мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #446349

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Я не думаю, что кто то из вас решится отправить своего ребёнка за тридевять земель в таком возрасте, но все таки попытаюсь подробно описать с чем вам возможно придётся столкнуться.
      Сначала мы снова забирали документы из гимназии. Директриса смотрела на меня с подозрением, что у меня не всё в голове хорошо, но уговаривать не стала, наверное понимая, что это бесполезно.
      И вот мы с Машей в Краснодаре.
      Игорь Валентинович Подносов оказался почти своим парнем, почти, потому что с призёром Европы и с тренером национальной сборной я не мог вести себя панибратски, для меня он был и остаётся величиной.
      Квартиру школе сдал какой то бывший теннисист, проживающий на тот момент в Америке. Ну как квартиру. Кто был в Краснодаре видел их одноэтажные дома, кажущиеся частными, а на самом деле в них по две — три квартиры. Мне не очень нравилось, маленькая кухня — коридор, газовый титан, большая комната метров 13-15 и две маленькие метров по 6, санузел, но сам факт, что для Маши снимают квартиру за счёт спортшколы, как для большой спортсменки, не позволил мне открыть рот.
      И тут произошло неожиданное. Тренер предложил Маше жить у него в семье! Я немного офигел! А что делать не знал. Пришёл к Подносову и Барабанщикову посоветоваться, их советы ещё больше запутали меня, первый был категорически против проживания Маши в семье тренера, второй категорически за. Начал взвешивать за и против. Добираться от тренера до зала было довольно далеко, но есть Кристина и тренер, от квартиры всего две остановки, учиться будут с Кристиной в одной школе, но школа сильная, а первый вариант это «своя» школа, знаете, где уже привыкли к спортсменам и относятся более менее снисходительно, проживание в одной квартире 10 летней девочки с 11 летним мальчиком тоже настораживало, в семье же тренера Кристина и её младшая сестра, девочка прикольная. Долго гонять мысли времени не было и я решил в пользу тренера. Знаете что стало для меня решающим? Нахождение маленького спортсмена рядом с тренером 24 часа в сутки, таким мне представлялся путь настоящего спортсмена в большой спорт (меньше смотрите американских фильмов).
      Всё это обсуждалось с дочкой, у нас в семье так принято, таким образом мы пытаемся научить детей взрослой жизни. Если вы думаете, что Маша покорно кивала головой и ей всё было до фонаря, то вы глубоко заблуждаетесь. Её рассуждения для такого возраста были до такой степени взрослыми, что заставляли меня иногда широко открывать глаза.
      Проблемы возникли со школой. В школу Кристины Машу категорически не брали, ещё в одной школе по соседству всё тоже было сложно, а до 1 сентября оставалось пару дней. Кое как мы с тренером все таки договорились, решающим фактором стало то, что Маша круглая отличница.
      Надо сказать, что Маше выделили самую большую комнату в трёхкомнатной квартире, которая была абсолютно пуста. Вместе мы поехали в ИКЕА, где я купил диван шкаф, кресло, письменный стол, прикроватный коврик (чтобы ребёнок утром ставил ножки на мягкое и тёплое) и всякие разные мелочи. Почему так подробно? Вы должны понимать, что подобного рода переезды дело недешевое, и даже если вы будете экономить, деньги будут немалые. Мне было легче, я не экономил.
      Я по быстрому собрал всё купленное и квартирный вопрос был решён.
      Если вас такое коснётся, продумывайте каждую мелочь, потому что ваш ребёнок останется один, не надейтесь ни на кого, пытайтесь предусмотреть всё, даже нештатные ситуации. Думайте, думайте и ещё раз думайте!
      Мы с Машей изучили все номера общественного транспорта, стоимость проезда, не один раз проехали маршрутом от дома до зала и обратно, не один раз прошли пешком от дома до школы, наменяли кучу мелочи для оплаты проезда и т.д.
      В раздевалке в зале я увидел шкафчики, спросил разрешения у Игоря Валентиновича занять один из них, быстро сгонял на рынок, сделал ключик и Маша хранила в нём кроссовки, скакалку, резиновый жгут и всякое такое, чтобы она не таскала это каждый день туда обратно. Облегчайте жизнь ребёнку как только можете, ему и так придётся не сладко!
      Мы обошли все кафешки, благо они были рядом с залом, разузнали у ребят, где есть можно, а где нежелательно. Я сам поел в тех, которые мне понравились, проверил, так сказать, качество пищи. Никаких Сабвеев и прочего дерьма! Только кафе, где есть первое, полноценное второе и компот .
      Вообщем важна любая мелочь! Лучше представить, что вам самому 10 лет и просчитать с чем вы можете столкнуться. Мне в таких ситуациях помогает военное прошлое (спасибо армии родной!).
      Вроде всё было готово! 30 или 31 августа я сходил на собрание в школу.
      Школа! Это особая статья!
      На собрании, как всегда, возник вопрос по сбору денег на всякие дела, начались возбухания некоторых родителей по этому поводу (ну вы знаете), я же стоял и молчал в тряпочку, точнее наоборот, поддерживал классную руководительницу во всём. Важно наладить контакт с классной!
      Наша классная была женщиной строгой, кстати, заслуженная учительница ещё Советского Союза, и бунт родителей вызывал у неё явное недовольство, если не сказать большего, мою поддержку она моментально оценила, чему я был рад, потому что мне нужно было решить ещё один вопрос, точнее несколько.
      После собрания у меня состоялся с классной разговор, вёл я его по принципу, вы умная, я дурак и я вам заранее за всё признателен. Я объяснил ей, что Маша спортсменка, без пяти минут член сборной страны, поэтому возможны пропуски уроков, и заверил её, что это никак не отразится на учёбе, по ходу разговора удачно ввернул, что английский любимый предмет дочери (классная была англичанкой!) и слава богу, что у Маши с языком было всё в порядке, впрочем у неё со всеми предметами был полный порядок и я мог использовать этот ход какой бы предмет не вела классная.
      Затем я спросил разрешения может ли Маша не посещать уроки по некоторым предметам, на что классная задала возмущённый вопрос, видимо одурев от моей наглости, «А что она в это время будет делать?» Но у нас этот вариант уже был отработан и я ответил «Будет делать домашние задания на следующий день.» Такого она явно не ожидала и посмотрела на меня уже с уважением, по крайней мере, мне так показалось. Немного подумав она выдала «Хорошо! Уроки она будет делать у меня в кабинете.» Я рассыпался в любезностях, типа, «да она и в коридоре привыкла, ничего страшного», следующий её взгляд, был примерно такого содержания, «молодой человек это уже перебор! не разочаровывайте меня!», и это был именно взгляд, не одного слова ею сказано не было. Я выражением лица признался, что я дурак и она меня поняла. Умная женщина, не зря заслуженная! Правда я ещё спросил, нужно ли мне договариваться с каждым из учителей лично, на что получил ответ
      » Я сама с ними договорюсь», прозвучало это угрожающе, было очевидно, что у неё непререкаемый авторитет в школе и вообще, все эти певички, физкультурники, трудовики и прочие у неё в кулаке. Как выяснилось потом, так оно и было.
      Немного отвлекусь от хронологии событий. Старайтесь помочь ребёнку в учёбе! Помощь эта может быть разной.
      Как пример. В Нижнем Маше дали домашнее задание написать сочинение про памятники города. Я был тогда у них на побывке и подумал, что скорее всего большинство напишут про памятник Минину и Пожарскому, Маша так и собиралась сделать. Я посоветовал ей написать про Чкалова. Результат, все поголовно, кроме дочери написали про Минина и Пожарского! Это был бонус! Не то чтобы были какие то проблемы с учительницей, наоборот, но после этого случая, учительница стала ещё лучше относиться к дочке.
      Короче, все вопросы я решил. Сходил на линейку 1 го сентября и собрался домой в . На прощание, Маша, видя мои переживания, сказала:
      — Пап, не волнуйся за меня, я справлюсь!
      Я отвернулся, потому что меня пробило на слезу, потом поцеловал её на прощание и кляня на чём свет стоит этот грёбаный спорт уехал. Всю дорогу меня преследовала одна мысль «Плохо же я тебя знаю, мой родной человек!»
      Судя по количеству просмотров, тема ещё интересна.
      Добавлю к предыдущему посту. С тренером мы договорились об оплате содержания Маши, сумма была по моему 7000 рублей в месяц, я сразу предлагал больше, но мне сказали, что всё посчитано и больше не нужно.
      Все домашние жили переживаниями за Машу. Я не находил себе места и я не мог дождаться, когда смогу вырваться в Краснодар. Наконец дела позволили уехать. Поезд из Кирова был один и до Кореновска, ехал он чуть больше двух суток, и от Кореновска ещё 1-1,5 на автобусе до самого Краснодара. В поезде делать нечего и я сидел, как на иголках, мне не терпелось скорее увидеть дочь. Наконец это случилось!
      Всё было нормально, тренировки строго по расписанию, в школе одни пятёрки, отношения с ребятами хорошие и там и там, никто не обижает.
      Первый звоночек прозвенел почти сразу. Тренер сказал, что нужно менять накладки на Тенерджи, у неё же стояли LKT, основание тоже нужно было менять. Мол, Подносова сейчас нет, он уехал по делам в Москву, поэтому я могу вам продать из своих запасов. На мой немой вопрос мне сказали, что когда вернётся Игорь Валентинович, то, как и обещали, инвентарь будет выдаваться. Ну, что же делать, надо так надо! Заплатив тысяч 10000, мы получили новую ракетку. Это потом я узнал, что у тренера был контракт с Батерфляем и что продавать контрактные вещи строго запрещено.
      Как только я приехал, Маша серьёзно чем то отравилась, мне позвонила жена тренера. Я полетел к ним. Извините, за подробности, но рвало её так, что она не успевала добежать до туалета. Дома никого не было, все разъехались по своим делам!
      Поменяв постельное бельё и подставив тазик, я понёсся в аптеку, так как бизнес у меня был фармацевтический, что покупать я знал. Бегом обратно. Застирал, как смог грязное бельё и начал Машу лечить. Состояние её долго не улучшалось, только к вечеру стало получше, но оставлять дочь одну на ночь я не решился и остался с ней. Вот тут каюсь, я не спросил разрешения у хозяев квартиры, мне это казалось само собой разумеющимся, о чём и пожалел буквально на следующий день. Всю ночь я просидел на полу, опёршись на стенку или в полудрёме лежал на коврике рядом с диваном дочки. Утром ей стало намного лучше, но школу в этот день мы решили пропустить. Школу, но не тренировку! К началу тренировки Маша, как штык, была в зале.
      С первого дня в спорте мы внушили дочери, что опоздание на тренировку это очень серьёзный проступок, а пропуск тренировки, не имеет значение по какой причине, это преступление. Поэтому, я могу по пальцам рук пересчитать, пропущенные Машей тренировки и все они связаны с болезнью. Кроме одного случая, но об этом позже.
      В перерыве тренером мне было озвучено, что моё нахождение, точнее мои ночёвки в их доме недопустимы. Я сказал, что всё понимаю, извинился, сказал, что это связано только с болезнью Маши и больше этого не повторится.
      Мысли уже были где снять поблизости гостиницу, нам с дочкой хотелось находиться вместе 24 часа в сутки, а в гостевой комнате, где я остановился, было два дивана и я решил обнаглеть и обратиться к Алексею Константиновичу, . Он сказал, что за вопросы, Владимир Александрович! Его супруга, выдала нам ещё один комплект постельного и вопрос был решён. Так и повелось с того раза в дни моих приездов.

