мобильное приложение мелбет

Стеклошипы, их перспективы и прочее.

Форумы Тематические форумы Инвентарь Стеклошипы, их перспективы и прочее.

  • В этой теме 1,229 ответов, 77 участников, последнее обновление 26.06.2008 в 13:28 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,230 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #151667

    LiSiQin

        • Всего сообщений: 545

      Интересно, никто не задумывался, чего желает добиться ITTF стандартизацией инвентаря? Зачем запретили в своё время игру голой доской без накладок (говорят, подставка на топ-спин была очень даже… интересной, наверное не хуже, чем от стекла)? «Траву» и толстые губки? Зачем ввели правило 13 ударов? Почему сделали разноцветные накладки и запретили закрывать подачу?

      #151668

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        — Я подозреваю, что ограничение на аспект-рэйшио и толщину губки существуют только для того, чтобы был смысл в лицензировании и, соответственно, в получении за это денег.

        — Я подозреваю, что если снять ограничение на толщину губки, это не прибавит преимуществ во вращении, так как топ-игроки легко приспособятся к +5-10% и все вернется на круги своя

        — Я подозреваю, что если разрешить любые шипы, то это опять-таки не даст никакого преимущества шиповикам, так как с ростом трабл-эффекта катастрофически падает контроль и получаем ситуацию «игры против себя самого»

        — Я подозреваю, что запрет на толстую губку имеет слабый противоположный эффект введению правила 13-ти ударов. Толстая губка (как и анлимитед шипы) создают некоторые дополнительные сложности, соответственно укорачивая продолжительность розыгрыша. Запрет, стало быть, длину этого розыгрыша удлиняет. А правило 13-ти ударов, напротив, ограничивает. А раз так, то явно ITTF не преследовало одну и ту же цель, вводя эти ограничения.

        — Я подозреваю, что открытая подача и разноцветные накладки дают возможность понимать приходящий мяч и не играть вслепую. Но стеклошипы абсолютно предсказуемы. Скрытая подача и одноцветные накладки позволяют «путать» соперника «задарма» — то есть соперник ничего понять не может, а ты сам находишься в обычной игровой ситуации. Гадкие же шипы (не стекло!) позволяют «путать» соперника за счет потери собственного контроля. И кто от этого выигрывает — вопрос мастерства игроков.

        hare mamburu

        #151669

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          Основной смысл в так называемой «стандартизации инвентаря», конечно же, не в получении бабла за лицензирование, как пишет DF. Бабло можно поднимать на чём угодно (это же очевидно).
          На мой взгляд, основная задача ITTF — увеличение продолжительности розыгрышей и, как следствие, повышение зрелищности НТ. А уже это позволяет «поднимать» совершенно другие деньги.

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #151670

          IgWin

              • Всего сообщений: 1488

            @chopper wrote:

            Я лично играю получопом-полублоком из второй зоны и после откидки бегу под атаку справа гладкой. А умел бы слева …

            Если поставить такую цель — будешь уметь! :D

            Для примера: встречаю человека, убивающего любую укоротку, кроме сопли, защитник-классик. Спрашиваю, как ты этого достиг?
            А я два месяца пахал: мне вращают — я отпиливаю; следом укорот — я бегу к столу.
            Два месяца — и такая эффективность. 8)

            Остаётся решить, что это тебе нужно 😉

            Да, забыл добавить. Он выбирает, пока бежит, чем ударить. Слева либо шип, либо гладкая. Справа только гладкая.

            #151671

            tornado

                • Всего сообщений: 262

              Привет Victor!
              1. Относительно толщины основания Special:
              мне лично толщина не мешает, а даже наоборот, существенно помогает по следующим причинам — у такого основания игровое пятно практически вся лопата до самых краев (легко проверить по отскоку шарика, положив основание на стол); при игре длинными шипами плоскими ударами и толчками основание меньше стремиться обкатывать шарик под углом (т.е. легче играть четко в центр шара по его оси, накладка же не имеет сцепления и боковые составляющие ударов не имеют смысла); очень легко начинать гладкой со стола на вылет!
              Его недостаток для меня лично — немного толстая ручка (тяжелее вращать основание в руке).
              2. Относительно долговечности SB могу сказать, что заметил следующее:
              2.1 шипы через 2-3 мес становятся мягче и начинают выкидывать шар пли блоке длиннее,
              2.2 возврат вращения несколько уменьшается,
              2.3 но самое интересное, что после 4-5 мес они начинают даже немного подкручивать шар (легко проверяется, подкручиванием мяча на основании и наблюдением за эмблемой на шарике).
              Для меня самым критичным является 2.1. Кстати Original даже абсолютно новый длиннее выкидыает мяч на блоке и меньше возвращет вращение за счет насечек на шипах (но им легче бить и гораздо опаснее подрезать со 1-2 зоны). Поэтому я от него отказался сразу. Считаю оптимальный срок для SB (используемого в ответственных турнирах) не более 2-3 мес, а для тренировок хоть 6-12 мес.

