мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #446334

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Были конечно в прошедшем сезоне события, которые могут кому то показаться незначительными и даже смешными, но для нас это были настоящие события. Так, например, на одном из протуров Татьяна Григорьевна Петкевич, тогдашний тренер нашей сборной, попросила Машу размять Вику Павлович. 14 летнюю девчонку попросили размять саму Вику Павлович! Кому как, а для меня это событие!
      А дальше наступил сезон 2016-2017.
      Маша поступила в Самарский УОР.
      Продолжала очень плотно тренироваться в национальной сборной, ездила с девочками на сборы и даже играла отборочные игры на командный чемпионат Европы.
      В этот год каких либо успехов не было вообще, кроме, пожалуй одного, это бронзовая медаль на первом в истории ETTU молодежном чемпионате Европы.
      https://youtu.be/jY9-L4vJ0ME
      https://youtu.be/uGv0nRFKU_Q
      Согласитесь, в 15 лет завоевать бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы среди игроков до 21 года это какой никакой, а успех.
      И вроде за бронзу Маше даже должны присвоить звание МСМК, а вроде и не должны!
      Была ещё победа на протуре в Люксембурге. И пусть состав участников был не очень представительным, мягко говоря, но все таки это была первая победа Маши на взрослом протуре!
      С юниорского чемпионата Европы Маша привезла три медали, золотую в командах, серебряную в смешанных парах и бронзовую в личных.
      Особых успехов не было, а вот супер события были!
      И первым был чемпионат Мира!
      Согласитесь, попасть на него в 16 лет это супер событие для спортсмена!
      https://youtu.be/7RGiIYGJEnY

      Посмотрите внимательно на то, как Маша чуть ли не открывши рот, смотрит на все происходящее! (с 2.28 по 2.37 мин.) А вы спрашиваете зачем нужно посылать таких молодых на такие важные соревнования. Да хотя бы для того, чтобы молодые пообвыклись среди гигантов мирового НТ.
      И ещё одно супер событие, это конечно же командный чемпионат Европы! И бронзовая медаль!
      Говорите, что хотите, что она просидела на банке все игры, но как бы там не было, это медаль.
      Ну вот вроде и всё! На этом мое повествование можно закончить!
      Наверное вы будете смеяться и крутить пальцем у виска, но с конца августа я снова остался дома один.
      Мои мама, жена и младшая дочка Даша живут сейчас в Оренбурге, где Даша тренируется.
      История пошла по второму кругу! Снова переезд, снова съемная квартира, снова тренировки, только на этот раз вместо Нижнего, Оренбург, вместо Баранова Валерия Викторовича, Ивонин Валерий Анатольевич и Ивонина Ольга Николаевна, а вместо Маши, Даша!

      #446335

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Ну,что ж-большое спасибо!Надеемся,после Маши-будет-Даша!Новый рассказ с интереснейшими деталями.которые нигде в теннисных мемуарах-не прочитаешь!Странно только-почему -не Самара?там бы и Маша приглядывала бы за Дашей,да и школа то,по вашему мнению-лучшая в стране..

        #446336

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          Во первых. Маша не смогла бы присматривать за Дашей, потому что она переехала в Москву и будет жить и тренироваться здесь.
          Во вторых. Поликарпович Машу конечно отпустил, но чего это ему стоило, сами понимаете. Поэтому сыпать ему соль на раны, пытаясь пристроить младшую, я посчитал неправильным.
          В третьих. Самый первый год Машу тренировал именно Валерий Анатольевич Ивонин и я знаю его, как очень и очень хорошего детского тренера. А Даше всего 6 лет и она делает только первые шаги в НТ.
          Повторить же Машин путь Даше вряд ли удастся, я уже не такой жесткий, как надо бы, а слаб, как сатиновые трусы.
          Хотя, поживем увидим!

          #446337

          Kotmiau

              • Всего сообщений: 36

            Спасибо за рассказ. Очень живо и мне очень близко, как наверное каждому родителю молодого спортсмена. Здоровья вам и удачи!
            З.Ы.: ваше повествование прочитают многие, но не все будут писать отзыв или задавать вопросы. Это я к тому, что не думайте что всё написанное в пустоту.

            #446338

            Kotmiau

                • Всего сообщений: 36

              Задам вот такой вопрос. Что пришлось изменить в своей жизни, отдав ребёнка тренироваться в другой город. Вопрос для меня не праздный, сам стою перед выбором. Понимаю что нужно ребёнка отдавать дальше, но смогу ли я без него, сможет ли он без меня (хотя думаю что он этот момент переживёт быстрей). Ну и думаю что у вас в голове тоже было много разногласий. Как жена ко всему происходящему относилась? Спасибо

              #446339

              vladbar2007

                  • Всего сообщений: 17289

                @comitet46 wrote:

                Во первых. Маша не смогла бы присматривать за Дашей, потому что она переехала в Москву и будет жить и тренироваться здесь.
                Во вторых. Поликарпович Машу конечно отпустил, но чего это ему стоило, сами понимаете. Поэтому сыпать ему соль на раны, пытаясь пристроить младшую, я посчитал неправильным.
                В третьих. Самый первый год Машу тренировал именно Валерий Анатольевич Ивонин и я знаю его, как очень и очень хорошего детского тренера. А Даше всего 6 лет и она делает только первые шаги в НТ.
                Повторить же Машин путь Даше вряд ли удастся, я уже не такой жесткий, как надо бы, а слаб, как сатиновые трусы.
                Хотя, поживем увидим!

                :D :D :D :D А что-сатиновые трусы-слабые???не знал!!! :D :D

                #446340

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @comitet46 wrote:

                  Самый первый год Машу тренировал именно Валерий Анатольевич Ивонин и я знаю его, как очень и очень хорошего детского тренера. А Даше всего 6 лет и она делает только первые шаги в НТ.
                  Повторить же Машин путь Даше вряд ли удастся,

                  У Вас уже достаточно опыта, чтобы оценить способности Даши в шкале Маши. Ребенка почти сразу видно, имея ввиду врожденные координированность и реакцию. Характер, да, нужно будет корректировать, тут может понадобиться жесткость. А может и нет :D

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #446341

                  kosinus

                      • Всего сообщений: 140

                    как бы собрать все в кучу, начиная с»верю в наше будующее» и «впечатления о китае 1-2» до разговора с вставками видео и интервью в соответствующих местах.
                    может кто-то возьмет на себя такой труд?
                    Автору громадное Спасибо!

                    #446342

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      @Kotmiau wrote:

                      Задам вот такой вопрос. Что пришлось изменить в своей жизни, отдав ребёнка тренироваться в другой город. Вопрос для меня не праздный, сам стою перед выбором. Понимаю что нужно ребёнка отдавать дальше, но смогу ли я без него, сможет ли он без меня (хотя думаю что он этот момент переживёт быстрей). Ну и думаю что у вас в голове тоже было много разногласий. Как жена ко всему происходящему относилась? Спасибо

                      Давайте сразу договоримся так! Я, конечно же, отвечу на ваши вопросы, но вы не должны воспринимать мои ответы, как инструкции или руководство к действию, и даже, как советы! Я просто расскажу своё видение того или иного аспекта.
                      Про изменения в жизни. Нам особо ничего менять не пришлось, мы как жили ради детей, так и продолжали жить. Был такой случай в самом начале нашего Самарского периода. Как то Павленко пригласил меня в сауну, которая находилась прямо в зале, небольшая такая сауна для тренеров. Я вежливо отказался. На вопрос почему? ответил, что не получится у меня отдыхать, когда ребенок после двух тренировок сидит и делает уроки, она работает, а я буду расслабляться, это нечестно. Вы скажете ненормальный? Может быть, но я так устроен.
                      Нам было легче, супруга не работала, средства позволяли, в семье патриархат. Главное, чтобы у вас с ребенком была одна общая цель, спортивное будущее! Если будет такая цель, то, поверьте, не все так страшно.
                      Что конкретно пришлось изменить, вам лучше прочитать все с самого начала (тема «Верю в наше будущее»).
                      Вы должны быть готовы с значительным финансовым затратам, это факт!
                      Ещё одно. Сейчас, с моей точки зрения, все таки полегче, есть устойчивая связь, есть возможность не просто разговаривать с ребенком по телефону, но и видеть его в каком нибудь фэйстайме, он соответственно будет видеть вас. Скучать и он, и вы будете однозначно, от этого никуда не деться! Он, потому что ребенок, а вы, потому что по вашим вопросам уже видно, что вы своего ребенка очень любите. Он ещё не успел никуда уехать, а вы уже скучаете! :) Будет очень сложно! Много позже Маша рассказала, как по ночам плакала в подушку, рассказала правда маме, меня видимо постеснялась.
                      Раздумий, конечно, было очень много. Но я вспомнил армию, не ищи причин, почему нельзя выполнить поставленную задачу, ищи способы её выполнения. И все встало на свои места!
                      Не помню писал я про это или нет, но повторюсь если что.
                      Военное училище, ротный. Курсант Тайлаков, видишь на этой стороне казармы на окнах есть щеколды, а на этой нет? Твоя задача, найти эти самые щеколды, прикрутить их и покрасить белой краской и тогда поедешь в отпуск. Товарищ майор, так где же я вам найду отвертку, щеколды, белую краску, и кисть, это же военное училище, а не хозяйственный магазин? А не волнует (слово было немного другое)!
                      Я подумал минут 15, нашел отвертку, открутил щеколды с окон, где они были и прикрутил на окна, где их не было.
                      Правда по возвращению из отпуска получил от ротного пять нарядов вне очереди, но это было уже не важно.
                      У меня к вам вопрос, если можно, сколько ребенку лет, мальчик или девочка, сколько занимается НТ, каковы результаты (хотя бы место в рейтинге, а лучше имя и фамилию) и куда планируете отдать?