      За хронологию событий, которые я буду описывать дальше не отвечаю, да и она не важна.
      Запомнился вот какой случай.
      Приехав с Франции, Кристина на тренировку пришла в футболке сборной. Поездка на евроминичамп это первая возможность игрока получить такую желаемую форму сборника. Этого желают все без исключения! Это такой особый знак принадлежности к элите спорта! Я со стороны наблюдал с какой болью Маша смотрела на Кристину, именно с болью, а не с завистью. Заметил это и тренер, да ещё и я был в зале. Наши взгляды пересеклись и он отвёл свой. Сразу он подошёл к дочери и практически приказал больше в зале в футболке сборной не появляться, прозвучало что то типа, ты её ёщё не заслужила. По моему тогда он догадался, что я знаю всё. Кстати, тот год во Франции был провальным, ни одной медали, лишь Денис Ивонин показав достойный результат, занял четвёртое место, чуть чуть не дотянув до бронзы.
      За содержание Маши я платил исправно, даже предлагал платить больше, но получал отказ. Я люблю быть благодарным, именно люблю, а не умею.
      Но в один прекрасный день супруга тренера заявила, что 7000 мало. Понимаете меня, заявила. Сделано это было таким тоном, что я не смогу даже его описать. Прозвучало, что с появлением Маши в их доме резко увеличились расходы на коммуналку и электричество и всякое такое. Я не понимал в чём вопрос. Я же сам предлагал платить больше. Мне объявили 11000, я сказал ради бога, не вопрос.
      В школе всё шло по накатанной. Всё шло, как мы и договаривались с классной. Уроки она делала не только в школе, но и во время получасового перерыва в тренировках. Я же не забывал в дни приезда наведываться в школу с традиционными знаками внимания в виде шампанского и конфет к классной, там однажды неожиданно для себя обнаружил фото Маши на доске почёта.
      Только один раз взбунтовался учитель и опять физкультуры, вышел из под контроля классной руководительницы, но та узнав о таком неповиновении коллеги, сказала «я с ним разберусь!». Я же решил уладить всё более мягко. Дело в том, что в то время проходили какие то межшкольные соревнования по разным видам спорта, в том числе и по НТ. Тренер был категорически против, но вопросы в школе решал не он, а мы с дочерью, и я отправил её поучаствовать. Маша поучаствовала. Помню я её спрашиваю:
      — Ну, как сыграла?
      Она удивлённо смотрит на меня
      — Выиграла
      — С каким счётом?
      — На нули
      Вид у неё был примерно такой, я понимаю, что это нужно было сделать и я сделала, остальное не важно.
      Только чуть позже поделилась. Веду в первой партии первой встречи 10-0 и думаю, что делать, по игроцки поступить или как. Решила по игроцки, запорола на подаче мяч в сетку, зал взревел! Я поняла, что они вообще ничего не понимают и больше они не ревели. Смешно, говорит.

      МС был в 12, а написал потому что к слову пришлось, «питались» слухами и новостями, рассказами про тех, кто был до нас, с помощью таких рассказов мы находили ориентиры и рекорды, которые желательно побить. Поймите маленькому ребенку очень трудно просто тупо работать, у нас порой и взрослые то не хотят работать,а тут ребёнок.
      В Краснодаре Маше было 10.
      Про фигурное катание тоже слышал, как и про балет. Слава богу нашего вида спорта это не касается! Или я про это ничего не слышал. Есть конечно, «грязные» игроки, которые идя за мячом например, могут сказать сопернику обидные слова про его мать и это не просто мат, но даже к ним относятся типа, говно оно и есть говно и тёмных не устраивают.
      Наоборот, точно знаю, что попросить тенниску у главной конкурентки по жизни для игры в паре (нужно обязательно играть в одинаковых), если у тебя такой нет, обычное дело и та обязательно даст.
      Ну не злобливый наш вид спорта!
      Или я не всё знаю.
      Выиграла Маша к приезду в Краснодар по моему только одни «Надежды России». Будучи в Краснодаре выиграла Никитина.
      В рейтинге точно не помню, но по моему четвертая или пятая, так и оставалась пока.
      Как то обратил внимание вот на какую то вещь.
      В Краснодаре был спарринг, Степан Шакутин. Смотрю все его Стёпа, да Стёпа. Старшие понятно, он их старше на год или два или вообще ровесник, но Кристина? Вижу и моя туда же. После тренировки спрашиваю почему ты обращаешься к нему по имени, он тебе мальчик что ли? Пап, так все так называют. Значит, говорю, узнаешь отчество и впредь будешь обращаться только по имени отчеству. Поняла? Поняла.
      Мы как то с ним заговорили, я к нему Степан Евгеньевич, он чуть со стула не упал. Зачем вы говорит так? Ты для меня тренер и такое обращение к тренеру это нормально, более того, так должно быть. А чтобы всякая сопля тебя Стёпой называла это не дело. Привыкай! А панибратство это не к чему!
      Сейчас он уже тренер и есть своя группа детей. Мы до сих пор иногда созваниваемся или списываемся, он всегда поздравляет меня с победами Маши.
      Очень скромный и хороший человек, Степан Евгеньевич!
      Ещё об одном.
      Как то тренер дал задание по физике сделать какое то упражнение 100 раз, смотрю моя вроде сачканула. После тренировки спрашиваю, ты чего не выполнила задание полностью? Так «Дуся» тоже не сделала, чего, ей можно, а мне нет?
      А теперь, говорю, слушай сюда. Ты не «Дуся», ты должна делать всегда всё и до конца и даже больше, как бы тяжело тебе не было. Отгадай, кто будет чемпионкой если «Дуся» каждый раз будет делать 80 раз, а ты 120? Она всё поняла! Где сейчас та «Дуся»?! С тех пор дочь никогда не сачкует, надо 100, сделает 100, правда не больше
      Вывод: Честолюбие ребёнка тоже можно использовать.
      Ну а про отношение к старшим думаю и так понятно.
      Но вернемся к нашим делам.
      Ездил я в Краснодар раз в месяц. В один из приездов я заметил, что отношения между тренером и ребятами были далеко не безоблачными. Этого не объяснить, но чувствовалась какая то натянутость в отношениях.
      Первым уехал Давид Шарипов, мальчик по моему на год старше Маши. Он года через два трагически погиб. Парень очень талантливый и талантливый не только в теннисе, прекрасно рисовал, даже по просьбе Маши рисовал ей домашние задания по предмету. Высокий, стройный, красивый, Давид! На одной из тренировок тренер сделал ему замечание, а тот что то ответил и не грубость, а что то такое детское, за что тут же и был выгнан из зала. Была у тренера такая черта, он обижался. Представляете, тренер обижается. Выглядело это, как будто ребёнок обижается на ребёнка. Вот и тут, просто выгнал, ничего не сказав. К тренеру уже и ребята подходили просить за товарища, но тот им ответил, что пока Давид не извинится в зал не зайдёт. Понимаете в чём дело? Он не Давиду это сказал, не его маме, а передал через ребят. А они, на минуточку, приехали по моему из Уфы тренироваться у этого человека. Только вот не знаю, сами они попросились или их пригласил тренер, по моему последнее, потому что намерение у руководства было собрать нескольких сильных ребят и сделать из них команду. Люди они были гордые и уехали.
      Затем последовала очередь Андрея Петухова. Его выгнали. Он вообще приехал за тренером из Сорочинска, насколько я знаю, поверил ему. Это был не просто талант, это был талантище, я бы даже сказал, гений НТ. Я потом разговаривал со многими специалистами кто видел его игру и они были того же мнения. Я уверен, что страна потеряла игрока мирового уровня.
      А потом настал и наш черёд.

      Как уезжали мы, я напишу чуть позже.
      А после нас уехал Антон Котов. Антон и его папа! Для меня это удивительные люди!
      Антона тренировал его папа в городе Сальске Ростовской области самостоятельно. Антона не раз приглашали в Краснодар, но папа всё время говорил «пока рано». И только когда Антон выиграл миникадетскую Россию папа привёз его в Краснодар и сказал «вот теперь забирайте!». Какаво, а?
      Филипп Куимов! Такой самоотдачи и такой дисциплины на тренировках я больше не видел никогда!
      Спустя пару тройку лет спустя нам довелось пересечься с ним на сборах в Бронницах. У Маши не получался какой то элемент и я, набравшись наглости, обратился к нему с просьбой научить дочь, не особо надеясь на положительный ответ. Но услышал «не вопрос!» и вечером, после тренировочного дня, они работали в пустом зале. Я думал, что это займёт минут 10-15, но Филипп объяснив Маше одно, заметил у дочери огрехи в выполнении скидки и начал их исправлять, потом что то ещё и так продолжалось почти час. Если бы даже он нас послал, я не то чтобы не обиделся, я воспринял бы это как само собой разумеющееся. Мы не нашли ничего лучшего, как кроме «спасибо!» отблагодарить его шоколадкой, которые выдавали в столовой . На что услышали «Ну зачем? Я же так просто.»
      Понимаете? Звезда Филипп Куимов и малолетняя сопля Маша Тайлакова.
      Дольше всех в Краснодаре держались Овчинниковы, они уехали года через два. Потом была защитница Лиля Колючева.
      И поэтому, когда я слышу, что России бедна на таланты и что у нас нет своих Вальднеров и Самсоновых, мне очень хочется сказать «Закройте рот!».
      Вернусь к нам.
      Вернусь к моменту когда мы только решали ехать в Краснодар или нет. Знал я тогда из мира НТ двух-трёх человек и созвонился с ними посоветоваться. И от всех услышал одно и тоже «Вы что не понимаете зачем он вас зовёт? Ему тупо нужен спарринг для своей дочки! Он никогда не пропустит вашу дочь вперёд своей!». Видимо люди уже тогда знали эти качества тренера, но я мало что понимал в теннисе, правда и сейчас не на многим больше, и рассуждал примерно так «Ну и что что спаррингом? Она ведь тоже при этом будет тренироваться и учиться! И как он её не пустит,если у Маши будут результаты лучше!» Это знаете, по примеру спаррингов великих боксёров, из которых иногда вырастают тоже великие боксёры.
      Наивный папа Маши Тайлаковой!
      Сначала всё шло, как я и предполагал и дочь потихоньку начала набирать в мастерстве, желание стать первой все таки великая сила. Она уже наравне играла с дочерью тренера и он по тихому начал Машу подтормаживать, то есть, как говорят профессионалы задвигать. Делалось это не в наглую, я бы даже сказал мягко, и я даже скорее чувствовал это, чем понимал. Это всё делалось так ненавязчиво! Профессиональные тренеры наверняка знают такого рода приёмчики.
      Одно мне очень хорошо запомнилось. Как то не помню на каких именно соревнованиях Кристина и Маша одновременно за соседними столами играли за выход в финал. Такое случается, когда дети одного тренера играют в одно и тоже время, и обычно
      тренер бегает от одного стола к другому и секундирует обоих. Тут же нет! Свою дочь секундировал он, а Маше подсунул краснодарского тренера, который с ней не работал ни дня, да и по уровню был куда ниже нашего. В результате Кристина в финале, а Маша нет.
      И всё это дерьмо копилось во мне и копилось! Моё терпение закончилось на спартакиаде Газпрома в Ёбурге.
      Я приехал туда лишний раз повидаться с дочерью.
      Игры на спартакиаде проходят так. Сначала играют команды, а потом играют личные. Началась личка, смотрю Маша играет встречу одна, без тренера, ничего не понимая, подхожу к нему и спрашиваю без всякого наезда «а что происходит? почему вы не секундируете?», на что получаю ответ «у неё есть тренер команды».
      Скорее всего вы ничего не поняли, поэтому попытаюсь пояснить.
      «Города Газпрома» тогда просто покупали игроков и тренеров. Тренер со своей дочерью оказался в команде Югры, а Маша в команде Томска. Командные игры по правилам секундировали купленные тренеры команд, а вот с личными дело обстояло по другому, если на играх присутствовал личный тренер игрока, то ему не возбранялось секундировать своего, если даже они были в разных командах. Путано, но надеюсь вы поняли.
      И ладно бы наш тренер был занят во время игры Маши, нет же, он был абсолютно свободен.
      Ещё один нюанс! Если бы Маша выиграла, то они неминуемо бы встретились с Кристиной, а там как бы карта легла. Но Маша проиграла.
      Я психанул! Наорал на дочь прямо при всех. Кричал пошел на хрен этот теннис! И всякое прочее. Я тогда очень болезненно переживал любые, абсолютно любые неудачи дочери, но это не в коем случае не оправдывает моё непотребное поведение. Представьте как неудобно чувствовала себя Маша, как ей было стыдно за меня перед всеми!
      Тренер же вёл себя примерно так, что за придурошный родитель, я его вообще не знаю. Тогда мало кто знал, что я отец Тайлаковой.
      Поразмыслив, что нас ждёт впереди и посоветовавшись с дочкой, я позвонил Подносову о сообщил, что мы уезжаем из Краснодара. Игорь Валентинович был ошарашен! Что могло произойти на спартакиаде, на которой даже рейтинг не обсчитывается?! Он попросил меня успокоиться и приехать в Краснодар, чтобы всё спокойно обсудить. Он был явно взволнован! Мудрый человек! Я о нём ещё обязательно расскажу.
      Очень интересна кухня спартакиады Газпрома, если у вас есть желание, то я могу помочь понять её изнутри.