              Dr.N Firewall Plus ST, BH Dr.N Super Block red OX, FH DHS H2 nat blue sponge 2.15mm (H48)

              #151672

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                @Fan wrote:

                … На мой взгляд, основная задача ITTF — увеличение продолжительности розыгрышей и, как следствие, повышение зрелищности НТ. А уже это позволяет «поднимать» совершенно другие деньги …

                По крайней мере ITTF ЗАЯВЛЯЕТ о такой задаче… Однако, совершенно очевидно, что пока они не на шаг в этом направлении не продвинулись. Из всех изменений правил сколько либо разумными были IMHO только запрет подавать с руки (и «пальцевая» подача), правило двух цветов и открытая подача. Все остальное — либо направлено на увеличение оборота инвентаря, либо недомыслие… Мне почему-то кажется, что первое…
                p.s. совсем давно запретили играть ракетками с наждачкой и голым деревом, т.к. от этого портится мячик — IMHO тоже разумно.

                #151673

                nmark

                    • Всего сообщений: 2012

                  @DragonFly wrote:

                  — Я подозреваю, что если снять ограничение на толщину губки, это не прибавит преимуществ во вращении, так как топ-игроки легко приспособятся к +5-10% и все вернется на круги своя

                  Насколько я помню (лет 15-20 назад пробовал губку миллиметров 5 кажется), рисунок игры меняется радикально. Появляются мячи, практически скатывающиеся со стола (при топсе), отпрыгивающие едва-едва и в обратную сторону, «быстрые» подачи, не вылетающие за край стола и меняющие по пути направление полета градусов на 45. То есть, сравнительно легко становится делать удары, которые физически принять невозможно (просто ракетку просунуть не удастся), что, конечно лишает игру всякого смысла.
                  @DragonFly wrote:

                  — Я подозреваю, что если разрешить любые шипы, то это опять-таки не даст никакого преимущества шиповикам, так как с ростом трабл-эффекта катастрофически падает контроль и получаем ситуацию «игры против себя самого»

                  С длиной шипов тоже не так просто, сильно длинная «трава» вроде как позволяет пилить с описанным выше эффектом умирания мяча. Хотя про длинные шипы могу судить только с чужих баек.

                  #151674

                  tornado

                      • Всего сообщений: 262

                    Привет всем! Наконец получил новую накладку TT Master Swing Back Special OX red (производство Китай, 33 euro). Хочу дать краткие итоги тестирования этой накладки по сравнению с Super Block OX red.
                    Общее впечатление — негативное (для игры в блок на столе).
                    Шипы очень гладкие (аналогично SB); шипы имеют насечки (аналогично Original); дина шипов 1.7mm (аналогично SB); шипы более эластичные (мягкие); шипы дают существенно более высокий эффект катапульты на блоке на столе (силовые топсы просто вылетают за стол, либо надо достаточно сильно гасить мяч движением назад руки/корпуса); очень хороший контроль, управление и стелющийся по столу мяч при подрезке из 1-2 зоны (аналогично Original OX red); существенно легче плоско бить на столе (аналогично Original OX red). Т.е. эта накладка просто новый аналог Original OX red (более дешевая и китайского пр-ва). К сожалению не является конкурентом SB (для игры в блок на столе).

                    Dr.N Firewall Plus ST, BH Dr.N Super Block red OX, FH DHS H2 nat blue sponge 2.15mm (H48)

                    #151675

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @tornado wrote:

                      Считаю оптимальный срок для SB (используемого в ответственных турнирах) не более 2-3 мес, а для тренировок хоть 6-12 мес.

                      Спасибо.
                      По всем критериям мне давно нужно менять…

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #151676

                      Su27

                          • Всего сообщений: 1000

                        @DragonFly wrote:

                        антиспином тоже обычно с одной стороны (и далеко не всегда бэкхендом)… и играет вполне конкретную тактическую схему.
                        @Su27 wrote:

                        Миша, хрмстом богом молю — расскажи про тактические схемы при игре анти.
                        Конкурентные.
                        Тыже Анти-Гуру?

                        Штук семь-восемь схем с примерами. Слабо?

                        Схема с примером — это что? 😯 Можно одну схему-с-примером?
                        Насчет конкурентности: что же ты не проверил ее в деле, был же в Москве! С Дюшей играл или нет? Каков результат? )))

                        Миха, не передергивай — сам объявил о конкурентных схемах, сам и рассказывай.
                        Не можешь с примерами, расскажи как можешь

                        ___________
                        //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                        Практическая и аналитическая информация

                        #151677

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @dusha wrote:

                          Увеличение высоты сетки — мне лично пока не понятно, как это может повлиять на игру…

                          Удлинить розыгрыш очка.

                          #151678

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            @JoaoMiguel wrote:

                            @dusha wrote:

                            Увеличение высоты сетки — мне лично пока не понятно, как это может повлиять на игру…

                            Удлинить розыгрыш очка.