                      #446343

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @kosinus wrote:

                        как бы собрать все в кучу, начиная с»верю в наше будующее» и «впечатления о китае 1-2» до разговора с вставками видео и интервью в соответствующих местах.
                        может кто-то возьмет на себя такой труд?
                        Автору громадное Спасибо!

                        etm.sul вроде это сделал, у него не хватает только пары тройки моих постов в предыдущей теме.
                        Если он не сочтет за труд, то я ему тоже буду очень признателен!

                        #446344

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          @vmg wrote:

                          @comitet46 wrote:

                          Самый первый год Машу тренировал именно Валерий Анатольевич Ивонин и я знаю его, как очень и очень хорошего детского тренера. А Даше всего 6 лет и она делает только первые шаги в НТ.
                          Повторить же Машин путь Даше вряд ли удастся,

                          У Вас уже достаточно опыта, чтобы оценить способности Даши в шкале Маши. Ребенка почти сразу видно, имея ввиду врожденные координированность и реакцию. Характер, да, нужно будет корректировать, тут может понадобиться жесткость. А может и нет :D

                          Своих детей всегда трудно оценивать, слишком велика ответственность! Ты выбираешь ему путь, а не он сам!
                          Я с Машей до конца не уверен, правильно ли я поступил в свое время, и получится ли из нее что то путное.

                          #446345

                          etm.sul

                              • Всего сообщений: 1415

                            @comitet46 wrote:

                            История пошла по второму кругу! Снова переезд, снова съемная квартира, снова тренировки, только на этот раз вместо Нижнего, Оренбург, вместо Баранова Валерия Викторовича, Ивонин Валерий Анатольевич и Ивонина Ольга Николаевна, а вместо Маши, Даша!

                            Эх, уважаемый Владимир Александрович!… По русской традиции второй раз на одни и те же грабли. Вместе с первой дочкой Вы потеряли половину собственной жизни, хотите и вторую потерять? Это не совет, просто моё скромное субъективное мнение…

                            #446346

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              @etm.sul wrote:

                              @comitet46 wrote:

                              История пошла по второму кругу! Снова переезд, снова съемная квартира, снова тренировки, только на этот раз вместо Нижнего, Оренбург, вместо Баранова Валерия Викторовича, Ивонин Валерий Анатольевич и Ивонина Ольга Николаевна, а вместо Маши, Даша!

                              Эх, уважаемый Владимир Александрович!… По русской традиции второй раз на одни и те же грабли. Вместе с первой дочкой Вы потеряли половину собственной жизни, хотите и вторую потерять? Это не совет, просто моё скромное субъективное мнение…

                              Ну, во первых, свою жизнь я чуть не потерял в 86 ом за речкой.
                              А во вторых, на первую дочку ушло всего то десять лет. Согласитесь, не так уж и много из моих пятидесяти трёх. Так что ещё десяток лет я думаю протяну. :)

                              #446347

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Давайте я все таки соберусь с силами и попробую все собрать вместе и перекинуть все это сюда. Только не знаю, получится ли.

                                #446348

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Получилось криво, но как уж получилось.

                                  dendav писал(а):
                                  comitet46 писал(а):
                                  Значит я в своё время был не в здравом уме , дочери как раз было 10 лет.

                                  А расскажите подробнее, пожалуйста, как это происходило. Я вот своего ребёнка побоялся отдать в интернат Шахтёра Донецк (футбол), хотя там условия совершенно космические по меркам НТ. Неужто вы отправили Машу заниматься теннисом совершенно одну? И много ли вы знаете подобных родителей?

                                  Я пару лет назад играл с земляком Виктором Ефимовым, действующим чемпионом Украины в паре, насколько помню тот лет в 14 уехал в киевский интернат и вырос в приличного игрока (был 108 в мире). Знаю еще пару менее заметных случаев, но с меньшими результатами и в более позднем возрасте.

                                  Ну, про Шахтер это вы зря! Это был шанс! Но я вас не осуждаю не в коем случае, если вы поступили так, значит были на то обстоятельства и основания.
                                  По поводу дочери. Долго думал отвечать на ваш вопрос или нет, решил напишу, может кому то поможет не сделать моих ошибок. Писать буду эмоционально, будет много лишнего, не обессудьте.
                                  Маша попала в теннис абсолютно случайно в шесть с половиной лет, причина банальна, энергии у ребёнка было море, а девать её было некуда. Учёба давалась легко, даже слишком легко. Решили спорт это выход, точнее не спорт, а секция (помните, как в СССР). В то время у нас в Кирове была очень сильная школа УШУ, настолько сильная, что на юниорском чемпионате мира в Китае зал стоя аплодировал нашим ребятам, потом женщину тренера вместе с ребятами забрали в Москву. Вообщем отправил жену с дочкой туда. Возвращаются они обратно и супруга рассказывает, приоткрыли дверь, заглядываем, тренерша зло спрашивает
                                  — чего смотрите
                                  — да мы хотели познакомиться, пообщаться…
                                  — нечего смотреть, переодевайтесь и в зал
                                  Тренер и в самом деле была жесткой, если ребенок заплакал на тренировке, больше она его не пускала никогда.
                                  Дочку стало жалко! И тут жена говорит, рядом дверь в зал НТ, может туда? Картинка в голове сложилась моментально, игра, значит пахать особо не надо, не травмоопасно и энергию есть куда выплеснуть. Так я, дурилка картонная, рассуждал на тот момент. Решено.
                                  Если интересно, буду писать дальше. Не хотелось бы в пустоту.

                                  Ну и дальше по накатанной.
                                  Так получилось, что звезды местного тенниса были на три года старше Маши. Стоять с ней отказывались или стояли с недовольными минами, дочь это сильно обижало, но это везде и всюду. И узнал я об этом гораздо позже. Первые два года я вообще не интересовался теннисными делами дочки, ВООБЩЕ.
                                  Только, когда во втором классе она стала учиться во вторую смену, смотрю утром куда то собирается.
                                  — Куда?
                                  — На тренировку
                                  — У тебя же вечером
                                  — А я и утром и вечером хожу
                                  — Тренер сказал?
                                  — Нет, сама
                                  — Так утром же малыши ходят?! Что ты там делаешь?
                                  — С кем поставят, с тем и стою, играю на счет
                                  Мне бы тогда обратить внимание, а я лишь подумал «многого же я не знаю об этом родном маленьком человечке!»
                                  Извините за подробности, но может мой опыт поможет кому то обращать внимание на такие казалось бы мелочи. Не пропускайте эти «мелочи», поддерживайте, хвалите!
                                  Где то года через два, приходит жена, можно съездить на соревнования (по моему это был «Пермячок»), только ехать нужно за свои деньги.
                                  Какие проблемы? Бери деньги и езжайте. Съездили, естественно ничего не выиграли. Ну не выиграли и не выиграли, велика беда! Дальше по моему Питер, результат тот же. Не то чтобы не выиграли, а были в глухой …. (ну вы знаете где).
                                  Примерный разговор с супругой на то время
                                  — Какое место?
                                  — 21 ое
                                  Улыбки у обоих! На Машину реакцию мы даже не смотрели. Баловство всё это!
                                  Дела в учёбе шли очень хорошо, если не сказать большего. Открытый урок по русскому языку в гимназии, приехал какой то профессор филологии из Нижнего Новгорода с делегацией, после ответа дочери у доски, он встал и зааплодировал. Потом говорил директрисе гимназии «Я многое повидал на своем веку, но такие знания в таком возрасте это что то!»
                                  Всё началось года через три. Надежды России, Нижний Новгород. Тогда уже блистали Колиш, Казанцева и Саша Белякова (если я не ошибаюсь) тренер Ирина Петровна Рамазанова. Маша к тому времени была все там же, только уже не в глухой. Единственное, к тому времени кировские звезды уже спорили между собой кто будет стоять с Машей.
                                  Да, ещё родители писали какую то петицию директору спортшколы с жалобой на тренера, что работает он только с Машей и стоит он только с ней. Но как то пронесло. Мои же мысли были примерно такими, раз так, значит у неё что то получается.
                                  Захватывал меня НТ потихоньку. Жена возвращалась с соревнований и естественно делилась новостями, сплетнями и т.п.
                                  Например, одна из родительниц задала ей вопрос:
                                  — Как у вас с учёбой?
                                  — Отличница
                                  Дальше, чуть ли не покрутила пальцем у виска
                                  — И зачем вам тогда спорт? Моей тройки вон ставят и слава богу. Девочка была старше на два года.
                                  Один из абсолютно незнакомых тренеров спросил:
                                  — Какой у папы рост?
                                  — Почти два метра
                                  Покачал головой и ушел. Зачем спрашивал? Но опять же, раз интересуются, значит не так просто.
                                  Извините, что так подробно обо всём пишу, но может тренерам это поможет посмотреть на своих воспитанников и их родителей другими глазами.
                                  Так вот, надежды России. Приезжает жена и сообщает, подходил тренер из Нижнего, спрашивал не хотим ли тренироваться у него.
                                  — Кто такой?
                                  — Баранов Валерий Викторович
                                  На то время человек для нас неизвестный, да и кого мы тогда по большому счёту знали.
                                  — Ну и как ты это себе представляешь?
                                  — Не знаю
                                  Куда бежать? Что делать?
                                  Вроде и пришли в теннис просто занять время, а тут такое. Нафига она ему нужна, звёзд с неба не хватает, так, хороший середнячок, перспектив с нашей точки зрения никаких. Чужой город, чужая школа, поиск квартиры, обустройство, сплошной головняк. До окончания начальной школы пара месяцев. Это же Нижний, это Марусич, Ендолов, Брусин, Ремезов, Гусева, Чернова, Пайков… Куда мы со своим свиным рылом, да ещё и из глухой провинции.
                                  Решили следующее. Досрочно заканчиваем начальную школу, супруга с Машей едут в Нижний, пробуют тренироваться, вдруг не выдержит нагрузок, не потянет, если не получится, уедем обратно.
                                  Договорились с директрисой гимназии, досрочно написали годовые контрольные и в Нижний.