      Маша уехала в Краснодар, а я в Киров. По приезду всё рассказал жене. Её реакция была такой, ты всё правильно сделал, надо уезжать, он всё равно не даст Маше подняться. И как показало время мы были правы!
      Созвонившись с Подносовым, и вроде бы предусмотрев всё, взяв сына в помощники, я сел на машину и попёр в Краснодар за Машей. Преодолев почти 2500 км, мы въехали в город вечером, сняли гостиницу, забрали Машу и я набрал Игоря Валентиновича, поставить его в известность, что я приехал. Он спросил могу ли я сейчас подъехать к его дому? Я начал говорить, что мне неудобно, вам завтра утром на работу, а время уже позднее, было уже часов 11, но он меня перебил, сказал, что по такому делу можно и не поспать, продиктовал адрес и мы поехали к нему. Приехали, я увидел пятиэтажную хрущёвку, ещё подумал, наверное адресом ошибся в незнакомом городе, но он вышел именно из этой хрущёвки. Охренеть! Тренер национальной сборной жил в обыкновенной хрущёбе! Почему охренеть? Потому что, к примеру, тренер жил в новом доме в просторной трёшке.
      Игорь Валентинович извинился, что не может пригласить к себе, потому что домашние уже спят. Блин, он ещё и извинялся!
      Мы сели в кафе поблизости, благо тогда ещё в кафе разрешалось курить, а курильщик он, как и я ещё тот, сына я посадил за соседний столик, не за чем ему слушать взрослые разговоры и мы заговорили. Я честно выложил всё, что у меня накопилось за это время, начиная с «первой ракетки». По этому поводу он возмутился не на шутку! Какие были проблемы? Отдал бы он вам свою ракетку, я бы потом отдал бы ему. А затем я выслушал его рассказ о том, как он приехал из Красноярска в Краснодар, каким его считали бесперспективным, как он быстро вырос, но у какого то начальника там тренировался племянник и его тоже начали задвигать. «Так что, Владимир Александрович, мне ваша ситуация очень хорошо знакома!»
      А дальше он предложил поступить следующим образом, он отдаёт Машу другому тренеру, переселяет её туда, где жили дети и она продолжает работать. На том и порешили! Я Машин переход к другому тренеру на этот раз предательством не посчитал.
      Но, не всё так просто!
      На следующий день состоялся разговор Подносов, тренер и я. Тренер юлил и выкручивался как только мог! Игорь Валентинович поставил его в известность о своём решении передать Машу другому тренеру.
      Дальше был разговор Подносова с новым тренером и всё было решено. Новый тренер спросил меня, чем меня не устраивал старый тренер, я всё честно ему рассказал.
      Надо сказать, что как раз к этому времени, поняв всю бессмысленность ведения бизнеса дальше, крупные федеральные сети вот вот должны были меня сожрать, я удачно продал его одной из них и в этом плане руки у семьи были развязаны. Тоска по Маше просто душила нас с женой и мы уже вели робкие разговоры как бы было хорошо жить вместе с Машей, но бросать насиженное место представлялось чем то страшным.
      Но на месте мне в голову пришла бредовая идея переехать в Краснодар всей семьёй прямо сейчас. Позвонил супруге, она как будто только этого и ждала, сообщила, что уже смотрела билеты на поезд, а вещи ей собрать не фиг делать (читайте выше «тоска по Маше!»).
      Я с сыном поехал искать съёмную квартиру, которую нашёл на удивление быстро, просторную квартиру с евроремонтом недалеко от зала, договорился отдать задаток завтра и начал обдумывать что и как делать дальше. Жена же купила билеты и собрала вещи.
      И всё это за один день, не сутки, а именно за день!
      А вечером был звонок от Подносова и уже по его голосу я понял что что то случилось. Встретившись с ним, я узнал, что новый тренер отказался работать с Машей. Видите ли он проанализировал наш с ним разговор и со словами «А вдруг папа и про меня потом будет говорить такие плохие вещи?» сообщил Игорю Валентиновичу, что работать с Тайлаковой он отказывается.
      Хочу обратиться к этому тренеру, если он вдруг это читает, хотя вряд ли:
      «Не делай говна и люди не будут говорить о тебе плохо! Или ты собирался делать тоже самое?»
      Игорь Валентинович объяснял, что даже если он его заставит, то толку всё равно не будет и был абсолютно прав!
      Да и слава богу, что так сложилось, потому что тренер этот в своё время приехал работать в Краснодар из Арабских Эмиратов и спал и видел свалить обратно, что и успешно сделал буквально через полгода, после нашего отъезда, бросив своих детей на произвол судьбы.
      Всё рухнуло в один момент!

      История Нижнего повторялась!
      В гостинице мы с сыном и дочерью всё обсудили, продумали план действий на завтра. И тут я узнал от Маши информацию, о которой не мог не рассказать Подносову, его нужно было предупредить, о чём писать не буду, тем более этого не случилось.
      Утром следующего дня мы встретились я ему рассказал, что узнал.
      Помню мы стояли внизу на улице и курили. Он не то чтобы чувствовал себя виноватым, он искренне переживал за дальнейшую спортивную судьбу Маши. Помню он задал мне вопрос
      — Владимир Александрович, что вы собираетесь делать дальше?
      — У нас нет выхода, бросать
      — Я вас прошу только об одном, не в коем случае не бросайте! Поверьте, я ещё буду гордиться, если мои слова помогут сохранить вашу дочь для настольного тенниса!
      Мне его слова были не очень то понятны, на тот момент ни званий, ни громких побед у Маши не было.
      На том мы и расстались.
      Мы поехали и загрузили вещи Маши в машину, которые вошли, всё, естественно, кроме мебели. Я оставил деньги за неполный месяц на кухонном столе и мы поехали дальше, в школу, забирать документы.
      И тут выяснилось, что я в Кирове предусмотрел всё, кроме одного. Чтобы забрать ребёнка из школы, нужно привезти справку из новой школы о том, что ребёнка туда примут. У меня её не было! Я заверил классную, что обязательно вышлю эту бумагу заказным письмом, она сказала «Вам, Владимир Александрович, я верю! Только не подводите меня!» И мы пошли к директору. Директриса, узнав в чём дело сказала «очень жалко отпускать такую ученицу, но что поделаешь»! и приказала секретарю оформить бумаги. Секретарша выдала оценочный лист и попросила обойти всех учителей, чтобы проставить оценки, на что услышала от классной «им некогда, им ещё через полстраны ехать», взяла бумагу и собственноручно проставила пятёрки по всем предметам, включая свой английский. Мы попрощались, она пожелала Маше удачи и мы двинули в путь. Справку я, кстати, как и обещал ей , выслал заказным письмом.
      В Краснодаре оставались хорошие люди Подносов, Барабанщиков и его супруга, водитель школьного автобуса, который и рассказал мне почему так сложилась судьба Андрея Петухова, ребята, Наташа Гладышева, Женя Подносова, Сеня Гусев (человек-позитив), Алексей Чернышков и многие другие!
      Да, совсем забыл, Игорь Валентинович напоследок, издал приказ о присвоении Маше КМС, в пять минут решил вопрос по контракту, позвонив Максиму Шмырёву, тем самым выполнив все обещания, данные нам по приезду. Человек слова!

      Вспомнил кое что ещё, правда к теннису это никак не относится, но я всё таки напишу.
      Зал находился на третьем этаже, а внизу, на первом, сидели вахтёрши. Мы проходили мимо них не по одному разу в день, я по привычке здоровался, а вот Маша почему то нет. Спрашиваю, почему ты не здороваешься? Отвечает, так вроде с ними никто не здоровается. Говорю ей, дочь, у тебя язык не сломается , а им приятно будет или по крайней мере не так скучно. Ты вот попробуй сама так целый день на вахте просидеть, с ума сойдёшь. После этого Маша всегда здоровалась!
      Я же проходил через вахту чаще всех, так как постоянно спускался на улицу покурить. Как то раз разговорился с одной из вахтёрш на почве моего слишком частого курения. Она когда узнала, что мы из Кирова, чуть не заплакала! Оказывается она сама родом из наших краёв и родители привезли её в Краснодар ещё девушкой, папа был то ли преподавателем в военном училище, то ли партийным работником. Она занималась гимнастикой, и по ней это было видно, невысокого роста, стройная, с такой знаете осанкой, присущей только гимнасткам, добрая пожилая женщина. Родители давно умерли, замуж она не вышла, детей тоже не было, и осталась она совсем одна. Так и живёт! С какой теплотой и грустью, с сожалением она рассказывала, что была на своей малой Родине в Кировской области только один раз после переезда много, много лет назад.
      Я после знакомства, каждый свой приезд привозил ей то банку знаменитых вятских солёных рыжиков, то ещё какую нибудь мелочь. Видели бы вы, с какой грустью в глазах она провожала нас с Машей, когда мы уезжали, в тот день была как раз её смена.
      Как то раз мы с Машей кушали в суши баре, сидели у большущего окна, на улице тепло, солнце светит вовсю, прохожие прогуливаются. И среди прохожих я замечаю старушку, которая бредёт куда то вытянув руку вперёд, знаете, такая благообразная старушка, не из тех, которые просят на водку. Мы как раз рассчитывались по счёту. Вышли на улицу, я выгреб из карманов всю мелочь, что у меня была, а было её немало, потому что Краснодар удивительный в этом плане город, торговцы страшно не любят мелочь, не знаю почему, но через непродолжительное время у меня в карманах скапливалось столько мелочи, что было неудобно ходить. Вообщем, выгреб я мелочь отдал её дочке, у неё в две ладошки еле поместилось, и сказал, догони вон ту бабушку и отдай. Она, ничего не спрашивая, так и сделала. Вернулась и спрашивает:
      — Пап, а зачем?
      — Понимаешь, мы не знаем, что произошло у этой женщины в жизни, может она осталась совсем одна и у неё никого нет, кто мог бы ей помочь. Мы с тобой от этих денег не обеднеем, а она сможет купить себе хлеба или молока или что нибудь ещё.
      Я написал «не из тех, которые просят на водку» и подумал, как будто мы знаем, что у этих людей произошло в жизни, как будто мы знаем, почему они пьют.
      Краснодар вообще город удивительный! Например, на улочки старого города можно загонять тачанку и ничего не меняя, снимать фильмы про гражданскую войну.
      Ещё там постоянно автомобильные пробки и вроде это дело знакомо многим, но краснодарские водители, стоя в пробке, непрерывно гудят. Меня лично это просто вымораживало! Я как то раз ехал на маршрутном автобусе и молодой водитель стоял и гудел. Спрашиваю, ты зачем гудишь, ты же от этого быстрее не поедешь? Он подумал секунд пять и выдал просто гениальный ответ, все гудят.
      А ещё, я встретил там двух своих боевых товарищей, одного я не видел 17 лет, а другого 25.
      Вот такие воспоминания у меня про Краснодар.

