мобильное приложение мелбет

техника левого топса

  • В этой теме 32 ответа, 19 участников, последнее обновление 20.07.2005 в 12:47 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44867

    cyber

        • Всего сообщений: 162

      Правильно ли я понял, просматривая игры и уроки на DVD, что при выполнении левого топса нужно закрывать ракетку в начале движения, соответственно траектория движения ракеткой будет не «обкатывать колесо», а совсем даже наоборот.

      #97880

      Voodoo Rush

          • Всего сообщений: 2695

        Можно закрывать, можно не закрывать. Цель — дать ускорение в момент удара. Я например не могу дать ускорение, если закрываю ракетку в начале движения. Подвижности кисти не хватает. Хотя, если закрывать ракетку, можно очень хлестко сделать топс. Пример — Женя Петрухин.

        #97881

        Semen

            • Всего сообщений: 304

          @cyber wrote:

          Правильно ли я понял, просматривая игры и уроки на DVD, что при выполнении левого топса нужно закрывать ракетку в начале движения, соответственно траектория движения ракеткой будет не «обкатывать колесо», а совсем даже наоборот.

          Хороший вопрос!
          Вы самое главное обращайте внимание не на рисунок траектории, а на лёгкость в руке при ускорении.
          При закрывании ракетки перед мячом обращают внимание на локоть, который поднят примерно на уровне кисти и выдвинут вперёд.
          Самое Главное не «зажиматься».

          Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

          #97882

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Semen объяснил лаконично и точно :D
            Можно разве что добавить к сказанному: 1) ускорение верхнего вращения достигается работой расслабленной кисти, направляющей и посылающей мяч (задающая траекторию);
            2) плечо во время замаха должно быть приспущено впереди, чтобы легко разворачивалось во время движения.
            Основное внимание — на согласованность работы кисти и плеча во время разворотного движения.
            И ни в коем случае не пытайтесь усилить вращение за счет рывка — теннисный мяч не очень похож на штангу 😆

            #97883

            Semen

                • Всего сообщений: 304

              Хотел бы добавить.
              По «колесу» слева обычно мяч перекручивают у стола.
              Много раз наблюдал как это техн. действие выполняют сильные МС.
              А начало большинство делает закрывая ракетку перед мячом.

              Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

              #97884

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @Semen wrote:

                Хотел бы добавить.
                По «колесу» слева обычно мяч перекручивают у стола.
                Много раз наблюдал как это техн. действие выполняют сильные МС.
                А начало большинство делает закрывая ракетку перед мячом.

                Я это называю «набросить на мяч петлю». Важно — не запоздать с подготовительной фазой, то есть вовремя закрыть ракетку, выдержать необходимую «паузу» и четко, легко «набросить петлю» с разворотом плеча и четкой фиксацией завершения движения. Конечная фиксация очень существенна, ее следует нарабатывать особо, поскольку размазанное, вялое или напротив «бросково-пружинное» движение плеча ухудшают контроль и скорость вращения мяча.

                #97885

                poprick

                    • Всего сообщений: 384

                  А если подработать корпусом, получается еще лучше.

                  Приморак ОФФ- и 2х Сривер 2.1 FX

                  #97886

                  Dima S.

                      • Всего сообщений: 1208

                    А если еще ногами подработать, то воще туши свет!

                    Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                    Dima S. aka "Тупо нападающий"

                    #97887

                    Vlad.V

                        • Всего сообщений: 1717

                      @Dima S. wrote:

                      А если еще ногами подработать, то воще туши свет!

                      А если еще и делать уметь так ващще — сказка. :)

                      NULL

                      #97888

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @cyber wrote:

                        Правильно ли я понял, просматривая игры и уроки на DVD, что при выполнении левого топса нужно закрывать ракетку в начале движения, соответственно траектория движения ракеткой будет не «обкатывать колесо», а совсем даже наоборот.

                        Сегодня на тренировке попробую это самое «совсем даже наоборот»- пока не совсем понимаю, что бы это значило :?:

                        #97889

                        cyber

                            • Всего сообщений: 162

                          @Sever8 wrote:

                          Сегодня на тренировке попробую это самое «совсем даже наоборот»- пока не совсем понимаю, что бы это значило :?:

                          Мне непонятно еще вот что. Если мы начинаем топс слева закрытой ракеткой, то, по-моему разумению, кисть обязательно будет напряжена. Если же в начале движения кисть нужна расслабленой, то ракетка обязательно будет открытой. Или я что-то неправильно делаю? И если я закрываю ракетку в начале движения, то траектория у меня получается только прямо вперед, как бы чиркая по мячу практически по самому верху — непроблемно так делаю топс по подставке, но подрезку не могу так поднять, только если буду при ударе чиркать движением больше вверх, как бы открывая ракетку перед контактом, соответственно фигура будет «обкатыванием колеса наоборот». Посмотрел на уроках, некоторые игроки вроде именно так и делают. Но очень сложно так попасть точно по мячу, по-моему.
                          P.S. А топс слева по подрезке мне очень нужен, без него налево только шипы, а хотелось бы еще пожить :D

