В.А., то я не устаю удивляться и восхищаться его наблюдательности. Знаете, учиться можно долго и в разных университетах, но природного ума еще никто не отменял. Вот Иванов, Шпрах, Старожилец и др. легендарного поколения тренеров были как раз умные и даже мудрые. Т.е. они не только знали, что делать, но и знали, чего делать ни в коем случае нельзя 😉

                            Добавлю еще мое личное впечатление от Шпраха. Много и видел НТ тренеров, но Шпрах запомнился интеллигентностью.

                            Спасибо за добрые слова!

                            #462969

                            etm.sul

                                • Всего сообщений: 1415

                              @nort025 wrote:

                              Я не разделяю мнения, что можно взять любого ребенка и вырастить из него спортсмена уровня сборной РФ.

                              Разумеется, не любого. Ребёнок должен быть способным. Т. е. достаточно подвижным и координированным. Это должна быть девочка. И наконец, те самые два условия. :D

                              #462970

                              Greg75

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 18

                                ……..Т.е. если бы была заинтересованность в качественном тренировочном процессе, как базе для последующих конкретных (не обязательно супер высоких) результатов воспитанников, а эти результаты ощутимо вознаграждались, то многие бы пересмотрели свое отношение к работе.

                                Пока же мое материальное тренерское благосостояние зависит от количества групп и часов занятий и с качеством тренировочного процесса (=успехами подопечных) никак не связано. Мне даже стимулирующие выплаты за результаты не положены, потому как я работаю по совместительству. Так как, лично мне, качественные и высокопрофессиональные рекомендации Астахова помогут в наборе детей в секцию? Никак. Это параллельные вселенные.


                                [/quote]
                                Всем здравствуйте! Меня зовут Григорий!
                                Ув.Норт! Я правильно понял,если вам не платят за результат,то и грубо говоря,выкладываться вам не нужно? Расширять свои знания,слушая «Астаховых» и пр.,что бы ваши детки получали потом больше пользы-это вам не нужно?
                                А если прибавят $ тогда вы готовы как-то изменяться и поднимать свой уровень тренера… :?:

                                #462971

                                nort025

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 338

                                  @Greg75 wrote:

                                  … Ув.Норт! Я правильно понял,если вам не платят за результат,то и грубо говоря, выкладываться вам не нужно?…

                                  Не совсем верно. Речь больше шла о государственной системе, которой конечный результат (высокий/мировой уровень) спортсменов не интересен. Система не нацеливает тренеров на достижение высоких результатов, а следовательно не шибко стимулирует к профессиональному развитию. Вот о чем речь в первую очередь.

                                  А то как и кто из тренеров относится к своей работе очень сильно зависит от личных качеств конкретного тренера. И материальное вознаграждение здесь далеко не самый главный фактор. Лично я откровенных «рвачей» знаю ооочень мало. Но и желающих бросить любую другую более-менее доходную профессию и полностью посвятить себя воспитанию новых чемпионов тоже не встречал. И, согласитесь, что «вкладываться» за хорошее вознаграждение все-таки приятнее, чем без оного. :)

                                Просмотр 15 сообщений - с 16,426 по 16,440 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 117081