      #446350

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        Продолжу.
        История пошла по второму кругу.
        Снова март, ровно год назад мы уезжали из Нижнего, снова мы ехали в никуда, снова впереди Россия по миникадетам.
        Всю дорогу я уговаривал Машу бросить, объясняя ей, что есть другая жизнь, как я говорил, на гражданке. Она спрашивала «ну, почему?». Я приводил аргументы, что у нас слишком высокие цели в будущем, а если в самом начале все так плохо, то дальше будет ещё хуже. Мол, будешь заниматься в Кирове, так, чисто для себя. Вон, типа, видела в прошлом году, как взрослые тёти радовались, когда выиграли область или попали в призы, когда нибудь и ты выиграешь. Пап, так я в прошлом году была вторая, значит скоро выиграю. И что? Что, что, а что я потом буду делать? Ещё раз выиграешь! В глазах ребёнка читалось непонимание, и
        что так всю жизнь?
        Она, кстати, видимо назло, выиграла область, которая прошла месяца через два после нашего возвращения, как бы показывая мне, и что дальше? Наверное Маша самая молодая чемпионка Кировской области за всю историю, но рекорд, как вы сами понимаете, не утешительный.
        Дома снова был поход к директрисе, мы почему то уже не сомневались, что Машу примут обратно. Снова была радость классной и одноклассников. Снова я покупал спаррингов и т.д.
        Для себя я решил, что отыграем Россию и с большим спортом закончим. Но до этого нужно было ещё отыграть кадетскую. Дело в том, что в Краснодаре она прошла отбор на зоне ЮФО. Ну как прошла? Можно сказать поприсутствовала. Нет, играла конечно, но особо сильных кадетов там было мало, поэтому они с Кристиной легко прошли. Мне даже было обидно за родной ПФО, здесь отобраться куда сложнее.
        Пришло время кадетской России и они с тренером уехали. Вдруг звонок от тренера. Володя, тут что то непонятное происходит, подошёл главный судья и спрашивает, чего вы тут сидите, вы не заявлены в командах. Дело в том, что раз она прошла отбор в ЮФО, то и заявлять её должен был ЮФО, а заявки нет. Не хрена не понимая, звоню Подносову, тот объясняет, что так как Маша уехала, то они посчитали неправильным, если она будет играть за их команду. Ну, думаю, в принципе, всё правильно, но предупредить то могли. Отзвонился тренеру, говорю, так и так. Он в ответ, так мы бы позже приехали, хоть бы лишних три дня потренировались, а то здесь толком и размяться негде.
        Дальше ещё хлеще. Проходят командные, снова звонок. Володя, снова судья подходил, снова, чего вы сидите, вы и в личных не заявлены. Я совсем охренел! Снова звоню Подносову. Тот, не понимаю в чём дело, я давал указание Казанцеву включить Машу в заявку. И тут я понял, что эта […] не успокоится ещё долго, может быть никогда!
        Что делать мы тогда не знали, хорошо к тренеру снова подошёл главный судья и сказал, мне всё равно от кого Маша будет заявлена, сможете сделать заявку от Кировской области. Мы быстро состряпали заявку и отправили её по факсу.
        В результате Маша сыграла, но с такой нервотрёпкой и трёхдневным сидением на скамейке без тренировок ждать от неё было нечего, да и бодаться с тогдашними лидерами было нереально, я даже не помню какое место она заняла, я не все её призовые то места помню.
        По приезду Павел Николаевич весь на эмоциях рассказал мне следующее.
        Решил я с ним поговорить, подошёл, сели на скамейку, спрашиваю, зачем же ты это делаешь, а тот, представляешь, хватается за телефон, набирает Подносова и визжит в трубку, что тренер Тайлаковой его избивает, представляешь, реально визжит. Я сижу в шоке, не понимаю что происходит, ладно бы я его хотя бы за грудки взял, так нет мы просто сидели рядом. Блин, так захотелось ему втащить, но думаю, он же меня тогда вообще посадит, не стал руки марать. Для справки, кировский тренер Маши бывший боксёр.
        И Павел Николаевич спрашивает у меня, он чего всегда такой? Говорю в ответ, не знаю, я вроде за ним таких артистических способностей не замечал.
        Но это ещё не всё. Дома Маша мне рассказала, что к ней подошёл Максим Александрович и сказал буквально следующее «Маша ты не думай, я к тебе хорошо отношусь, я просто хотел отомстить твоему папе.»
        Вы себе такое можете представить? Взрослый мужик 11 летнему ребёнку, девочке! У меня лично это в голове не укладывается!
        Теперь вам более понятно, кто виноват в ситуации с Давидом Шариповым?
        Теперь где то слыша фамилию этого, с позволения сказать, человека, я почему то всегда вспоминаю фразу Фаины Раневской «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!»
        А потом была миникадетская Россия.
        Кто будет бороться за победу в финале всем было известно заранее, Колиш и Казанцева, в этом не сомневался никто, в том числе и я, лидерство этих девочек было очевидно.
        Конечно же я уже решил уводить дочь из спорта, но очень хотелось, чтобы она ушла красиво. Каюсь!
        Но Маша смешала карты всем и выиграла!
        Второй была Настя Колиш, третьими Эля Руб и Настя Иткина, Кристина Казанцева даже в призы не попала.
        Я потом спрашивал у дочки, как ей это удалось, на что получил ответ
        — Не знаю, пап, я просто решила, что не дам им выиграть!
        Тогда я первый раз похвалил Машу за всю её такую на тот момент короткую и такую долгую спортивную жизнь
        В Кирове обнаружилась очень нехорошя вещь. В игре Маша не видела стол. То есть абсолютно не видела. Не читала игру! Очень мне понравилось это выражение! Читать игру! Как сказано! Только вдумайтесь! И я уверен, что именно тренировки в Кирове с простыми ребятами постарше и с мужиками любителями позволили ей выиграть эту маленькую Россию. Прелесть таких периферийных залов в том, что здесь ИГРАЮТ в НТ! Профессиональный НТ мне кажется немного компьютерным что ли, в нём действия соперника можно просчитать, как в шахматах. Наверное поэтому накопленный за долгие годы опыт позволяет возрастным игрокам выигрывать на европейском и мировом уровне, хотя их реакцию и физическое состояние вряд ли можно сравнить с молодыми, рвущимися в бой игроками. Дворовый же теннис непредсказуем! Особенно «компьютерным» мне кажется теннис молодых японок. Ради интереса посмотрите их игры, не ролики лучших розыгрышей, а именно игры целиком. Они подают и сразу ставят ракетку в положение для игры слева для контроля слева двух третей стола , а не как учат наших в среднее, нейтральное положение, типа, ты не знаешь куда тебе сыграют. Японки знают! Вы скажете, что наши тоже знают?! Да, знают, но только первый ход, да и то взрослые, опытные игроки. Японки знают минимум на три хода вперёд! Они не дёргаются, как наши, куда придёт мяч, они знают, их на это натаскивали, дрессировали. Путано объясняю, поэтому как пример, Если вы подадите с левого угла длинную в диагональ, то 99,5% соперников ответят вам налево, никто не сыграет впрямую. И таких комбинаций на три хода вперёд у них просчитано и отработано до умопомрачительной стабильности и точности максимум десяток. Вспомните великого Брюса Ли, «Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз.» Я думаю не найдётся идиотов, которые решатся поспорить с величайшим мастером всех времён и народов!
        Мне почему то представляется, что как то собрались японские игроки, тренеры, физиологи, психологи и прочие специалисты высочайшего уровня и решили, пора с этой китайской гегемонией в НТ кончать. Всё просчитали, может спорили до хрипоты, и выдали тактику и стратегию игры и главное, методику тренировок. Разработали всё, в том числе БКМ, недаром Машу категорически не пустили на БКМ Ито Мимы, как она не просилась. Что в своё время успешно сделали китайцы, про них я знаю точно! Вспомните, что ещё каких то 10 лет назад японский женский НТ находился почти на задворках мирового тенниса, а теперь они штампуют чемпионок пачками, как на конвейере. Обратите внимание, что все движения японок минимизированы до ужаса. Даже китайский разворот корпуса, они называют его «чок» доработан японками под их стиль игры, у них полуразворот, мы с Машей даже ему название придумали «получок».
        Сейчас профессионалы скажут, вот разумничался дилетант. Простите, но мне по хрену что вы обо мне подумаете! Я дурак! И поэтому пишу всё что хочу, дураку всё можно. Поэтому не обижайте юродивого!
        Наши же игроки стараниями тренеров умеют всё и в результате не умеют ничего! Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь!
        Мы только и умеем п…еть, что у нас нет пока своих Вальднеров и что бодаться с китайцами и японцами бесполезняк.
        Да, бл…, возьмите и соберитесь всем миром за одним столом, разговаривайте, спорьте, бейте друг другу морды, жрите водку, делайте что хотите, но выдайте молодым и не очень игрокам нашу тактику и стратегию и методику тренировок! Что вы тупее китайцев или японцев?! А я, дурак, готов во время ваших споров подносить вам водку и закуску и даже готов терпеть ваши снисходительные пинки под зад! Ей богу готов!
        В самом деле, чего это вдруг я, дурашка, взялся поучать «отцов русской демократии»?!
        Вернёмся к нашим делам.
        Очередной год учёбы был как всегда закончен на отлично, в теннисе мы сделали всё что могли на тот момент или почти всё.
        После возвращения Маши в Киров, в нашем доме повисла гробовая тишина, о теннисе не говорилось ни слова. Все знали, что папа своих решений не меняет, а папа решил бросить, значит так и будет.
        Я же, прекрасно понимая, что сейчас, после такой важной победы, заставить дочь бросить, это всё равно, что подрезать ей крылья, думал,думал и ещё раз думал, днём и ночью, перебирал варианты. И надеялся, что кто нибудь позовёт Машу к себе, но никто не звал и я воспринял это так, что все считают победу Маши чистой случайностью., а проситься я не умею, и дело не в гордости, а как проситься, если она ещё никто и звать её никак. А может просто боялся отказа!
        Да и вариантов кроме Пышмы я попросту не видел. Я вспомнил все слухи и рассказы о Пышме, было и плохое и хорошое, но главным для меня стало, что Власов частенько уезжает из Пышмы по делам сборной, а когда он уезжает, то тренировки проходят не шатко, не валко, дисциплина пропадает напрочь и дети по большому счёту предоставлены сами себе. Для меня это было главным! Любая некачественная тренировка представлялась мне шагом назад, а шагать назад очень не хотелось.
        Выход нашла, как и в первый раз, сама Маша! Молчала, молчала и вдруг спросила
        — Пап, а может Самара?
        То есть понимаете? Все молчали, а думали об одном и том же, куда податься!
        Для вашего лучшего понимания, нужно не надолго перенестись назад, в Нижний.
        Дело в том, что Баранов достаточно сложный человек и как то, когда у него в очередной раз возникли трения с руководством, он спросил у нас «В Самару со мной поедете? Меня туда давно звали.» Мы тогда готовы были ехать за ним хоть к чёрту на рога. Но человек он был не только сложный, но и осторожный, поэтому моя супруга с Машей поехали туда на пару дней на разведку. Дочку там посмотрели, сказали приезжайте, жена же посмотрела своё школу, зал, интернат, вообщем условия. Ей тогда всё понравилось, кроме зала. Зал был в каком то полуподвале, страшный, говорит ребята рассказывали, что понему даже крысы бегают. От интерната жена была почти в восторге. Мои вернулись в Нижний, настроение Валерия Викторовича поменялось и мы продолжили работать там.
        Вернёмся.
        Я начал разговор с дочкой в таком ключе. Ты хоть представляешь, что такое интернат? Ты будешь совсем одна, в Краснодаре была хоть какая то семья, а в Самаре будет ещё хуже (как показало время в интернате всё таки было лучше).
        На Машу мои разговоры не действовали, ей было всё равно где и как жить, лишь бы тренироваться. Про зал мы ничего не говорили, я до сих пор считаю, что в таком возрасте можно тренироваться где угодно, хоть в подвале, хоть где, свежепокрашенные стены никак не влияют на результаты работы.
        Ещё почему я не хотел ехать в Самару? Потому что считал, что нас не возьмут, рассуждал примерно так, один раз Маша уже там была, её звали, а она не поехала. Мол, люди обиделись и всякое такое.
        Но в голове крутилось одно Тихомирова и Смирнов, это же не хрен собачий, это же ТИХОМИРОВА и СМИРНОВ! Слухи о том, что у Павленко надо за всё платить меня смущали мало, надо так надо, тем более средства позволяли.
        Решив, попытка не пытка, мы сели в машину и двинули в Самару.
        Простите, товарищи! Соврал маненько, точнее позабыл.
        Сначала был звонок Виктору Поликарповичу Павленко.
        Я сказал жене, звони Павленко, ты же туда ездила и хоть как то знакома с ним, тебе и карты в руки. Супруга нашла номер в своём телефоне, сохранившийся ещё с тех времён (у неё никогда и ничто не пропадает) и набрала Поликарповича. Мол, беспокоит вас Ирина Валериевна, мама Маши Тайлаковой, помните мы ещё к вам приезжали два года назад. Услышала в ответ, да, да Ирочка, я вас очень хорошо помню! Что вы хотели? У жены немного отлегло, не послали сразу, уже хорошо. Вот тут папа с Машей хотели бы приехать к вам, чтобы вы её посмотрели (при этом она мялась и переступала с ноги на ногу). Поликарпович, не дослушав до конца, спросил, когда они будут? Завтра. Ждём.
        Ну а из выше мною написанного вам наверное уже понятно, что нам собраться, только подпоясаться.
        И вот мы в Самаре!
        Приехали рано утром, район, где находится интернат, знаменитая Безымянка, мне показался каким то мрачным и я от греха подальше сразу поставил машину на платную стоянку рядом с домом, практически за стенкой. Поселили нас в комнате Ульяны Волковой, заранее переселив её саму в другую. Вот дальше помню смутно.
        По моему мы дождались Поликарповича. Состоялось знакомство и непродолжительный разговор. После обеда мы уже были в зале на тренировке и начались смотрины. Смотрели Машу сам Павленко и Чубаров Денис Николаевич. Я сидел, как на иголках, мне казалось, что Маша всё делает не так и следовательно её не возьмут. Думал про себя, идиот, куда ты попёрся, размечтался придурок двухметровый, это же тренер самих Тихомировой и Смирнова, ему же надо привозить спортсмена с уровнем не ниже МС? Тренеры же давали дочке какие то задания, та их выполняла, как могла, а они при этом как то задумчиво неодобрительно кивали головами. Я всё понял, это конец! Подумал, да и хрен с вами! Нет, так нет! Вам виднее!
        Тренировка закончилась.
        Летом в Самаре утренние тренировки проходят на набережной Волги. Я это узнал, расспросил у детей что да как, и вечером сказал Маше, что утром поедем со всеми. Дочь всегда стеснялась новых мест, у ребёнка в голове было «нас же ещё не взяли, поэтому наверное нельзя». Я сказал, что так надо. Я хотел такими действиями уговорить Поликарповича взять нас. Утром на школьном автобусе мы приехали на набережную. Был бег вдоль берега километра три, а потом имитация в песке, зрелище надо сказать не для слабонервных. Маше всё это давалось трудно, нужно было успевать за детьми, которые были на три года старше её, но она старалась. Павленко же смотрел на неё очень строгим оценивающим взглядом и я всем своим мозгом понимал, то что он видит ему сильно не нравится. В очередной раз я понял, что это конец и в очередной раз сказал ну и хрен с вами! Только один раз на тренировке был проблеск.
        У Поликарповича есть любимое упражнение, на котором он проверяет что ребёнок стоит. Потом я не единожды был свидетелем этого, когда в Самару приезжали новые дети. Он катает мяч по столу! Мяч катится по столу к обрезу и ребёнок должен его сыграть. Наверное он проверяет чувство мяча. Маша такого не делала никогда, а тут от волнения она вообще не могла понять, что от неё хотят. После трёх четырёх неудачных попыток, позвали не помню уже кого и тот показал, что и как нужно делать. После Маша встала к столу и без особого труда это сделала. Надо было видеть глаза Поликарповича! Они светились счастьем!
        А ну ка, давай слева. Слева Маша сделала практически сразу. Поликарпович чуть не хватал Дениса Николаевича за руку и восклицал «Дэн, смотри, что творит!»
        Мне радости директора показалось недостаточным для принятия дочки в школу.
        Так продолжалось дня три. Наконец я не выдержал и пошёл к Поликарповичу на разговор, с мыслями «нет, так нет, чего титьки мять». Он мне начал про своё, про какие то институты в будущем, типа, у нас есть возможность устроить Машу после окончания школы туда то, туда то, а я сижу и ничегошеньки не понимаю, какие к херям институты, о чём он говорит. Вообщем, говорю, Виктор Поликарпович, вы тут мне мозги не пудрите, вы нас берёте или нет? Он аж на жопу сел, если так можно сказать про человека, который уже сидит на этом самом месте в кресле. Взгляд у него был, ты чё совсем дурак?
        Я ещё плохо понимая, что дочку всё таки берут, вдруг неожиданно для самого себя ляпнул, а где она будет жить?
        И тут пришла моя очередь удивляться! А что, разве я тебе ещё не показал? Быстро проскочила мысль, может я так сильно нервничал всё это время, что забыл, может я и в самом деле дурак? Поликарпович буквально выскочил из за стола, пошли, покажу. И привёл меня в первую по счёту комнату на втором жилом этаже. Это была просторная, светлая комната с двумя окнами, с абсолютно новым ремонтом, в которой стояли две новые пустые кровати и всё.
        Ну, сюда мы купим матрацы, подушки, одеяла, стол, всё что надо короче. Нет, думаю, тут ты не угадал!
        Дело в том, что дети живут по двое в комнате, а мне страшно не хотелось, чтобы Маша с кем то жила. Да и когда приезжали родители им тогда ещё разрешалось останавливаться в интернате и я в тайне надеялся, что буду рядом с Машей, когда буду её навещать. В голове у меня всё сразу сработало!
        Поэтому обратился к Павленко с вопросом, можно ли мне переговорить со школьным водителем? Зачем? Так город я совсем не знаю, а надо кое что купить для Маши, он мне хоть расскажет про магазины, где какие находятся и как туда проехать. А там уж я сам. Так забирай его и езжай. Слава отвези Володю куда надо.
        И мы поехали. Мне было страшно неудобно, я понимал, что у него и без меня было работы выше крыши, но Слава оказался простым, добрым человеком!
        Вячеслав Викторович Чурсин! Сколько раз он и его супруга Аня выручали нас в дальнейшем, сколько они сделали нам добра!
        Мы приехали в магазин, где купили два матраца, две подушки, два одеяла, три комплекта постельного, письменный стол и кресло, всё это загрузили в автобус и приехали к интернату. Поликарпович не кстати стоял на улице и с кем то разговаривал и пришлось выгружаться у него на глазах. По нему было видно, что он немного ошарашен. Мы со Славой начали затаскивать вещи наверх, в комнату. Поликарпович немного отошёл от увиденного и в очередной заход я услышал «Я первый раз в жизни вижу такого родителя!» Мне же что то понадобилось и я к нему обратился «Виктор Поликарпович, а можно я.. ? Он меня перебил со словами «Володя, тебе всё можно!»
        Вещи были выгружены и я попытался сунуть Славе тысячу, он отвесил мне взгляд типа, тебя сейчас убить или потом, но я этого ожидал, потому что за время нашего короткого знакомства уже успел понять, что он за человек, и со словами » ты на меня не зыркай! мне всё равно пришлось бы платить за доставку и скорее всего намного дороже» деньги ему всё таки всучил.
        Мы быстренько собрали с ним стол и кресло, разложили матрацы и я подумал, пока всё, остальное когда насовсем привезу Машу.
        Дети! Дети оказались настолько дружелюбны, что мне поначалу даже не поверилось! Машу они приняли практически сразу, старались подсказать ей тонкости местных порядков, сдали всех воспитательниц, кто добрая, а кто не очень и всякие прочие детские тайны.
        Кстати, они оказались ещё и умнее меня! Потому что уже на второй день нашего там прибывания, когда я весь был в напряге и в сомнениях, Ваня Ненашев, улыбаясь спросил у дочки «Маш, ты чё, остаёшься?» Маша робко ответила » не знаю, я бы хотела» и я услышал радостное «Зашибись!» То есть, у детей даже не было сомнений, что Павленко её возьмёт, они беспокоились захочет ли остаться сама Маша.
        Договорившись с Павленко о дате нашего приезда насовсем, мы с дочерью поехали в Киров за вещами.