                                  Я их оставил и уехал домой, дела бизнеса. Созванивались каждый день и не по одному разу, интересно было буквально всё, как отнеслись, получается ли у Маши и т.д.
                                  Вроде всё получалось. Супруга узнала про школу. Зал маленький, всего пять столов, потолки низкие, почти подвал? Ну и что! Это же Нижний! Прошло дней десять и по телефону решили, всё, едем!
                                  Привёз их в Киров, пошли забирать документы из школы. Директриса практически плакала. Куда вы? Зачем? Я уже нашла какого то доцента из пединститута, который со следующего года будет дополнительно индивидуально заниматься с Машей русским языком, у неё же большое будущее. Но нас уже было не остановить! Свою первую дозу мы уже получили! Тем более глаза у дочери просто горели!
                                  В результате Нижний. Есть у них там за залом хитрое такое небольшое заброшенное здание, обстановка знаете такая, типа дома под снос, помните джельтмены удачи. Жена, что смогла отмыла, включая туалет, прибралась, там они и жили по первости, так как снять квартиру поблизости не получалось где то месяц.
                                  Мы старались чем могли помочь школе и тренеру, жена, например, организовала субботник с другими родителями, отмыли это здание и Баранов сделал там на месяц летний лагерь. На нём были тренировки, а на супруге готовка, распорядок дня, дневной и ночной сон, вообщем распорядок дня.
                                  Кстати, когда жена ездила с Машей на соревнования, то после игр обязательно делали уроки, всегда и везде. Это важно!
                                  Где то через месяц нашли дорогую квартиру, других не было, за шесть остановок до зала. Перевёз жену, дочь и мою маму. И началась повседневная жизнь.
                                  Утром зарядка на улице в любую погоду, школа, с половины третьего до семи тренировка. Точнее, не так. В семь Валерий Викторович объявлял «всё, все свободны, Тайлакова останься, постучим минут пять». И каждый день пять минут затягивались до 40 минут, очень редко до 30. Не знаю почему, но так было каждый день. Детей Валерий Викторович иначе как по фамилиям не называл, почему, не знаю.
                                  Дома они были уже в восемь. Ужин, уроки, обычно до 11, а то и до 12, а утром всё сначала, подъём в 6 и далее по списку.

                                  Да, чуть не забыл! В первый же день окончательного переезда, к жене подходил Сергей Борисович Брусин с предложением тренироваться у него. Жена позвонила мне посоветоваться. Думали недолго, вроде тренироваться у тренера сборной перспективно, но «предавать» Валерия Викторовича непорядочно, решили поступить по совести. С Брусиным, кстати, сейчас, в очень хороших и добрых отношениях, по крайней мере мне так кажется.
                                  И ещё. Баранов под Машу выбил себе нижний зал. До этого было так, по моему утром тренирует в этом зале Баранов, а после обеда кто то другой. При мне он пригласил завуча спортшколы и заявил, вот мол родители Тайлаковой, хотят переехать к нам, но мне нужен зал полностью иначе я работать с ней не буду. Я чуть со стыда не сгорел! Кто такая Тайлакова, никто и звать её никак, чего он какую то херню порет, сейчас пошлют его куда подальше и всё, амба, а мы уже решились переезжать. Бл…., что он творит? Конечно же я краснел и молчал. На удивление вопрос был решён практически моментально, зал Баранову дали.
                                  И тут я в первый раз задумался, у меня ничего не срасталось в голове, по моему мнению Маше ничего не светило в том большом НТ, играть она не умеет, достичь высот Даши Черновой или Кати Гусевой практически нереально, но зал то дали. Так и не хрена не поняв я отпустил ситуацию.
                                  Господа тренеры, не ставьте вы родителей в такие ситуации! Нам очень стыдно и неудобно! Если так нужно, то делайте это, но только не при нас!

                                  Валерий Викторович Баранов! Это отдельная тема. Считал и до сих пор считаю, что он является лучшим тренером для самых, самых маленьких спортсменов. Поразительный человек!
                                  Никаких планов на тренировку, обычно это выглядело так. Начинается тренировка, отработка какого то задания, вдруг видит, что, например, слева что то не так, всё, точим слева.
                                  Вроде ничего не разжевывал, но Маша понимала его с полуслова. Типа, делай слева, делает, подходит сзади, подправляет и всё сразу хорошо.
                                  Ещё. Вечером на тренировке спрашивает «умеете жонглировать двумя мячами?», нет конечно, учитесь, нужно сделать, к примеру , 30 раз, через неделю проверю. Через неделю все показывают сколько раз делают. Дальше, «тоже самое должны делать тремя мячами, через неделю проверю». И снова проверяет.
                                  Или другое. Как то приезжаю к ним в Нижний повидаться, Маша сделала уроки, взяла ракетку и пошла набивать.
                                  — Что делаешь?
                                  — Набиваю, Валерий Викторович дал задание научиться, неделю дал.
                                  Всё бы ничего, только набивать надо было ракетка, ручка, ребро, ракетка, ручка, ребро и т.д.
                                  — Машенька, ложись спать, ночь на дворе.
                                  — Папа, можно ещё чуть-чуть
                                  — Сколько раз нужно?
                                  — 50
                                  — Так ты же уже делаешь?!
                                  — Неа, хочу делать 150, чтобы никто не обогнал
                                  Цифры точно не помню.
                                  Приходит воскресение, единственный законный выходной в неделю, звонок.
                                  — Кто это?
                                  Маша -спорим Баранов?
                                  — Что случилось?
                                  — Ничего, сейчас на тренировку позовёт
                                  — Воскресение же
                                  — И что?
                                  Разговор всегда был один и тот же.
                                  -Маш, чего делаешь? (не выслушав ответа) А, ничего, приезжай ка в зал, постучим полчасика.
                                  Собирались и ехали, легче посчитать воскресения когда не тренировались, чем свободные. А полчасика плавно перетекали в полноценную тренировку.
                                  Обычно на тренировке он всем давал задание, а сам с кем то вставал и это всегда была Маша.
                                  И опять двадцать пять, родители других детей толи ходили, толи собирались идти к Марусичу жаловаться. Баранов начал понемногу стоять по очереди со всеми, бунт улягся и всё снова вернулось на круги своя.

                                  При этом жизнь была интересная. С женой красили какие то стулья, до сих пор помню, такой голубой «больничной» краской, тут недавно прислали нынешнее фото зала, до сих пор стоят. Скидывались с остальными родителями на ремонт туалета, он тогда был похож на вокзальный туалет советских времён, именно такой, знаете, без унитаза, чугунный вмонтированный в пол. Общими усилиями отремонтировали, на ремонт зала. Общались с родителями.
                                  Дочь очень быстро стала сильнее всех, включая парней на три года старше её.
                                  При этом мы делали для этого всё.
                                  Как то Баранов сказал, что нужен спарринг защитник, он считал это очень важным аспектом работы, игру по защите.
                                  — В чём загвоздка?
                                  — Нужно платить.
                                  — Сколько?
                                  — 300 за час
                                  — Надо, так надо
                                  — Это не разово, нужно на постоянной основе
                                  — Ради бога! А есть спарринг?
                                  — Охотникова. Нужно договариваться, если даёте добро
                                  — Договаривайтесь
                                  Какое то время работали с ней, потом понадобился спарринг сильнее, уже 500 или 550 в час, точно не помню.
                                  И не помню кто это точно был, или сын Марусича, или сын покойного ныне Арона Михайловича.
                                  При этом мы с женой даже не задавались вопросом почему мы должны платить, типа, пусть школа предоставляет спарринга. Честно, не приходило в голову! Надо, значит надо! Мы и до сих пор так думаем.
                                  Если можно совет родителям. Не смотрите на тренера как будто он вам что то должен, он не всемогущ и зачастую работает с вашим ребёнком за нищенскую зарплату, на голом энтузиазме! Он не жрёт в одно горло! Некоторые своё отдают, как например Рамазановы и они не одиноки!
                                  Мы с супругой рассуждали примерно так. Дочка растёт, простой работы уже недостаточно, ведь другим даже не предлагают «купить спарринга».
                                  Родители, можете? Платите! Другое дело, если нет такой возможности, я вас понимаю!
                                  Просто встречались такие родители, которые орут на каждом углу «мы никому ничего не должны, вы обязаны» и всякое такое, а у самих денег, как говна за баней.
                                  Представьте ситуацию. Две девочки в одном городе, у одного тренера, у одной богатые родители, что называется упакованные, но за сто рублей задавятся, у другой мама, одна воспитывающая двоих дочерей, работает медсестрой или санитаркой (не важно) отдаёт последнее. Хотите знать результат? Первая девочка затерялась на просторах нашего необъятного НТ, а другая член сборной. Выводы делайте сами. Не пишу фамилий, боюсь обидеть!
                                  Первых не перевоспитаешь, а вторые и без меня знают, что они хорошие люди.
                                  И ещё одно, я никого не учу, права не имею! Просто совет.