                          #97890

                          agrosseagressor

                              • Всего сообщений: 2134

                            @cyber wrote:

                            P.S. А топс слева по подрезке мне очень нужен, без него налево только шипы, а хотелось бы еще пожить :D

                            А что так надо топс слева по подрезке? А зачем ? Может испугать кого-то?Если хорошо вращаешь по запилу справа- то тебе больше ничего не нужно, всегда успеешь забежать и зарядить. А слева по большому счёту топс не особенно важен при игре с защитником. Другое дело быстрый розыгрыш с нападающим, когда времени на передвижения в обрез- тут-то как раз топс и нужен. Но нападающие редко пилят, чаще скидывают или подставляют. Ну тут уж не зевай. Могу предложить технику своего быстрого топса слева. Подготовка кисти к удару производится закручиванием кисти с ракеткой практически под правую подмышку ну или почти туда. Далее без остановки резкое движение- выпрямилась вперёд рука, кисть дополнила-накрыла мяч. Топс получается неожиданный, с известной долей бокового вращения. Очень нелишне подсесть под мяч и синхронно с рукой выпрямить ноги. В общем-то не многие радуются заполучив себе такой удар глубоко в левый угол.

                            #97891

                            cyber

                                • Всего сообщений: 162

                              @agrosseagressor wrote:

                              А что так надо топс слева по подрезке? А зачем ? Может испугать кого-то?

                              Ну конечно, чтобы только как я подхожу к столу, соперника трясло как осиновый лист на ветру :D Если серьезно, то нравиться мне топс слева, хотелось бы так играть, я ж любитель, играю в теннис для удовольствия.

                              Если хорошо вращаешь по запилу справа- то тебе больше ничего не нужно, всегда успеешь забежать и зарядить. А слева по большому счёту топс не особенно важен при игре с защитником. Другое дело быстрый розыгрыш с нападающим, когда времени на передвижения в обрез- тут-то как раз топс и нужен. Но нападающие редко пилят, чаще скидывают или подставляют.

                              Ценные замечания, спасибо. Это, я так понимаю тактика уже, постараюсь при игре использовать. Одно уточнение — Вы говорите о запиле, это для меня сильное нижнее вращение, о нем речи нет, научиться поднимать хотя бы простую подрезку :(

                              Ну тут уж не зевай. Могу предложить технику своего быстрого топса слева. Подготовка кисти к удару производится закручиванием кисти с ракеткой практически под правую подмышку ну или почти туда. Далее без остановки резкое движение- выпрямилась вперёд рука, кисть дополнила-накрыла мяч. Топс получается неожиданный, с известной долей бокового вращения. Очень нелишне подсесть под мяч и синхронно с рукой выпрямить ноги. В общем-то не многие радуются заполучив себе такой удар глубоко в левый угол.

                              Правильно ли я понял, что Вы предполагаете так называемый топс-удар, то есть так атакуете на взлете или в верхней точке, но не по падающему мячу. И еще, что Вы корректируете в своем левом топсе когда видите что идет нижнее вращение, по сравнению с верхним.

                              #97892

                              agrosseagressor

                                  • Всего сообщений: 2134

                                cyber писал(а):
                                Правильно ли я понял, что Вы предполагаете так называемый топс-удар, то есть так атакуете на взлете или в верхней точке, но не по падающему мячу. И еще, что Вы корректируете в своем левом топсе когда видите что идет нижнее вращение, по сравнению с верхним

                                Пожалуй можно и топс-ударом это назвать, хотя вращение при правильном исполнении весьма ощутимое. Насчёт верхней точки- не всегда. В верхней точке хорошо зацепить короткий мяч, который не улетает за кромку стола, это обычно на приёме подачи . А коррекция удара при нижнем вращении- ниже мяч- ниже под него сел и дальше при завершении рука идёт немного больше вверх, разумеется и усилие должно большее прилагаться.

                                #97893

                                mx4

                                    • Всего сообщений: 844

                                  @agrosseagressor wrote:

                                  @cyber wrote:

                                  P.S. А топс слева по подрезке мне очень нужен, без него налево только шипы, а хотелось бы еще пожить :D

                                  А что так надо топс слева по подрезке? А зачем ?

                                  Типа 100% отдаём начало и качаем до?

                                  @agrosseagressor wrote:

                                  Могу предложить технику своего быстрого топса слева. Подготовка кисти к удару производится закручиванием кисти с ракеткой практически под правую подмышку ну или почти туда.

                                  Именно правую? Не левша?

                                  at your service

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 409