        К назначенному дню мы, вместе с супругой, привезли Машу в Самару. Я не подумавши, поставил машину прямо возле интерната. Павленко видимо оценил Лексус ЛХ 570, потому что когда в комнате у Маши зашёл разговор, что нужно ещё купить шкаф купе, гардины и шторы, он хитро посмотрел на нас и сказал покупайте. Я не постеснялся и предложил, Виктор Поликарпович, давайте мы купим, всё, что касается окон, а вы шкаф? Он улыбнувшись сам себе, что ход не удался, разрешил взять водителя и его помощницу Раису Николаевну, мы поехали в ИКЕА и всё купили.
        Шкаф я выбрал с белыми дверями, без зеркал, чтобы не пачкались от пальцев. Мы со Славой успешно его собрали, установили при входе такую же белую табуретку и на фоне темного стола и темных кроватей всё смотрелось простенько и со вкусом. Поликарпович же, не оценив моего минимализма, буркнул «как в больнице» и удалился. Был он крайне недоволен! Это потом я узнал его вкусы, он любит, чтобы всё выглядело дорого и богато.
        Повторюсь, товарищи родители, старайтесь предусмотреть любые мелочи. Мы, например, купили икеевскую корзину для грязного белья, маленькую мусорницу на стол, стиральный порошок, шампуни, гели, щетку для обуви, крем и т.д. Чтобы было удобно мы купили простыни на резинках, ребёнку очень трудно поднимать тяжёлый матрац, чтобы заправить простынь и да ещё поправлять её нужно каждое утро, а на резинках натянул и ноу проблем, такая простынь за ночь не превращается в комок и дольше выглядит свежей. Для уюта приобрели очень светлобежевые, это у меня цвет такой есть, очень светлобежевый, покрывала на кровати, предусмотрели даже, что так как туалет общий нужен освежитель воздуха (нюхать запахи после кого то, сами понимаете) и своя туалетная бумага, интернатовская конечно была, но какими руками её хватают никому не известно. Как потом выяснилось, мы правильно сделали, потому что мальчики особой чистоплотностью не отличались. Но об этом потом.
        Про цвета анекдот, правда старый
        -Вано, дорогой, как дела?
        -Хорошо! Вчера машину купил!
        -Вай! Вай! Какого цвета?
        -Белую ночь знаешь?
        -Конечно знаю
        -Вот точно такая же, только зелёная!
        В интернате кормили, была своя столовая с настоящим поваром. Дети, уходя куда то, обязательно докладывали воспитателю.
        Мы ещё раз переговорили с Павленко, у меня было одно требование к нему, ну как требование, просьба, чтобы рядом с Машиной фамилией всегда была фамилия её первого тренера, Поликарпович с некоторым уважением посмотрел на меня, дал слово и мы уехали, оставив Машу одну. Было ей на тот момент 11 лет!
        Позиция Баранова была следующей, начинать нужно с китайских липучек, только ими можно научиться качественно вращать. У него была разработана целая схема, по мере роста мастерства (если тогда это можно было назвать мастерством) Маши он менял толщину накладок. Тенержи у маленьких спортсменов держатся долго, у них ещё мало силёнок, чтобы пробивать их, поэтому я не помню, чтобы дочь в Краснодаре меняла накладки, после купленной пары, если и меняла, то только одну и её явно выдали. Это сейчас дочь меняет их два раза в неделю.
        И да, я всё время метался! Только вы немного неправильно представляете. Во время моих метаний тренироваться Маша не прекращала. И тренировалась она по пять часов с Нижнего.
        Простите, если вам покажется это грубостью, но нужно залезть в мою шкуру! Ты не знаешь, что в результате получится! И мысли мои были примерно такие, а если ничего не выйдет, если мы не достигнем цели? Я прекрасно понимал, что рано или поздно нам придётся принимать решение, становиться Маше профессионалом или нет, если да, то придётся завязывать с учёбой. Не для кого не секрет, что большинство профессиональных спортсменов получают дипломы просто так, они не учатся, им ставят. А что будет, если не получится? Диплом есть, а образования нет! Кому она будет нужна?
        Было бы легко и просто, если бы было так. Решил стать профи и пошёл к примеру в федерацию и сказал, запишите меня в профи, и стал им. Нет, сначала нужно «забить» на учёбу, потом потратить неизвестно сколько лет на становление этим профи, а результат неизвестен, получится или нет. Более того, ты не понимаешь где та грань, когда ты можешь или имеешь право сказать себе, всё, вот сейчас я профи! Понимаете меня? Мы до сих пор не знаем получится ли.
        Кощунство конечно, но хорошо тем у кого с учёбой изначально всё плохо, там особо думать не надо, спорт почти единственный выход. У нас всё было гораздо сложнее, я точно знал, что если мы с Машей выберем учёбу, то у неё всё получится в жизни, а вот, если спорт, то одному богу известно. Что тогда? И в спорте никому не нужна и по жизни дура дурой! Представляете какой груз ответственности лежит на нас с супругой?
        Поэтому я просил дочь бросить, а она при этом пахала!
        Я понимаю, что объясняю путано, поэтому, если что то не поймёте, спрашивайте ещё.
        Прошу понять меня правильно по предыдущему посту. Меня никто не заставлял покупать все эти вещи и обставлять комнату. Я делал это от души! И из лучших побуждений! При хорошем отношении к моему ребёнку я всегда рад помочь спортшколе или отдельным людям! Кроме того, только мы с женой знали, что нравится Маше и как ей будет удобно и поэтому создавали уют в её комнате на собственные средства. Всё было бы сделано и без нас, но по нашему мнению немного не так. Я не призываю всех родителей следовать нашему примеру, потому что прекрасно знаю каково это , когда нет денег, именно знаю, а не понимаю, я далеко не всегда жил в достатке.
        Перед Францией были сборы в Бронницах и первое получение формы сборника. Для меня это было событием! Для Маши тоже, она этого не показывала, но по ней было видно, она волновалась. Процесс этот оказался обыденным и отработанным, немного суетливым. Первых запустили малышей. Каждый заходил в комнату, где висели и стояли образцы. Мы с Машей размеров естественно не знали, но там разрешали мерять вещи, после чего женщина записывала размеры в ведомость, выдавала копию и ты шёл к окну выдачи. Там двое человек собирали всё и выдавали тебе. Вещи то мы получили, но их оказалось так много, что не сложив и трети в самую большую выданную сумку, мы поняли, что больше у нас в неё ничего не войдёт. Мы начали выкладывать всё обратно и пытаться сложить снова. Сейчас уже не помню кто из тренеров, видя наши мучения, пришел на помощь и за 5 минут с лёгкостью уместил всё в одну сумку. По её отработанным движениям было видно, что делает она это надцатый раз. Спасибо ей огромное, если она вдруг читает форум!
        Сборы прошли и Маша улетела во Францию. Переживал я страшно! Первые соревнования за границей!
        И с каким же удивлением я узнал, что Маша будет играть не по своему 2001 году, а по году старше! Я был в шоке! Нетрудно было догадаться кто приложил к этому руку.
        Задумка была хорошая. Я не знаю примеров, чтобы какая то страна запускала своих маленьких спортсменов по году старше, по мне, так такого не было никогда. Расчёт был прост! В таком возрасте разница в год это целая пропасть, а на соревнованиях такого уровня, куда съезжаются лучшие маленькие спортсмены со всей Европы, это катастрофа! В итоге Маша должна была срезаться на первой или второй игре и с позором закончить соревнования. У остальных же, по 2001 году, шансы выиграть были очень высокие, что и произошло, Колиш первая, Казанцева вторая, Руб третья. Весь пьедестал по девочкам 2001 г.р. был наш!
        Только вот Маша в очередной раз спутала все карты, не просто не слетев в начале, а ещё и выиграв третье место! Надо добавить , что третье место на евроминичампе только одно, а не два, как обычно. Для меня этот результат, в отличии от Маши, был куда выше, чем первое место по младшему возрасту! И не только для меня, как показало время! Через год на том же евроминичампе, когда игры только начались, как то вечером в дверь Машиной комнаты раздался стук, когда она открыла дверь, то увидела на пороге почти всю французскую команду, один из ребят держал в руках тенниску французской сборной, Маша поздоровалась, пригласила всех пройти и сразу заявила, что меняться она не будет. Есть такая традиция или обычай, не знаю как правильно, меняться теннисками, у некоторых это хобби, набрать как можно больше футболок разных стран, меняясь на свои. У одной такой нашей их было море, правда она уже не играет. Маша язык тогда знала плохо и еле объяснила французам, что меняться категорически не будет. Наконец когда ей удалось втолковать это во французские головы, она неожиданно для себя услышала, а мы не пришли меняться, мы пришли тебе подарить тенниску нашей сборной, это ведь ты в прошлом году заняла третье место по 2000 году. Маша ответила «да» и подарок был вручён!
        И ещё. Мне это рассказал человек, который в тот момент сидел рядом.
        Разговор состоялся между Максом Чаплыгиным и одной из родительниц тогдашних звёзд.
        Макс спросил
        — Что же вы Тайлакову под танки бросили?
        — Так она же чемпионка, самая сильная, вот и поставили так
        — Ага, а по другому бы у вас никаких шансов!
        Для меня мнение Макса Чаплыгина, звезды, было очень важным! Я уважал его за какую то взрослость и независимость суждений, и уважаю по сей день.
        На следующий год места на миникадетской распределились следующим образом, Казанцева первая, Тайлакова вторая, Колиш и Руб третьи. И ни у кого не было сомнений, что Маша поедет во Францию, так как по заведённому тогда порядку первые два места попадали туда однозначно. Так, да не так!
        Буквально перед сборами мне кто то позвонил, уже, к сожалению, не помню кто, и сообщил, Владимир Александрович, вы в курсе, что Маша не едет во Францию?, я ответил спасибо за информацию!
        Маше я это рассказал, объяснил, что это к лучшему, что там даже международный рейтинг не обсчитывается и нечего там делать, лучше тренироваться. Я и в самом деле так считал, один раз съездили и достаточно! В голове стояли слова Подносова, что всё это херня, что это даже не чемпионат Европы среди миникадетов, а детский фестиваль НТ и никто в Европе его результаты в расчёт не берет. Маша согласилась, но её переживания были видны невооружённым взглядом!
        И видя это, решил довериться судьбе! Будто бы случайно обмолвился младшим тренерам, что Маша во Францию не едет, у них были квадратные глаза, как серебряная призёрка России не едет?
        Вечером по телефону я получил люлей от Павленко, ты почему знал и ничего мне не сказал, я ответил, что вы сами приказали мне не соваться в такие дела, Бл…, надо знать когда соваться, а когда не соваться и положил трубку.
        Буквально через час он мне перезвонил и сказал, что Маша едет, чему она была ОЧЕНЬ рада!
        И руководство не нашло ничего лучшего, чем убрать из команды Настю Колиш и оставить москвичку Руб, хотя по всем показателям должна была ехать именно Настя. То есть, наш общий «друг», когда у него не вышло выкинуть из команды Тайлакову, легко променял подругу Кристины Настю, на Элю Руб, предпочтя не ссориться с московским начальством.
        Я знаю, что тренер и её родители видят виновником тех бед Насти именно меня. Уважаемые, откройте глаза наконец! Получше присмотритесь к людям, которые вас окружают!
        В Страсбурге Маша и Кристина уверенно дошли до финала.
        То, что происходило дальше мне рассказывала сама Ольга Владимировна Минина, тренер сборной.
        И вот финал! Девочки выходят к столу и за Казанцевой неожиданно для всех выходит сам Казанцев, секундировать дочь! По залу прокатилось недовольное ууууууу. Кодекс чести был нагло нарушен, европейцы не понимали, что происходит, этого не понимал никто.
        Ольга Владимировна была просто в шоке! И говорит Маше, давай я тогда буду тебя секундировать. Маша ответила коротко «Нет!» Я увидела её глаза и поняла, зря ты это сделал!
        Результат 3:0 в пользу Маши, а Кристина набрала по моему не больше 6 очков в каждой партии.
        Какое место заняла Руб не помню, но точно не призовое.
        Вернусь к теннискам. Я потом спрашивал дочь, а почему ты тогда не хотела меняться, так же все делают и ничего зазорного в этом нет? А я никогда не меняюсь! Чего это я буду раздавать футболки своей страны кому попало?! Маша не меняется футболками до сих пор. И это чистая правда! Она у меня немного странная.
        На этом тему евроминичампа можно закрыть.