                                  Есть конечно тренеры, которые всё гребут под себя, но их единицы. И нам встретился такой на пути, и не сразу мы его распознали, гниду. А когда распознали, решили так. Можем мы его исправить, унять его жадность? Нет. Значит будем терпеть, деваться то всё равно некуда (мы так считали на тот момент). Скажу больше, мы до сих пор так считаем. Рассуждения примерно такие, вот была бы Маша какой нибудь Динг Нинг, вот тогда да, тогда можно покачать права, а пока терпим и молчим. Но это было много позже!
                                  А пока жизнь шла своим чередом, семья жила в Нижнем, я в Кирове, я наезжал к ним где то раз в месяц, иногда немного чаще, жена забеременела. Пока в один «прекрасный» день не позвонила супруга и не сообщила, что попала в роддом на сохранение. И я не хрена не мог сделать! В тот момент в бизнесе сложилась аховая ситуация, всё катилось в тартарары. Волосы дыбом! С одной стороны, надо спасать бизнес, с другой жена в больнице, Маша с бабушкой считай одни. Поговорил с женой, попросил потерпеть, иначе бизнесу хана и просто жить будет не на что всю оставшуюся жизнь, а о теннисе можно будет забыть навсегда.
                                  Уговаривать её не пришлось, она всё прекрасно понимала, сама начала разговор с того, что сказала, не беспокойся, я нормально, мы справимся.
                                  А теперь представьте. 9 летний ребенок встаёт утром по будильнику, приводит себя в порядок, завтракает и едет в школу, учится, обедает в школьной столовой, идёт на тренировку, благо школа рядом с залом, тренируется, около восьми вечера едет проведать маму в роддоме, опять же благо роддом находится по дороге между спортшколой и домом, потом домой, ужинает, делает допоздна уроки, собирается в школу назавтра и ложится спать. И так две недели!
                                  Конечно же я всегда на телефоне и звоню ей по несколько раз в день, ну и мама тоже.
                                  В один из таких дней вечером звонок от жены, Маша ехала ко мне в автобусе, я ей позвонила, она со мной поговорила и положила телефон в карман куртки. Стояла рядом с выходом. На одной из остановок открылась дверь и рядом стоящий мужик выхватил у Маши из кармана телефон и выскочил из автобуса, дочь даже понять ничего не успела. Сейчас, говорит, сидит у меня и плачет.
                                  Дело в том, что купил этот дорогущий телефон дочери буквально на прошлой неделе, хотелось скрасить её нелёгкую жизнь, чем то порадовать.
                                  Сначала я давай дочь по телефону успокаивать, а потом меня как прорвало, я начал кричать на неё что то типа, да ты знаешь сколько этот телефон стоит и всякую прочую хрень. Какое то наваждение нашло. Идиот, трижды идиот! Только спустя некоторое время, когда меня отпустило, я понял, что я до усрачки перепугался за неё, за её жизнь! Кто был этот вор, скорее всего какой нибудь наркоман, слава богу он не пырнул её ножом или отвёрткой, чтобы отобрать телефон, слава богу, что она не начала кричать. Как я потом себя клял знаю только я! Извинялся конечно перед ней, просил меня понять, но ребёнку то от этого не легче! До сих пор не могу себя простить! А я ещё придурок гордился, что купил дочке телефон, который стоит, как чугунный мост. И телефон этот она даже не просила.
                                  Урок таков. Не покупайте детям дорогие телефоны, не подвергайте их жизнь опасности, в жизни всякое может случиться! Продумывайте всё, обдумывайте даже свои благие намерения!

                                  Вот именно эти две недели и случай с телефоном я считаю жестью!
                                  С бизнесом я успешно вырулил, жену выписали и всё покатилось дальше.
                                  Дочка упорно тренировалась, случались даже одиночные победы над старшими девочками со второго этажа, все вокруг говорили, что она талант всё такое. Я же за победы не хвалил, считал, что этого мало, это всё фигня, ведь побед в соревнованиях нет. Не понимал о каком таланте все говорят. Ясно понимал, что достичь уровня Казанцевой и Колиш не удастся никогда, слишком они далеко. Задавал себе вопросы, ну и нахрена всё это надо, ради чего? При этом узнавал какие то правила, поговорки НТ, даже не знаю как назвать, и чем больше узнавал, тем больше чувствовал свою принадлежность к этому закрытому для всех остальных, непосвящённых, миру НТ, даже гордился этим. Во что то свято верил, чего то не принимал. Например, после очередного проигрыша услышал объяснения одного из тренеров, типа не расстраивайтесь, просто попался неудобный соперник. Думаю, что за бред? Это же спорт, здесь не может быть удобных соперников по определению. Но ведь мне это сказал специалист? Пытался разобраться откуда взялось такое выражение. Сделал для себя вывод, что это придумал кто то из игроков или тренеров после очередного проигрыша, чтобы оправдать свою несостоятельность.
                                  А Маша училась на круглые пятёрки и делала своё дело в зале. У кого то выигрывала, в основном, как мне казалось, проигрывала, я психовал. Мне даже казалось, что она не очень то и расстраивается из за проигрышей, пытался внушить ей, что переживать нужно. Постоянно твердил ей, что она должна быть лучшей, только так и не иначе.
                                  Ждал выхода рейтинга каждый месяц, чтобы увидеть как там и что там. Смешно сказать, первого числа каждого месяца ночью просыпался и к компьютеру.
                                  А тем временем рейтинг потихоньку рос, но не так, как бы мне этого хотелось, хотелось, чтобы он в одночасье взлетел до небес, свято верил, что рейтинг это мерило всего.
                                  Недавно в Самару приехал папа с мальчиком, случился разговор и я услышал от него тоже самое, практически слово в слово. Спрашиваю, тоже небось по ночам встаёшь, ага говорит, откуда знаете даже немного грустно стало, ностальгия.Не стал его переубеждать, видимо все через это проходят.
                                  Многого уже не помню, над многим сам над собой смеюсь.
                                  Чётко только помню, рассказ от кого то о девочке, которая получила мастера спорта в 11 лет (фамилия известная, но я не помню), помечтал даже, вот бы и моя так. Но МС тогда вообще мечта недостижимая, наверное никогда, так я тогда думал, это было из области фантастики.
                                  МС пришёл неожиданно, на ровном месте в 12 лет. 12 марта Маше исполнилось 12, а 4 или 6 апреля Маша выполнила его на мастерском турнире в Москве. Помню ещё тогда подосадовал, что не получилось повторить рекорд, отсюда сделал вывод, видать не светит моей дочке стать большой спортсменкой. А когда узнал, что присвоят его только в четырнадцать, настроение совсем упало. К 14 она выполнила мастера раз 6, я уже и не считал.
                                  Но до этого было так далеко, аж целых три года.
                                  Родители, хвалите детей, но не перехваливайте, знаю, что трудно, но будьте твёрдыми и строгими, иногда даже и жёсткими, только не жестокими! Грань эта очень и очень тонкая!
                                  Я со своей вёл себя неправильно! Постоянно твердил, что ни фига она из себя в теннисе не представляет и ничего путного из неё не получится. Результат, Маша долго не могла поверить в себя и до сегодняшнего дня до конца так и не поверила по моему. Сейчас я пытаюсь исправить свою ошибку, но получается не очень. Занозу в голову ребёнку засадить легче простого, достать её потом неимоверно сложно, иногда невозможно! Уж поверьте на слово.
                                  Добавлю про занозу. Вы даже не поймёте, что вы её засадили и когда. Потом, иногда через несколько лет, вы будете спрашивать откуда эта фигня в голове моего ребёнка, даже не подозревая, что вы сами виноваты в этом. И будет очень хорошо, если вы это поймёте, по крайней мере, сможете попытаться исправить положение, большинство же даже не допускают такой мысли, свято веря в свою непогрешимость. Кстати, тренеров это тоже касается.