                            Беловол в Таганроге ещё года три назад проводил эксперимент.
                            Поднял сетку на 5 см.
                            Ни на что особенно это не повлияло. Как мне сказали: практически та же игра.

                            Мастера у него тогда были: Тарасов, Ушаков, Карпенко.

                            #151679

                            nmark

                                • Всего сообщений: 2012

                              @IgWin wrote:

                              @JoaoMiguel wrote:

                              @dusha wrote:

                              Увеличение высоты сетки — мне лично пока не понятно, как это может повлиять на игру…

                              Удлинить розыгрыш очка.

                              Беловол в Таганроге ещё года три назад проводил эксперимент.
                              Поднял сетку на 5 см.
                              Ни на что особенно это не повлияло. Как мне сказали: практически та же игра.

                              Мастера у него тогда были: Тарасов, Ушаков, Карпенко.

                              Да ладно!
                              Вы поднимите хотя бы на сантиметр-полтора. И поиграйте «у стола». Сразу возникнут сложности с подставкой/блоком и плоскими атакующими ударами, силовыми топсами у стола (с низкой дугой). Да и короткая игра поменяется.
                              Конечно, для тех, кто играет из второй-третьей зоны, почти ничего не поменяется. Может быть даже если поднять и на 5 см.

                              #151680

                              LiSiQin

                                  • Всего сообщений: 545

                                @Fan wrote:

                                Основной смысл в так называемой «стандартизации инвентаря», конечно же, не в получении бабла за лицензирование, как пишет DF.
                                На мой взгляд, основная задача ITTF — увеличение продолжительности розыгрышей и, как следствие, повышение зрелищности НТ. А уже это позволяет «поднимать» совершенно другие деньги.

                                Что там думает ITTF — загадка. Приходится самому придумывать объяснения.
                                Цель, наверное, не просто длинный розыгрыш, а зрелищность.
                                Что хорошо для зрелищности? Именно для массовых мероприятияй, а не закрытых просмотров для знатоков нт.
                                Точнее, что будет «хорошо» для не слишком квалифицированного зрителя? Повторю ещё раз, если кто пропустил: зритель может не быть мастером спорта по нт, и всё дальнейшее следует примерять на такого вот зрителя-чайника.

                                Наверное, чтобы было понятно и наглядно. Как в футболе — мяч круглый, поле ровное, руками не играть, по ногам не бить. Почти всё. :-)

                                Многим ли будет интересно смотреть, на игроков, которые с трудом в стол попадают?
                                Значит, основа для привлечения зрителей — всё-таки профессиональный теннис, даже не ветеранский и не любительский.
                                Поэтому и правила меняют, исходя из интересов мастеров, а не пенсионеров.
                                Можно, конечно порассуждать на интересную тему о «нехватке здоровья» для перемещений и выполнения топса у мастеров… :-)

                                Акцент в нт делается на атлетическую сторону. Почему? Сколько шипов не наклей, теннис шахматами не станет, это вид спорта, основанный на движении.
                                Должно быть противоборство игроков-атлетов (а не чудесных накладок) — примерно, как в большом теннисе.
                                Кроме того, игра в атаке смотрится всё-таки эффектнее (напоминаю о квалификации зрителей!), хотя защитники тоже могут порадовать.

                                Держать мяч на столе часами — это уже проходили. Кажется, не понравилось. Наоборот, последнее время многие виды спорта «подгоняют», ускоряют, вводят ограничения по времени и счёту. Ну, и телевидение там всякое…
                                Получается, что слишком короткие и слишком длинные розыгрыши — плохо. А вот поведение мяча желательно логичное и предсказуемое.
                                Кто-то всерёз полагает, что зритель тоже должен уследить за переворотами ракетки, помнить, где у кого какая трава наклеена?
                                В противном случае временами — а то и часто, мастера будут ошибаться по «простейшим» мячам, что для зрелищности — плохо (это — тоже проходили, во времена одноцветных накладок).
                                Так что, по критерию наглядности всякие стёкла, особенно совмещённые с переворотами ракетки — не проходят.
                                Накладки, дающие непредсказуемые мячи (толстые губки и трава) — тоже.
                                Как и скрытые подачи.

                                #151681

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  @nmark wrote:

                                  Да ладно!
                                  Вы поднимите хотя бы на сантиметр-полтора. И поиграйте «у стола». Сразу возникнут сложности с подставкой/блоком и плоскими атакующими ударами, силовыми топсами у стола (с низкой дугой). Да и короткая игра поменяется.
                                  Конечно, для тех, кто играет из второй-третьей зоны, почти ничего не поменяется. Может быть даже если поднять и на 5 см.

                                  nmark.
                                  Я говорю, что слышал, от уважаемого человека.
                                  Строго говоря, не проверял. Мистифицировать ему общественность нужды не было.

                                  Ну а Вы, может быть, проверите?

                                  Указанные игроки — нападающие, но у Таганрожцев и защитники есть.
                                  Кстати, ведь ИТТФ от увеличения высоты сетки — отказалось. Почему?

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,230 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 7600