        Уважаемый, Бестер! И уважаемый, по отношению к вам не простая вежливость, потому что мы и на самом деле с Вами на одной стороне. Я пишу только то, что знаю на 100%. Если пишу, что слышал, то сразу оговариваю, что это слухи. Более того, я даже не упоминаю имён тех людей, которые принимали участие в той некрасивой истории, но которые в последствии лично, глядя мне в глаза, признались в этом. И я несмотря на участие уважаю их до сих пор и они это знают! То, что я пишу, я знаю из первоисточников!!! Если же я буду писать сплошной позитив, то у людей сложится обманчивое впечатление, что ПУТЬ спортсмена это устланная цветами ковровая дорожка. Мы разучились говорить правду! И мне это сильно не нравится! Все вокруг говорят о каких то историях, подобных моей, но всё как то расплывчато, без имён, кто то там сделал. И подлецы успешно этим пользуются, скрываясь за этой маской безличия. А потом мы дружно сетуем на то, что в нашем спорте не всё ладно. Хорош!!! Мне бы конечно сидеть и молчать в тряпочку, боясь за дальнейшую спортивную судьбу дочери, но как говорит один очень уважаемый мною человек, которого я хотел бы со временем назвать своим другом, «Подавятся!»
        И ещё одно. Я не пишу всей правды, потому что если я начну это делать, то уверен, что с некоторыми из наших общих знакомых вы в открытом поле срать рядом не сядете, простите конечно за грубость, но это народная мудрость, а из неё, как известно слов не выкинешь.
        Да и негатива в моём дальнейшем рассказе практически не будет, потому что кому надо уже подавились.