                                  Если честно, то я и сейчас не верю. Нет, в дочь то я как раз с недавнего времени верю, а вот в тренеров… Опять не так, появился тренер, с которым мы связываем большие надежды. Но об этом потом.
                                  Итак, Нижний продолжался. Я узнал, что Баранов, Марусич и Ремезов были лучшими воспитанниками знаменитого Носова.
                                  Маша играла в какой то третьесортной местной лиге. И даже один раз обыграла мастера спорта. Радости моей не было предела, правда я узнал, что та была параолимпийкой, но на вид она была совершенно обычным человеком, ничем от других не отличалась, поэтому радости меньше не стало. Тогда я первый раз увидел москвичек, вели себя они нагло, на судей клали, на лице чувство превосходства на всем и всеми, отвратное зрелище.
                                  Катя Гусева подарила Маше футболку со своей фамилией, и снова радости полные штаны, причём было непонятно у кого радости было больше. Я тогда это воспринял как своеобразное признание Машиных заслуг, хотя никаких заслуг и в помине не было. Это потом я узнал, что дарение фамильных теннисок обычное ничего не обозначающее дело.
                                  Очень непродолжительное время Баранов и Ремезов решили и работали вместе. Представляете, Маша тренировалась рядом с Катей Гусевой и даже стояла с ней на тренировках. Я был в экстазе! Продлилось это недолго, тренеры почему то расстались.
                                  На каких то местных соревнованиях увидел знаменитого Гусева, был он в сильном подпитии. Мне о нём рассказывали легенды, мол были потрясающие результаты, практически гений тенниса, но всё сгубил алкоголь. Я его не осуждал, сам был грешен, но было бесконечно жаль, что страна потеряла такого игрока.
                                  У Баранова появился молодой помощник, который сразу невзлюбил Машу, визуально это почти никак не выражалось, но было очевидно. Не знаю чем она ему не угодила!
                                  С Барановым появились разногласия. Сначала я его спрашивал, спарринг по защите есть, а обычного нет. Он отвечал, что этого не нужно. У меня это в голове не укладывалось и я настаивал на своём, просил, мол если вопрос в деньгах, то это не ваши проблемы. Он твердил своё, не нужно. Ещё он говорил, что всё хорошо, а Маша не могла выиграть не одних соревнований. Я не понимал, что тогда хорошо? Соответственно предъявлял претензии, связывал неудачи дочери с отсутствием спарринга. Вообшем, вёл себя, как многие вальтанутые родители, которые понимают в теннисе, как свиньи в апельсинах.Где то после нового года Маша наконец выиграла надежды России, но тогда по моему не было лидеров Колиш и Казанцевой. Но всё равно, душа пела!
                                  И тут дети, в том числе и Маша, с молодым тренером поехали на соревнования в Новочебоксарск. Я как раз приехал на побывку к семье. Через день или два вдруг звонок от тренера
                                  — Я отправляю Машу домой, ведет себя безобразно
                                  — Как вы себе это представляете?
                                  — Посажу её на автобус, а вы её вечером встретите в Нижнем
                                  — Одну отправите?
                                  — А что?
                                  Я охренел до такой степени, что даже не сообразил его отматерить.
                                  Позвонил Баранову, тот молодому, в результате соревнования Маша доиграла.
                                  Дочь вернулась, рассказала что произошло, поверьте, никакой вины её не было, вообще никакой. Сидели в столовой, обедали, тренер, Маша и девочка помладше. Молодой разливает сок по стаканам, себе и маленькой полные, а Маше на дно, дочь просто посмотрела на него и тот взбесился, купил сока ещё, налил полный стакан и начал заставлять дочь пить, я понял, что он хотел заставить её выпить всю коробку, пить Маша не стала, чем видимо выбесила молодого до конца и тот со словами «не выйдешь из за стола, пока не выпьешь» ушел, так она и сидела какое то время, пока тот не вернулся за ней, сидела долго, выйти из за стола не осмелилась. Молодой дебил усмотрел в действиях Маши бунт и решил задавить его в зародыше.
                                  Утром мы на тренировку, я жду каких то объяснений, извинений со стороны молодого придурка, но все вокруг ведут себя как будто ничего не произошло. Ладно думаю. В скорости очередной конфликт с Барановым по поводу спарринга. Уехал домой, случай этот не выходил из головы. Позвонил супруге, та забрала документы из школы, собрала вещи, заказала грузовое такси, позвонила Баранову, сообщила что уезжают, тот подумал, что она его пугает и на следующий день мои были дома. Расстояние между Нижним и Кировым 600 км.

                                  Жена на тот момент была на четвёртом месяце. Были мы в Нижнем с мая по первое Марта, даже точную дату помню.

                                  Мы уехали.
                                  Родители остальных ребят вздохнули с облегчением. И зря! Место Маши за столом с Барановым заняла другая девочка, по моему как раз папа именно этой девочки был зачинщиком бунта против Баранова-Тайлаковой. Как потом нам рассказывали, Валерий Викторович решил воспитать «убийцу» Тайлаковой, он был очень зол на нас и его можно понять. Из девочки получился очень хороший игрок, в остальном план не удался. Говорят потом родители бунтовали уже против этого папы.
                                  Этими «новостями» я делился с Машей, несмотря на её совсем ещё юный возраст. Не спешите бросать в меня камни, сначала дослушайте. Я не обсуждал с дочерью сплетни, я на конкретном примере объяснял ей как делать нельзя, что никому и никогда нельзя рыть колодец, потому что с вероятностью 100 % рано или поздно ты в него попадёшь сам, зло возвращается и обычно вдвойне или втройне.
                                  Не для кого не секрет, что в спорте, впрочем, как и в жизни, кто то с кем то постоянно дружит против кого то и это понятно, конкуренция большая, особенно это касается сборных. Я приучал дочь не делать «говна» другим, не вступать не в какие коалиции, не против членов команды, не против тренера. Я постоянно твердил «твоё дело работать, остальное тебя не касается, интриги отвлекают тебя от главного, не надо тратить на это время, которого и так мало, всё это от лукавого, только результатами ты сможешь доказать, что ты чего то стоишь, только результаты помогут тебе оказаться наверху, да, с помощью интриг ты тоже можешь там оказаться, но не на долго». Урок она по моему усвоила! Как то команда устроила бунт против тренера, как человек и как тренер он и в самом деле мягко говоря не очень, и о бунте я узнал от дочери по телефону, с замиранием сердца спрашиваю
                                  — А ты?
                                  — Я что дура что ли?
                                  Я был рад и за себя и за неё! Но всё равно держал руку на пульсе, при случае разговаривал с людьми и не впрямую конечно, но узнавал о поведении своей, не сачкует ли, не дерзит ли тренерам. Некоторые смотрели на меня, как на идиота, типа Кто? Маша? Чё, совсем что ли?
                                  Я в такие моменты гордился собой. Да, да, уважаемые тренеры, и бестолковые родители порой гордятся собой.
                                  Уважаемые тренеры и родители! Тренеры получают в руки то, что воспитали родители! Не больше, не меньше!
                                  Родители, не обвиняйте тренера во всех смертных грехах, в отрицательных чертах характера своего ребёнка виноваты только вы!
                                  Тренеры, не пытайтесь перевоспитать ребёнка, точнее не делайте перевоспитание своей самоцелью, это закроет для вас вашу главную цель РЕЗУЛЬТАТ! Перевоспитать маленького человека у вас всё равно не получится, если только вы не находитесь с ним 24 часа в сутки, да и то вряд ли, после тренировки он всё равно уйдет домой.
                                  Разве никто в своей молодости не говорил себе, глядя на своих родителей, что я буду другим и жить буду по другому, а потом по прошествии времени разве вы с изумлением не обнаруживали, что вы копия отец или мать?
                                  Ребёнок не виноват что он плохой или хороший! И именно поэтому у тренеров часто не получается сделать из откровенно талантливого воспитанника ЧЕМПИОНА!
                                  Я не учу вас жить! Я сам через это прошёл и хотелось бы, чтобы не только люди известной национальности учились на чужих ошибках.
                                  Впрочем, отвлёкся.
                                  Через несколько лет мы встретились с Барановым и он сам мне рассказал, что несмотря на свою обиду, следил за результатами Маши. А в скорости после нашего отъезда случилось ему выпивать со своим другом в спортшколе, надо сказать выпивал он редко и очень помалу, я, когда то очень пьющий человек, откровенно не понимал зачем пачкать посуду. Так вот, сидят они за дружеским столом, обсуждают наш отъезд, дурака родителя, как водится, и вдруг Баранов заявляет
                                  — Посмотришь, она ещё выиграет Россию, а потом Европу
                                  — Да брось ты!
                                  — Посмотришь, посмотришь
                                  Даже поспорили на ящик коньяка. Всё чин чинарём, составили и подписали бумагу и положили в стол.
                                  Всё сетовал, что когда это случилось, друг сказал, что бумажку потерял и типа не было ничего такого. Короче, ящик коньяка от Баранова уплыл.
                                  Вскоре от завуча Нижегородской школы на телефон супруги поступил звонок, звонила она по поручению Марусича, говорила, как же так получилось, что же вы к Марусичу не обратились, мы вас понимаем, у Валерия Викторовича конечно трудный характер (характер у него и в самом деле был непростой, разговаривал он как то своеобразно и постоянно с выражением лица, как будто он знает что то такое, чего никто в мире больше не знает, поначалу я вообще его не понимал), возвращайтесь, мы вас передадим Ендолову (знал ли об этом сам Ендолов на тот момент для меня загадка до сих пор). Жена пообещала подумать. Пришла ко мне советоваться, вроде ничего же страшного, подумаешь соберём вещи и обратно, что нам стоит, что скажешь? И опять дилемма, с одной стороны Ендолов на тот момент был чуть ли не тренером женской национальной сборной, тренироваться у него престижно и даже почётно, с другой перебраться на второй этаж (так это в Нижнем называлось) значит предать Баранова и не просто предать, а ежедневно при встречах, которых не избежать, плевать ему в душу. В очередной раз совместно решили не идти на сделку с совестью, позвонили и вежливо, подчёркиваю, очень вежливо отказались. Руководство в нашем конфликте виновато не было и обиды у нас не на Валерия Викторовича, не на руководство не было ни капли. Меня с детства родители приучили, что во всех своих неудачах я виноват сам, что то типа, если рожа крива, нечего на зеркало пенять. Мы просто решили, что выбрали не того тренера и только со временем поняли сколько же хорошего он дал нашей дочери, о чём я ему и сказал лично при встрече в Самаре через несколько лет. Даже пытался договориться с ним, чтобы он начал тренировать нашу младшую, и он поначалу загорелся, но к тому времени он от дел отошёл и предпочёл дважды в одну реку не входить.
                                  Было очень жалко. На детей он действовал, как удав на кролика, это наверное не описать словами, но попробую.
                                  Как то пересеклись с ним в Самаре, мы были с младшей, заходит он к Маше в комнату, видит младшую, тянет ей руку и говорит Привет!, та в ответ без раздумий протягивает свою Здрасьте! Надо сказать, что Маша в детстве стеснялась всех и никогда и ни за что так бы не сделала.
                                  — Гм, это не Тайлакова, точнее, не Маша
                                  — Тренируешься?
                                  — Мы: нет, маленькая ещё, четыре всего
                                  — Пора уже
                                  — Да мы ещё понять не можем правша она или левша
                                  — Ну вы, блин, даёте. Маш, дай ракетку
                                  Берёт ракетку и протягивает её младшей, та хватает правой рукой
                                  — Ну чего вам тут непонятно?
                                  — Да мы боимся, что из неё ничего не получится
                                  — Ну вы совсем! Со старшей получилось, а с младшей значит не получится? Ку ку?
                                  — Маш, дай ка мячики
                                  Начинает раскидывать мячики по полу, кидает их Даше, просит её делать какие то задания. Та всё делает.
                                  — Ну и чё вам непонятно? Ну вы, блин, даёте!
                                  И многозначительно, в своей манере, улыбается.
                                  Всё дело в том, что дома мы пытались проделывать что то подобное, но бесполезно, а здесь, мы были в шоке. Как так? Получается всё и сразу. Такое мог только Валерий Викторович!
                                  Кстати, я впервые услышал когда он называл детей по имени, а тут, именно моих детей, всегда по фамилии. Принял это как знак его хорошего отношения к нашей семье! Ну люблю я погордиться собой, есть такой грех.
                                  Вывод. Никогда не обижайтесь на тренеров, как бы вы с ними не расставались, по плохому или по хорошему, скорее всего придёт время и вы захотите от души поблагодарить этого человека. И если вы придёте к этому, не стесняйтесь, благодарите! Ещё неизвестно кому это больше надо, ему или вам!
                                  Тренерам. Не обижайтесь на родителей, большинством из нас движет природное желание помочь своему ребёнку, самому лучшему ребёнку в мире! Относитесь к нашим выкидонам снисходительно что ли! И не говорите, что это невозможно., потому что недавно я встретил такого тренера, который даже меня, отчасти шизанутого папашу терпеливо переносит.
                                  И ещё одно. Никогда не идите на сделки с собственной совестью, это знаете, по аналогии, как с похмелья душу пивом не обманешь, так и маленькой неправдой или маленькой подлостью, не построишь спортивного счастья своего ребёнка. Я в этом потом убеждался не единожды! Наше счастье, что бог отвёл от нас эту беду

                                  Вообщем, мы в Кирове.
                                  Супруга пошла на поклон к директрисе гимназии, опасаясь, что та не возьмёт Машу обратно. Опасения были напрасны, возвращению блудной дочери радовались и директриса и учителя, лишняя отличница никогда не помешает. Мы же переживали, что дочь не потянет очень сложную программу гимназии.
                                  Дома я внушал Маше, что то типа, если захочешь стать чемпионкой, то станешь, тренируясь даже в Кирове, приводил ей всякие героические примеры из советского прошлого.
                                  Пришли в зал и тут я понял, что всё, это конец! После интенсивного графика тренировок в Нижнем, тренировочный процесс дома был похож на каменный век. Одно отсутствие достаточного количества мячей казалось диким. В Нижнем родители скидывались и мячей хватало. Машин тренер всвязи с проблемами со здоровьем с Машей стоять уже не мог, да и если честно, она была уже сильнее его и он попросту не мог держать мяч.
                                  Это была катастрофа!
                                  Так что, если кто то считает, что можно идти с шашкой наголо на танк, то флаг ему в руки!
                                  Но делать что то было всё равно нужно. Купил пару сотен мячей, стал платить взрослым мужикам за спарринги, тем паче, что их услуги стоили несоизмеримо меньше, чем в Нижнем и в бой! Сейчас смешно вспоминать, но нашёл где то старенький сундучок небольшого размера и запирал мячи там, окружающие отнеслись к этому с пониманием, на Машу смотрели, как на марсианку, мне же было не до смеха.
                                  Супруга по моей просьбе договорилась с классной руководительницей не посещать уроки физкультуры, по моему ещё пения и труда. Я пытался максимально высвободить Маше время для тренировок. Учительница физры как то правда попыталась возмутиться, я отправил Машу с наказом договориться с ней сдать нормативы, что дочка успешно и сделала. Училка начала со скакалки, нужно было прыгнуть за минуту 30 раз, Маша прыгнула 200 и на этом сдача нормативов закончилась.
                                  Тренироваться в зале с любителями это убийство, особенно для маленького спортсмена с не устоявшейся техникой, да простят меня мои хорошие знакомые в Кирове, которые почти бесплатно стояли с Машей. Трудно работать там, где особым шиком и любимым занятием считается кидание и пробивание свечек. Ребёнку это нравится, он отвлекается, а работать нужно совсем над другим. Над заданиями думали совместно с тренером, кой какой опыт к тому времени у меня уже был.
                                  Зал на выходные закрывался на клюшку, пришлось договариваться с директором, было трудно, но договориться получилось, также пришлось договариваться со старшими ребятами, даже за деньги особым желанием тренькать в выходные они не горели , увещевал, давил на совесть и всякое прочее. Делал всё это, в душе прекрасно понимания, что всё это зря.
                                  Попутно Маша заняла второе место на первенстве области, победительница, взрослая тётка, попросту сжульничала. Дочери было обидно до слёз, у меня тоже сознаюсь, внутри всё кипело.
                                  В школе всё шло как обычно, одни пятёрки, четвёрка на уроке была для дочки трагедией и поэтому она их просто не получала, опасения наши оказались напрасными, дети обрадовались возвращению Маши, она заняла своё законное место лидера класса. Опять до ночи уроки под неусыпным контролем мамы. Четвёртый класс был закончен естественно на отлично. Почти ничего не поменялось, кроме качества тренировок. Так продолжалось до миникадетской России.

                                  Знаете чем лучше тренироваться в провинции? Нет слухов, то есть совсем нет! Живёшь, как на таёжной заимке. В крупных городах со всех сторон слухи, кто на ком женился, кто то кого то подсидел на месте тренера какой нибудь сборной, а в Москве слышали? и всякое такое. Вы о чём? Какая Москва, какая сборная, где сборная и где мы?
                                  Как бы там не было, но Маша с тренером поехали на Россию.
                                  Провожал я их с тяжёлым сердцем, мысли были примерно следующие. Сейчас съездит, опозорится, все посмеются над папой придурком, забравшим дочь из Нижнего, и всё, алес капут, зачехлимся. Ну думаю, а чего страшного? В школе дела лучше не бывает, с бизнесом всё ровно, дома тоже всё хорошо, супруга вот вот родит, чего ещё нужно. Ну его к лешему этот спорт! Видишь ли, захотели прыгнуть выше головы, сидите и не рыпайтесь! Надежды конечно же были, точнее даже не надежды, а мечты. Родители всегда мечтают, все и всегда!
                                  Вообщем то, всё так и вышло, как мне казалось на тот момент, когда я узнал, что дочь заняла 9 место, полный провал. Тот факт, что Россия была по 99 году, а дочь 2001 го оптимизма не добавляло. Ну, думаю, три года переживаний, психов и нервотрёпки позади.
                                  И тут звонит радостная Маша и сообщает, что заняла 9 место. Я спрашиваю:
                                  — Чему ты радуешься, ты всего лишь девятая?
                                  — Так я же во Францию на евроминичамп поеду!
                                  — Кто тебе сказал?
                                  — Так многие чужие тренеры подходили и поздравляли.
                                  Ладно, говорю, дома обсудим.
                                  Сам сижу и думаю, не хрена себе! Что, опять всё сначала? Я же вроде как смирился. А с другой стороны, соревнование за границей само по себе событие! Не лишать же ребёнка мечты, именно мечты, потому что этой Францией грезили все маленькие спортсмены и грезят до сих пор! Но мечты ребёнка лишил не я.