        Но, вернёмся в Самару.
        С крысами, о которых моей супруге рассказывали дети в её ещё самый первый приезд, мне познакомиться не довелось. Потому что когда приехали мы, то увидели зал конфетку! Зал с супер ремонтом, у некоторых дома хуже, с женскими и мужскими раздевалками, с душем и санузлами, с дорогущей плиткой на полу, с массажным креслом в холле, с цветочками, с мягкими сидениями, для ожидающих своих детей родителей и всяким прочим. Всё было продумано до мелочей! Даже был шкаф с выдвижными ящиками, куда дети складывали уличную обувь, чтобы она не валялась на полу, которую переодевали на скамейке у входа. В зале спецпокрытие на полу, ряд мягких диванов вдоль стены и восемь новеньких столов, хороший свет. В зал разрешалось входить только в сменной обуви или в бахилах или босиком, это касалось всех, включая тренеров и самого Поликарповича. Уличная дверь была на домофоне и открывалась вахтёршами. Поверить в то, что когда то это всё находилось в удручающем состоянии было сложно. Уже при нас была установлена целая система кондиционирования, работающая как на охлаждение, так и на просушку воздуха.
        Интернат. На первом этаже находились два кабинета администрации, столовая, кухня и ещё одна комната непонятного назначения. Всё это было выполнена в стиле аля совдеп! Поднявшись по лестнице на второй, жилой этаж ты попадал в евроремонт. Там было десять комнат, где дети жили по двое, маленький холл с диваном и большим телевизором, два большущих шкафа для детских вещей, два санузла с душевыми кабинами, раковинами для умывания и унитазами и постирочная комната со стиралкой, которая потом сломалась и Поликарпович купил туда новую, дорогущую и ещё и такую же дорогущую сушилку. В каждой детской комнате было по две кровати, письменный стол, стул и шкаф купе. Комнаты по размерам отличались друг от друга.
        Уже при нас был отремонтирован весь первый этаж. Ремонт длился долго, наверное полгода, всем уже изрядно надоел, приходилось передвигаться среди каких то досок, строительного мусора и всякого прочего. При этом бедным воспитателям было труднее всех, потому что по требованию Поликарповича второй этаж должен был содержаться в идеальной чистоте. Массы роптали! Поликарпович же, не обращая внимания на тихий бунт, менял одну бригаду за другой, стоило им сделать что то чуть чуть не так, они вылетали как пробки из шампанского.
        Но когда ремонт наконец то закончился, все АХНУЛИ, в том числе и ваш покорный слуга! Да что там ахнули, все просто охренели! Виктор Поликарпович же был весьма доволен произведённым эффектом!
        В столовой на полу лежал импортный керамогранит, пол, кстати, с подогревом, стены отделаны каким то неизвестным мне способом, какое то фельдипёрсовое освещение, на стене висел большущий телевизор, красовались белые столы и такие же белые мягкие диваны вместо стульев. Кстати, Виктор Поликарпович, если вы вдруг читаете, а столы и диваны то белые, как в больнице!
        На кухне всё оборудование плиты, столы для готовки блестело новизной!
        Вообщем, некоторые рестораны могли бы позавидовать!
        Я же учил Машу поддерживать образцовый порядок в комнате. Надо признаться, учил жёстко, иногда до слёз! Спрашивал у 11 летнего ребёнка, когда ты вырастешь, выйдешь замуж у тебя такой же бардак дома будет? Да от тебя муж через неделю сбежит! Ты когда нибудь видела, чтобы у мамы вот так вот лежали вещи в шкафу? Короче, молол всякую взрослую чушь. Маленькая девочка явно не понимала о чём говорит папа, но деваться ей было некуда. При этом все окружающие считали, что у Маши в комнате порядок идеальный. Но я так не считал. В конце концов за достаточно короткий срок Маша приучилась к настоящему порядку! И её потом страшно бесил бардак в комнатах у других ребят!
        При этом в глазах ребят я выглядел настоящим зверем, а воспитатели и Поликарпович смотрели на меня порой с ненавистью, как на садиста. Оно и понятно! Ребёнок с нетерпением ждёт любимого папу, а тот приезжает и начинает читать нотации.
        Я же знал, что ребёнку привьёшь в таком возрасте с тем он и пойдёт дальше по жизни. И если он будет неряхой и не будет следить за личной гигиеной в этом возрасте, то потом ничего уже не исправишь.
        Да, это больно, было больно и мне, и Маше! Но так надо! Нужно немного потерпеть, а потом уже не надо будет за этим следить и ругать ребёнка, всё пойдет своим чередом и порядок будет вещью само собой разумеющейся.
        Кроме того, я был уверен и уверен до сих пор, что порядок и самодисциплина в быту это порядок в голове, это дисциплина на тренировках и на играх, что позволит достичь высоких целей, что будущие победы складываются из таких вот казалось бы мелочей.
        Кто то скажет, что я больной на голову! Может быть, я не спорю. Может кому то и необходим творческий беспорядок в голове, чтобы творить за столом! Чтобы не было рамок и границ для творчества в игре! Может быть!
        Но я такой какой есть и меня уже не исправишь.
        Очень скоро воспитатели поняли, что всё это было не зря, что у Маши в комнате достаточно подтереть пол и всё, а не как в других комнатах собирать разбросанные вещи и заниматься ещё чёрте чем.
        А комната Маши превратилась в образцово показательную!
        Всякого рода комиссий и делегаций было очень много, даже чересчур и им нужно было всё показывать. Было это обычно так. Осмотрев кухню и столовую, проверяющие поднимались на второй этаж. Поликарпович со словами «а вот так живут наши дети» открывал первую попавшуюся дверь, благо Машина комната была первой по ходу движения, и показывал именно её. Высокие чины оставались крайне довольны увиденным и полагая, что так живут все, в другие комнаты уже не заглядывали.
        Мы потом с Поликарповичем часто посмеивались над этим.
        За полгода до нашего отъезда Машу переселили в другую комнату, с ванной и туалетом, которую мы совместными усилиями с Машей, супругой и младшей Дашуней уделали ещё лучше. И Поликарповичу стало немного труднее, потому что находилась она в конце коридора. Но им быстро была выработана новая тактика, он успешно заговаривал проверяющим зубы, доводил их уже до новой Машиной комнаты и показывал уже её.
        Я думаю, что Виктор Поликарпович не обидится на меня за такие подробности, тем более выглядело это всегда очень забавно, а проверяющие этот форум явно не читают.
        Спасибо Dzenу, что своим постом помог мне сделать выбор, потому что я долго думал писать мне или не писать о вещах, которые давно не дают покоя.
        И пусть я получу по шапке от людей, о которых буду писать, и пусть они меня отматерят, за некоторые подробности, о которых они мне сами рассказывали, но сделаю это! Семь бед, один ответ! Потому что уже надоело слушать и слышать всякую хрень! Родители, которые только решают отдавать ли своих любимых чад в наш вид спорта питаются слухами, не мифами, а именно слухами, они питаются неправдой, а потом мы все дружно удивляемся, почему это так мало детей приходит в наш любимый НТ.
        И я ведь, нехорошая (литературное слово!), в своё время слушал и чуть ли не свято верил во всё это. Но мне, слава богу, хватило мозгов разобраться что к чему, дураки же продолжают верить всей этой чуши, но это их дело.
        Да простят меня люди, которых я упомяну дальше! Я в Афгане на всю голову контуженный, поэтому мне всё можно!
        А пост мой будет для недоброжелателей и злопыхателей.
        Понеслась!
        Речь пойдёт о Викторе Поликарповиче Павленко!
        Начну с того, что чего я только не наслушался, стоя перед выбором ехать в Самару или нет.
        И что бедные дети ездят на соревнования за свой счёт, и что живёт он в каких то хоромах в центре города, и что ездит он чуть ли не на лимузине, и что за городом у него огромный домище чуть ли не больше замка самой примадонны, и что есть у него яхта с командой, на которой он бороздит просторы нашей матушки Волги, потихоньку посасывая Хеннесси, и что отдыхает он, каждый год меняя курорты, то Бали, то Доминикана, то Багамские острова, и про его знаменитые ботинки из крокодиловой кожи тоже слышал. По моему всё.
        И ведь верил, вместо того, чтобы задуматься идиоту, а откуда такое богатство? Но обо всём по порядку, по списку.
        Поездки на соревнования.
        Ни за что, повторяю для тех, кто не слышит, крупными буквами, НИ ЗА ЧТО я не заплатил за все 5 лет пребывания Маши в Самаре НИ КОПЕЙКИ!
        Нет, вру один раз все таки заплатил, только всё это было немного по другому.
        Как то раз позвал меня Виктор Поликарпович с собой помочь ему с выбором холодильника для хранения продуктов детей, ну знаете, они покупают иногда себе что то или привозят из дома варенья, соленья и т.п. Приезжаем мы в магазин, ходим, смотрим обычные холодильники. Вдруг меня осеняет, Виктор Поликарпович, а зачем козе баян, ведь морозилка детям не нужна, поэтому и холодильник нужен без неё. Точно! Пошли смотреть, а их всего два, один по моему за 32000, а другой и того дороже. Нет, Володя, у меня таких денег нет. Сам смотрю, идея моя ему очень понравилась. Детей то почти 20 человек, попробуй все их продукты засунуть в простой холодильник. Я его и спрашиваю, а сколько вы рассчитывали потратить, ну тысяч 15-17. Предлагаю, вы даёте 15000, остальное добиваю я. Ты это серьёзно? Когда я шутил? И что важно, другой бы сразу бы так и сделал, нет, он пошёл, нашёл на выбранном нами холодильнике какую то еле заметную царапину, по мне так её вообще там не было, выморозил весь мозг продавцам и они, лишь бы отстал, отдали нам сей экземпляр по моему за 25000. Потому что в результате, мне пришлось добить только десятку.
        Вот он мой единственный раз.
        Идём дальше.
        Живёт Поликарпович и в самом деле в самом центре Самары, только вот беда для «друзей», в однокомнатной квартире.
        Ездит он на Ауди, которой наверное лет восемь и покупал он её б/у. Правда относится он к машине, как к средству передвижения, ну, совсем, как к средству передвижения. Виктор Поликарпович, масла бы в двигатель надо долить. Да, а чего в неё ещё и масло надо доливать?
        Как то загорелся Виктор Поликарпович машину поменять, тоже на Ауди, тоже б/у, только другой модели. Приехали мы в автосалон, нашли достойный аппарат и добавить то надо было всего ничего, только вдруг я слышу, нет, Володя, это надо кредит брать, а мне потом не рассчитаться. Я чуть не сел, думаю, а где же твои хвалёные миллионы?
        Так что и лимузина нет, товарищи.
        Вот по поводу дома, вот тут заминочка! Его просто нет! То есть побаловать слух недругов Павленко подробностями у меня не получится. ДОМА, ТУПО НЕТ!
        На очереди яхта. Вот тут промашечка вышла, яхта была! Ну как яхта, катер, который из уважения к нему выделила по моему городская администрация для того, чтобы он смог на нем отметить свой 65 летний юбилей. Так что, катер был, правда на полдня!
        Теперь отдых. За 5 лет, насколько я знаю, Поликарпович только в этом году позволил себе отдохнуть в Сочи две недели. А сравнивать тут Сочи и Бали я не буду, разница очевидна.
        Настала очередь туфлей из крокодиловой кожи. Туфли есть, и впрямь кожанные, только крокодил липовый, имитация, бутафория. Убьёт меня Виктор Поликарпович, сдал я его со всеми потрохами! А не получится, я в Кирове, он в Самаре, не достанет!
        Дальше напишу, что у Павленко есть.