                                  Уважаемые форумчане, своей писаниной я всего лишь пытаюсь помочь родителям с выбором, отдавать ли ребёнка в спорт или не стоит, чего от него можно ждать и называть эту мою писанину романом не стоит. По русскому в школе у меня была тройка (я этим не горжусь), поэтому не обессудьте.
                                  По поводу учёбы дочери, не торопитесь, вы ещё разочаруетесь.
                                  Если кто то увидит в моих постах попытку пропиарить Машу, а таковые будут, тот дурак.

                                  Продолжу.
                                  Критерии отбора во Францию на тот момент были следующие.
                                  Туда попадали три призёра России и две девочки более младшего возраста, занявшие наиболее высокие места после 99 года.
                                  Фамилии призёрок я уже не помню, а после них пошёл 2001 год, так уж получилось, что 2000 г.р. оказался в стране провальным. Настя Колиш заняла 5 место, Маша 9 ое, а Кристина Казанцева 10 ое. И ехать во Францию должны были первые двое. Извечные конкурентки, Колиш, Казанцева, Тайлакова! Точнее, они были для дочери тогда главными соперницами, Машу же соперницей никто не считал.
                                  Маша вернулась домой и мы стали ждать, конечно тренируясь, как умели. Честно говоря, мы даже не знали как это происходит, как спортсмен узнаёт, что его взяли. Как потом оказалось, знать этого нам и не надо было, потому что никуда Машу не взяли.
                                  Я даже не помню откуда или от кого мы это узнали. Сказать, что для дочки это был шок, значит не сказать ничего! Более того, для меня это тоже был шок! Нет, слухи о существовании телефонного права в нашем НТ до меня доходили, но я не придавал им особого значения, так как полагал, что нас это никогда не коснётся и не потому что мы какие то особенные, а потому что мы до этих «вершин» никогда не дойдём.
                                  Тогда первый раз дочь задала мне вопрос «Папа, как же так?» Я мямлил ей в ответ, что то типа, Маша, не все люди на земле хорошие, что мир взрослых, куда так стремится всякий ребёнок, жесток, а порой беспощаден, что пришло время снять розовые очки, что всё, что нас не убивает делает нас только сильнее и всякую прочую взрослую муру. Бьюсь об заклад, никто и никогда не сможет объяснить девятилетнему ребёнку такие вещи!
                                  Из этой ситуации я сделал единственный вывод и озвучил его дочке, чтобы не переживать ТАКОЕ в будущем, ты должна быть выше всех на две, три головы, только первые места и больше никак, иначе ты будешь сталкиваться с такими вещами постоянно.
                                  Как показало время, и тут я обманывал ребёнка, первое место тоже ничего не гарантирует. Но об этом позже.
                                  Для меня же это было второе потрясение в жизни в вопросе профессий.
                                  В своё время я пошёл в военное училище, насмотревшись передачи «Служу Советскому Союзу!» Вот же оно, думал я тогда, делай своё дело честно и расти по карьерной лестнице, как говорится, служи по уставу, завоюешь честь и славу! Это потом я узнал, что кадровые военные называют эту передачу «В гостях у сказки» и жизнь в армии куда прозаичнее, это потом люди рвали моё представление на орден, не пускали в академию и много чего ещё. Очень быстро я понял, что армии больше подходит лозунг «лижи задницы и будешь в шоколаде!», но идти этим путём не было никакого желания, потому что воспитан я был обычным советским двором обычного рабочего квартала, где лизать и стучать было западло. Конечно же уродов и подлецов в армии меньшинство, иначе мы уже давно бы лизали чужие сапоги, и армия держится на летёхах, старлеях и капитанах, которые честно делают своё дело. В плане компьютера я безграмотен, поэтому просьба, кто разбирается, найдите на ютюбе клип с песней Трофима «Аты баты» и выложите сюда, внимательно вслушайтесь в слова и вы поймёте о ком я говорю. По ходу моего дальнейшего повествования вы поймёте, что это важно!!! Что это, казалось бы лирическое отступление от темы появилось здесь не случайно!
                                  Вернёмся к ситуации с Францией.
                                  Видимо «вершители судеб» решили окончательно добить веру ребёнка в справедливость и бросили ей кость, пригласили Машу на сборы в Сочи. Дело в том, что каждый год перед евроминичампом проводятся сборы и приглашаются туда только те, кто поедет во Францию. И Машу позвали на эти сборы с уверениями, что окончательный состав команды будет утверждаться по результатам сборов и решение это будет принимать тренер сборной. Я же, как взрослый человек, прекрасно понимал, что всё уже давно решено, но дочери об этом говорить не стал хотя бы для того, чтобы у неё не опустились руки и чтобы она тренировалась в полную силу. Даже говорил ей помню, вот обыграешь там всех и тебя возьмут. Да, обманывал! А что бы вы сделали на моём месте? И дочь поехала на сборы с решимостью делом доказать, что она достойна!
                                  Какая книга? Вы о чём? Этого не будет никогда.
                                  А здесь я пишу для вас. Пытаюсь помочь тренерам посмотреть на родителей немного с другой стороны, а родителям на тренеров. Чем больше будет взаимопонимания между этими людьми, тем выше будут результаты их детей. Вот и всё! Только для этого!

                                  Вы пишите «Персонажи были слегка замаскированы». Мы боимся говорить правду, может быть поэтому плохих людей становится всё больше? В годы моей молодости если ты жил правильно, к тебе и относились по хорошему, если ты совершал подлость, тебе были морду. Не всё конечно было идеально, но всё таки… А сейчас мы все толерантны, слово то какое паскудное, и говнюки этим успешно пользуются.
                                  Вы правы, зовут меня Владимир, но если можно, Владимир Александрович, и не потому что я какая то заносчивая скотина, просто за 12 лет в армии и более 20 в бизнесе привык, мне так комфортнее что ли. Если напишите свои имя и отчество, буду рад!

                                  Вы всё правильно посчитали!
                                  Главное, чтобы у ребёнка спорт был целью всей его жизни. Я постоянно твердил дочери, что твоя цель это Россия, Европа, Мир и Олимпийские Игры! И сделать это нужно как можно раньше!
                                  Детский организм, на удивление, очень быстро восстанавливается!
                                  Вы никогда не замечали за своим ребёнком, вот он очень активен, даже слишком, и вот его уже клонит ко сну где нибудь в машине, он засыпает и вдруг, просыпается минут через 15-20, и заметьте, не ведёт себя, как сомнамбула, а просто «дикнет», пристаёт к вам с незаканчивающимися вопросами, достаёт брата или сестру?
                                  Мы же тогда жили слухами и один из них, что китайцы тренируются по 8-9 часов в сутки, значит тренироваться по 5-6 вполне возможно. Кстати, я «подстёгивал» дочь следующим, «как ты думаешь, сможешь ты когда нибудь обыгрывать китайцев, если будешь тренироваться 1,5-2 часа в день, если они тренируются по 8-9?». Это её прямо толкало вперёд.
                                  Кстати, про китайцев это оказалось неправдой, тренируются они около 6 часов, вот японки да, 8-9. И не спорьте со мной любители поразглагольствовать, я это знаю.
                                  Например, знаю, что Настя Колиш тренировалась ещё больше, убедился в этом в Китае. Китаянки стонали от работоспособности Насти и Маши. И это правда!
                                  Накопленная за годы усталость начинает вылазить годам к 13-14, организм начинает уставать быстрее. Важно не пропустить этот момент! Полноценный сон, включая дневной, хорошее питание плюс спортивное питание и положительные эмоции (походы в кафе, аквапарки, кино, подарки, сюрпризы, о них, если интересно напомните, когда я дойду до самарского периода). Если вы считаете, что спортивное питание это вред, химия и всякое такое, то забудьте о спорте высших достижений.
                                  Если у вашего ребёнка нет, не дай бог, каких либо противопоказаний, то, поверьте мне, он выдержит, сами ещё будете удивляться.
                                  Я не утверждаю, что наш путь единственно верный, но у нас было так.
                                  А то ещё насоветую на свою и на вашу голову!
                                  Повторюсь, мои слова это не в коем случае не руководство к действию!!!

                                  И доказала! Точнее, вся тройка, Колиш, Казанцева, Тайлакова, обыгрывали более старших девочек. Но во Францию дочь естественно не взяли.
                                  А теперь прошу обратить внимание, как изощрённо действовали «вершители судеб»! Типа, принимать решение по составу будет тренер сборной. Вот мол, виновник ваших бед, а мы тут совсем ни при чём, хотя результат они знали заранее. Дальше вы поймёте откуда я это знаю.
                                  Много позже, а точнее через три года, я узнал, что тренер сборной звонила в Федерацию и просила разрешения взять этих троих и двух старших на выбор руководства, но ей отказали. Тренером сборной по миникадетам тогда была Ольга Владимировна Минина.
                                  Когда же я узнал об этом звонке в Федерацию, я задался вопросом, почему мне тогда даже не пришло в голову обвинять в чём то Ольгу Владимировну? Понимаете о чём я?! План интриганов в плане маскировки своих личностей, в плане «засирания» моих мозгов не сработал! Я знал, кто был инициатором, разработчиком этого плана, более того, я знал, кто был исполнителем, просчитать это было совсем не трудно, всё лежало на поверхности.
                                  Когда я познакомился с Ольгой Владимировной воочию, я понял, почему не подумал о ней плохо.
                                  К хорошему человеку грязь не прилипает!
                                  То есть, от тренера сборной очень часто, если не сказать всегда, абсолютно ничего не зависит.
                                  Поэтому, родители, не спешите вешать на тренера всех собак! Он лицо подневольное и у него есть своё начальство.
                                  И пусть это будут высокопарные слова, но я благодарен судьбе за то, что она свела меня и Машу с этим человеком!
                                  Более того, не было бы той Маши, которая есть сейчас, если бы не Ольга Владимировна! Она ещё не раз будет ангелом хранителем моей Маши!
                                  Это они с супругом, Евгением Валентиновичем, работая в маленьком Семибратово, без шума и пыли выдали на гора Машу Маланину, Наташу Малинину, сейчас Свету Дмитриенко (кстати, сестру Маши Маланиной) и все эти девочки члены сборных.

                                  Зачем я так подробно описываю этот случай? Чтобы вы знали методы «работы» вероятного противника. В том, что большинству из вас рано или поздно придётся столкнуться с чем то подобным у меня почему то сомнений не вызывает.
                                  Что дальше?
                                  А дальше Маша вернулась домой. Спортшкола закрыта, лето, отпуска. На душе у меня скребли кошки, впереди полная безнадёга. Тренироваться в Кирове чисто для себя всё, что нам оставалось. Лишь дочка на что то надеялась, хотя и у неё настроение оставляло желать лучшего. Мы ждали только одного радостного события, прибавления в семействе. Но и тут я страшно переживал за жену! Вообщем, бессонные ночи, куча бестолковых мыслей и всякое прочее.
                                  И тут, звонок, и опять на телефон жены, к тому времени у меня уже была слава психа и самодура, поэтому звонили и до сих пор звонят в основном жене. Мне звонят только люди, которые знают меня лично. Не поверите, но даже всякого рода операторы с бестолковыми опросами меня не беспокоят.
                                  Звонил Максим Александрович Казанцев. Да, да, именно он, тот человек, который организовал замену Маши на свою дочь.
                                  Предлагал он не много не мало тренироваться Маше у него в Краснодаре. Уверял, что будет относиться к ней, как к своей дочке, бесплатный инвентарь, поездки на соревнования за счёт спортшколы, съёмную квартиру и контракт с Доником (если не ошибаюсь).
                                  Супруга обещала подумать и передала мне весь разговор. Я был в а..уе!!!
                                  Супруга была примерно в таком же состоянии. У меня внутри всё кипело похлеще, чем в Везувии. Я спрашивал у жены «он что совсем наглость потерял?»
                                  И тут до меня дошло! Он то ведь не знает, что я знаю!
                                  И мысли в голове понеслись вскачь.
                                  Казанцев тогда это было имя, у него тренировались Филипп Куимов, Андрей Петухов, Антон Котов, да и успехи Кристины были у всех на слуху, это тоже были имена.
                                  К тому времени я чётко понял две вещи, первая, если хочешь добиться результатов, ищи тренера, который воспитал хорошего игрока, а лучше нескольких, вторая, у этого тренера должны быть связи наверху, иначе, если даже твой ребёнок будет играть, как Ма Лонг, светлого будущего он не увидит никогда.
                                  Я разговаривал сам собой:
                                  — Гордость? Вон на кухне сидит твой ребенок и доедает салат, у него есть мечта, которую ты в принципе и создал в его голове. Так что засунь свою гордость себе в задний проход и думай.
                                  И я засунул! Можете меня осуждать, ваше право.
                                  Мысли скакали, как бешеные:
                                  — Краснодар? Это же у чёрта на рогах, 2500 км.
                                  — Ладно, оставим пока, хотя для бешеной собаки 5 км не круг.
                                  — Куимов, Петухов, Котов
                                  — Директор спортшколы Подносов, тренер национальной сборной, связи наверху есть, да наверное ещё какие!
                                  — Снимут квартиру, с кем Маша будет там жить? Я не смогу, бизнес. Мама? На руках маленькая Даша, не вариант. Моя мама? Человеку 79 лет, ты совсем дурак?
                                  — Куимов, Петухов, Котов
                                  — Опять менять школу? Она не дочь офицера! Точнее офицера, только в отставке
                                  — Оставлять её там одну? Ты в своём уме, придурок? Ребёнку 10 лет!
                                  — Куимов, Петухов. Котов… И что она будет делать рядом с такими звёздами? Вдруг они, как люди, мягко говоря, не очень? Заклюют!
                                  Всё это обговорили с женой. Ответов у нас не было. И мы не нашли ничего лучшего, чем свалить всё это на ребёнка.
                                  Позвали Машу и рассказали всё как есть, что звонил Казанцев и предлагал ей тренироваться у него. Видели бы вы глаза ребёнка, которые загорелись, как два факела! Повторюсь, у Казанцева было имя.
                                  — Папа поехали!
                                  — Машуня, как ты себе это представляешь?
                                  — Что представляю? Буду тренироваться!
                                  Рассказали ей, что это практически невозможно, что слишком много «но».
                                  — Ну можно же как то всё решить?!
                                  — Как?
                                  — Не знаю, ты же умный, ты же всегда всё решаешь.
                                  Как мне было объяснить ребёнку, что в жизни бывают безвыходные ситуации?
                                  Мы уже пожалели, что вообще ей сказали эту новость! Но дело в том, что мы всегда делимся с детьми почти всем, что им можно знать. А тут вопрос касался конкретно её и не сказать ей мы не имели права.
                                  — А как же Даша, мама, бабушка, Стёпа (это шиншилла, точнее шиншилл, которого мы купили ей, случайно заглянув в зоомагазин, буквально недели две назад)?
                                  — Я вас буду любить!
                                  — Нет, Маша, это невозможно!
                                  Ребёнок опустила голову, взгляд потух и так продолжалось дня два. Нет, она не дулась, она этого делать не умеет, просто ходила с потухшим взглядом. О Краснодаре мы больше не говорили, хотя в голове я искал решение всех проблем. Все переживали, по моему включая Стёпу, но поделать мы ничего не могли.
                                  Дальше, с вашего позволения, Казанцева буду называть тренером. Называть его по имени отчеству не хочется, а Максимкой, как его называют в теннисных кругах, как то совсем неправильно.
                                  Через пару дней Маша вдруг говорит:
                                  — Пап, а давай туда съездим?
                                  — Зачем?
                                  — Ну помнишь, как в Нижний, мы же сначала съездили посмотреть. А вдруг в Краснодаре не всё так хорошо как нам кажется?
                                  Только потом я понял, что эти два дня она разрабатывала свой план.
                                  И вот мы в Краснодаре.
                                  Познакомились с Игорем Валентиновичем Подносовым и Алексеем Константиновичем Барабанщиковым, они оказались простыми людьми, лёгкими в общении, отнеслись к нам очень хорошо. К своему стыду я только там узнал, что Подносов призёр Европы! Нам показали зал, зал хороший, светлый, кондиционеры, покрытие, вообщем всё зашибись. Ребята оказались не какие не звёзды, а обычные добрые люди, девочки ещё лучше. На четвертом этаже были комнаты, где жили иногородние ребята. Мы жили по соседству в комнате для гостей. Вечером Маша каким то образом оказалась в комнате у девушек, им тогда было лет по 18, они обо всём Машу расспросили, начали плести ей какие то косички, сказали, что если она сюда переедет, то будет у них то ли дочкой, то ли сестричкой.
                                  Состоялся серьёзный разговор тренер, Подносов, Барабанщиков и я, всё обещанное мне было подтверждено, я естественно ничего не просил и условий не ставил, меня интересовал только тренировочный процесс, а он был на уровне. Предполагалось, что жить Маша будет в съёмной квартире вместе с Егором Овчинниковым и его мамой, которые в это же время переезжали в Краснодар и Юлия Викторовна будет за Машей приглядывать. Планировалось устроить их в одну школу и даже в один класс.
                                  Вроде всё срасталось и мои потаённые надежды, что здесь что то плохо, не сбылись. Зато сбылись надежды Маши.
                                  Созвонились с супругой, всё ей рассказал, она сказала «вам на месте виднее» и я сел разговаривать с дочерью.
                                  Объяснял ей как ей будет тяжело одной, как она будет скучать. Прямо рисовал ей картинки, как привезу её сюда с вещами и уеду и она останется одна одинёшенька, рисовал, а у самого сердце кровью обливалось, объяснял ей, что смогу приезжать только раз в месяц, маму же, бабушку и Дашу она увидит не раньше нового года, что придётся идти в новую школу и ещё неизвестно, как дети примут новенькую. Вообщем, описывал все «прелести жизни».
                                  Маша была непреклонна и стояла на своём!
                                  И мы поехали в Киров за вещами! На тот момент Маше было 10 лет.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 116085