        Теперь, что у Павленко есть.
        А есть у него следующее.
        40 лет, кто знает точнее, подправит, работы в НТ.
        Есть коллектив тренеров, по моему мнению, одних из лучших в стране по работе с детьми. Интернат для способных детей, если я не ошибаюсь, единственный в стране. Есть трёхразовое питание для этих самых детей, некоторые из них, что такое сливочное масло узнали только в интернатской столовой, и это факт, а некоторые впервые вдоволь наелись там. Есть воспитатели, пусть иногда и жалующиеся на небольшую зарплату, но не спешащие от него уходить, некоторые работают с ним лет 20, а может больше, как Любовь Фёдоровна. Есть школьный микроавтобус Тойота, к моменту нашего приезда годовалого возраста. Есть чистота и порядок в зале и в интернате, можно даже не подстилая газету на полу спать. Есть постельное бельё, которое меняется два раза в месяц. Есть стипендии мэра города, а у некоторых плюс губернаторские стипендии у большинства детей, даже у тех, кто этого не очень заслужил. Хотя, как не заслужил?! Только за то, что они живут далеко от родителей, им бы надо платить. Вот только как Поликарповичу удаётся выбивать такие стипендии для детей без громких результатов, для меня лично большая загадка. Есть поездки детей на соревнования не только по нашей необъятной стране, но и заграницу. Есть Смирнов, Тихомирова и много кто ещё. Есть повар, Надежда Тимофеевна, которая умудряется готовить для ребят еду на выделяемые 95 рублей в сутки. Я бы на эти деньги смог купить каждому ребёнку пакет молока и буханку хлеба. Есть возможность устраивать детей в УОР, где количество мест ограничено или в институты. А ставки у работников такие, что хочется плакать! Не мне вам рассказывать, про ставку тренера, вы гораздо лучше меня её знаете. А кто будет работать за такие деньги? Ставка водителя, например, чуть чуть больше МРОТ, а где вы за такие деньги найдёте профессионального водителя, или вы наймёте любителя, чтобы он возил детей? Я не рискнул бы.
        Да много чего ещё есть! Ещё есть такие шизанутые родители, как я, есть правда ещё шизанутее, которым всё не то и всё не так!
        И всё это в рамках государственного учреждения СДЮШОР с таким же государственным финансированием!
        Есть у него хорошая одежда, немного, но есть. Или вы бы предпочли ходить по чиновникам и спонсорам в поисках денег в рубище с сумой наперевес?
        А теперь давайте остановимся и задумаемся! Сможет ли кто-нибудь из нас сделать что либо подобное на те крохи, которые выделяются?
        И я бы не смог, несмотря на 23 летний опыт работы в бизнесе, я бы даже браться не стал. Это не бизнес! Это государева служба!
        Знающие наши отношения с Виктором Поликарповичем люди скажут, так вы же сами, Владимир Александрович, спорили с ним и даже ругались и чуть ли не каждый год хотели уехать, начиная с первого? А я и не скрываю этого! Да, мы с ним спорили и даже ругались, но только это всегда касалось тенниса и только его! Я никогда не предъявлял ему претензий по поводу содержания моего ребёнка! Я никогда не звонил воспитателям и не орал, как потерпевший, что они плохо покормили моего ребёнка! Вы не поверите, были и такие. Были и такие, которые уезжали потому, что видите ли их ребёнок стал хуже учиться. Это ваш ребёнок и это вы должны следить за его учёбой. Одну девочку забрали, потому что видите ли Поликарпович не добился, чтобы она поехала на этот трижды клятый евроминичамп. Значит не попала туда ваша девочка по результатам. Моя вот ездила и Катя Зиронова ездила.
        И уезжать мы собирались чуть ли не каждый год. Только вот у него хватало мудрости уговаривать меня, дурака, этого не делать! За что я ему и благодарен! А когда пришло время и нашёлся человек, к которому нужно было уехать, он отпустил без шума и скандала! Хоть и нелегко ему было это сделать, 5 лет всё таки!
        Так что родители не питайтесь слухами, старайтесь поговорить с людьми, которые знают человека лично! Не забывайте, что в чужих руках… ну дальше вы знаете. Не собирайте всякий бред!

        Продолжил в новой теме.

        #446351

        Kotmiau

            • Всего сообщений: 36

          Да уж.. как мне это близко. Пройдёт ещё немного времени и вы даже о Краснодарском этапе вашей жизни будете вспоминать с благовееньем. Так мы созданы — не держать камень за пазухой. Плохое забывается (ну или скажем так — вспоминается уже менее ярко), а хорошее остается в памяти яркими красками. Сегодня распечатаю и дам сыну почитать. Чтоб потом спросить — ты хочешь пройти похожий путь? Понятно, что у каждого путь свой.
          Да, вы правы, ребёнка люблю очень сильно. Встаю на пятнадцать минут раньше, чем нужно, чтоб лечь с ним рядом и просто гладить, перед тем, как разбудить его в школу. Понимаю что парень растёт и скоро эта лафа, увы, закончится.
          Кстати вы о нём спрашивали. Мучник Георгий, 2007г.р. рейтинг 91. Очень мало вводных данных, т.к. мы из Комсомольска-на-Амуре, а на Дальнем Востоке кроме первенства ДВФО нет рейтинговых соревнований.
          https://www.youtube.com/watch?v=XlPmbShd-r0&t=6s
          Ждём продолжения.

          #446352

          valiantsin

          Участник
              • Всего сообщений: 41

            @comitet46 wrote:

            вместо Баранова Валерия Викторовича, Ивонин Валерий Анатольевич и Ивонина Ольга Николаевна, а вместо Маши, Даша!

            Как в мультике прям :)

            #446353

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              Ещё я хотел сказать о тренерах и игроках, молодых и не очень, которые звёзд с неба не хватают, а просто изо дня в день, из месяца в месяц, из год в год работают и делают своё дело! Которые мечтают о больших и маленьких медалях, у некоторых из них мечты сбываются, у некоторых нет, но они всё равно работают за, мягко сказать, небольшую зарплату. Тренеры своей работой, а игроки своим примером уводят наших детей с улицы, спасая их от алкоголя, спайсов и всякой другой гадости.
              В далёком 86 ом году, за речкой, нас инструктировал большой генерал, прилетевший из Москвы.
              -При возникновении нештатной ситуации вы должны немедленно покинуть борт.
              -Ага, а если на борту люди? У них то парашютов нет?
              -Не имеет значения, есть люди или нет.
              -Товарищ генерал, а если вы лично на борту будете? Нам что, тоже прыгать?
              -Вот что я вам скажу, сынки, таких генералов, как я, Родина наштампует сколько хочешь, а вот таких дураков, как вы, которые согласились сюда поехать, мы больше не найдём! Так что прыгать!
              Вот на таких, простите, «дураках» и держится наш НТ! Я в этом глубоко убежден!
              К сожалению, о таких тренерах и спортсменах не написано песен, но вот эта очень похожа по смыслу. На видеоряд можно не обращать внимания, главное слова.

              #446354

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                @Kotmiau wrote:

                Кстати вы о нём спрашивали. Мучник Георгий, 2007г.р. рейтинг 91. Очень мало вводных данных, т.к. мы из Комсомольска-на-Амуре, а на Дальнем Востоке кроме первенства ДВФО нет рейтинговых соревнований.

                Мальчик понравился!

                #446355

                Dzen

                    • Всего сообщений: 3137

                  Классный пацан!!! Дальний Восток еще покажет всем кузькину мать.

                  #446356

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    Я, лично, просто преклоняюсь перед своим бывшем товарищем по работе (ВистаСпорт) Андреем Серовым. Имея вполне обеспеченную работу, Андрей Петрович нашёл в себе силы бросить работу менеджера по продажам с хорошей зарплатой и уйти в свою любимую отрасль — тренерскую работу. На намного меньшие деньги.
                    Вот это — Человек!

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #446357

                    vladbar2007

                        • Всего сообщений: 17289

                      @Fan wrote:

                      Я, лично, просто преклоняюсь перед своим бывшем товарищем по работе (ВистаСпорт) Андреем Серовым. Имея вполне обеспеченную работу, Андрей Петрович нашёл в себе силы бросить работу менеджера по продажам с хорошей зарплатой и уйти в свою любимую отрасль — тренерскую работу. На намного меньшие деньги.
                      Вот это — Человек!

                      Вот на таких людях и держится наш настольный теннис и растут таланты..Кстати,видел видео,где совсем маленькая Яночка Носкова-показывала с ним элементы техники..было ей тогда всего лет 6-7 наверное..

                      #446358

                      Dzen

                          • Всего сообщений: 3137

                        @Fan wrote:

                        Я, лично, просто преклоняюсь перед своим бывшем товарищем по работе (ВистаСпорт) Андреем Серовым. Имея вполне обеспеченную работу, Андрей Петрович нашёл в себе силы бросить работу менеджера по продажам с хорошей зарплатой и уйти в свою любимую отрасль — тренерскую работу. На намного меньшие деньги.
                        Вот это — Человек!

                        +1. Авторитет воспитатель парней. Где он сейчас тренирует?Юлия Владимировна Шевцова ,вместе со своим выводком слышал в Чертаново?Жизнь закрутила ,о московском теннисе мало что знаю.

                        #446359

                        aftt2015

                            • Всего сообщений: 1982

                          …………………….

                          #446360

                          igor101

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3255

                            Sexy Gerls и потные тапочки …

                            Спортсмен должен играть в опрятной спортивной форме. Шорты, футболка, спортивная обувь, носки должны непременно быть на ногах. согласно правилам настольного тенниса.

                            Почему сегодня многие дамы разного возраста, девушки мастера спорта и малые девочки в кадетских категориях напрочь игнорируют иметь нормальные спортивные носки на ногах? Эта дурацкая мода пошла с большого тенниса чтобы женские ноги выглядели длинные, стройные, сексапильные.

                            А малые девчужки куда лезут? для них секс пока рано думать, и вабще вонючие тапочки это девушку не украшает никак.

                            © Знание это сила. И наоборот.

                            #446361

                            Kotmiau

                                • Всего сообщений: 36

                              @Dzen wrote:

                              Классный пацан!!! Дальний Восток еще покажет всем кузькину мать.

                              Спасибо. Но Дальний Восток, увы, кузькину мать не покажет по ряду вполне объективных причин.
                              1.Чтоб расти нужна соревновательная практика, а вывозить ребёнка в европейскую часть нашей необъятной очень дорого. Тут не то что фармацевтический бизнес нужен, тут скважина бы не помешала :)
                              2.И ещё такой момент. Получилось в прошлом году вывезти ребёнка на Надежды России. Разница во времени не дала показать и половины того, чему научились. Он просто спал. Я ему садиться даже не давал, чтоб не уснул. Чтоб совсем было понятно насколько это серьёзная проблема — скажу что ребёнок умудрился уснуть на дистанции 30 метров. Может кто не знает, в первый день проходят соревнования по ОФП. Вот просто бежал и через 25 метров остановился и пошёл пешком. Пытаюсь спросить что случилось, а он смотрит сквозь меня. В общем по ОФП мы стали четвёртыми. Но ехали мы туда за игрой, а её не получилось. В любом случае опыт был получен, желание тренироваться усилилось, т.ч. будем поглядеть :)

                              #446362

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                @Fan wrote:

                                Я, лично, просто преклоняюсь перед своим бывшем товарищем по работе (ВистаСпорт) Андреем Серовым. Имея вполне обеспеченную работу, Андрей Петрович нашёл в себе силы бросить работу менеджера по продажам с хорошей зарплатой и уйти в свою любимую отрасль — тренерскую работу. На намного меньшие деньги.
                                Вот это — Человек!

                                Алексей, абсолютно с вами согласен!
                                Буквально вчера супруга разговаривала Владимиром Николаевичем Ендоловым в Оренбурге. Он переехал из Нижнего в Оренбург, будет работать вместо Салабаева Валерия Ивановича, тренером Факела Газпрома и старшим тренером центра НТ (не знаю, как правильно называется должность). Скорее всего и зарплата у него будет достойная и работа интересная, но решиться в 58 лет сняться с насиженного места, уговорить жену на переезд, согласитесь. это поступок! У него и в Нижнем наверное всё было неплохо.

                                #446363

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  @igor101 wrote:

                                  Sexy Gerls и потные тапочки …

                                  Спортсмен должен играть в опрятной спортивной форме. Шорты, футболка, спортивная обувь, носки должны непременно быть на ногах. согласно правилам настольного тенниса.

                                  Почему сегодня многие дамы разного возраста, девушки мастера спорта и малые девочки в кадетских категориях напрочь игнорируют иметь нормальные спортивные носки на ногах? Эта дурацкая мода пошла с большого тенниса чтобы женские ноги выглядели длинные, стройные, сексапильные.

                                  А малые девчужки куда лезут? для них секс пока рано думать, и вабще вонючие тапочки это девушку не украшает никак.

                                  Вы тут немного не правы!
                                  Девочки играют в носках, только эти носки очень короткие, почти следки. Мне самому такая мода не очень нравится, но девочки живые люди, у них итак мало радостей в жизни! Давайте будем к ним более снисходительными!

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 117108